Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67800 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #480 : 29 Сен 2019 [15:17:32] »
Да даже и на Земле, смена сезонов в ряде мест не приводит к сколь-нибудь заметным изменениям условий. Экваториальные регионы, океанские глубины... И что, там эволюция останавливалась, чтоли?
Верно замечено
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #481 : 29 Сен 2019 [15:20:57] »
Полагаю, что в один ряд с этими факторами (не просто влияющими на ход, а этот ход определяющими) вы не станете ставить ни "кислородную катастрофу", ни "кембрийский взрыв", ни еще что-либо подобное, являющееся не более чем "этапами" эволюции, идущей в направлении, уже определенным факторами эволюции?
Кислородная катастрофа, как раз таки стала фактором эволюции, поскольку изменила среду
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #482 : 29 Сен 2019 [15:29:13] »
Кислородная катастрофа явилась вполне закономерным результатом развития биосферы в предшествующую ей эпоху, т.е. она не более чем Следствие общего развития биосферы (ее новый Этап, не более того).
Пусть даже и весьма эффектное, но все же Следствие.
В отличии, хотя бы, от того же кембрийского взрыва, НЕ являвшегося закономерным результатом развития биосферы в предшествующую эпоху.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #483 : 29 Сен 2019 [15:46:38] »
К слову о кембрийском взрыве...
Полностью разделяю вашу мысль
Цитата
На каждый мир своя кодировка.
...но давайте обсудим это в отдельной теме, хотя я и не сомневаюсь в его связи с Венерой.



...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #484 : 02 Окт 2019 [16:24:57] »
в ходе математического моделирования 3D GCM (модель общей циркуляции) пришла к выводу, что Венера "большую часть своей истории провела с поверхностной жидкой водой, тектоникой плит и со стабильным умеренным климатом".
Такое сложное моделирование не стоит и выеденного яйца. Но написать статью конечно можно.
Цитата
"Компьютерные модели, используемые для интерпретации прежних данных, не позволяют адекватно предсказать характер поверхностей небольших скалистых астероидов."
OSIRIS-REx - доставка грунта с астероида
О каких сотнимиллионолетних моделях сложной планеты вообще может идти речь? Профанация в чистом виде.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #485 : 03 Окт 2019 [13:25:19] »
По вашему и ось вращения Земли, Луна так же "подогнала" под марсианский стандарт?
Угол наклона оси Марса, по современным представлениям, не есть константа. Вот расчёт предыдущих состояний - на ближайшие к нам 15 миллионов лет достаточно сходится

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #486 : 03 Окт 2019 [13:27:15] »
В отличии, хотя бы, от того же кембрийского взрыва, НЕ являвшегося закономерным результатом развития биосферы в предшествующую эпоху.
Кембрийский взрыв - прямое следствие кислородной катастрофы.
Халявный кислород позволил клеткам кучковаться в толстые структуры.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #487 : 03 Окт 2019 [13:53:47] »
Кембрийский взрыв - прямое следствие кислородной катастрофы.
Халявный кислород позволил клеткам кучковаться в толстые структуры.
Именно. Первые попытки выйти в крупноразмерный класс хорошо кореллируются с окончанием кислородной катастрофы. Кембрийский взрыв третья, сравнительно поздняя попытка.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #488 : 03 Окт 2019 [18:35:57] »
Да пусть будет так!
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 107
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #489 : 04 Окт 2019 [08:47:46] »
Допустим, что жизнь на Земле и Венере (и Марса, так же) зародилась (в их исходных гидросферах) одновременно. И различна лишь (при всех прочих равных условиях) продолжительность тропического года на этих планетах (как период обращения планет вокруг звезды). Тогда, за один и тот же период времени, на Венере пройдет много больше смен климатических сезонов в сравнении с Землей, а тем более - с Марсом.
Для простоты, рассмотрим количество смены поколений однолетних растений на планетах. Очевидно, что (за один и тот же период времени) на Венере сменится больше поколений живых организмов, чем на Земле и, тем более, на Марсе.
Что, в конечном счете, будет означать, что скорость биологической эволюции на Земле будет выше чем на Марсе, но медленнее чем на Венере.
Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  :facepalm: Какие к чёрту "сезоны" в океане, где сложная жизнь только и существовала ~4/5 всего времени своей эволюции!
Хорошо хоть "на третий день Зоркий Глаз" это заметил:
Да даже и на Земле, смена сезонов в ряде мест не приводит к сколь-нибудь заметным изменениям условий. Экваториальные регионы, океанские глубины... И что, там эволюция останавливалась, чтоли?


Я же выше написала, чем определяется скорость эволюции - массой планеты и температурой. Ну разумеется и иными физическими условиями.
Скорость эволюции зависит только от скорости смены поколений. Самая быстрая эволюция - у одноклеточных в теплых местообитаниях. Время наступления кислородной катастрофы от массы/размера планеты никак прямым образом не зависит, ибо в благоприятной среде живые организмы расходуют ключевые ресурсы с экспоненциально растущей скоростью всегда и в принципе - ибо размножаются. См. популярную задачку про кувшинки на пруду:
В озере есть участок, заросший кувшинками. Каждый день этот участок увеличивается в размере в 2 раза. Известно, что кувшинки покроют всю поверхность озера за 48 дней. Половину поверхности озера они покроют за 47 дней.
Тут может иметь значение разве что скорость выхода на поверхность к биоте запасов литосферного железа выше лимитирующих рост количеств (пока Fe2+ ещё есть в среде - преимущество у железоокисляющих фотосинтетиков). Каким образом она может зависеть от массы и плотности планеты земного типа - вопроc непростой для планетологов и для ответа на него сейчас имеется острый дефицит фактических данных по геологии экзопланет.

В отличии, хотя бы, от того же кембрийского взрыва, НЕ являвшегося закономерным результатом развития биосферы в предшествующую эпоху.
Вот только почему-то и эукариотизация и кембрийский взрыв случились исторически сразу за повышением содержания кислорода выше критического уровня (выше точки Пастера (1/100 от современного) и 1/2 от нынешнего к протерозою и кембрию соответственно). Не слишком ли резвая "случайность"? Если не слишком - тогда следует постулировать крайнюю уникальность земной эволюции и закончить с попытками поиска сложной жизни за её пределами.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #490 : 07 Окт 2019 [11:46:51] »
См. популярную задачку про кувшинки на пруду:
В озере есть участок, заросший кувшинками. Каждый день этот участок увеличивается в размере в 2 раза. Известно, что кувшинки покроют всю поверхность озера за 48 дней. Половину поверхности озера они покроют за 47 дней.
Не могли бы вы оценить площадь поверхности этого озера?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 107
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #491 : 07 Окт 2019 [12:17:51] »
Не могли бы вы оценить площадь поверхности этого озера?
248=281 474 976 710 656 условных единиц площади, данных в задаче. Всегда Ваш, Майор Арифметика.
Если условную единицу принять за квадратный сантиметр, то площадь озера составит ~28147,5 квадратных километров - чуть меньше чем Большое Невольничье озеро Канады.
И зачем Вам столь "полезные" данные?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #492 : 07 Окт 2019 [12:53:02] »
Если условную единицу принять за квадратный сантиметр
Площать листа кувшинки значительно больше. Поэтому площадь этого озера больше площади Каспийского моря.
И зачем Вам столь "полезные" данные?
А это к тому, что экспоненциальный рост популяции очень быстро благоприятную среду обитания делает неблагоприятной.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 107
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #493 : 07 Окт 2019 [13:07:10] »
Площать листа кувшинки значительно больше.
А условия задач по математике не обязаны соответствовать буквальному пониманию.
это к тому, что экспоненциальный рост популяции очень быстро благоприятную среду обитания делает неблагоприятной
И в реальности переходит в логистическую функцию. Спасибо, Полковник Алгебра. Только какое это имеет отношение к конкретному описанному моменту? Вопрос же не в том, когда закончится ВСЁ доступное двухвалентное железо, а когда отбирать у него электрон фотосинтетикам станет менее выгодно чем сбрасывать на воду с образованием молекулярного кислорода. И когда извлечение ими углекислоты из атмосферы снизит парниковый эффект до первого глобального оледенения типа Гуронского.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #494 : 07 Окт 2019 [13:36:41] »
А условия задач по математике не обязаны соответствовать буквальному пониманию.
Авторам таких задачек неплохо бы решать свои задачки. Вот что стоило автору написать не "за 48 дней", а за "15 дней"? Смысл задачки от этого не изменяется.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #495 : 07 Окт 2019 [14:43:46] »
Авторам таких задачек неплохо бы решать свои задачки.
Таки да...  :-X
До сих пор помню попавшуюся мне на 1-м курсе задачку по определению коэффициента трения. Одно тело лежит на втором, второе движется с ускорением, в какой-то момент первое срывается, считаем... получился коэффициент трения 120.
На вопрос к преподавателю - а это как? Тот ответил: наверное, верхнее тело прибито гвоздями и приварено.  ^-^
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #496 : 07 Окт 2019 [17:39:44] »
В Комнате Смеха такие задачки выкладывают. В самом деле, математикам стоило бы подгонять числа под какие-то вменяемые параметры, чтобы не получалось как в анекдоте с сумасшедшей рыбой. ;)
Но с другой стороны Буратино тоже не прав и надо иногда отрешаться от навязчивого буквального понимания условий. В данном случае речь шла всего лишь об экспоненциальном исчерпании ресурсов, которое и стоило бы обсудить.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #497 : 21 Окт 2019 [13:52:29] »
Не успели утихнуть с тем, так вот новенькое подвезли...
Авторы пишут что в верхних слоях атмосферы есть некие слои которые поглощают UV с периодичностью и вносят существенный вклад в альбедо.

https://arxiv.org/abs/1907.09683
https://arxiv.org/pdf/1907.09683.pdf


Ну что фантазируем микробов в верхних слоях?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #498 : 21 Окт 2019 [14:20:29] »
Неа.
Банальная химия.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #499 : 02 Ноя 2019 [19:08:21] »
Тайна пропавших океанов. Венера могла быть первой обитаемой планетой: https://ria.ru/20191023/1560073551.html