Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #700 : 16 Сен 2020 [23:43:20] »
Андрей Астрофизический
Цитата
Да. Потому что за время существования науки, было открыто множество всяких процессов. Каждый из них сначала был неизвестным, а затем становился известен, измерен, изучен. И ни разу, пока, науке не удалось найти внеземную жизнь.

Исходя из этого можно сделать статистический вывод, что на данном этапе развития науки, если мы находим нечто новое-непонятное, оно с бОльшей вероятностью окажется неким пока-еще неизвестным науке процессом. Но не жизнью.
Вероятностью. Понимаешь? ::)
Вероятность это не гарантия, просто до сей поры мы чаще находили "неизвестные доселе процессы", чем жизнь. Когда-то найдем и жизнь. И может быть это оно и есть. Но пока радоваться рано, на основе имеющихся сейчас данных - "неизвестный процесс" более вероятен. Что бы это ни значило.
    Нам на сегодняшний день известно всего 5-10% массы Вселенной. По вашей логике, из этого можно сделать "статистический" вывод о том что мы должны отбросить все наши знания поскольку, с наибольшей вероятностью, они все неверны.

Цитата
Объективно - обнаружили фосфин. Не жизнь, еще.
  Неверно. Объективно то, что обнаружили вероятные признаки жизни в виде анормального содержания фосфина в атмосфере. Кроме анаэробных бактерий, никакого другого научного объяснения такого содержания фосфина на Венере пока нет. - Вот это и есть объективная подача информации.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #701 : 16 Сен 2020 [23:49:03] »
Андрей Астрофизический

Цитата
Никто не отрицает того, что фосфин может быть признаком жизни. А может и не быть. И я вам только что объяснил, почему сейчас все же более вероятно, что - нет.
  Это вам кажется что вы объяснили. Не обижайтесь, но я явно предпочитаю объяснение "Королевского общества Астрономов".
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #702 : 16 Сен 2020 [23:59:35] »
Нам на сегодняшний день известно всего 5-10% массы Вселенной.
А вы оптимист ::)
Полагаю, что меньше. Намного.
По вашей логике, из этого можно сделать "статистический" вывод о том что мы должны отбросить все наши знания поскольку, с наибольшей вероятностью, они все неверны.
Мне, нравится ход ваших мыслей. Вот только, наши знания похоже что, в основном верны, как минимум на том крохотном пятачке где мы живем. Уже это достаточный повод их не отбрасывать. Ну и, если мы знаем лишь малую долю законов физики - это было бы здорово, опять же.
А то в теме про межзвездный двигатель, вы ведь можете найти куда более усталых стариков. Уставших от несбывшихся надежд.

Объективно то, что обнаружили вероятные признаки жизни в виде анормального содержания фосфина в атмосфере.
Опять вперед паровоза. Ну...
Нет. Обнаружили фосфин, и может быть, это таки биомаркер. А может быть нет. Любой трезвый ученый вам это скажет. И авторы работ по фосфину Венеры именно это говорят, будьте же вы внимательнее.

Кроме анаэробных бактерий, никакого другого научного объяснения такого содержания фосфина на Венере пока нет
Ключевое слово пока...
Как и известной нам, внеземной жизни, пока нет.
И подходящего известного процесса, пока нет. Или есть. Кандидаты уже точно есть. В новостях посмотрите.
И какое из "пока" отвалится раньше? Я не знаю.

я явно предпочитаю
Как вам будет угодно  ;D
И знайте - я рад буду ошибиться.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #703 : 17 Сен 2020 [00:08:04] »
Цитата
Это вот кстати яркий пример.
Метан на Марсе находили? Да. И, где жизнь? Нету пока.
Фосфин имеет много шансов стать таким же несбывшимся поводом для радости.
  Астро-пессимизм))))

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #704 : 17 Сен 2020 [00:26:05] »
У фосфина очень высокая реакционная способность, поэтому для его обнаружения он должен вырабатываться постоянно и много. С 2019 года фосфин официально является биосигнатурным газом для поиска жизни на экзопланетах. Видимо, здесь на форуме большинству это неизвестно. Или наоборот, известно нечто, чего не найти в научной литературе.
Цитата
Вот только, наши знания похоже что, в основном верны, как минимум на том крохотном пятачке где мы живем. Уже это достаточный повод их не отбрасывать.
- пишете вы и тут же сами их отбрасываете ))))).

Цитата
В теме из раздела новостей человек очень популярно изложил то, что условия для естественного небиологического образования фосфина на Венере - более чем благоприятные.
:D :D :D 
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [00:42:20] от Rustamius »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #705 : 17 Сен 2020 [00:34:17] »
отбрасываете
где например...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #706 : 17 Сен 2020 [00:45:17] »
:D 
Так у вас выглядит аргументированный довод, подкрепленный научными фактами?
Видимо, вас стоит игнорировать. К осмысленному построению фраз из слов, еще не способны. Дайте знать, когда научитесь.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #707 : 17 Сен 2020 [00:49:10] »
Цитата
Нет. Обнаружили фосфин, и может быть, это таки биомаркер. А может быть нет. Любой трезвый ученый вам это скажет. И авторы работ по фосфину Венеры именно это говорят, будьте же вы внимательнее.
Никаких "может быть" тут нет. Фосфин - это официальный биомаркер и любой учёный, который это отрицает, как минимум, не трезв. И авторы работ по фосфину Венеры именно это говорят, будьте же вы внимательнее.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #708 : 17 Сен 2020 [00:59:52] »
Андрей Астрофизический
Цитата
где например...
Прямо здесь, утверждая что фосфин в равной степени может быть маркером жизни, а может и не быть.

Цитата
Так у вас выглядит аргументированный довод, подкрепленный научными фактами?
Видимо, вас стоит игнорировать. К осмысленному построению фраз из слов, еще не способны. Дайте знать, когда научитесь.
- хорошая сатира, оценил ).
Вся беда в том, что вы не запрашиваете научные факты на это:
Цитата
В теме из раздела новостей человек очень популярно изложил то, что условия для естественного небиологического образования фосфина на Венере - более чем благоприятные.
)))) Хотя, правильно делаете, т.к. их просто не существует.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 569
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #709 : 17 Сен 2020 [07:19:56] »
отбрасываете
где например...
Цитата
В теме из раздела новостей человек очень популярно изложил то, что условия для естественного небиологического образования фосфина на Венере - более чем благоприятные.
:D :D :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #710 : 17 Сен 2020 [07:33:32] »
Вроде Великих Фильтров между самозарождением и радиотелескопами не выявлено.
Вообще-то по малопонятности/маловероятности появление сложной клетки - эукариотизация - стоит сразу за появлением жизни вообще, а некоторые исследователи и популяризаторы (например Михаил Никитин) вообще готовы поставить это событие или же появление фотосинтеза по уникальности впереди даже абиогенеза. Ну и далее - пути эволюции после каждого катастрофического перехода с вымираниями (великие оледенения, пермь-триас и даже мел-палеоген). Прогноза на макроэволюцию у нас нет точно также как прогноза погоды на годы вперёд.

в то время как ни один из вас так и не привёл ни один факт подтверждающий это
Просто кое-кто поленился посмотреть и почитать по выложенным мною в постах выше ссылкам.
Суть в том, что жизнь без минеральных солей просто непредставима. А в облаках с ними всегда крайне туго, поскольку любые облака и туманы - это же просто куча микрокапелек дистиллята. Потому для каких-то более-менее оправданных предположений нужно прежде всего хотя бы определить количественное содержание и состав пыли в венерианских облаках - есть ли она там вообще хоть в сколь-нибудь значимых количествах.

Фосфин - это официальный биомаркер
Для аналогов Земли, а не Венеры.-
будьте же вы внимательнее.
Точно таким же "биомаркером" в прошлом веке был метан. Покуда не изучили состав облаков и спутников планет-гигантов и тел пояса Койпера.
Примерно такая же ерунда, что с фосфином на Венере происходила совсем недавно с этиленом/ацетиленом на Титане - астрохимикам тоже непонятен процесс его абиогенного накопления там. Всё это говорит прежде всего о том, что астрогеоХИМИЯ - это ещё далеко не завершённая наука. И именно затыкание дыр в астрохимических знаниях куда более сложным, а значит редким явлением - жизнью - не многим лучше объяснений ангельским или божественным вмешательством.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #711 : 17 Сен 2020 [07:54:39] »
Фотосинтез же появлялся не один раз независимо

6th Book

  • Гость
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #712 : 17 Сен 2020 [08:28:12] »

Статья о необходимом количестве биомассы для производства облачного фосфина

https://arxiv.org/abs/2009.07835v1   https://arxiv.org/pdf/2009.07835v1.pdf
[Submitted on 16 Sep 2020]
On The Biomass Required To Produce Phosphine Detected In The Cloud Decks Of Venus
Manasvi Lingam, Abraham Loeb

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #713 : 17 Сен 2020 [09:15:47] »
Фотосинтез же появлялся не один раз независимо
Откуда вы это взяли?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #714 : 17 Сен 2020 [09:48:20] »
"Но это не точно" - Это ТОЧНО! Я вижу ты плохо информирован, мало ознакомлен с фактами. Наблюдение фосфина было сделано на разных телескопах в разных странах и они получили одинаковые данные. С точки зрения современной науки точнее не куда.
"С точки зрения науки" никто и никогда не даст 100% гарантии никакому наблюдению. А в данном случае оно даже не 99%. И об этом прямо заявляется.

"Фишка в том, что даже будет там вдруг ЖИЗНЬ, то это всё-равно "неизвестный химический процесс". Потому что 300% это не точно такая же жизнь, как у нас на Земле." - Ок, и что?
То что жизнь, это химия. И химия несоизмеримо более сложная, чем любой мыслимый химический процесс не связанный с жизнью. Одно это делает жизнь всегда менее вероятной, чем не жизнь. И по твоему более сложная химия более вероятна, чем более простая?

"Научная точка зрения основанная на 3-х летних исследованиях и анализах гласит только, что в атмосфере Венеры возможно есть (а возможно и нет) фосфин." - Это говорит только о том, что вы не ознакомились с результатами 3-х летних анализов. Там нет никаких 50/50.
Мальчик, учись читать, что тебе пишут и разговаривать не с самим собой. Где ты увидел у меня 50/50?
И нет, это ты нихрена не ознакомился, потому что нет, абсолютной уверенности в обнаружении фосфина у учёных нет.

Из двух версий оглашённых учёными, жизнь - это известный процесс
Нет. Жизнь это совершенно НЕ известный процесс. Или вам известно точное название микроорганизма, который фосфин на Венере выделяет?

Нам на сегодняшний день известно всего 5-10% массы Вселенной.
Ты сейчас такую фигню написал, что я даже не знаю как её комментировать...

Не обижайтесь, но я явно предпочитаю объяснение "Королевского общества Астрономов".
Только вот ты его не понял.


Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #715 : 17 Сен 2020 [10:10:56] »
Rattus

Цитата
Для аналогов Земли, а не Венеры

Учёные определили фосфин, количество которого объяснить можно только наличием в атмосфере микроорганизмов. Ранее, кто-то из вас писал что на Венере действуют те же химические и физические законы. Так вот именно потому что на Земле фосфин является продуктом жизнедеятельности, в случае с Венерой было проведено много расчётов и ни один из ИЗВЕСТНЫХ нам способ кроме жизни - НЕ ПОДОШЁЛ! И это факт.

Цитата
жизнь без минеральных солей просто непредставима.


Странно, астрономические сайты с вами бы поспорили. Основные требования для формирования простых форм жизни соли не требуют. Цитирую с http://www.astronomy.ohio-state.edu/~pogge/Ast161/Unit7/life.html - "Энергия, элементы тяжелее водорода и гелия, углерод и защита от ультрафиолета". На Венере всё это есть и также имеются молекулярные кольца серы которые защищают Венеру от ультрафиолета.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 464
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #716 : 17 Сен 2020 [10:15:52] »
Слева фосфор образует три одинарные связи с фодородом и имеет при себе одну заполненную электронную пару, которая может участвовать разве что в образовании слабых водородных связей - как кислород в молекуле воды или азот в аммиаке. А справа фосфор образует четыре двойные связи с кислородом - по четыре сигма- и одну общую на всех пи- и при этом весь ион несёт тройной отрицательный заряд. После реассоциации с тремя катионами пи-электрон стабилизируется в двойной связи с оставшимся атомом кислорода. Итого - пять.
 

  Ну и что? Я и без этого охотно верю, что все здесь вполне знающие профессионалы. Фактически красивую картинку Википедии ваш текст не так уж значительно уточняет. Важно знать насколько эти соединения связаны с проявлениями органической эволюции. Пока я ответа на этот вопрос не вижу.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 569
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #717 : 17 Сен 2020 [10:22:14] »
элементы тяжелее водорода и гелия
Соли состоят из элементов тяжелее водорода и гелия.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #718 : 17 Сен 2020 [10:29:17] »
Цитата
С точки зрения науки" никто и никогда не даст 100% гарантии никакому наблюдению. А в данном случае оно даже не 99%. И об этом прямо заявляется

А никто и не говорил про 100%. Я пытаюсь до вас донести, что фисфин является признаком жизни на Венере. Кстати именно вы в одном из своих сообщений эту мою фразу зачеркнули. Если вы с этим не согласны, дайте своё объяснение. И не надо списывать на неизвестные процессы, если не можете это объяснить признайте то что фосфин на Венере является признаком жизни (единственным логическим и известным науке объяснением).

Цитата
Где ты увидел у меня 50/50?

Ага, а вот это уже интересно. Несколько раз вы писали что находка фосфина не 100 процентная. Во первых если вы по настоящему увлекались бы астрономией, давно посмотрели бы конференцию, в которой учёные говорят что уверены в своей находке. Фосфин наблюдали в Гавайской обсерватории, а затем перепроверили связкой радиотелескопов в Чили. И те и другие получили одинаковый спектр поглощения фосфина. Вы же в прошлом комментарии писали что "это не точно". Отсюда вывод, что вы понятия не имеете о том, как происходил процесс наблюдения (об этом подробно рассказывают в конференции).

Цитата
Ты сейчас такую фигню написал, что я даже не знаю как её комментировать...

А это уже полное отсутствие знаний астрономии и космологии. Я не понимаю что вы делаете на этом форуме с 0 знаниями в том, о чём идёт речь. Вы бы хотя бы в интернете перепроверили прежде чем так позориться на астрономическом форуме.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #719 : 17 Сен 2020 [10:31:25] »
элементы тяжелее водорода и гелия
Соли состоят из элементов тяжелее водорода и гелия.

Про соли на приведённом мной сайте даже речи не шло. Элементы тяжелее водорода и гелия на Венере имеются.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!