Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 57388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 329
  • Благодарностей: 104
  • Разработчик Stellarium'а
    • Skype - alex.v.wolf
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Вы настолько глупы или не видите очевидного? Имеют место быть ошибки проектирования, вину за которые Леонид Леонидович почему-то возлагает на других (и исполнителей, и директора), хотя при этом ставит факт проектирования себе в заслуги. Да, есть косяки и со стороны директора, но обвинять других в своих ошибках - это как минимум некрасиво.
Вы настолько глупы, что не осознаёте напрочь того факта, что слова ваши голословны? В чем "прореха" при проектировании? Кто Вы - чтобы судить? Чем доказали доводы? Как это соотносится с тем, что используется не по назначению?? Как же трудно бывает людям понять, в чем же природа конфликта. Обвиняют кого угодно: и автора письма, и кого не лень. Проблема в другом, понимаете?
Проблема в том, что филолог начитает рассуждать о том,  в чём не разбирается в принципе, да ещё и не считает нужным внимательно читать о том, что тут уже написано.

Вы апеллируете к тем, кто сотворял Булат, мол, зачем ругают "мужика". Некоторые так и напрочь не видят, что булат не по назначению используется - так и пишут: "все в порядке, могло бы быть и хуже". Неужели так сложно действительно понять суть конфликта и где он вообще находится?

Мне кажется, надо вызывать ТВ и широко освещать этот конфликт.
Ну да, привлечение ТВ и широкое освещение конфликта сразу изменит законы физики.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars | Astrarium
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
изменит законы физики
какие, голословный вы наш? Где конкретика? Кто тут филолог? Я не филолог. А кто вы здесь, простите?
Где вообще конкретика в ваших словах? Это же очевидно, что когда нет аргументов - начинаются нападки на личность, выискиваются любые изъяны. Где хоть слово конкретики, какую бы вы написали? Оси, купола, объектив, метеостанция - давайте расчеты, "как было бы лучше", конкретно. И желательно лично Л.Л.
Здесь тема о другом. Создан проект. ПОД НЕГО были выделены средства. Потом некий человек Х отстраняет тех, кто курирует проект, и делает НЕ ТО, подо что были выделены средства. А потом некие болтуны Y переводят тему на личность того, кто справедливо возмутился ситуацией.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [15:22:25] от leonids'99 »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 941
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
как вы собрались получать научный результат с них?
Зачем вообще переводить в цифровой вид? И могут ли снимки неба в условиях засветки иметь
хоть какую-то ценность, кроме учебной?
А насчёт проявки - Л.Л. Сикорук снимает и проявляет более полувека; неужели не сможет ;D
Цитата
Или, если мы будем честны до конца, нужно будет искать другой музейный раритет для просмотра фотопластинок/фотопленки  с аппаратными же блинк-компаратором.
Поиски не затянутся, уверяю вас! 
Для работы со снимками вполне достаточно старомодного стереокомпаратора - их
сейчас просто выбрасывают в металлолом. В любом аэрофотогеодезическом тресте отдадут
с удовольствием, если для дела.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [15:31:00] от библиограф »


Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 329
  • Благодарностей: 104
  • Разработчик Stellarium'а
    • Skype - alex.v.wolf
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
изменит законы физики
какие, голословный вы наш? Где конкретика? Кто тут филолог? Я не филолог. А кто вы здесь, простите?
Где вообще конкретика в ваших словах? Это же очевидно, что когда нет аргументов - начинаются нападки на личность, выискиваются любые изъяны. Где хоть слово конкретики, какую бы вы написали?
Мда. Представленные выше чертежи для Вас конкретикой не являются. Не являются для Вас конкретикой и замечания людей, которые лично были вынужденны исправлять косяки проектировки. Вы никогда не были в ДАЦ (сомневаюсь, что в Новосибирске-то были), но смело утверждаете, что абсолютно во всём виноват директор - и особенно пеняете ему на то, что этот негодник отказывается нарушать законодательство. И рейдерский захват тут приплели, который смотрится особо интересно в свете того, что С.Ю. Масликова на пост директора в числе прочих активно продвигал сам Л.Л. Сикорук.

С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars | Astrarium
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 941
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
который смотрится особо интересно в свете того, что С.Ю. Масликова на пост директора в числе прочих активно продвигал сам Л.Л. Сикорук.
В истории такое бывает: академик Н.И. Вавилов в начале 30-х выдвигал и поддерживал Трофима Лысенко, а тот взял и съел его с какашками :)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уже с большой ностальгией вспоминаю те времена, когда не было Интернета, а были только книги, ну и телевидение и радио….
Не думаю, что в те времена, как и во все времена, между учеными была в отношениях тишь да гладь, но никто не знал о спорах и раздорах между ними. Все это, если и было, происходило в кулуарах и не выносилось на всеобщее обозрение.
Были книги, были авторы книг, которых очень уважали за эти книги, хотя между авторами может быть были раздоры и «покруче», чем сейчас….
Но любители астрономии жили этими книгами, а не неизвестными спорами
Пользуясь результатом труда авторов книг, и даже не думалось, что кто-то из них может быть плохим и т.п.
Важен был результат, а не внутренняя жизнь авторов

Теперь есть Интернет, и есть огромная возможность получения знаний из всемирной сети, но, к сожалению, есть и возможность видеть всю поднаготную многих известных людей, которых уважаю за их труд на благо астрономии.

С Леонидом Леонидовичем виделся на Астрофесте, а с Сергеем Юрьевичем на затмении 2008 года в Новосибирске
Оба оставили весьма приятное впечатление о себе.
Но о Сергее Юрьевиче хочу сказать особо.
Я приехал в Новосибирск первый раз. Вечером не стал никого беспокоить и переночевал на вокзале. Утром созвонился с Сергеем Юрьевичем, и он буквально через полчаса был на вокзале. Отвез меня к себе на квартиру и по дороге отчитал за то, что я не позвонил ему вечером. Но самое удивительное было потом. Привезя меня к себе на квартиру, он показал, где холодильник, где ванная и туалет, где можно спать, оставил ключи от квартиры (!) и уехал встречать других, приехавших на затмение! Отметил лишь, чтобы я завтра закрыл квартиру и приезжал в НПЗ, где готовились к затмению. Честно, это было для меня шоком. Мы виделись в первый раз, и до этого лично не общались. И тут такое доверие!!!
И вот скажите, коллеги, может ли астролог в полном его понимании поступить таким образом? Никогда!

Даже по одному этому примеру одолевает сильное сомнение по поводу правдивости того, в чем обвиняют Сергея Юрьевича!
Возможно, какие-то недостатки и есть в его работе, но не ошибается тот, кто не работает!
А раздувать из оплошностей в работе обвинительные трактаты, это уже не претензия, а хитросплетенная для несведущих интрига, по принципу, авось поверят!
Нехорошо-с!

Поэтому НЕ ВЕРЮ тому, что написано в первом посте темы! И не хочу далее участвовать в этом неприглядном фарсе в виде этой темы!
Это, конечно, сугубо личное мнение отдельно взятого обычного любителя астрономии, но лучше было бы УДАЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ, а в «Правила форума» внести пункт:
«ЗАПРЕЩЕНО СОЗДАВАТЬ ТЕМЫ, ПОРОЧАЩИЕ В ЛЮБОМ ПРОЯВЛЕНИИ ДРУГИХ УЧЕНЫХ, АСТРОНОМОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АСТРОНОМИИ!»

Иначе, друзья, скоро форум скатится до того, что будем  обсуждать не наблюдения небесных тел, а только кто кого интереснее поддел
Типа «помните, как Сикорук на Масликова жалобу написал», или «а помните, как некто некого психически ненормальным обозвал, здорово, правда»?

И вот еще интересно, на зарубежных форумах тоже бывает подобное или этим страдают только наши форумы.

Грустно, господа!
Прощайте и прощены будете!

Александру Вольфу плюс за комментарий!

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [16:08:27] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
я на примере одного сообщения покажу, как производится подмена понятий. Дальше на подобные отвечать не стану, дабы не засорять тему.
Мда. Представленные выше чертежи для Вас конкретикой не являются.
Какие, где? Формулы предоставил Сикорук. Чекалин избежал ответа, т.к. попросту попал в лужу. Где конкретика, карл?
Не являются для Вас конкретикой и замечания людей, которые лично были вынужденны исправлять косяки проектировки.
А вы читали, почему там эти "косяки"-то? Первый пост. Вы, оказывается, предмета разговора не изучили.
А теперь - в лучших традициях демагогии - переход на личность:
Вы никогда не были в ДАЦ (сомневаюсь, что в Новосибирске-то были)
- причем тут вообще я? Я был в Новосибирске, ну и что? Что это меняет? Вы вообще понимаете, что пишете? Когда же прекратится этот поток сознания...
, но смело утверждаете, что абсолютно во всём виноват директор
Как минимум до тех пор, пока не будет предъявлено доказательств обратного или пока не услышим его ответа. Вопросов очень много, и как показала "дискуссия" - его "защитники" кроме нападок на Сикорука ничего за душой не имеют.
- и особенно пеняете ему на то, что этот негодник отказывается нарушать законодательство.
Ложь и подмена понятий. Какой закон? Чтобы в центре учили детей? Какой?
Кроме того, что не запрещено законом - то разрешено. "Давайте там прямо в центре делать все, что не запрещено законом!"
И рейдерский захват тут приплели, который смотрится особо интересно в свете того, что С.Ю. Масликова на пост директора в числе прочих активно продвигал сам Л.Л. Сикорук.
Снова подмена понятий. Я говорил о захвате идеи. Ну а то, что Л.Сикорук доверчивый человек - так это свойство всех талантливых людей.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [16:32:35] от leonids'99 »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 329
  • Благодарностей: 104
  • Разработчик Stellarium'а
    • Skype - alex.v.wolf
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Цитата
как вы собрались получать научный результат с них?
Зачем вообще переводить в цифровой вид? И могут ли снимки неба в условиях засветки иметь
хоть какую-то ценность, кроме учебной?
А насчёт проявки - Л.Л. Сикорук снимает и проявляет более полувека; неужели не сможет ;D
Цитата
Или, если мы будем честны до конца, нужно будет искать другой музейный раритет для просмотра фотопластинок/фотопленки  с аппаратными же блинк-компаратором.

Для работы со снимками вполне достаточно старомодного стереокомпаратора - их
сейчас просто выбрасывают в металлолом. В любом аэрофотогеодезическом тресте отдадут
с удовольствием, если для дела.
То есть мы возвращаемся к тому,  с чего начинали: учению детей самостоятельной работе в области астрофизики и получение ими соответствующих навыков работы на оборудовании, которое они смогут найти только в музеях, при помощи методов и технологий, которые они смогут узнать из книжек 70-х годов прошлого века, которые смогут найти либо в спецхранах библиотек, либо на свалках. И всё это преподносится как передний край науки. Объясните мне, зачем нынешнему школьнику, учиться тому, что он априори никогда и нигде не встретит более в своей жизни? Почему бы не изучать программирование на ламповых ЭВМ с перфокартами, токарное дело же начинать с изготовление топора из куска сыромятины, камня и палки? И потом ведь все будут делать удивлённый вид и отпускать пространные сентенции на тему "ну почему мы отстаём от Китая". Зачем всё это? О каких научных открытиях может идти речь при таком раскладе? Я уже не говорю о том, что эти школьники после ДАЦ будут вынуждены потратить несколько лет на переобучение.

С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars | Astrarium
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Я приехал в Новосибирск первый раз
Вам больно. Всем больно. Личные качества здесь вообще причем? У каждого свои, все хотят быть хорошими людьми. Поэтому личное-то как раз обсуждать не стоит. Важно понять корень проблемы. Вы не поняли, свели к тому
как Сикорук на Масликова кляузу написал»
Стыдно... И за такие ответы - стыдно. Причем здесь "кляуза"? Или потому, что вам открыли холодильник - надо закрыть глаза на то, что центр не функционирует, как предначертано было???? Как вы не видите этой примитивнейшей подмены понятий. Фарс именно (!) в том, что вместо обсуждения реальной проблемы 40 страниц "низвергают" автора темы, это некий такой способ самоутверждения в 21 веке, по всей видимости.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
(цена вопроса порядка $100000)
У меня вопрос.
Где взять такую сумму?Бешеная цена!!!  ???
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Там знак доллара, а реально должен в рублях быть - до 100000 рублей, если тендерными торгами не заниматься, а напрямую покупать.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Поэтому личное-то как раз обсуждать не стоит. Важно понять корень проблемы. Вы не поняли, свели к тому

А что собственно  решает Ваш пост и мой пост и посты других форумчан?
Вообще, эта тема решит поставленный вопрос?
Не решит, уже не раз такие темы были.....
Тема уже разбилась надвое
Одни защищают Сикорука, другие Масликова
И с каждым постом и тех и других будет все больше
Тем самым мы наживем себе еще больше недругов друг для друга
И всего делов!
Это, наверное, и будет результатом темы....

Еше раз
Прощайте и прощены будете!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 329
  • Благодарностей: 104
  • Разработчик Stellarium'а
    • Skype - alex.v.wolf
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
я на примере одного сообщения покажу, как производится подмена понятий. Дальше на подобные отвечать не стану, дабы не засорять тему.
Для начала потрудитесь сами изучить вопрос, и с юридической стороны в том числе,  а то такую околесицу несёте, как будто в другой стране живёте.

Ну и поскольку у нас в стране действует презумпция невиновности, а вы взяли на себя роль прокурора, то будьте добры доказать фактами несостоятельность С.Ю. Масликова. Он не обязан доказывать, что он не верблюд, а вот Вы, поскольку беретесь такое утверждать, обязаны это доказать. И не при помощи той демагогии, которую тут развели.

С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars | Astrarium
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Цитата
который смотрится особо интересно в свете того, что С.Ю. Масликова на пост директора в числе прочих активно продвигал сам Л.Л. Сикорук.
В истории такое бывает: академик Н.И. Вавилов в начале 30-х выдвигал и поддерживал Трофима Лысенко, а тот взял и съел его с какашками :)
Может потому и выдвигал "астролога" чтобы на него компромат иметь, чтобы протеже по струнке ходил.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 329
  • Благодарностей: 104
  • Разработчик Stellarium'а
    • Skype - alex.v.wolf
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Там знак доллара, а реально должен в рублях быть - до 100000 рублей, если тендерными торгами не заниматься, а напрямую покупать.
Речь идёт о сканерах подобного класса: http://www.optek.net/products/VSM - у нас их не производят, а то, что можно купить в любом магазине - не удовлетворяют по разрешению и точности.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars | Astrarium
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 515
    • Сообщения от ArdDm
Речь идёт о сканерах подобного класса: http://www.optek.net/products/VSM - у нас их не производят, а то, что можно купить в любом магазине - не удовлетворяют по разрешению.
Интересные машинки, спасибо за ссылку.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 329
  • Благодарностей: 104
  • Разработчик Stellarium'а
    • Skype - alex.v.wolf
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
(цена вопроса порядка $100000)
У меня вопрос.
Где взять такую сумму?Бешеная цена!!!  ???
Надо полагать, что Леонид Леонидович либо вообще не задумывался о современных реалиях, либо планировал сделать удивлённое лицо и разводить руками, когда у него спросили бы о научном выходе ДАЦ.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars | Astrarium
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Леонид Леонидович либо вообще не задумывался о современных реалиях
о научном выходе ДАЦ.
какая жесть. Вы не перепутали ГАИШ и ДАЦ? Расшифровывается так: детский (внимание - детский!) образовательный (образовательный) центр. Перечитывать 15 раз до полного усвоения мозгом.
P.S. позднее дополнение: ошибка исправлена, ответ про "астрофизический" здесь.
А что собственно  решает Ваш пост и мой пост и посты других форумчан?
Вообще, эта тема решит поставленный вопрос?
Александр, я вижу решение в том, чтобы проблема ликвидировалась. Не замолчать, а сподвигнуть людей ликвидировать проблему. Как вариант: Масликов звонит Сикоруку и примиряется. Без некоего "негласного" "давления" сообщества любителей астрономии этого не произойдет. Если делать вид, что проблемы нет  - этого тоже не произойдет. Я не идеалист, но Вы, мне кажется, недооцениваете значимость этого обсуждения (хотя бы в ракурсе общественного мнения и его воздействия)
Тема уже разбилась надвое
Одни защищают Сикорука, другие Масликова
Это-то и плохо! Почему при обсуждении реальной проблемы люди скатились до обсуждения личных (!) качеств оппонентов? Проблема в другом. Ее необходимо решать. Разбиваться "надвое" - это очень плохо. Это не следствие того, что Сикорук написал сообщение, это следствие того, что Масликов годы игнорировал Сикорука. А Л.Л.Сикорук просто озвучил проблемы.
Тем самым мы наживем себе еще больше недругов друг для друга
Это, наверное, и будет результатом темы....
Это был бы антирезультат темы. Тема ждет ясного и с примирительных позиций написанного ответа Масликова. Это единственный выход.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [17:03:49] от leonids'99 »


Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
"Господа", извините, хочется помыться..... я пас это читать. Следов уважения всё меньше и меньше - мне это уже напоминает симптомы одной страны.....

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
Вы настолько глупы или не видите очевидного? Имеют место быть ошибки проектирования, вину за которые Леонид Леонидович почему-то возлагает на других (и исполнителей, и директора), хотя при этом ставит факт проектирования себе в заслуги. Да, есть косяки и со стороны директора, но обвинять других в своих ошибках - это как минимум некрасиво. Второе, Л.Л. накопил у себя довольно большую коллекцию астрооборудования, которое когда-то было очень хорошим, вот только есть две загвоздки: это оборудование нельзя установить в ДАЦ просто так, т.к. это будет нарушением законодательства, и, даже если его установить, то работать с ним будет совершенно невозможно (один Уран-12 чего стоит - где Вы собираетесь брать фотопластинки, где Вы собираетесь брать реактивы для проявки этих фотопластинок и где Вы собираетесь вообще проявлять их?). Третье, идея приучения деток к самостоятельной работе очень здравая и нужная, вот только мне совершенно не понятно, почему они должны выполнять эти работы на оборудовании и с технологиями, которые уже в 80-х годах прошлого века считались устаревшими? Не говоря уже о том, что нахождение детей на территории ДАЦ в ночное время без  родителей прямое нарушение законодательства.

Да, центр не функционирует так, как было задумано Леонидом Леонидовичем, но вина за это лежит не только на Сергее Юрьевиче, но и на самом Леониде Леонидовиче, который последнего, впрочем, предпочитает или не замечать, или обвинять в этом других.

Немного выше Вы тут предлагали "подарить" киностудию при ДАЦ Леониду Леонидовичу и в этой сентенции Вы умудрились предложить директору ДАЦ нарушить ещё два закона. Вы вообще в своём уме или для Вас законы просто не писаны?
Вы настолько глупы или не видите очевидного? Назовите конкретно, в чем  очевидны Вам мои ошибки проецирования,
не стесняйтесь. Только, пожалуйста, конкретно, конкретно без пустого сотрясания воздуха

Дорогой коллега, да Вы , видимо, вообще ничего не читали, кроме разразившегося «базара», а если и читали, то не успели подумать.

Ну, и в чем же Вы видите нарушение законодательства с «Ураном»?.

 Работали с «Ураном-12» столько лет. и вдруг стало невозможно. Если  вопрос о пластинках, отвечу. Обратитесь на фирму «Славутич». Вам продадут отоскопические пластинки чувствительностью 100 ед. ГОСТа формата 18х24 см. Простой расчет показывает, что при относительном отверстии 1/2.5 время экспозиции в районе Ключ-Камышенского плато на окраине города составиит 10 мин для достижения  оптимальной плотности неба D=0,85.  ( см. Л. сикорук , М. Шпольский «Дюбительская астроыогография», Номограмма для решения экспонометрических задач. Стр. 205) За это время зарегистрируются звезды до 16  величины. По-моему это не плохо для детского коллектива. Многие здесь почему-то решили, что я проектировал  не то Китт Пик, не то КРАО. Друзья, я обращаюсь ко всем. Не забывайте, что речь идет о ДКТСКОМ астрофизическом центре, а не о новейшей профессиональной обсерватории. У меня вопрос к людям, которые пытаются меня учить педагогике. Ответьте, пожалуйста, почему прежде, чем сесть за штурвал СУ-35 , люди летают на допотопных У-2 ?
И еще, если верить М. Грехову, кластер матриц размером 18х 24 см стоит более 18 миллионов рублей, а для двойного астрографа нужно затратить около 40 милн. руб.  Неплохо! Кто готов подарить детям такую сумму? Не надо витать в облаках.
 Почему. по-вашему, не смотря на появление в кино «цифры», студенты ВГИЕа по-прежнему изучают курс «Кинопленки и их обработка». Отвечаю. Работая с сенситограммами и строя с помощью денситометров характеристические кривые, студенты могут «подержать в руках» такие понятия как градиент, светочувствительность, фотографическая широта. С «цифрой» сразу не поймешь. И наконец, почему все уперлись в этот шедевр Д.сС. Волова, «Уран-12», аналогов которому за преелами России и не сыщешь. Почему никто не возмущается моей идее установить практически готовый 150/3000-мм полярный солнечный телескоп со спектрогелиографом и спектрографом высокого разрешения. Много ли В России детские учреждения имеют такое оборудование? Почему ни кто не вспоминаеет о 100/1000-мм коронографе с монохроматором, ориентированным на зеленую корональную линию», или в России у любителей полно таких инструментов? Что-то Вы. друзья, пишете большей частю не о том!