Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отслеживание метеоров с научной пользой  (Прочитано 67718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Хочется создать сеть наблюдения за метеорами с научной пользой. Начало обсуждения.
- камеры
- объективы
- купола/кожухи
- захват
- П.О. для обработки
- отправка данных
- оптический/радиодиапазон

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2017 [16:55:11] от VAKT »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #180 : 19 Апр 2017 [13:03:58] »
Что-то тема пошла не туда.... в камеры, в съемку и прочее.... больше подходить в "астрономическое оборудование" или "Аллскай камера самостоятельно". Здесь же я так понимаю надо уже рассуждать не о преимуществах камер и оборудования, а допустим о некоем софте, который автоматически с нескольких камер отследит метеор и построит/рассчитает его трек над местностью в 3D с определением высоты точки начала и конца свечения. Расстановки сети камер, их синхронизации и калибровке по сторонам света и отображаемой высоте и азимуту.

Затем обработка результата-типа некие параллельные за ночь метеоры считать принадлежащими некоему метеорному потоку, изменение траекторий от вечера к утру (Скорость земли то вычитается, то нет), сбор статистики, Сбор по спорадическим метеорам, их яркость... что делать когда болид и пересвет мощный.

То есть именно практика отслеживания и что она может дать реально полезного науке... А не техника.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #181 : 19 Апр 2017 [13:07:48] »
Миша! Ну ты бы хоть почитал тему... Речь пока о слаживании оборудования и выборе обьектива и камеры. Тут же нужно ставить много одинаковых камер с одинаковыми обьективами...
Учитывая что участник не один, нужно сначала договориться о параметрах оборудования...
Мое предложение всем поставить по FLI - но это же нереально....  Значит камера нужна бюджетная и обьектив тоже...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #182 : 19 Апр 2017 [13:11:07] »
Цитата
Тут же нужно ставить много одинаковых камер с одинаковыми обьективами... Учитывая что участник не один, нужно сначала договориться о параметрах оборудования...

Согласен. Но это в другие темы. В оборудование. А здесь надо не много страниц судачить о нем, а именно уже о практикуме применения и дальнейшем развитии.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #183 : 19 Апр 2017 [13:25:21] »
Не спорю, 5R и прочие камеры, сложением покажут красивую картинку, много звезд, но много ли они покажут звезд в режиме видеонаблюдения?
Да уж наверняка поболее, чем шумные Ватеки, толком не пропускающие свет от объектива..

Была у меня кху 5L-llC, погонял ее в видеорежиме немного, я бы не сказал что она звезд видела больше чем мои сегодняшние Ватеки.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #184 : 19 Апр 2017 [13:43:30] »
Что-то тема пошла не туда....
Абсолютно согласен! Так можно запутаться, ВН, например, то же самое пишет - что и в темах про all-sky камеры (будто нет рекомендаций imo, многочисленных тестов, где уже все сведено к видеорежимам). Предлагается закупать (массово? Потому что ВН дилер?) камеры qhy и делать выдержки 2.5 секунды... для ... отслеживаия метеоров... с НАУЧНОЙ ПОЛЬЗОЙ  :o Давайте тогда уже фотографии по часу делать сразу - а что, ведь звезд поймаем больше! Если хотите посмотреть, какие облака над вами и где "просто" пролетел метеор - пожалуйста. Но для их "ловли" с научной пользой нужны другие ведь условия и техника.
(кликните для показа/скрытия)
Оставить бы в теме только первые сообщения и конкретные ссылки на украинский сайт. Надо просто это повторить и сделать свой софт + найти научную "базу" - чтобы кто-то сведущий подсказал, есть ли какие новые параметры, какие следует отслеживать у метеоров - в сравнении с рекомендациями, указанными в книгах второй половины 20 века.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2017 [14:38:52] от leonids'99 »


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #185 : 19 Апр 2017 [14:16:20] »
Была у меня кху 5L-llC, погонял ее в видеорежиме немного, я бы не сказал что она звезд видела больше чем мои сегодняшние Ватеки.
Вопрос ещё в оптимизации настроек и реальном SNR - Ватековская прошивка может натянуть всякое, оценивать "видно-не видно" надо не на глаз, а софтом.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #186 : 19 Апр 2017 [19:13:55] »
Что-то тема пошла не туда....
Предлагается закупать (массово? Потому что ВН дилер?) камеры qhy и делать выдержки 2.5 секунды... для ... отслеживаия метеоров... 
Мое дело предложить, но опять таки мое предложение никак Вас не касается, это конкретно про Крымскую сеть... EVC никто покупать не будет, тк камера не астрономическая и многих функций нет. Сейчас когда пошли камеры на чипах с обратной засветкой тем более.... Чтобы сделать сеть нужна недорогая камера и обьектив.
Вы можете что то предложить дешевле QHY5R-IIc??? Предлагайте, но учтите что QHY5R-IIc пока есть в Москве по цене вне конкуренции, а всего остального может и не быть или быть дороже!

 Когда Дима начинал эту тему речь шла о организации сети наблюдения в Крыму и выделена из темы Крым...
Питер тут воспринимается только как болельщики!!! :D

Вот кстати нашел про видео-режим в мануале на серию QHY5III те все реально...
http://198.11.176.239/file/repository/PDF/CameraManual/QHY5III_Manual_EN.pdf
По старым сериям пока вопрос!
Сегодня вечером спытаю на QHY5III-224c... Посмотрю какие там возможны выдержки..
Причем как я понял видео доступно для всей серии новых камер, в тч для QHY168c, а она как раз у меня сейчас лежит... 
Упс! Для серии 5-II тоже выложили драйвера для видео, те для QHY5R-II видеорежим доступен!
Попробовал QHY224c в видеорежиме.Все работает! Регулировка выдержек имеет две шкалы с 0.03мс до 5сек и с 5сек до 900сек.
Была у меня кху 5L-llC, погонял ее в видеорежиме немного, я бы не сказал что она звезд видела больше чем мои сегодняшние Ватеки.
Вопрос ещё в оптимизации настроек и реальном SNR
Утверждение совершенно абстрактное! При каких конкретно выдержках сравнивали с QHY5L-IIc??? Уверен что как пример на 5 сек Ватек точно мимо денег... 
« Последнее редактирование: 19 Апр 2017 [19:51:52] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #187 : 19 Апр 2017 [19:59:37] »
Думаю правильное сравнивание будет при одинаковых кадрах в сек.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #188 : 19 Апр 2017 [20:15:55] »
Утверждение совершенно абстрактное! При каких конкретно выдержках сравнивали с QHY5L-IIc??? Уверен что как пример на 5 сек Ватек точно мимо денег...

Какие выдержки? Я про видеорежим говорю. Вы свою кху в термокожухе как закрепите? Как защитите от солнца? Дешёвый китайский акриловый купол с Али вряд ли пойдёт для метеоров, боюсь слишком искажения большие будут. Городить огород с шаговиком для закрытия объектива..ну вы сделаете это? Напишите софт? Чтобы потом другим предлагать уже готовое? Должны быть тогда какие-нибудь и результаты! Вы предлагаете камеры, покупать, камеры одной мало, к камере много ещё чего надо.
Ну допустим выставите вы её на ночь, утром заберёте, потом нужно обработать огромное кол-тво гиг информации, (так как ни какого АРД там нет, запись будет идти постоянно), сколько придётся просидеть и просматривать, прокручивать всё это по времени? А если камер 2, - 3? К тому же в программе, допустим в УФО, её надо привязать точно к небу, по азимуту, по высоте.
Вы не путайте темы про алл-скай камеры и тему про Отслеживание метеоров с научной пользой. Много ли будет пользы от кху5 с 180гр объективом в режиме видеонаблюдения? Про режим фото ничего говорить не буду, т.к незнаю. Попробуйте, сделайте, получите результаты, а потом можно говорить об их продажах! Так что Ватек (нравится вам или нет) пока вне конкуренции.

Тема якобы  создана только для Крымчан, слышу счас только от вас, я думал она для всех!?


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #189 : 19 Апр 2017 [20:27:06] »
Разговор слепого с глухим...
Я и пишу именно о видео режиме с 1 кадром в 5 сек, и с экспозицией каждого кадра 5сек и пишутся avi-файлы, например в час получится 720кадров.  - Ваша охранка Ватек такое может??? А астрономические камеры могут!!! Можно создать даже ролик с экспозицией по каждому кадру до 900сек, но это конечно перебор - для пинхола ;D А так с 0.3мс до 900сек.
А тему читайте сначала - там именно про Крым. И камер стараемся нарыть столько, чтобы именно Крым покрыть....
Поэтому и речь об одинаковых камерах с одинаковыми обьективами! Поэтому и варинт с QHY5R как самый дешевый.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2017 [20:37:53] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #190 : 19 Апр 2017 [20:42:48] »
Разговор слепого с глухим...
Я и пишу именно о видео режиме с 1 кадром в 5 сек, и с экспозицией каждого кадра 5сек - Ваша охранка Ватек такое может??? А астрономические камеры могут!!!
А тему читайте сначала - там именно про Крым. И камер стараемся нарыть столько, чтобы Крым покрыть....
Поэтому и речь об одинаковых камерах с одинаковыми обьективами!

Так Ватек 25 кадров в сек выдаёт!
Ну если Крым, если вы отдельно решили, я ничего против не имею, попробуйте КХУ5, удачи Вам!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #191 : 19 Апр 2017 [20:52:40] »
Разговор слепого с глухим...
Я и пишу именно о видео режиме с 1 кадром в 5 сек, и с экспозицией каждого кадра 5сек - Ваша охранка Ватек такое может??? А астрономические камеры могут!!!
А тему читайте сначала - там именно про Крым. И камер стараемся нарыть столько, чтобы Крым покрыть....
Поэтому и речь об одинаковых камерах с одинаковыми обьективами!
Так Ватек 25 кадров в сек выдаёт!
Да я знаю... Но это есть ограничение возможностей. Для подьема чувствительности Ватек применяет бининг 2х2 и 3х3 и сложение кадров. Это тупиковый путь...
Вот тут хорошее сравнение нескольких камер - DSI QHY5 и 225-й Сони. DSI это считайте что тот же Ватек!
uote[q author=Владимир Николаевич link=topic=149680.msg3987205#msg3987205 date=1490675543]Не могли бы Вы для такой оценки выложить сюда сравнительную пару кадров - в ясную ночь с Ваших IMX 225 на 0.1сек и с QHY5-II на 2-5сек....
Все таки хотелось бы получить на выходе, что то вменяемое типа этого..
Вот кое что осталось из видео



[/quote]
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #192 : 19 Апр 2017 [21:24:50] »
Ну и зачем это видео с широкоугольных объективов? Как вы метеоры с ним собираетесь ловить и обрабатывать?
Вот тут видео, - Журнал наблюдений метеоров  ответ #3744 (обработанное на скорую руку, и не до конца отлаженного оборудования) своё выкладывал,  с 6мм объективом, видно Шедар в Кассиопее ЗВ 2.20, рядом Ахирд ЗВ 3.45, более мелкие не смотрел, не сравнивал, но они там есть, до 5 звёздной величины точно!
Продемонстрируйте своё, покруче что-то, тогда посмотрим стоит переходить на другие камеры, или не стоит, или оставить как есть?
Извиняюсь, на этом видео нет ещё Кассиопеи, (не то видео) но рядом с Вегой, звёзды, - 4 ЗВ!

Поэтому и варинт с QHY5R как самый дешевый.
Главное чтобы тупиковым не получился.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2017 [21:41:30] от эндрю »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #193 : 19 Апр 2017 [21:27:53] »
Ширики конечно нафиг не сдались для метеоров. Нужны светосильные и качественные середняки и много дешёвых камер для покрытия. Нужно что-то делать со 100-кратной разницей в ценах QHY и телефонных модулей с теми же матрицами.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 932
  • Благодарностей: 1293
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #194 : 20 Апр 2017 [04:50:56] »
Много ли будет пользы от кху5 с 180гр объективом
Никакой.
Это получится чистый обзорник погоду глянуть, ну или что очень яркое и красивое пролетит? "через всё небо".
Привязаться и обработать не получалось, у меня было около 160 гр.
Такой обзорник имеет право на существование, но как вторая камера, типа примочки к метеостанции.
Фокусное  > 6 мм фиксирует метеоры лучше.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #195 : 20 Апр 2017 [08:49:49] »
Тема конкретная, Крым ни при чем совершенно - потому тему и выделили отдельно. Я сам бы создал эту тему 7 лет назад, но постеснялся, т.к. все можно было решать в рамках той темы, вот мое сообщение за 1 сентября 2010г. - кстати, задавался теми же самыми вопросами, интересно почитать ответы там, в т.ч. и про ЭВС - там много конкретики (вывод - нужен ватек). По разным причинам тогда у меня не вышло реализовать свою задумку, сейчас возвращаюсь к этой мысли.
Слова ВН воспринимаются сейчас как неконкретые. Пусть сделает работающий вариант, покажет, что может камера, способна ли она на такое - и если да - тогда пожалуйста, предлагайте! Когда говорим о видео - речь идет о количестве кадров в секунду, достаточном для получения информативной информации о метеоре (а не о том, умеет ли программа склеивать отдельные кадры в видео). Аргумент цены здесь непричем, давайте вебки тогда раскупать б.у. за 700р! Здесь конкретная цель и должны быть конкретные данные получены с каждой камеры. Сеть, разумеется, по России должна быть. Нужен софт и астроном-советчик-желательно метеорщик  :), который бы пояснил, что должен уметь этот софт и какая информация о метеорах требуется.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [09:02:46] от leonids'99 »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #196 : 20 Апр 2017 [10:23:36] »
Много ли будет пользы от кху5 с 180гр объективом
Никакой.
Это получится чистый обзорник погоду глянуть, ну или что очень яркое и красивое пролетит? "через всё небо".
Леониды Вы конечно присоединяйтесь, но еще раз нужна карта размещения и камеры с пересекающимися полями фиксации.. А Вы не то в Питере не то в Хабаровске???? И Вам самому придется искать пары... ;)

по обьективу - Да какая разница какой обьектив используется для тестов. У меня их мешок - поменять полминуты...
Но если сеть то нужны в идеале и одинаковые камеры и одинаковые обьективы...
Я наверное буду ставить себе QHYIII- одну на метеоры и одну на аллскай  , а обьектив на метеоры или зум 2.9-8 или 6мм компутары.. Место для такой камеры, под метеоры, у меня есть прямо в квартире, с идеальным ракурсом и видом на горы и Научный и защитой от осадков. Идеально охватить порядка 70-90град.  Рядом ввод интернета. Но компа юсб 3 там нет и еще один получается на крышу нужен... :'( Поэтому и нужна мне IP-вайфай камера...
А аллскай на крыше на QHY5III -178m+Berward 2\2. Камера в пути, но на этот раз уже наверное не поспеет и ставить буду ее с Димой наверное в июне.
В начале темы Дима (VAKT) дает свое и мое расположение. Напротив нас через заповедник и горы находится Научный и Симферополь. Для начала идеально перекрыть зону над заповедником с точек Краснокаменка (Дима) Гурзуф (я) Симферополь (колбасик) Научный (Назар) и Алушта (вроде там кто то был). Еще бы кого в Ялте-Алупке-Симеизе найти...

PS - Именно для участников в Крыму я и предлагал камеры QHY5R с 30% скидкой....
И уж никак не для всех по России!
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [10:49:49] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #197 : 20 Апр 2017 [11:24:08] »

Но если сеть то нужны в идеале и одинаковые камеры и одинаковые обьективы...


Не усложняйте всё и не путайте, особенно тех кто хочет присоединиться к проекту! Никакого идеала здесь не нужно! Камеры могут быть у всех разные, разной чувствительности, разного производителя (!) (лучше конечно чтобы чувствительность была выше), то же самое на счёт объективов, -  с разной светосилой (чем выше, тем лучше) и разным фокусным (желательно от 3,8 до 6мм, 8 мм). То же самое касается термокожухов, разных производителей или собственного изготовления. Желательно в термокожухах вместо стекла, вставить (приклеить) просветлённый фильтр. Отлично подходит, клеит,  прозрачный силикон! Тв-тюнер, плата видеозахвата или USB граббер, тут надо уже перебирать самому, смотреть, кто, какой лучше картинку выдаёт, производителей много, кому какой понравится.
Одинаково что нужно, идеал, так это синхронизация времени!

PS - Именно для участников в Крыму я и предлагал камеры QHY5R с 30% скидкой....

Извините конечно Владимир Николаевич, но действительно,такое ощущение,  лишь бы впарить  камеры, а там хоть трава не расти. Ну вы сделайте с них рабочий, метеорный вариант, чтобы действительно, да, эти камеры стоит покупать для видеонаблюдения метеоров, тогда я возьму свои слова обратно, но пока много вопросов на счёт их возникает.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [11:39:52] от эндрю »

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #198 : 20 Апр 2017 [12:11:39] »
Тема - Отслеживание метеоров с научной пользой - я сейчас проживаю в Калужской области, у меня тут есть где поставить камеру. Базы пока нет, да и тема вроде бы не про базы в 20-30км, а про Отслеживание метеоров с научной пользой. Это можно делать поначалу и одному, лишь бы был софт и человек, который бы по образованию своему был астроном и грамотно пояснил бы, какой именно софт нужно писать. А там мы бы подали здесь же на форуме объявление и наверняка нашли бы человека, кто написал бы. Вот в чем я вижу задачу темы сейчас. А так - у меня есть еще возможность поставить камеру в 13км от места проживания - тоже какая-никакая, но база получится.
Что касается камер - сделайте один рабочий вариант, чтобы видео поток шел хотя бы 15 кадров в секунду и звезды до 4-5 зв. величины - всё, после этого можно говорить о том, что эти камеры можно рекомендовать. Тогда для участников такой сети по России (тем более, что для базы нужно и по 2 камеры приобретать) будет своевременным говорить и о скидках и прочем. Сейчас может кто-либо сказать, есть ли выход на профессиональных астрономов с целью получить от них детальные рекомендации, какие параметры метеоров им интересны?

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #199 : 20 Апр 2017 [14:04:09] »
...много дешёвых камер для покрытия. Нужно что-то делать со 100-кратной разницей в ценах QHY и телефонных модулей с теми же матрицами.

Алексей, как Вам видится, на какой матрице можно строить подобную камеру?
Против глупости...