Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54763 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
2.   Но это не все. «Мир вокруг нас» получил Приз Российской академии  телевидении «ТЭФИ». «ТЭФИ». требует.
Кстати, большинство сюжетов этого сиквела  даже при беглом поиске слизано со школьных фильмов образца 60-70 годов. К примеру "зачем лодке парус" можно более отчетливо понять с третьей минуты http://www.youtube.com/watch?v=BC45sioTGzQ#&list=PLCbVGGRatYntNRROSuu2jonmOpLYdeb8L&index=4

Пробирка на колесах  серии "реактивная сила"
http://www.youtube.com/watch?v=uV43M_NFASA#&list=PLCbVGGRatYntNRROSuu2jonmOpLYdeb8L&index=1   - вторая минута

И не смотря на возраст смотрится более интересно чем  этот театр одного актера
Подборка  по ссылке http://www.youtube.com/playlist?list=PLCbVGGRatYnsO28_vT4K3rhGCVeG0ZBE1


ЗЫ. Где то там в  начале темы было о "суперпшике" про сторонний фильм- лень искать. То я я посмотрел у "Старой мельницы" и сравнил с тем что снимали раньше и показывали в моем школьном детстве, энто какойто Ералаш в первой части и Серебряный шар во второй. Даже сравнивать нечего. И энто на бюджетные денешки?


« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [16:51:15] от Aleks71 »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Не замолчать, а сподвигнуть людей ликвидировать проблему. Как вариант: Масликов звонит Сикоруку и примиряется.

Примирение, единственный выход для решения конфликта
Буду рад, если это произойдет в ближайшее время!
Именно примирение конфликтующих сторон принесет результат для поднятого вопроса
Банально, но чем больше людей работают на решением одной и той же проблемы, тем она быстрей решается
Но это должны делать не мы, а действующие лица поднятого вопроса
Причем не вынося это на вид
Увы и ах, в своих занятиях астрономией я не раз допускал подобные ошибки, как в истории с Астрогалактикой и ее форумом, так и в других ситуациях
Но итог конфликтов всегда один и тот же: ни хорошего результата, ни продвижения, ни развития....
И в данной ситуации лучше всех проблему знают новосибирцы, и если они примирятся и будут решать ее сообща, то результат будет и очень скоро....

С пожеланиями для всех форумчан благополучного разрешения всех конфликтных ситуаций....


Вам плюс за пост о примирении....

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Примирение, единственный выход для решения конфликта
Буду рад, если это произойдет в ближайшее время!
Именно примирение конфликтующих сторон принесет результат для поднятого вопроса
+100.
Конструктивный, внятный и с примирительных позиций публично (теперь уже) написанный Масликовым ответ - Сикоруку -  конфликт разрешит. Тему можно будет сразу закрыть.
Вам плюс за пост о примирении..
Это надо А.Остапенко за это поставить, он первый развернуто написал об этом.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Комментарий модератора раздела   Ещё несколько постов пришлось удалить.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Леонид Леонидович либо вообще не задумывался о современных реалиях
о научном выходе ДАЦ.
какая жесть. Вы не перепутали ГАИШ и ДАЦ? Расшифровывается так: детский (внимание - детский!) образовательный (образовательный) центр. Перечитывать 15 раз до полного усвоения мозгом.
Так Вы ещё и оригинальное письмо Леонида Леонидовича не сочли нужным прочитать. Не знал, что слово "образовательный" начинает в аббревиатурах с "А". Похоже, что до полного усвоения мозгом читать текст нужно Вам.

А что собственно  решает Ваш пост и мой пост и посты других форумчан?
Вообще, эта тема решит поставленный вопрос?
Александр, я вижу решение в том, чтобы проблема ликвидировалась. Не замолчать, а сподвигнуть людей ликвидировать проблему. Как вариант: Масликов звонит Сикоруку и примиряется. Без некоего "негласного" "давления" сообщества любителей астрономии этого не произойдет. Если делать вид, что проблемы нет  - этого тоже не произойдет. Я не идеалист, но Вы, мне кажется, недооцениваете значимость этого обсуждения (хотя бы в ракурсе общественного мнения и его воздействия)
Тема уже разбилась надвое
Одни защищают Сикорука, другие Масликова
Это-то и плохо! Почему при обсуждении реальной проблемы люди скатились до обсуждения личных (!) качеств оппонентов? Проблема в другом. Ее необходимо решать. Разбиваться "надвое" - это очень плохо. Это не следствие того, что Сикорук написал сообщение, это следствие того, что Масликов годы игнорировал Сикорука. А Л.Л.Сикорук просто озвучил проблемы.
Тем самым мы наживем себе еще больше недругов друг для друга
Это, наверное, и будет результатом темы....
Это был бы антирезультат темы. Тема ждет ясного и с примирительных позиций написанного ответа Масликова. Это единственный выход.

На основании чего Масликов должен примиряться? Сергей Юрьевич уже отвечал на вопросы и в тот момент Леонид Леонидович счёл, что Сергей Юрьевич должен на них отвечать только так, как будет удовлетворительно для Л.Л. и никак более. Если одна сторона (Сикорук) желает видеть непременное смещение нынешнего руководства ДАЦ (Масликова) и ничего больше не приемлет, то тут уже не важно - прав Масликов или виноват, извинится он за то, что делал и чего не делал или нет. Ну и в конце концов, если речь зашла о примирении, не желает ли и Леонид Леонидович признать, что с его стороны в проекте имели место быть ошибки?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Хорошо, астрофизическим центром названо, пусть так. Если вы читали текст письма - должны были увидеть образовательные цели его в качестве приоритетных. Я сказал по сути вещей, вы придрались к словам и снова не по теме. Если так - "голосую" за переименование в Детский Астрофизический Образовательный Центр.

На основании чего Масликов должен примиряться? Сергей Юрьевич уже отвечал на вопросы и в тот момент Леонид Леонидович счёл, что Сергей Юрьевич должен на них отвечать только так, как будет удовлетворительно для Л.Л. и никак более. Если одна сторона (Сикорук) желает видеть непременное смещение нынешнего руководства ДАЦ (Масликова) и ничего больше не приемлет, то тут уже не важно - прав Масликов или виноват, извинится он за то, что делал и чего не делал или нет. Ну и в конце концов, если речь зашла о примирении, не желает ли и Леонид Леонидович признать, что с его стороны в проекте имели место быть ошибки?
Вы снова подменили понятия. Во-первых, Сикорук не писал о желании сместить директора, он писал о несоответствии центра задуманному. Смена директора - это было бы органичное следствие признания курса планетария не соответствующим изначально заложенному при планировании ДАЦ. Притом Сикорук - не "одна сторона", он АВТОР идеи и концепции. Вы просто ленитесь почитать и вникнуть. Снова никакой конкретики от вас.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [17:08:28] от leonids'99 »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Примирение в данной ситуации не значит, образно говоря, падать на колени друг перед другом и просить прощения.
Примирение в данной ситуации значит оставить прошлое в прошлом, и уже в настоящем на имеющемся основании, которое может принести положительный результат, добиваться этого результата.
Т.е. чтобы было хорошо не кому-то из конфликтующих сторон или обоим сразу, а чтобы было хорошо тем, для кого вообще ДАЦ предназначен
Чтобы понять это даже не нужно вникать в суть конфликта, это будет слишком долгая и нудная история, которая, как снежный ком будет обрастать не лучшего вида фактами и перерастет в новый конфликт....
Пройденный этап....

И простая истина!
Не думайте о себе, думайте о других, и всем будет хорошо, в том числе и тому, кто не думает о себе....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Т.е. чтобы было хорошо не кому-то из конфликтующих стороно или обоим сразу, а чтобы было хорошо тем, для кого вообще ДАЦ предназначен
Это-то и было главным посылом письма Л.Сикорука!
Он "как бы" жизнь положил на это, он и спроектировал. Кого как не его нужно в этом вопросе слушать?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [17:23:23] от leonids'99 »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Олег, странно. Я обращался не к Вам, а к проф. Язеву. С чего Вы взялись отчитываться передо мной, ведь Вы не профессор и не Язев! Вы, оказывается, не только гениальный инженер-любитель, но выдающийся  киновед.
Мне сдается, вы регулярно теряете нить обсуждения. О каком отчете речь?

...........  пока Вы размахивали отверткой и гаечным ключом. Олег, на коленях прошу, помолчите немного. Хватит выставлять себя посмешищем,.........................
Ну вот, все и становится на свои места - мне с этого ни тепло ни холодно, но разве стоит вам так раскрываться и высказывать презрение к рабочему люду. Вы точно тот самый "мэтр телескопостроения"? А ничего, что мои телескопы в том числе и оборонные задачи решают? Может я не совсем уж зря отверткой махал? :)

.
По поводу денег на производство. Вы что, думаете что Никита Михалков   или Александр Сакуров  свое  «гуанО», как Вы изволите выражаться, снимают на собственные деньги? Олег. Говорят, если человек глуп, то это на долго.

Показывать Михалкова, Сокурова или Познера своими духовными пастырями я бы постеснялся.
Ваш пример несомненно показывает, что человек глуп навсегда.

П.С.Леонид Леонидович,   правильно писать Сокуров и будЕте, иначе вас трудно понимать.

Чуть позже фото вставлю. Мои труды, не так пафосны, но если интересны телескопы, а не признания сильных мира сего, вполне интересны...
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [17:32:53] от Олег Чекалин »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Т.е. чтобы было хорошо не кому-то из конфликтующих стороно или обоим сразу, а чтобы было хорошо тем, для кого вообще ДАЦ предназначен
Это-то и было главным посылом письма Л.Сикорука!

Зная Сергея Юрьевича, думаю, что и для него это первостепенная задача!

Странно только то, что все хотят того же, а конфликт тем не менее имеет место!
Королев и Глушко, тоже были отнюдь не добрыми приятелями, тем не менее благодаря их  (обоих) стараниям мы вышли в космос первыми....
Ухожу из темы
Надеюсь на благополучный исход

С Большим Уважением ко Всем, кто трудится на благо астрономии.
Александр
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [17:28:31] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Зная Сергея Юрьевича, думаю, что и для него это первостепенная задача!
Странно только то, что все хотят того же, а конфликт тем не менее имеет место!
Вот поэтому я и написал сегодня ночью очень подробный пост о существе проблемы и точке конфликта. Не поняв существа проблемы, мы будем разговаривать О СЛОВАХ. Об осях, куполах, "кляузах", выискивать опечатки и вечно переходить на личности...Один хочет "добра", другой "добра". Один мэтр, другой компанейский, хороший (в чем не сомневаюсь) человек. Это не имеет ни малейшего отношения к проблеме. Конфликт в том, что ДАЦ проектировался как А, а работает как Б. Человека, отвечающего за то, чтобы А стало А "ушли" (отстранили). При этом все желают всем "добра".

Все-таки, такие центры, как ДАЦ, должны функционировать под контролем компетентных в области астрономии/детского образования/кинотворчества людей. Лучше - если эти люди еще и сами были успешны в своей деятельности. Кто, если не Сикорук? Не слушать этих людей (тем более они непосредственно проектировали и выбирали оборудование) - это из ряда вон. Ладно, всякое может быть, личное может быть(?). Но так дали бы другим профессионалам тоже содействовать развитию центра! - так нет, если верить (все еще не опровергнутой информации) - в центре появляются рестораторы и пр., специалистов по кинотворчеству не слушают и т.д. и т.п. Слова директора пролили бы свет на ситуацию, только где они?
« Последнее редактирование: 25 Фев 2017 [21:05:09] от leonids'99 »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Одни защищают Сикорука, другие Масликова

Александр, Вы глубоко ошибаетесь. Речь о Масликове не идет, на первых нескольких страницах все, кто считал необходимым его уже поддержали и этого вполне достаточно. А дальше речь о Сикоруке.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Хорошо, астрофизическим центром названо, пусть так. Если вы читали текст письма - должны были увидеть образовательные цели его в качестве приоритетных. Я сказал по сути вещей, вы придрались к словам и снова не по теме. Если так - "голосую" за переименование в Детский Астрофизический Образовательный Центр.
Ну да, я "к словам придрался"... а студию Вы не заметили? Тоже переименовывать будете? Или может всё же прекратите оголтело рассуждать о делах организации ни названия которой не знаете, ни что там на самом деле происходит не ведаете?

На основании чего Масликов должен примиряться? Сергей Юрьевич уже отвечал на вопросы и в тот момент Леонид Леонидович счёл, что Сергей Юрьевич должен на них отвечать только так, как будет удовлетворительно для Л.Л. и никак более. Если одна сторона (Сикорук) желает видеть непременное смещение нынешнего руководства ДАЦ (Масликова) и ничего больше не приемлет, то тут уже не важно - прав Масликов или виноват, извинится он за то, что делал и чего не делал или нет. Ну и в конце концов, если речь зашла о примирении, не желает ли и Леонид Леонидович признать, что с его стороны в проекте имели место быть ошибки?
Вы снова подменили понятия. Во-первых, Сикорук не писал о желании сместить директора, он писал о несоответствии центра задуманному. Смена директора - это было бы органичное следствие признания курса планетария не соответствующим изначально заложенному при планировании ДАЦ. Притом Сикорук - не "одна сторона", он АВТОР идеи и концепции. Вы просто ленитесь почитать и вникнуть. Снова никакой конкретики от вас.
О как. Не знал, что авторы идей у нас в стране обладать всеми правами самодержцев и только они вправе решать кого нанимать на работу, как работать и что делать. На минуточку, у Масликова С.Ю. есть вполне определенное начальство и более того, он обязан много каких положений и распоряжений выполнять. Вы потрудились ознакомиться со всем пакетом документации по деятельности планетария и на основании этого делаете выводы о соответствии или несоответствии задуманного имеющемуся? Или все выводы сделаны только на основании того, что "так сказал Сикорук"? Да мало ли о чём сказал Сикорук (при всём моём к нему уважению) - изучать нужно документы. Может всё же вы сами начнёте что-то делать, а то сейчас Вы "просто ленитесь почитать и вникнуть. Снова никакой конкретики от вас." - одна демагогия.

P.S. Если всё так плохо, как пишет Сикорук, и планетарий ничего не делает, то почему тогда в министерстве образования Новосибирской области считают по другому?

С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
Давайте новые анекдоты...
пожалуйчта.

Я готов. Только анекдот не слишком веселый.
Во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 г. в Москве проходил конкурс  микрометражных фильмов.  По условиям конкурса продолжительность фильма не должна была превышать 50 секунд. Вот содержание одного из этих мультфильмов:
   Под воинственные звуки тромбона на белом экране бежит человечек. Назовем его человечек №1. Вдруг на его пути – стена до самого горизонта. Человечек пытается ее обойти, не получается. Он старается перелезть через нее – падает, он приносит лестницу, карабкается по ней, но лестница ломается. Тогда в отчаянии  человечек №1 разбегается и головой проламывает стену. Получается огромная дыра, а рядом лежит человечек  №1. Тут раздается сладкий голос флейты, и по экрану идет человечек №2. Он спокойно перешагивает через первого и свободно проходит сквозь пролом. Весело идет, но там – вторая стена, и человечек №2 присаживается на придорожный камень. Он спокойно сидит и ждет. И ткт снова раздается  воинственный звук тромбона. Все …
«КОНЕЦ фильма»
Не плохо, Всего 50 секунд!
Что-то мне это напоминает, нет, я не о злосчастном ДАЦ. Это так, вообще. Со многими это, я думаю, случалось.

Алексею Юдину и Олегу Чекалину открытое письмо:   Милостивые судари, ну и хамы же Вы оба! Я ничего не слышал о Вашем образовании, но ясно вижу ужасный пробел в нем – этика. Похоже, Вы ничего об этом никогда ничего  не слышали. Не пойму, какая такая вожжа попала Вам под хвост прежде, чем Вы сели пИсать свою, как Вы изволите выражаться, «писанину»?
По поводу моего «инженерного гения», как как ккто-то здесь  изволил остроумно пошутить. Я начинил карьеру как студент Новосибирского инженерно-строительного института (факультет промышленного и гражданского строительства, ПГС)  там на протяжении 4 лет я изучал несколько дисциплин, по которым сдал все замены: Курс «математический анализ» (в  народе –мат-анализ, оценка на экзамене 5), курс «теоретической механики» («термех»– 4), курс «сопротивление матералов» («сопромат» – 4). Начертательной геометрии (начерналка» – 5), курс «теория упругости» (3), черчение (5), физика (5),, строительные машины (4), строительные материалы (5).основы архитектуры (5), геодезия (5), основания и фундаменты (4),мосты и тоннели (4). Позже на кинооператорском факультете ВГИКٰа (Всесоюзный государственный институт кинематографии) наряду с творческими дисциплинами изучал много технических, инженерных: кинопленки и их обработка (5). Киносъемочная оптика (5), киносъемочная аппаратура (5), кинопроекционная аппаратура (5), курс «кинотелехника» (5). Специальные киносъемки (макро, микросъемки, воздушные съемки, подводник съемки, скоростные и высокоскоростные съемки. цейтраферные съемки, съемки в инфракрасном свете, рентгеновские съемки  и многое, многое другое, оценка, (5) , сенситометрия (5, цветоведение (5),, комбинированные съемки, то что сейчас неправильно называют спецэффектами (5 и комплимент «король комбинированных съемок» от выдающегося специалиста в этой области, кинооператора с Мосфильма Б.Ф. Плужникова).
А теперь, милостивые судари, напрягите свою память и подсчитайте какие из этих инженерных дисциплин приходилось изучать Вам, прежде чем острить по поводу моего образования. Попробовали? И сколько же получилось? Возможно, Вам будет интересно узнать, что 14 лет на кафедре оптических и информационных технологий НГТУ я в должности профессора читал несколько технических курсов: Киносъемочная оптика, киносъемочная аппаратура, специальные съемки и комбинированные съемки.
   

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
снова конкретика поперла  :D
Вы взялись обвинять Масликова, вот и потрудитесь обзавестись конкретными фактами. Какие положения он нарушил и как - с указанием конкретных пунктов документов и конкретных документально зафиксированных действий директора планетария. А то много тут рассуждаете о конкретике, но сами никакой конкретики не приводите. Вы даже названия и тип организации не знаете.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вопрос ко всем. Понимают ли авторы постов (не имею в виду никого персонально) насколько они дискредитируют себя?

  Выражаясь современным языком - "опускают" собственные личности в глазах окружающих.

 Да. Вот только что увидел "верхний" пост примерно том же "ключе" и могу добавить следующее. Действительно, люди много лет присутствующие в Форуме, знают истинную цену многим из участников дискуссии, их личные и деловые качества, достоинства и недостатки. И это не мешает общению.
  Но всякий вновь пришедший сюда, полагаю, вполне может составить крайне превратное мнение о Форуме из одного содержания этой темы и тона разговора. И для него уже не будет иметь значения, что вы
   а) блестящий наблюдатель,
   б) знаток оптики, или
   в) мастер "золотые руки".
  В память врежется, что люди, к которым хотелось бы обратиться с каким-либо вопросом не слишком-то затрудняются выбором средств при изложении своего мнения.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [18:19:49] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
P.S. Если всё так плохо, как пишет Сикорук, и планетарий ничего не делает, то почему тогда в министерстве образования Новосибирской области считают по другому?

Вы ошибаетесь. и губернатор и мэр города знают. что дела в ДАЦ плохи. и  в ближайшее время должно быть серьезное совещание на эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Алексею Юдину и Олегу Чекалину открытое письмо:   
Леонид Леонидович, мы хотя и дружим иногда с Алексеем и пишем сейчас об одном, но все же пишем независимо, не согласуя позиции, поэтому прошу нас не объединять....
А дипломы и сертификаты....... В реальной жизни это малоинтересно, здесь задачи серьезнее, чем зачет получить......

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Тему почистил. Пусть пока остается закрытой, по крайней мере - до появления существенных новостей.

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
Беру на себя роль Посейдона и прекращаю эту бурю в стакане. Сначала отвечу тем, кто с яростью набросился на  российский шедевр Д.С. Волосова серию «Уран».
С «Ураном-9» с успехом работал в Пиркулях С.И. Сорин из Баку. Наверное, многие помнят этого замечательного человека и педагога. С моим «Ураном-12»  не менее успешно работал С.С. Войнов в клубе юных техников новосибирского Академгородка. Многие работы его детей публиковались в «Астрономическом вестнике» и в «Бюллетене ВАГО». Это достаточно серьезные издания. К сожалению, в марте 2016 г. это гениальный педагог умер.
Работали с «Ураном-12» столько лет, и вдруг стало невозможно. Если  вопрос о пластинках, отвечу. Обратитесь на фирму «Славутич». Вам продадут пластинки чувствительностью 100 ед. ГОСТа формата 18х24 см. я уже заказал и получил. Простой расчет показывает, что при относительном отверстии 1/2.5 время экспозиции в районе Ключ-Камышенского плато на окраине города, а не в центре как кто-то из «экспертов»  заметил невпопад,  составит 10 мин для достижения  оптимальной плотности неба D=0,85.  (см. Л. Сикорук, М. Шпольский «Любительская астрофотография», Номограмма для решения экспонометрических задач. Стр. 205) За это время зарегистрируются звезды до 16  величины. По-моему, это совсем не плохо для детского коллектива. Многие здесь почему-то решили, что я проектировал  не то Китт Пик, не то КРАО. Друзья, я обращаюсь ко всем. Не забывайте, что речь идет о ДЕТСКОМ астрофизическом центре, а не о новейшей профессиональной обсерватории. У меня вопрос к людям, которые пытаются меня учить педагогике. Ответьте, пожалуйста ев апрчирй вопрос, почему прежде, чем сесть за штурвал СУ-35, люди летают на допотопных У-2?  ответьте обязательно. И если у вас все в порядке с ассоциативным мышлением, вы поймете меня.
И еще, если верить М. Грехову, кластер матриц размером 18х 24 см стоит более 18 миллионов рублей, а для двойного астрографа нужно затратить около 40 млн. руб.  Неплохо! Кто готов подарить детям такую сумму? Не надо витать в облаках, глспода!
 Почему, по-вашему, не смотря на появление в кино «цифры», студенты ВГИКа по-прежнему изучают курс «Кинопленки и их обработка». Отвечаю. Работая с сенситограммами и строя с помощью денситометров характеристические кривые, студенты могут «подержать в руках» такие понятия как градиент, светочувствительность, фотографическая широта. С «цифрой» сразу не поймешь. И наконец, почему все уперлись в этот шедевр Д.С. Волосова « Уран-12»? Почему никто из моих противников ничего не говорит о готовом 150/3000-мм полярном солнечном телескопе, о спектрогелиоскопе, о солнечном спектрографе высокого разрешения, ни  о метеорном патруле, ни о дифракционном звездном спектрографе, ни о коронографе, работающем с узкополосными дифракционном фильтром, позволяющим в любой безоблачный день наблюдать солнчную корону?  Или вы считаете, что таких инструментов полно в детских обсерваториях России? Эти инструменты я мог бы установить в обсерватории ДАЦ уже ближайшим летом, если бы мне не мешал директор С.Ю. Масликов, которого вы с таким усердием защищаете. Вы сами придумываете  разнообразные срашилки, к которым я не имею никакого отношения, и пытаетесь меня пригвоздить. Подобно тому, как в голове незабвенного Рыцаря Печального  Образа (Дон Кихота) рождались разнообразные чудовища, в ваших головах родились ветряные мельницы, с которыми вы с жаром, достойным лучшего применения сражаетесь. Ни к чему хорошему это не ведет. Если я правильно понимаю, вся моя «вина» заключается в том, что меня беспокоит судьба новосибирского ДЕТСКОГО  астрофизического центра, а по большому счету судьба детской астрономии в России. Ведь когда я в 1973 г. инициировал серийное производство любительских телескопов на НПЗ, я думал о том же. Может быть и этот успешный проект мои оппоненты поставят мне в вину? Почему за рубежом любительская астрономия процветает, а  В России не сегодня-завтра прикажет долго жить. Итак, ни Масликов, ни его защитники меня совершенно не интересуют. Я об этом уже писал. Меня интересовала и интересует только и только судьба любительской, а не профессиональной астрономии, как это некоторые пытались повернуть. Я думаю, что если люди потратившие силы и нервы на «войну» со мной,  возьмут и каждый в своем городе построит то ли «простой» планетарий, то ли любительскую обсерваторию, мы станем не врагами, а друзьями. За работу, господа! Поверьте, это не так сложно, мой  опыт показывает это. Но, если вы настаиваете на том, что занятия астрологией  – подвиг, если вы полагаете, что ресторатор может быть научным консультантом ДЮЦ «Планетарий», а тренажеры для выполнения «жима от груди и поперечного шпагата» – это и есть главный путь для ДЮЦ «Планетарий», то пойду-ка я, господа, в баню. Больше мне тут обсуждать нечего.
Честь имею, Ваш покорный слуга  Л. Сикорук