Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 28733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 881
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #540 : 25 Окт 2017 [21:11:52] »
//А были в истории, по аналогии с А-125, Клевцовы-суперточки? Отобранные, доведенные на заводе, безупречные.

Было несколько приличных экземпляров.
--------------------------
В ТАЛ-150 линза на герметике, если мне память не изменяет ТАЛ-150

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #541 : 25 Окт 2017 [21:17:16] »
Цитата
Так вот только А-150 увидел в Платоне три кратерочка при многих свидетелях, в остальных телескопах всех систем и апертур, как таловских, так и китайских , Платон был белой, ровной тарелочкой.

На суперпределе видимости при суперотличном сиинге и приличной высоте Луны и шибко косом освещении по фазе я их как еле заметные точки видел в 102мм. Наверное это предел для меня.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #542 : 25 Окт 2017 [21:17:25] »
28 человек.
- много однако, а зарплата на группу, хотябы примерно?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #543 : 25 Окт 2017 [21:23:50] »
В ТАЛ-150 линза на герметике, если мне память не изменяет
На герметике это для поперечного смещения. А за наклоны там отвечает мембранный подвес.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #544 : 25 Окт 2017 [21:27:18] »
Знаю, что вы "прибрали" эти голубые хвосты в последующих партиях, у меня Аполар - из первых партий.
Если у Вас А125 из первой партии, то эти хвосты вы при желании сможете прибрать и сами. Доработка там несложная. Если будет желание, напишите в личку, чтобы не офтопить здесь.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #545 : 25 Окт 2017 [21:30:35] »
Цитата
Где отечественное массовое ГоТу? Что, в Новосибирске бы не нашлось небольшой команды электронщиков? Где энкодеры СКБ-ИС, позволяющие монтировкам НПЗ корректировать периодику и работать удалённо и роботизированно? Где всё это???

Причём я прекрасно знаю, какая синергия идёт от своих систем управления, от применения энкодеров в монтировках, да и просто от манёвренности в изготовлении действительно хорошей механики. Сделали бы свою передовую монтировку в 90-е, пусть в убыток - в нулевые бы конкурировали с УОМЗ и НИИ ПП в авионике, а это совсем другие деньги.
Чтобы было понятно, на НПЗ не ставилась серьёзно задача сделать монтировку. Трубы ставились всех систем и всего с 1996 по 2012 год было разработано и поставлено на серию 17 телескопов. До 1998 года из монтировок были только монтировки ТАЛ-1 и ТАЛ-1М.
Что касается других денег в авионике, то несмотря на это НПЗ уже наступает на пятки УОМЗу под руководством нашего директора, который тоже с УОМЗа. НПЗ сейчас на 4 месте в холдинге, обошёл ЛЗОС в этом году.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #546 : 25 Окт 2017 [21:33:41] »
Цитата
- много однако, а зарплата на группу, хотябы примерно?
Знаю точно, но ответить , к сожалению, не могу, это у нас введено в коммерческую тайну.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #547 : 25 Окт 2017 [21:40:09] »
Так а в чём проблема? Главное иметь конструктив телескопа, а три линзы на него насадить не проблема. Если иметь уже подрезанный каталог предпочтительного стекла и пробников, полдня хаммер погонять, если пробники густо идут, то вкатить дело десяти минут. Стандартам механических ограничений в вузах учат, тем более что всё достаточно просто в обсуждаемой конструкции.
Ага. Только при этом следить чтобы не получались крутые мениски, чтобы стекла парились по КТР, чтобы не было бликов первого и второго порядков, чтобы пятна были оптимизированы под матрицу… А в остальном всё просто!  :)
ВУЗ какой? СГГА? Если да, то там вроде довольно злобно учат, студни Земакс осваивают довольно прочно, судя по выступающим на конкурсах.

Следить за бликами - либо одну кнопку нажимать, либо немножко операндов вставить, если проблема возникла. Конечно странно, что это вообще было пропущено в предыдущей конструкции. По крайней мере, проверочный расчёт перед запуском - дело максимум часа со всеми забиваниями и анализом, даже если исходный вариант хоть на логарифмической линейке считан.

А насчёт КТР и менисков - так ли это критично в столь мелкой штукенции? Или у завода не ахти с точностью заготовки мелкоты, станки не современные?

Просто редуктора так тяготеют к менискам, что этот факт не должен пугать. Да и как, собственно, решается вопрос центровки большого мениска в ТАЛ-К? Подшлифовкой?

Насчёт матрицы же студентов учат точно сразу и везде. Вот я сейчас Земакс в институте изучаю, у нас чётко - посмотрите на ЧКХ, соотнесите её с частотой Найквиста приёмника и это при том что препод прямо говорит, что почти никто из группы расчётчиком наверняка не станет...

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #548 : 25 Окт 2017 [22:08:07] »
Цитата
Как вы, Лев, работаете - и телескоп за $800 -
Мне же никто не определяет цены, а той что озвучена не хватит на ни на какое стекло.
конечно мы используем FeatherTouch 3545, он и был разработан для нас и смоим участием в 2002.
Я понимаю, что все что происходит у вас мало от Вас зависит, это система поставленная раком годится только для сирийских прицелов.
Да, Юрий, вы писали мне про то, как вы решили оптимизировать затраты и  сделать свой фокусёр. Было там , насколько я помню 8 итераций, всё было доведено до совершенства.
У нас в телескопах возможны лишь две. Опытный образец и перед серией. Удорожание в серии не допускается, только упрощение и удешевление.
Для специзделий всё в соответствии с ГОСТами, а это как минимум три итерации под присмотром военной приёмки. Это совсем другая система.

Насчёт технических характеристик, не хуже лучших мировых образцов, вы зря иронизируете. Я , к сожалению, не могу об этом ничего писать, но помимо специальной структуры, которая поставляет эти образцы, есть и прямая связь со спецподразделениями, выполняющими боевые задачи, армейскими структурами, работа на полигонах и т.д. и т.п.

Что касается телескопов, то мы работали для ОБЫЧНЫХ любителей астрономии, это шло изначально от Алькора и Мицара и не надо подходить к ТАЛам с меркой элитных брендов.
В А-125 мы с Анатолием просили  убрать все окуляры и даже некоторое время он шёл  без диагонали, чтобы максимально сделать его доступным.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #549 : 25 Окт 2017 [22:15:28] »
Цитата
ВУЗ какой? СГГА? Если да, то там вроде довольно злобно учат, студни Земакс осваивают довольно прочно, судя по выступающим на конкурсах.
Земакс в СГУГИТе (так теперь называется наша альма-матер) ставят в учебный процесс только в этом году. А большая часть студентов такого уровня, что задают вопросы типа: "А что этот радиус и диаметр как-то связаны?"

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #550 : 25 Окт 2017 [22:23:17] »
Цитата
А были в истории, по аналогии с А-125, Клевцовы-суперточки? Отобранные, доведенные на заводе, безупречные
Таких не было. Вот Сергей недавно один довёл, но это не на заводе. Про супер-точки А-125 я бы так говорить не стал, просто это отобранные телескопы, которым уделялось чуть больше внимания.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #551 : 25 Окт 2017 [22:26:23] »
Цитата
Следить за бликами - либо одну кнопку нажимать, либо немножко операндов вставить, если проблема возникла. Конечно странно, что это вообще было пропущено в предыдущей конструкции. По крайней мере, проверочный расчёт перед запуском - дело максимум часа со всеми забиваниями и анализом, даже если исходный вариант хоть на логарифмической линейке считан.
Юрий Андреевич не в Земаксе считает, поэтому и возникла эта проблема, нет там такой кнопочки.

grim

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #552 : 25 Окт 2017 [22:36:49] »
Знаю, что вы "прибрали" эти голубые хвосты в последующих партиях, у меня Аполар - из первых партий.
Если у Вас А125 из первой партии, то эти хвосты вы при желании сможете прибрать и сами. Доработка там несложная. Если будет желание, напишите в личку, чтобы не офтопить здесь.
Написал в личку.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #553 : 25 Окт 2017 [22:41:00] »
Цитата
Так а в чём проблема? Главное иметь конструктив телескопа, а три линзы на него насадить не проблема. Если иметь уже подрезанный каталог предпочтительного стекла и пробников, полдня хаммер погонять, если пробники густо идут, то вкатить дело десяти минут. Стандартам механических ограничений в вузах учат, тем более что всё достаточно просто в обсуждаемой конструкции.
Алексей, я не это хотел сказать, а то, что чтобы сделать ЗА НЕДЕЛЮ редюсер надо знать, какие стёкла есть в этот момент в оптическом цехе, а это далеко не бесконечный ассортимент. Даже первый А-125 мы делали из стекла, которое было в цехе, но нас оно не удовлетворяло, ждали нужного из Лыткарино потом целых полгода.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #554 : 25 Окт 2017 [22:42:40] »
... не ответили на вопрос: можете ли вы  сделать полный АПО 125 мм за 25000 рублей в ценах 2008 года?
Насчёт "полный АПО" неувязочка, поскольку НПЗ многократно утверждалось на форуме, что данный инструмент проектировался не для астрофото дипов.
по Венере глазом в 125 аполар свой никакого хроматизма не видел. На моем фото венеры полученном осенью 2015 что то похожее есть, но сейчас уже трудно сказать, что это: артефакты обработки или атмосферная дисперсия.
Ну и как дела обстоят с астрофото дипов в А-125?
По цене. Выходил тогда А-125 в серии для внутреннего пользователя, если память не изменяет, за 30 с гаком штук. р. (может кому-то и за 25  ;) ), НПЗ с гордостью рекламный проспект здесь выкладывал на аглицком для зарубежных возможных пользователей  по цене на уровне 2 штук у.е. (в евро, опять же если память не изменяет).
Вопрос представителям НПЗ: сколько Аполаров-125 было реально продано за рубеж (возврат некондиции исключаем)?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #555 : 25 Окт 2017 [22:50:23] »
Цитата
ВУЗ какой? СГГА? Если да, то там вроде довольно злобно учат, студни Земакс осваивают довольно прочно, судя по выступающим на конкурсах.
Земакс в СГУГИТе (так теперь называется наша альма-матер) ставят в учебный процесс только в этом году. А большая часть студентов такого уровня, что задают вопросы типа: "А что этот радиус и диаметр как-то связаны?"
Это печально... А то я вот в 2013-м в Питере познакомился с Ксенечкой из команды Хацевич, впечатления самые наилучшие - активно жгла! Мы тогда Кодфайв изучали, весьма забавно - преподы осваивали вместе со студентами!

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #556 : 25 Окт 2017 [23:34:22] »
Кодфайв изучали, весьма забавно - преподы осваивали вместе со студентами!
Так это хорошо - вместе - нет и отстающих.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #557 : 26 Окт 2017 [03:54:54] »
Цитата
Ничего вы этим письмом не доказали, кроме того, что из корпоративных побуждений готовы взять на себя роль идиота. Пускай вашу деятельность оценивают теперь "благодарные"
потребители. Я думаю, они делают правильные выводы. Моя задача была предоставить им факты, что я и сделал.
Юрий Андреевич, если вернуть всё назад, я бы поступил точно также. Сына только зря подставил, он на меня немного обижается, но свои люди сочтёмся.  Ваш, как вы выражались "зад" прикрыть пытался тоже - вы не захотели, за что я вам также благодарен, так как в то время вы меня избавили от больших потерь времени, объяснений очевидных вещей.
Закрывая эту тему на последок прошу вас включить элементарную логику: мог ли студент, окончивший только что вуз, знать стёкла, применяемые в тот момент на заводе и посчитать МК-II за два дня? Тем более ещё больший респект Анатолию, так как из имеющего тогда в наличии стекла он посчитал МК-II, который вы так и не превзошли за долгие месяцы.

Так этот студент - Ваш сын. Так что и расклад стекла и номиналы пробников Вы могли ему предоставить и наверняка это сделали. А посчитать такую систему, имея конструктив самого телескопа
и данные предыдущего преобразователя фокуса проблем не составляет особых для человека, мало-мальски владеющего программным обеспечением. Вот только нужно было использовать
опыт испытаний предыдущего изделия, а он его игнорировал...
Кстати, Вы тогда в 2010 г. так гордились этой его разработкой, что куда там... Наверное каждый сотрудник завода был в курсе. Вы и сейчас, похоже, не отдаёте себе отчёта в том, что практически повторили дефекты предыдущей
схемы, от которых нужно было уйти, так как не было (и сейчас нет) уверенности в качестве просветляющих покрытий. Что касается качества изображения, я о нём говорил выше - в МК III оно
вполне сопоставимо с МК II. 
Что касается разработок вашего отдела, я, естественно, имел в виду разработки астрономических приборов, которые не пошли в серию и имеюся либо в виде проектов, за которые завод
платил деньги, либо в виде отдельных опытных образцов. За период после 2010 г. я таких насчитал как минимум четыре: проект телескопа ТАЛ-350К; проект 100 мм МАКа (на который меня
вызывали консультантом); проект и опытные образцы телескопа Гамильтона (которые я видел упакованными и готовыми к отправке на астрофест в сборочном цехе); проект и опытные образцы 100 мм 40 кратного бинокуляра с полем 100 градусов и выносом выходного зрачка (читатели обратите внимание)
7 мм (в описании 10 мм), который Вы демонстрировали на прошлогоднем СибАСТРО. Скорее всего,  этих проектов больше, но остальные я не знаю.
Лично я тоже думаю, что высказал всё, что хотел сказать в этой теме, а говорить о ваших человеческих качествах и отношениях с коллегами нужно в другом месте. Я не прокурор, да и уважаемые
читатели не присяжные заседатели. Так что предлагаю уважаемым модераторам закрыть эту тему.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #558 : 26 Окт 2017 [05:49:59] »
Да, Юрий, вы писали мне про то, как вы решили оптимизировать затраты и  сделать свой фокусёр. Было там , насколько я помню 8 итераций, всё было доведено до совершенства.
У нас в телескопах возможны лишь две. Опытный образец и перед серией. Удорожание в серии не допускается, только упрощение и удешевление.
Для специзделий всё в соответствии с ГОСТами, а это как минимум три итерации под присмотром военной приёмки. Это совсем другая система.

Насчёт технических характеристик, не хуже лучших мировых образцов, вы зря иронизируете.

по "военке" более не надо - не интересно.

По фокусерaм: да, мне пришлось открыть компанию (2006) и выпускать свои, т.к. после ухода Шмидта, новый владелец стал упрощать детали, что ухудшило косметику... (см. фото) Но со временем удалось вернуть их в нужное русло и необходимость в своих отпала к 2012.
Но вернемся к общему вопросу о фокусерах - Крейфорды или реечные для относительный ниже 10 уже становятся грубоватыми, при средней реакции человека 0.2-0.3 секунды (проверьте свою реакцию по "баранам", Ответ #446) система глаз-рука проскакивает резкое изображение, поэтому все реечные фокусеры взятые из старины, когда среднее относительное отверстие было F 15-20, уже не годятся. Если нет механизма тонкой фокусировки для телескопа F 7-8, то наблюдения не приносят удовольствия.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 881
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #559 : 26 Окт 2017 [09:14:17] »
Так и Ивана даже на перевёрнутом  0,2 при затянутом было, при не очень затянутом - 0,5, у вас уже  миллиметр легко, надеюсь с индикатором. Жду дальше уже полтора миллиметра, там глядишь и до сантиметра доберёмся.

Фокусёр новый, никто в него не лазил. Без индикатора. Не нужен - болтанка на глаз очевидна. Можно и видео отснять, подобное тому, которое Иван приводил выше по тексту. Времени жалко.
Ещё - зачастую трубка этих крейфордов на ТАЛ-К при выкручивании выходит куда то вбок. Мне не раз приходилось засверливать в их опорную площадку доп. юстировочные в попытках как-то выправить этот перекос. Благо Иван освоил методику их доводки и теперь не приходится этим заниматься.