Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съемка на 1-м телескопе: куём шедевр на "АстроФесте".ч.1. Выбор объекта и съёмка  (Прочитано 4486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Почему не рассмотрите вариант "двойной" удаленки?  обязательно нужно чтобы народ смотрел как "рулящий" рулит?    причем с 3х ночи до 9 утра, с семи можно вахту сменить до девяти  астрофестовским "рулящим" :) ну а про объект съемки, так зачем снимать объекты Северного полушария, если нам недоступны в Южном. вот Южное полушарие и снимали бы - то, что нам не видно
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [11:47:13] от Алексей KRR »

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Почему не рассмотрите вариант "двойной" удаленки?  обязательно нужно чтобы народ смотрел как "рулящий" рулит?    причем с 3х ночи до 9 утра, с семи можно вахту сменить до девяти  астрофестовским "рулящим" :) ну а про объект съемки, так зачем снимать объекты Северного полушария, если нам недоступны в Южном. вот Южное полушарие и снимали бы - то, что нам не видно

Ничего не понял про руление и смотрение.

По поводу южного-северного: на южном небе тысячи объектов и всех нам чилископ не снимет. Так что останутся тысячи минус один неснятые и   вопрос останется там же. А то, что видно и у нас, можно сравнить со снятым нашими мастерами - у этого сравнения есть большой практический смысл, особенно если есть исходники.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Почему не рассмотрите вариант "двойной" удаленки?  обязательно нужно чтобы народ смотрел как "рулящий" рулит?

Похожая идея пришла и мне в голову.

Ничего не понял про руление и смотрение.

Если я верно понял мысль, то оператору не обязательно физически присутствовать на астрофесте.
Доверенный оператор может управлять чилископом напрямую из дома. Тогда как на фест рабочий стол будет синхронно транслироваться ещё одним подключением к удалённому рабочему столу.

Комментарии оператора можно транслировать видео-скайпом, например.
Конечно, всё это требует доп. орг. затрат и было бы интересно если б не нашлось операторов на месте. Но они нашлись.
モ - mo

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
2.5 миллиарда световых лет! И при этом видны детали!

Кстати, это единственный из квазаров, видимый глазом. Следующий по яркости уже 16m

"Да видал я эту вашу Италию! Сапог сапогом!" (с) Да видал я это ваш квазар - звёздочка звёздочкой!

Этот вариант только как троллинг могу засчитать. Расскажи, что в нем такого интересного? ОН ЖЕ НЕКРАСИВЫЙ и НЕВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ! Именно поэтому его и не снимают. А нам-то это зачем? Что мы там вытянем (ну кроме крохотного джета)? И где в этом красота?
Кстати, сам-то почему не потратишься (часиков 20) на эту редкость?
да какой троллинг, что за шутки?
Просто поднадоело цветастое мельтешение всяких попсовых туманностей, и хочется чего-то большего. И несколько десятков пикселов джета объекта, находящегося на космологическом расстоянии, мне более ценны. Более интересны. И даже цвет там едва ли необходим.
Сам я не "трачусь на эту редкость" токмо потому, что в наших болотах сиинг и так плох, а на высотах, где живёт 3C273 и M104 падает вдвое по сравнении с медвежьими углами неба (склонение >+45..55гр)

Касаемо дежурства: буду рад поучаствовать в этом в любую (пасмурную здесь) ночь хоть до 9ти утра, но не в ночь астрофеста. Уж извините  ???

Механик AMS

  • Гость
Если я верно понял мысль, то оператору не обязательно физически присутствовать на астрофесте.
Доверенный оператор может управлять чилископом напрямую из дома.
Именно это я и хотел сказать , извините, что неправильно сформулировал мысль

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
А почему нужно снимать именно в ночи АФ? Почему не сделать это раньше? Откровенно говоря, вначале это не оговаривалось
Кажется, желающих наблюдать за этим событием там кроме дежурного оператора не будет совсем. Особенно после 3х ночи
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [15:41:37] от Световод »

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Почему не рассмотрите вариант "двойной" удаленки?  обязательно нужно чтобы народ смотрел как "рулящий" рулит?

Похожая идея пришла и мне в голову.

Ничего не понял про руление и смотрение.

Если я верно понял мысль, то оператору не обязательно физически присутствовать на астрофесте.
Доверенный оператор может управлять чилископом напрямую из дома. Тогда как на фест рабочий стол будет синхронно транслироваться ещё одним подключением к удалённому рабочему столу.

Комментарии оператора можно транслировать видео-скайпом, например.
Конечно, всё это требует доп. орг. затрат и было бы интересно если б не нашлось операторов на месте. Но они нашлись.
А как это отменяет необходимость не спать оператору с 3 ночи до 12 дня? Ведь именно в этом рисуется главная проблема. Метровик пока не полностью автоматизирован. Надо дальше тестить, так что без виртуального присутствия съемка пока невозможна.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А почему нужно снимать именно в ночи АФ? Почему не сделать это раньше? Откровенно говоря, вначале это не оговаривалось
Кажется, желающих наблюдать за этим событием там кроме дежурного оператора не будет совсем. Особенно после 3х ночи
И это я тоже отмечал. Нужно ли это ночное бдение. Боюсь, все расползутся по кроватям и злачным местам ;) А именно в 3 ночи все и начнется.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А почему нужно снимать именно в ночи АФ? Почему не сделать это раньше? Откровенно говоря, вначале это не оговаривалось
Кажется, желающих наблюдать за этим событием там кроме дежурного оператора не будет совсем. Особенно после 3х ночи
И это я тоже отмечал. Нужно ли это ночное бдение. Боюсь, все расползутся по кроватям и злачным местам ;) А именно в 3 ночи все и начнется.

Не все расползутся.  Нужно вообще-то трех операторов, разделить вахту до утра, скажем, по 2 часа - и всего-то. Не такое уж и испытание. Вот Владимир, который Световод, уже готов часть вахты нести. Есть кто еще из опытных участников?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
И это я тоже отмечал. Нужно ли это ночное бдение. Боюсь, все расползутся по кроватям и злачным местам  А именно в 3 ночи все и начнется.
Да нет. Не в том вопрос. Нужно ли это делать именно в дни АФ? Почему не снять материал на пару дней раньше?

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А как это отменяет необходимость не спать оператору с 3 ночи до 12 дня? Ведь именно в этом рисуется главная проблема. Метровик пока не полностью автоматизирован. Надо дальше тестить, так что без виртуального присутствия съемка пока невозможна.
А, здесь-то как раз всё просто. К примеру, я не еду на фест и мне в эту ночь терять нечего. Даже если у меня будет погода, то управлять тремя или четырьмя телескопами для меня особой разницы нет.
Конечно же, желательно потренироваться заранее.

Большой плюс в подключении аутсорсера в:
Касаемо дежурства: буду рад поучаствовать в этом в любую (пасмурную здесь) ночь хоть до 9ти утра, но не в ночь астрофеста. Уж извините 
Если б я поехал на фест, я б нашёл чем заняться, кроме сиденья за компом. А вот дома это делать не так обидно.
モ - mo

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Процесс выбора объектов съемки завершён.

После долгих прений принято соломоново решение - снимать не один, а два объекта :) Это будут М104 и М20.

Команда наблюдателей в общих чертах сформирована и приступает к получению инструктажа и обучению работы с телескопом.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отлично!

По М104 не забудьте недавние файлы, которые Сергей уже снимал. Не помню на 0.5м или 1м телескопе, он публиковал в своей теме.
モ - mo

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
М104 уже снимают и сейчас.... смысл?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
М104 уже снимают и сейчас.... смысл?
Думаешь, подтасовка понятий будет? :)
Мы никому не скажем  :-X
モ - mo

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Думаю, что снять её на АФ целенаправленно возможно только в том случае, если сейчас рекомендовать её не снимать....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
умаю, что снять её на АФ целенаправленно возможно только в том случае, если сейчас рекомендовать её не снимать....
Зачем такие сложные ограничения? Мне казалось, что цель - результат, а не показуха

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
В рамках АФ возможна только показуха. Надо понимать, что на серьезный результат с узкополосниками нужно 4-5 ночей полноценных. А тут полночи одно.... полночи другое. Значит суммарное время экспозиции для одного канала вряд ли превысит 1.5 часа.

И при чем здесь ограничения.... её уже целенаправленно снимают. Есть снимки с метровика с желанием копить экспозицию еще.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В рамках АФ возможна только показуха. Надо понимать, что на серьезный результат с узкополосниками нужно 4-5 ночей полноценных. А тут полночи одно.... полночи другое. Значит суммарное время экспозиции для одного канала вряд ли превысит 1.5 часа.

И при чем здесь ограничения.... её уже целенаправленно снимают. Есть снимки с метровика с желанием копить экспозицию еще.
Не, по этому объекту на этом объективе в этом месте достаточно ~5ч для реализации чуть ли не максимально возможного результата, доступного с Земли без настоящей адаптивки.

Вот хабл-мозаика. Тут нет тусклых элементов:


1.5ч для каждого канала - это 90 / 10 = 9 кадров по 10 минут. Достаточно для сигмаклипинга (7 - "культурный минимум").

Я бы выбрал другой план съёмки:
- RGB bin2, по 12 кадров в канале, по 5 минут каждый = 3ч;
- L bin1, всё остальное доступное время длинными (10 мин);
- HDR центра (L), если он сгорит. Там ничего и нет, кроме градиента, так что кадров 15 по 30 сек более чем.
モ - mo

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
В рамках АФ возможна только показуха. Надо понимать, что на серьезный результат с узкополосниками нужно 4-5 ночей полноценных. А тут полночи одно.... полночи другое. Значит суммарное время экспозиции для одного канала вряд ли превысит 1.5 часа.

И при чем здесь ограничения.... её уже целенаправленно снимают. Есть снимки с метровика с желанием копить экспозицию еще.

Миша, ты не разобрался. Я уже несколько раз говорил: начинается программа съемки для "АстроФеста" заранее, собственн, уже и началась. Именно потому, что на самом АФ особо ничего не снимешь - времени маловато. Зато можно показать (если получится), как оно проходит - съёмка. Ну, и доснять пару ночей, если сложится.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650