Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 28840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #520 : 25 Окт 2017 [17:43:13] »
Цитата
"Принципиальная переделка" это как? Заменить корректор "Клевцова" на пластину Шмидта или зеркало заднего вида от велосипеда? Что именно нужно переделывать и зачем? Какие "современные системы" вы имеете ввиду?

Ну в основном имеется ввиду по монтировкам. Должна быть не ниже EQ-6 по уровню и где-то даже выше. Современные системы -то, что написал Алексей Юдин. Возможность гидирования, энкодеры, удаленки, стандарты типа USB и все прочее. То есть разработка всей электронной и механической начинки заново. Усиление деталей. Более современный вид. лучшая интеграция -тут все западные аналоги проигрывают.

Цитата
Прежде всего, слушать надо самого себя, свои пожелания и свой карман!
Толстосумов тут полно на форуме.... покрайней мере было до кризиса. И многие предпочитают в общем-то западные поделки. Те же С12, С14. другие монтировки, то-се. К себе прислушиваюсь и так выходит, что мне ничего из продукции НПЗ не нужно. Устарела как динозавр.

Цитата
Что-то я не замечал, что вы каждый год меняете свою причёску.
Ну если бы мне сказал начальник - Михаил, я хочу чтобы вы скажем на работу приходили с новой прической начиная с Нового Года. За это я вам буду приплачивать еще +20% зарплаты -то почему бы и нет?

Цитата
Или рефрактор Тал-100RU? ЛБ 1,4х, PAG и многие другие "фенечки" производства НПЗ?
да это все мелочи и малосущественно. Тот же Китай за которым не угнаться за 10 лет может напрочь поменять всю линейку выпускаемой продукции и расширить её чуть ли не вдвое-втрое.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1031
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #521 : 25 Окт 2017 [18:17:33] »

Ну в основном имеется ввиду по монтировкам. Должна быть не ниже EQ-6 по уровню и где-то даже выше. Современные системы -то, что написал Алексей Юдин. Возможность гидирования, энкодеры, удаленки, стандарты типа USB и все прочее. То есть разработка всей электронной и механической начинки заново. Усиление деталей. Более современный вид. лучшая интеграция -тут все западные аналоги проигрывают.
Миша, а вам не кажется, что это ваше замечание по плечу специализированному предприятию, со 100%-ной направленностью на астрономическую тематику, а не для оборонного предприятия, на котором эта тематика была ниже 1%?

Цитата
Толстосумов тут полно на форуме.... покрайней мере было до кризиса.
С каких пор, Миша, вы позволяете заниматься любительской астрономией только "толстосумам"? :-\
Цитата
И многие предпочитают в общем-то западные поделки.
А многие предпочитают и новосибирские "поделки"
Цитата
. Те же С12, С14.
И много ли у нас владельцев С12 и С14?
Цитата
К себе прислушиваюсь и так выходит, что мне ничего из продукции НПЗ не нужно. Устарела как динозавр.
И при этом вы всё равно толстосумом никак не являетесь! :)

Цитата
Что-то я не замечал, что вы каждый год меняете свою причёску.
Ну если бы мне сказал начальник - Михаил, я хочу чтобы вы скажем на работу приходили с новой прической начиная с Нового Года. За это я вам буду приплачивать еще +20% зарплаты -то почему бы и нет?[/quote] Вот видите , Миша, если бы все критики астропродукции НПЗ приплачивали разработчикам Талов по 20% своей зарплаты, то и пребовать "новую причёску" опс! новые разработки они бы могли вполне закономерно. ;D

Цитата
да это все мелочи и малосущественно. Тот же Китай за которым не угнаться за 10 лет может напрочь поменять всю линейку выпускаемой продукции и расширить её чуть ли не вдвое-втрое.
Это возможность  наблюдения с высоким разрешением  солнечной хромосферы  вы называете мелочью? :-\ Дорогой мой, эта "мелочь" фактически открыла ранее недоступный для сотен "не толстосумов" ЛА раздел интереснейших визуальных и фотографических наблюдений. Что же тогда для вас не "мелочь"? 
Я и без надбавки у себя на затылке эмблему предприятия выстригал, чё...
  Значит ты - патриот, а Миша - только за деньги! ;D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #522 : 25 Окт 2017 [18:37:30] »
Цитата
Миша, а вам не кажется, что это ваше замечание по плечу специализированному предприятию, со 100%-ной направленностью на астрономическую тематику, а не для оборонного предприятия, на котором эта тематика была ниже 1%?
Дело не в предприятии. При чем здесь оборонка и все прочее? Подразделение предприятия может работать со своими принципами организации и ведения бизнеса отдельно от всего остального предприятия? По сути все пересечение-использование технологических мощностей оборонки, ежель есть подходящие. Само ищет заказы, само все делает и разрабатывает... свое начальство и др.

Цитата
С каких пор, Миша, вы позволяете заниматься любительской астрономией только "толстосумам"?
Не я позволяю, а вы на это намекаете. " свои пожелания и свой карман! "

Цитата
И много ли у нас владельцев С12 и С14?
Я к примеру это привел. Относительная доля продукции НПЗ у отечественных любителей невелика. Лидирует скорее SW и др. Но если мне предложат -тебе что, друг Тал-250К или С12 - без колебаний выберу С12, даже если он дороже. Пусть на 50 000, но в среднем лучше по качеству и др. свойствам.

Цитата
И при этом вы всё равно толстосумом никак не являетесь!
Ну как сказать.... в свое время потратился на все около 2000 евро. сейчас это более 120тыс. Телескоп, монтировка, окуляры, то-се по мелочам. Предстоит еще тратится. В свое время присматривался к Аполар-100 (вроде такой у Вячеслава Михалина был). Но взвесив все -все-таки быстро от него отошел к более классическим триплетам-апохроматам на спецстеклах. И они таки дороже.... но зато лучше. А ведь те же over 2000 евро могли потечь в НПЗ.

Цитата
Миша, если бы все критики астропродукции НПЗ приплачивали разработчикам Талов по 20% своей зарплаты, то и требовать "новую причёску" опс! новые разработки они бы могли вполне закономерно.
А у этих разработчиков есть желание завоевывать сердца любителей? Они клиентоориентированы? Исследуют и другую продукцию с целью повышения качества своей? Почему Жиньхуанские инструменты идут с тестом, Апохроматы ЛЗОС с тестом, Тидекс с двойным контролем, Астросибы Р-К с тестом, МСТ180,230 тоже, а ТАЛ-200,250 выпускается как "бог пошлет"? Сильнейший астигматизм и сферичка? Купить фигню, поплеваться и ждать, что лет через пяток-десяток на внесенные деньги предприятию может что-то допилят и купить еще раз кота в мешке?

Основное - потеря рынка. Упущенная выгода. Если бы были бОльшие объемы реализации, то и з/п бы перла. И с учетом квазиотдельного передприятия - то каждый бы в малочисленном коллективе был бы лично замотивирован в этом.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2017 [18:56:30] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #523 : 25 Окт 2017 [18:58:00] »
Во блин, воды то налили – утонуть можно!

Так, по делу. Насчет Аполара-150. Я так понял, что приведенные выше картинки были сделаны после юстировки в подвале. И обе показывают примерно одинаковую картину, что говорит о следующем. Да, юстировка наклона первой линзы в А150 проста и удобна. Но есть один важный нюанс. Там такая особенность, что в процессе этой регулировки изменяется воздушный промежуток между этой линзой и внутренним компонентом. А этот промежуток напрямую влияет на сферическую. Поэтому важно после завершения юстировки первой линзы, вернуть эту линзу назад (до касания), не изменив ее наклона.

Ну или иначе говоря, сферическая там правится изменением первого воздушного промежутка.

grim

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #524 : 25 Окт 2017 [19:10:07] »
Ну или иначе говоря, сферическая там правится изменением первого воздушного промежутка.
Сей факт относится также и к Аполару-125 или нет?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #525 : 25 Окт 2017 [19:15:34] »
Сей факт вообще можно вообще отнести почти ко всем рефракторам. И к апохроматам, где можно регулировать промежуток и к ахроматам.  У моего триплета скажем вообще интересно- промежутки работают в разных направлениях.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1031
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #526 : 25 Окт 2017 [19:23:49] »

Дело не в предприятии. При чем здесь оборонка и все прочее? Подразделение предприятия может работать со своими принципами организации и ведения бизнеса отдельно от всего остального предприятия? По сути все пересечение-использование технологических мощностей оборонки, ежель есть подходящие. Само ищет заказы, само все делает и разрабатывает... свое начальство и др.
Миша, здесь обсуждается конкретное предприятие, а вы пытаетесь нарисовать какую-то утопию собственного видения.
Цитата
Я к примеру это привел. Относительная доля продукции НПЗ у отечественных любителей невелика. Лидирует скорее SW и др.
И не так мала , как вы думаете. Где-то было голосование на эту тему.
Цитата
Но если мне предложат -тебе что, друг Тал-250К или С12 - без колебаний выберу С12,
Не предложат и не выберете! С12 в природе не существует! :) С11 и С14 есть.
Цитата

Ну как сказать.... в свое время потратился на все около 2000 евро. сейчас это более 120тыс. Телескоп, монтировка, окуляры, то-се по мелочам. Предстоит еще тратится. В свое время присматривался к Аполар-100 (вроде такой у Вячеслава Михалина был). Но взвесив все -все-таки быстро от него отошел к более классическим триплетам-апохроматам на спецстеклах. И они таки дороже.... но зато лучше. А ведь те же over 2000 евро могли потечь в НПЗ.
Это ваш выбор. Работы Славы на А-100 я видел и мне они понравились , ваши, к сожалению, нет.
Цитата

Почему Жиньхуанские инструменты идут с тестом, Апохроматы ЛЗОС с тестом, Тидекс с двойным контролем, а ТАЛ-200,250 выпускается как "бог пошлет"? Сильнейший астигматизм и сферичка?
Тем не менее этот "сильнейший астигматизм и сферичка" позволяют получать на "Клевцовых" результаты не худшие , чем на телескопах известных фирм.

grim

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #527 : 25 Окт 2017 [19:28:37] »
Сей факт вообще можно вообще отнести почти ко всем рефракторам. И к апохроматам, где можно регулировать промежуток и к ахроматам.  У моего триплета скажем вообще интересно- промежутки работают в разных направлениях.
В ахроматах - понятно, имел в свое время ахромат с небольшим промежутком, игрался с промежутком. В Аполаре же между первой линзой и внутренним блоком - достаточно большое расстояние - более 10 см точно. Изменение этого расстояния на доли мм даст ли какой нибудь эффект?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #528 : 25 Окт 2017 [19:28:51] »
Сей факт относится также и к Аполару-125 или нет?
Нет, поскольку там и конструкция другая (при юстировке наклона воздушный не изменяется) и влияние этого воздушного на сферическую гораздо меньше.
А что у Вас на А125 замечания к сферичке?

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #529 : 25 Окт 2017 [19:46:00] »
Цитата
Ничего вы этим письмом не доказали, кроме того, что из корпоративных побуждений готовы взять на себя роль идиота. Пускай вашу деятельность оценивают теперь "благодарные"
потребители. Я думаю, они делают правильные выводы. Моя задача была предоставить им факты, что я и сделал.
Юрий Андреевич, если вернуть всё назад, я бы поступил точно также. Сына только зря подставил, он на меня немного обижается, но свои люди сочтёмся.  Ваш, как вы выражались "зад" прикрыть пытался тоже - вы не захотели, за что я вам также благодарен, так как в то время вы меня избавили от больших потерь времени, объяснений очевидных вещей.
Закрывая эту тему на последок прошу вас включить элементарную логику: мог ли студент, окончивший только что вуз, знать стёкла, применяемые в тот момент на заводе и посчитать МК-II за два дня? Тем более ещё больший респект Анатолию, так как из имеющего тогда в наличии стекла он посчитал МК-II, который вы так и не превзошли за долгие месяцы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #530 : 25 Окт 2017 [19:46:57] »
Был как-то в подвале сферичный А-125, владелец поначалу был в оптимизме, а коода выяснилось что надо менять, резко погрустнел...

grim

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #531 : 25 Окт 2017 [19:52:18] »
Сей факт относится также и к Аполару-125 или нет?
Нет, поскольку там и конструкция другая (при юстировке наклона воздушный не изменяется) и влияние этого воздушного на сферическую гораздо меньше.
А что у Вас на А125 замечания к сферичке?
Нет, как раз у меня и нет сферической в Аполаре. Вообще по оптике претензий нет. Ну хроматизм увеличения для фото - это его особенность, я это знаю. Знаю, что вы "прибрали" эти голубые хвосты в последующих партиях, у меня Аполар - из первых партий.

И еще, раз уж взялся, то тут выскажусь. Я первым опубликовал фото Плеяд через свой Аполар с синими хвостами, после чего в теме про Аполар125 случился [----]. Довожу до сведения форумчан, что это фото опубликованное  я сделал с фотоаппаратом настроенным на съемку при лампах накаливания, поэтому синий так сильно и вылез. Это потом я выяснил. Если б баланс белого был дневной, синие хвосты остались бы, но не в таком виде. Хотел отметить эту особенность, но потом как-то забылось.

Есть еще одна особенность при остывании телескопа - если наблюдать внефокалы, то про наблюдении низких объектов (подальше от зенита) то внефокалы как бы разделены пополам - одна часть размыта, друга - четкая, по мере остывания размытая половинка потихоньку исчезает. Причем при повороте трубы ничего не меняется. Думается  - так остывает воздух между первым компонентом и линзовым блоком.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #532 : 25 Окт 2017 [19:54:23] »
Закрывая эту тему на последок прошу вас включить элементарную логику: мог ли студент, окончивший только что вуз, знать стёкла, применяемые в тот момент на заводе и посчитать МК-II за два дня?
Так а в чём проблема? Главное иметь конструктив телескопа, а три линзы на него насадить не проблема. Если иметь уже подрезанный каталог предпочтительного стекла и пробников, полдня хаммер погонять, если пробники густо идут, то вкатить дело десяти минут. Стандартам механических ограничений в вузах учат, тем более что всё достаточно просто в обсуждаемой конструкции.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #533 : 25 Окт 2017 [20:27:17] »
Во блин, воды то налили – утонуть можно!

Так, по делу. Насчет Аполара-150. Я так понял, что приведенные выше картинки были сделаны после юстировки в подвале. И обе показывают примерно одинаковую картину, что говорит о следующем. Да, юстировка наклона первой линзы в А150 проста и удобна. Но есть один важный нюанс. Там такая особенность, что в процессе этой регулировки изменяется воздушный промежуток между этой линзой и внутренним компонентом. А этот промежуток напрямую влияет на сферическую. Поэтому важно после завершения юстировки первой линзы, вернуть эту линзу назад (до касания), не изменив ее наклона.

Ну или иначе говоря, сферическая там правится изменением первого воздушного промежутка.
То о чем я писал сегодня. Выложили тест не сьюстированного экземпляра и на этом основании делают вывод о качестве аполаров.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #534 : 25 Окт 2017 [20:39:09] »
Так а в чём проблема? Главное иметь конструктив телескопа, а три линзы на него насадить не проблема. Если иметь уже подрезанный каталог предпочтительного стекла и пробников, полдня хаммер погонять, если пробники густо идут, то вкатить дело десяти минут. Стандартам механических ограничений в вузах учат, тем более что всё достаточно просто в обсуждаемой конструкции.
Ага. Только при этом следить чтобы не получались крутые мениски, чтобы стекла парились по КТР, чтобы не было бликов первого и второго порядков, чтобы пятна были оптимизированы под матрицу… А в остальном всё просто!  :)

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #535 : 25 Окт 2017 [20:41:25] »
Цитата
Миллионы рублей
были истрачены впустую на поддержку штанов этой конструкторской группы, которую возглавлял Парко с 2010 г. Толку никакого нет. Ни один из проектов не пошёл в серию. Всё то, что они тут говорят - это не более как современный менеджмент или по простому - сотрясание воздуха.
Юрий Андреевич, вы вообще в каком измерении живёте? Можете сказать чем занималась наша группа? Ну тогда перечислю лишь небольшую часть только гражданских изделий,  которые  были разработаны с 2010 по 2012 годы и находятся  в серии: КО-10Ц, ИМЦЛ-АС, АФ-0,05, ТАЛ-150АПО, ПНН14М, ПН-2М, ТАЛ-200А, вели в серии более шестидесяти изделий, разработанных ранее, причём телескопы составляли лишь малую долю , про специзделия писать не могу по понятным причинам.  А вот что сделали вы конкретно за эти два года?
С 2013 года произошла реорганизация и в настоящий момент наш отдел разрабатывает новые 24 темы.
У меня к вам просьба -  не пишите того, чего не знаете, научитесь ценить каждое слово, иначе цена вашим словам будет нулевая.
 Чтобы моя писанина не выглядела со стороны какой-то местью вам спрошу у вас разрешения, будем писать про ТАЛ-200К, про фокусёры к нему, про мотофокус. Ответьте пожалуйста однозначно, да или нет.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #536 : 25 Окт 2017 [20:52:15] »
С 2013 года произошла реорганизация и в настоящий момент наш отдел разрабатывает новые 24 темы.
а сколько в группе человек на 24 темы?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #537 : 25 Окт 2017 [21:00:36] »
А были в истории, по аналогии с А-125, Клевцовы-суперточки? Отобранные, доведенные на заводе, безупречные
7х35

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #538 : 25 Окт 2017 [21:09:04] »
Цитата
На А-150 был китайский фокусер, не вашего производства.

Кстати, почему A150 лучший? При единичном производстве можно же наверно было вылизать экземпляры и хотя бы сферичку в 0 убрать...
Да, Иван, фокусёры поставлял нам Владимир Николаевич.
В ТАЛ-200А мы сделали трёхдюймовый фокусёр на восьми подшипниках по четыре в каждом секторе, с рейкой и приводом от шагового двигателя, десять скоростей от 10мкм/сек  до 10 мм/сек с индикацией на светодиодном дисплее текущей скорости и положения фокусировочной трубки. Телескоп стоит в новосибирском планетарии в правой башне, завод его планетарию подарил.
А-150 лучший по делам его, а именно: на одном из СибАстро, была посредственная погода, переменная облачность, из объектов только Луна. Так вот только А-150 увидел в Платоне три кратерочка при многих свидетелях, в остальных телескопах всех систем и апертур, как таловских, так и китайских , Платон был белой, ровной тарелочкой.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #539 : 25 Окт 2017 [21:09:54] »
28 человек.