Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мезмай 2017  (Прочитано 40449 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мезмай 2017
« Ответ #180 : 17 Июл 2017 [23:48:37] »
    Из опыта предыдущих веков во сколько 27 августа народ разъезжается по домам ?
    Бывает ли , что кто-то задерживается на пару дней , или на следующую смену ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Мезмай 2017
« Ответ #181 : 18 Июл 2017 [08:06:18] »
Ребята , Мезмайцы у меня каждый грам в довесок , подскажите с 20 го по 27 августа  не холодно ? Крайний раз в прошлом году с 30 июля по 7 августа 2016 было так тепло , что всю ночь пронаблюдал лёжа на наблюдательной площадке на пенке одетый довольно легко  в нательное и куртку ветровку было свежо но не холодно . Не хотелось бы утяжелять багаж нельзя ли обойтись опять ветровкой ?
Раз на раз не приходится, к тому же на месяц вперёд прогнозы ещё не дают. Я бы не рисковал. Тем более это лето прохладное.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Мезмай 2017
« Ответ #182 : 18 Июл 2017 [08:10:29] »
Из опыта предыдущих веков во сколько 27 августа народ разъезжается по домам ?
Бывает ли , что кто-то задерживается на пару дней , или на следующую смену ?
Часов в 12 уже никого не остаётся.
На следующую смену у нас остаётся только Илья из Темнолесской :)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мезмай 2017
« Ответ #183 : 18 Июл 2017 [08:37:39] »
         Спасибо ! Понятно . Крайний срок в 11 59  воскресения .
         Мне главное всех увидеть , ибо до Астрофеста еще очень далеко .
         А если Илья из местных , то будет о чем поговорить . Кавказ - Жемчужина планеты !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Darkforest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 7
  • Илья. житель ст. Темнолесской
    • Сообщения от Darkforest
Re: Мезмай 2017
« Ответ #184 : 18 Июл 2017 [20:14:22] »
Привет! Может в этом году найдутся желающие посетить пещеру Исиченко? В прошлом году я обследовал начало, сложно, но проходимо. Желателен гидрокостюм, для тех кто плохо переносит длительное нахождение в ледяной воде, и фонарик не боящийся воды. Хотя бы одного человека мне в пару, а то одному в большую сложную пещеру идти опасно. Основная сложность это долго ползти на животе в ледяной воде, и потом вскарабкаться по водопаду, дальше должно быть легче.

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Мезмай 2017
« Ответ #185 : 18 Июл 2017 [23:20:02] »
Тоже очень надеемся, что получится вырваться под Небо! Нас двое: Виталий и Марина.

Если о земном, то возник вопрос по поводу организации питания. Правильно ли я понимаю, что по прибытии все продукты скидываются в "общак", после чего "дежурные" готовят все на всех? Если так, то как тогда понимать, что "Вы вольны заменять одни продукты другими, аналогичными" и "крупы 0,7 кг" - какие? Предполагается, что каждый закупает все по списку на то количество людей, которое с ним едет, или ближе к делу будет разделение - Вася закупает на всех макароны и паштет, а Петя сахар и картошку (например)?
Что касается общественной посуды (котелки, разделочные доски...) - это все уже есть в достаточном количестве, используемое из года в год, плюс купленное AGNESE, или нужно что-то еще?
Или я вообще неправильно поняла, и организация питания совсем иная? Ориентировалась на старые воспоминания о походах.

Ребята , Мезмайцы у меня каждый грам в довесок , Не хотелось бы утяжелять багаж нельзя ли обойтись опять ветровкой ?
Конкретно про Мезмай не скажу, но в таких местах теплые вещи обязательно надо иметь, особенно для ночи. Мы сами в поездках часто оказываемся в очень жестких рамках по весу и объему. Самое эффективное в этом случае, с точки зрения тепла, массы и объема - это пуховик, лучше спортивный с нормальным пухом и очень тонкой тканью снаружи. У них очень маленький вес и объем, при этом они теплые и уютные.

SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Мезмай 2017
« Ответ #186 : 19 Июл 2017 [06:45:04] »
Про любимые казаны
Re: Мезмай 2017
« Ответ #40 : 28.04.2017 [09:24:47] »

Цитата
Что касается общественной посуды (котелки, разделочные доски...) - это все уже есть в достаточном количестве,
Таки  да !  :)
Цитата
"Вы вольны заменять одни продукты другими, аналогичными" и "крупы 0,7 кг" - какие? Предполагается, что каждый закупает все по списку на то количество людей, которое с ним едет, или ближе к делу будет разделение - Вася закупает на всех макароны и паштет, а Петя сахар и картошку (например)? 
Да  любые крупы что идут в первое и во второе, я в прошлый раз по моему гречку брал. Автобус останавливается в Апшеронске , берем список идем по рынкам магазинам. (Хотя можно и так на месте определиться) Покупаем просто согласно списку , все уже отработанно :) . Насчет количества , то же проблем нет . Марина  еще и на дорожку нагрузит :).

Цитата
Конкретно про Мезмай не скажу, но в таких местах теплые вещи обязательно надо иметь, особенно для ночи.

Понятно на "дурничку" не прокатит. Не вес куртки смущает , - объем  :facepalm: В 14 году было мёрзко ночью . А вот на слете 16 года довольно тепло так что я и спальником не пользовался.
Поехал за билетами  ::)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2017 [07:28:57] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 583
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Мезмай 2017
« Ответ #187 : 19 Июл 2017 [14:55:56] »
Про любимые казаны
Re: Мезмай 2017
« Ответ #40 : 28.04.2017 [09:24:47] »

Цитировать

    Что касается общественной посуды (котелки, разделочные доски...) - это все уже есть в достаточном количестве,

Таки  да !  :)
Т.е. всякие кастрюли и половники брать не нужно, а в обязательный набор войдут только: миска, кружка, ложка, вилка, нож?
У меня из туристической амуниции ничего нет, кроме коврика: ни палатки, ни спальника, ни тента. Может кто приютит в палатке, или надо кровь из носа искать палатку и спальник? Покупать сейчас не могу, в аренду буду искать проблематично.
Продукты (полуфабрикаты), мне удобнее было бы загрузить дома, т.к. багаж придется тщательно крепить (т.к. хочу ехать на мопеде) и по дороге распаковывать, для затаривания едой, не хочется.
Да  любые крупы что идут в первое и во второе, я в прошлый раз по моему гречку
А какие крупы, вообще, ценятся: греча, рис, перловка, горох, кукуруза, чечевица, фасоль, овсянка, манка, пшеничка, пшено?
Взял на пробу в магните говядину тушеную-- ужаснулся-- мяса, вообще, нет, жир даже не говяжий, а похоже на сою. Рыбные консервы, по большей части,-- фуфло: половина баннки воды, пересоленная и не вкусная. Ща даже не знаю какие консервы покупать-- надуваловка сплошная. >:(
Может самопальную тушенку сделать? Типа: потушить барашку и залить свиным салом. Или не пойдет?
Автобус останавливается в Апшеронске , берем список идем по рынкам магазинам. (Хотя можно и так на месте определиться) Покупаем просто согласно списку , все уже отработанно :) . Насчет количества , то же проблем нет . Марина  еще и на дорожку нагрузит :).
Согласно заявок, с последующей выплатой своей доли финансов? То бишь можно, вообще, не везти продукты, а по месту расплатиться, за закупленные на меня?
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Мезмай 2017
« Ответ #188 : 19 Июл 2017 [20:39:24] »
Не вес куртки смущает , - объем  :facepalm:
И я, естественно, не только о весе. Речь не идет о тех пуховиках, в которых мы зимой по городу ходим. Спортивный пуховик с тонкой тканью снаружи и пухом, а не пером внутри, места практически не занимает, уталкивается в маленький чехольчик, а в багаже еще и сминается до состояния блинчика  ;D . Но когда достанете и встряхнете, получите теплую и уютную одежку. Флиска или свитер занимают намного больше места. Вот нашла пример моего любимого Kappa (со мной такой полмира проехал, покупала за копейки в дисконтном Спротмастере в несезон). Бывают и еще меньше, но уже похолоднее, такие много где продаются. Главное просушивать их днем, чтобы не отсыревали.
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн ЕвгенийОлегович

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ЕвгенийОлегович
Re: Мезмай 2017
« Ответ #189 : 20 Июл 2017 [09:47:11] »
Из каш пользуются популярностью рис и гречка.
Тушёнку надо выбирать, можно в инете загуглить, какая из мяса. Питание общественное, готовится на всех. Но если есть желание, можно готовить и питаться отдельно. Но для этого надо везти отдельно посуду для готовки. Имхо, тратится лишнее время!
Стремиться к неизведанному...

Оффлайн ЕвгенийОлегович

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ЕвгенийОлегович
Re: Мезмай 2017
« Ответ #190 : 20 Июл 2017 [09:50:55] »
Согласно заявок, с последующей выплатой своей доли финансов? То бишь можно, вообще, не везти продукты, а по месту расплатиться, за закупленные на меня?
Насчёт этого можно договориться) чтобы в Апшеронск и на вашу долю закупились.
Стремиться к неизведанному...

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Мезмай 2017
« Ответ #191 : 20 Июл 2017 [10:28:44] »
Питание общественное, готовится на всех. Но если есть желание, можно готовить и питаться отдельно. Но для этого надо везти отдельно посуду для готовки. Имхо, тратится лишнее время!
Конечно, общественное удобнее. Да и романтика - как вспомню гонг из сковороды с половником, зазывающий всех на обед! Так всегда в походах было. Просто смутило то, что котелки и пр были в списке вещей. Отсюда вопрос и возник.
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мезмай 2017
« Ответ #192 : 20 Июл 2017 [10:37:35] »
     Вам  хорошо , а у меня диета . Только Кока-Кола и чипсы .  Шибко не разбежисься . Разве что шоколад .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 583
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Мезмай 2017
« Ответ #193 : 20 Июл 2017 [15:01:02] »
Насчёт этого можно договориться) чтобы в Апшеронск и на вашу долю закупились.
А с кем надо договариваться? Пока точно не решил что еду. Пока только готовлюсь. Обкатываю технику: проехал 180 км за три дня. Ломаю голову, как на мотик, вообще, хоть какой-то груз нацепить. Глянул в сети-- народ изголяется, кто как может. Буду колхозить разные приспособы, а то скоп некуда паковать. ???
Если есть мототуристы, посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Palmira

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Palmira
Re: Мезмай 2017
« Ответ #194 : 20 Июл 2017 [15:14:27] »
Ломаю голову, как на мотик, вообще, хоть какой-то груз нацепить. Глянул в сети-- народ изголяется, кто как может. Буду колхозить разные приспособы, а то скоп некуда паковать.
Объясните, вы откуда ехать собираетесь и на чем?
Ньютоны150 мм и 200 мм.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 583
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Мезмай 2017
« Ответ #195 : 20 Июл 2017 [17:46:23] »
Объясните, вы откуда ехать собираетесь и на чем?
Немного выше уже писал: еду из Черкесска (по крайней мере, планирую), на новом китайском мопеде Минск Д4 50 (50 куб см). Комп показывает 309 км трассу, мимо Невинномысска, Кочубеевсое, Армавир, Майкоп, Апшеронск и далее на гору через Красный Дагестан и Нижегородскую.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Palmira

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Palmira
Re: Мезмай 2017
« Ответ #196 : 20 Июл 2017 [18:01:45] »
на новом китайском мопеде Минск Д4 50 (50 куб см).
Тогда вам сюда, там и обсудим:
Мотоциклизм
Ньютоны150 мм и 200 мм.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 583
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Мезмай 2017
« Ответ #197 : 20 Июл 2017 [22:12:35] »
Тогда вам сюда, там и обсудим:
Мотоциклизм
Спасибо за ссылку. Правда, я начинающий: после 7 лет авто пересел на 2 колеса. Мопед был выбран т.к. не нужна регистрация и нету категории А, а М открывают автоматом при замене (пришлось поменять) ВУ.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Мезмай 2017
« Ответ #198 : 20 Июл 2017 [22:17:50] »
По закупке продуктов давайте решим так:
 - кто едет раньше или позже субботы - закупает продукты сам по списку.
 - кто едет в субботу в колонне - сбрасываемся и затариваемся вместе в Апшеронске.

Обычно всё так и происходит.

Котлов и прочей посуды достаточно.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 583
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Мезмай 2017
« Ответ #199 : 20 Июл 2017 [22:38:31] »
По закупке продуктов давайте решим так:
 - кто едет раньше или позже субботы - закупает продукты сам по списку.
 - кто едет в субботу в колонне - сбрасываемся и затариваемся вместе в Апшеронске.
Понял. Т.к. в колонну я не попадаю, то продуктами придется затариваться. :facepalm:
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.