Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 28734 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 881
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #560 : 26 Окт 2017 [09:26:58] »
Во блин, воды то налили – утонуть можно!

Так, по делу. Насчет Аполара-150. Я так понял, что приведенные выше картинки были сделаны после юстировки в подвале. И обе показывают примерно одинаковую картину, что говорит о следующем. Да, юстировка наклона первой линзы в А150 проста и удобна. Но есть один важный нюанс. Там такая особенность, что в процессе этой регулировки изменяется воздушный промежуток между этой линзой и внутренним компонентом. А этот промежуток напрямую влияет на сферическую. Поэтому важно после завершения юстировки первой линзы, вернуть эту линзу назад (до касания), не изменив ее наклона.

Ну или иначе говоря, сферическая там правится изменением первого воздушного промежутка.

В начале юстировки оправа прижата к фланцу. В процессе обычно никому не приходит в голову вращать все три юстировочных винта. Достаточно вращения двух и, если специально не стремиться к увеличению промежутка, то получиться оное и не может. Впрочем, этот тезис о серьёзном влиянии промежутка на вид теневой легко можно проверить. Был бы экземпляр трубы под рукой.

Расскажите пожалуйста, если это конечно не военно-коммерческая тайна  ;) , как осуществлялся выходной контроль этих труб и результаты бы глянуть. Интересно.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 888
  • Благодарностей: 983
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #561 : 26 Окт 2017 [09:54:56] »
Ещё - зачастую трубка этих крейфордов на ТАЛ-К при выкручивании выходит куда то вбок.
Такие фокусёры мне тоже попадались.
Цитата
Мне не раз приходилось засверливать в их опорную площадку доп. юстировочные в попытках как-то выправить этот перекос.
  В каком месте ты ставил доп. винты ? Покажи, пожалуйста . на эскизе фокусёра. Мастерская Ивана Семеныча
Цитата
Благо Иван освоил методику их доводки и теперь не приходится этим заниматься.
Фактически это не доводка , а глубокая модернизация, которую надо бы было рекомедовать разработчикам, если бы производство телескопов на НПЗ будет реанимировано.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 881
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #562 : 26 Окт 2017 [11:05:53] »
//В каком месте ты ставил доп. винты ?

Там на краю посадочного фланца есть маленький бортик. Туда М3 контровочные и засверливал. Если аккуратненько сделать нормально получается. Только сильно закручивать нельзя - пластина тонкая, гнуться начинает.

См. здесь - да... и - во фланец фокусёра пришлось добавить юстировочных винтов. Окулярная трубка никак не хочет стоять ровно. Пришлось переюстировать корректор под её текущее положение. Фокусёры эти, штатные, откровенная дрянь;

их видно на бортике:

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 888
  • Благодарностей: 983
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #563 : 26 Окт 2017 [12:05:37] »


их видно на бортике:
  Понятно, лучше , конечно, ставить такие винтики через резьбовые вставки, правда твоё ноу-хау подходит только для фокусёров Тал-К. На моих фокусёрах НПЗ , юстировка подвижного тубуса оссуществляется 4-я винтами М3 , установленными над "подковой" с подшипниками.


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #564 : 26 Окт 2017 [12:16:27] »
Только по уму тогда надо такому фокусеру 3 направляющих планки делать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #565 : 26 Окт 2017 [12:32:47] »
Это не соответствует действительности и некоторые владельцы телескопов НПЗ возвращавшие свои телескопы на предприятие для наладки или обмена , могут подтвердить мои слова.
Я например сам и вернул первый 250К, который был совсем не ахти, взял другой, получше но тоже не фонтан. Это пожалуй единственный мой телескоп, который отбирался мной новым самостоятельно.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #566 : 26 Окт 2017 [14:59:29] »
Цитата
Так что и расклад стекла и номиналы пробников Вы могли ему предоставить и наверняка это сделали. А посчитать такую систему, имея конструктив самого телескопа
и данные предыдущего преобразователя фокуса проблем не составляет особых для человека, мало-мальски владеющего программным обеспечением. Вот только нужно было использовать
опыт испытаний предыдущего изделия, а он его игнорировал...
Юрий Андреевич!"Расклад стекла и номиналы пробников" я даже не знаю, где это брать и что именно. Если даже представить, что я, бросив все дела, всё это заимел, заимел конструктив 250К и предыдущий преобразователь, отдал всё сыну, а он так быстро посчитал, то как вы считаете отдал бы я на экспертизу Анатолию этот расчёт?
Давайте, я выпишу для вас пропуск и вы сами посмотрите все файлы и когда они были созданы, кроме пятницы, Анатолий по пятницам не работает.
Анатолий использовал печальный опыт МК-I и бликов в фокальной плоскости не допустил, вы же в МК-III зачем-то бросились в другую крайность, выплеснув с водой ребёнка. В конце концов если ваш МК-III  так хорош закажите его в производство, как мы заказали, когда спасали ситуацию, и потом реализуйте с прибылью.
Цитата
Кстати, Вы тогда в 2010 г. так гордились этой его разработкой, что куда там... Наверное каждый сотрудник завода был в курсе.
Вы перепутали мягкое с тёплым, я не гордился, а радовался тому, что нам с Анатолием и Барановым в кратчайшие сроки удалось предотвратить скандал.
Цитата
Что касается разработок вашего отдела, я, естественно, имел в виду разработки астрономических приборов, которые не пошли в серию и имеюся либо в виде проектов, за которые завод
платил деньги, либо в виде отдельных опытных образцов. За период после 2010 г. я таких насчитал как минимум четыре: проект телескопа ТАЛ-350К; проект 100 мм МАКа (на который меня
вызывали консультантом); проект и опытные образцы телескопа Гамильтона (которые я видел упакованными и готовыми к отправке на астрофест в сборочном цехе); проект и опытные образцы 100 мм 40 кратного бинокуляра с полем 100 градусов и выносом выходного зрачка (читатели обратите внимание)
7 мм (в описании 10 мм), который Вы демонстрировали на прошлогоднем СибАСТРО. Скорее всего,  этих проектов больше, но остальные я не знаю.
Когда закончилась разработка ТАЛ-350, завод заслал заготовки на Лыткарино и получив в обратку 150 тысяч за стекло испугался его делать. А кстати, почему вам с Кучером не дали делать ТАЛ-300К, расскажите, я что-то запамятовал и вообще назовите хотя бы одно изделие, я даже не говорю в серии, а хотя бы для контроля телескопов, которое вы сделали с Кучером.
100 мм МАК был только техпроект,  который не был оплачен, рабочая конструкторская документация вообще не разрабатывалась, а значит и не было опытных образцов. Это была мечта Бадальяна. Если вы были консультантом, то какова ваша оценка расчёта Анатолия? Всего три оптические поверхности!
Проект и опытные образцы Гамильтона, это вы чего-то попутали, ничего подобного мы не делали, а если кто-то чего-то делал, то к нам это не имеет никакого отношения. Проект и два опытных образца ТАЛ-Б делало ЦКБ, оптику сделали неважно, но тут неувязочка, завод за это ничего не платил в буквальном смысле, так как ЦКБ был заводу должен, а до 2012 года наоборот.
Так что на поверку завод заплатил ЦКБ только за разработку ТАЛ-350, но не стал делать главным образом потому, что в то время помимо дорогого стекла была просто масса новых изделий и завод решил по максимуму сделать хотя бы то, на что были конкретные заказчики.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #567 : 26 Окт 2017 [15:11:08] »
Цитата
Это печально... А то я вот в 2013-м в Питере познакомился с Ксенечкой из команды Хацевич, впечатления самые наилучшие - активно жгла! Мы тогда Кодфайв изучали, весьма забавно - преподы осваивали вместе со студентами!
Ксения  Волкова очень талантливая девушка, сейчас пишет диссертацию у Хацевич, по секрету всему свету - мы с женой за неё  Вовку сватаем, он ни в какую.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 835
  • Благодарностей: 242
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #568 : 26 Окт 2017 [15:17:47] »
Эх..
Пришел на бои без правил, а тут уже мыльная опера пошла. Что за жанр такой? Не индийское кино ли?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #569 : 26 Окт 2017 [15:32:58] »
Там на краю посадочного фланца есть маленький бортик. Туда М3 контровочные и засверливал. Если аккуратненько сделать нормально получается. Только сильно закручивать нельзя - пластина тонкая, гнуться начинает.
Фидель, это Вы для юстировки заклона фокусера делали? :-[ Плоскость фланца не была перпендикулярна геометрической оси телескопа?
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #570 : 26 Окт 2017 [16:15:24] »
Цитата
Это печально... А то я вот в 2013-м в Питере познакомился с Ксенечкой из команды Хацевич, впечатления самые наилучшие - активно жгла! Мы тогда Кодфайв изучали, весьма забавно - преподы осваивали вместе со студентами!
Ксения  Волкова очень талантливая девушка, сейчас пишет диссертацию у Хацевич, по секрету всему свету - мы с женой за неё  Вовку сватаем, он ни в какую.
Да, девушка замечательная! Сам к ней подкатывал, но успеха не имел...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #571 : 26 Окт 2017 [16:43:12] »
Почитал про Code V. Получается, что программа много лучше и мощнее Zemax-а на голову? Так ли это? Zemax - далеко не "король" расчета оптики?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #572 : 26 Окт 2017 [16:49:09] »
Да, девушка замечательная! Сам к ней подкатывал, но успеха не имел...
на велике подкатывал небось, и с выстриженной эмблемой на затылке  :facepalm:

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #573 : 26 Окт 2017 [16:52:04] »
Да, девушка замечательная! Сам к ней подкатывал, но успеха не имел...
на велике подкатывал небось, и с выстриженной эмблемой на затылке  :facepalm:
Комментарий модератора раздела Ну что, на этом позитивном оффтопе можно закрывать тему? :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #574 : 26 Окт 2017 [16:53:17] »
конечно, ставить такие винтики через резьбовые вставки, правда твоё ноу-хау подходит только для фокусёров Тал-К. На моих фокусёрах НПЗ , юстировка подвижного тубуса оссуществляется 4-я винтами М3 , установленными над "подковой" с подшипниками.

дассс видок... :o точно как спутники Марса в переводе на русский >:D

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #575 : 26 Окт 2017 [16:58:56] »
Да, девушка замечательная!

После таких постов. Фото в студию!!!!!
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #576 : 26 Окт 2017 [17:02:39] »
Цитата
дассс видок... :o точно как спутники Марса в переводе на русский

Я точно так-же сделал на своем 3" фокусере. Там было 2 винта, которые давали "вечный неустранимый перекос" из-за возможности упора только с одной стороны. Добавил еще 2. Но только винты без шляпки под шестигранный ключ. Хорошо бы еще оську каленую и оську микрофокусера тоже. И кой-чего еще доделать для полного счастья.

По нагрузке радиальной вот не испытывал как Иван -это да....а было бы полезно и интересно после его видео.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2017 [17:27:16] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 888
  • Благодарностей: 983
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #577 : 26 Окт 2017 [17:17:36] »

дассс видок... :o точно как спутники Марса в переводе на русский >:D
  Видите ли, Юра , когда я вижу , что-то красивое мне это хочется съесть.  ;D, Винты с цилиндрической головкой были поставлены мною не от бедности, а потому, что при юстировке фокусёра  с помощью GMK коллиматора, не нужно отвлекаться от диоптра , поскольку нужный винт всегда находится на ощупь, да и вставлять ключ не глядя на винт с головкой удобнее чем в штифтовой. В первом варианте у меня стояли именно такие винты.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #578 : 26 Окт 2017 [17:46:11] »
Да, девушка замечательная! Сам к ней подкатывал, но успеха не имел...
на велике подкатывал небось, и с выстриженной эмблемой на затылке  :facepalm:
Да круче намного - с волосами цвета триколора, специальный брачный окрас самца!

g.a.s.82

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #579 : 26 Окт 2017 [18:13:17] »
Фото?  :)