Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
  Вижу пошли обвинения, личные выпады и откровенное хамство.
Так эта тема началась с первого поста Сикоруком и его "адвокатом" с обвинений, личных выпадов вплоть до откровенного хамства. Неужто модераторы этого не заметили? Когда ответилось так, как аукнулось - вдруг запереживалось?  ;D
 Если эту простую истину от меня постоянно тереть и банить - неужто думаете, что все остальные - такие тупые и слепые, что этого не замечают? 8)
 Товарисчи страусы! Усердно пытаясь превратить бетонное покрытие в песочное, будьте ну хоть немножко реалистами! :D

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
Так эта тема началась с первого поста Сикоруком и его "адвокатом" с обвинений, личных выпадов вплоть до откровенного хамства. Неужто модераторы этого не заметили? Когда ответилось так, как аукнулось - вдруг запереживалось? 


Что-то я ни у себя. ни у моих "адвокатов" хамства не заметил, а во нашти оппоненты в выражениях и оскорблениях не стесняльсь. Посмотрите внимател но всю тему.

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
И для меня лично мнение Сергея Арктуровича (которого я знаю как очень хорошего ученого и великолепного популяризатора), что Сергей Юрьевич не имеет отношения к астрологии, вполне заслуживает внимания.
Не буду лукавить, меня несколько обескураживает, что Сергей Юрьевич ранее увлекался астрологией. Но, насколько я понимаю, это - дело прошлое, даже Леонид Леонидович это признает между строк, вчитайтесь:
Дорогой Владимир. Вы можете с коль угодно доверять мнению  Сергея Арктуровича больше, чем фактам. Это Ваше дело. Но мне кажется, что в данном вопросе правильнее доверять самому С.Ю. Масликову и его «Избранным произведениям». Зайдиите все-таки на сайт, ссылку не который Вам дали, зайдите, да внимательно прочтите его соображения относительно природы Солнца, приведенные в моем первом письме. К тому же бывших астрологов не бывает, ибо дело здесь не в астрологии, а в интеллектуальном уровне человека. К этому полезно добавить, что «труд» Сергея Юрьевича «Дракон, пожирающий Солнце» (справочник для астрономов и астрологов), как он сам его представляет в интернете, вышел в2008 г.. через два года . после того, как я инициировал строительство детского астрофизического центра, и Сергей Юрьевич вошел в рабочую группу. Значит, и тогда он оставался астрологом. Об это же свидетельствует тот факт, что он до сох пор не удалил список своих «избркнных произведений» астрологического свойства. Владтир, факты упрямая вещь! Я уж неизнаю, какую рользу этот справочник принесет астрологам, ну а астрономам советы чеолровека, который до выхода книги в свет. Не наблюдаль НИОДНОГО ПОЛНОГО СОЛНЕЧНГО ЗАТМЕНИЯ, скорее всего ничего не даст. Вот так.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Дельцы желающие заполучить контроль над государственным имуществом стоимостью 150 млн, против астролога. Кто лучше? Следствие продолжается.

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Дельцы желающие заполучить контроль над государственным имуществом стоимостью 150 млн, против астролога. Кто лучше? Следствие продолжается.

 В общем-то Вы правы. Это своего рода следствие по делу о.... Но сидя дома у компьютера немногого добьёшься. А большинство именно так и действует, ведь конкретными данными располагают только те, кто находится непосредственно на месте событий.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Что-то я ни у себя. ни у моих "адвокатов" хамства не заметил,
Угу, весь доброжелательный и пушистый...
 Я человек посторонний Новосибирскому астросообществу, но меня исходник и последующие посты очень покоробили.
Я не знаю этого анонима, и Сикорука вживую давно разок видел, но те ребята, которых я давно знаю, как порядочных грамотных ЛА и спецов, одним махом записали в "... приспешники" и пр.
 Кто не с нами - те против нас? Хреновая по-человечески позиция. Таких людей к детям на пушечный выстрел... К своим бы точно не подпустил.

 Чисто по-человечески - если воруют и разваливают ДЦ - с высоты своего положения писать официальные запросы в местную и выше прокуратуру, депутатам, мин.культ, народный контроль - всё официально.
 А если пришёл сюда, на форум, где основная масса людей НИЧЕГО не знают ни о предистории, ни о нынешних реалиях - то просто спросить - мужики, вот так и так - мне не нравится нынешнее положение, с руководством не получается договориться. Что посоветуете, что сделать для улучшения положения, как найти подходы к властям, ЧТОБЫ ДЕТЯМ СТАЛО ЛУЧШЕ?
 И ВЫСЛУШАТЬ не торопясь, попробовать договориться.
 А накаты - распять астролога, предать анафеме,  выжечь калёным железом, поднять под знамёна Сикорука российскую общественность - это неприкрытая попытка таскать каштаны чужими руками. Судя по стилю и "аргументации"

 Ничего личного, мне Сикорук сугубо параллелен, я начинал в советские годы с журнала Наука и жизнь, а настольная книга была - Навашин, храню её, как память о юности, а дальше - интернет, Звездочёт, Шекольян, и множество других фамилий - низкий всем поклон. Да и телескопы НПЗ - те ещё чудовища... И нечего кивать на то, что времена были такие, мешали хорошим танцорам ногой за ногу не цепляться... Не умеете изобретать Продукт - научитесь слизывать у япошек, немцев, китайцев - но хорошо научитесь!. Я сейчас восстанавливаю 3 микроскопа ЛОМО класса И тех времён - восхищение уровнем и качеством механики и оптики! Что сами не умели - слизали у немцев, но слизали великолепно, их за бугром гребут с удовольствием!

 Вот если прфукали прошлое - работаь нужно дальше, учиться есть у кого, а не тягать грязное одеяло с одной стороны на другую, принародно и некрасиво...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
К тому же бывших астрологов не бывает, ибо дело здесь не в астрологии, а в интеллектуальном уровне человека.
Ога, как и бывших коммунистов. Помню, как в советские годы на стенки лезли, чтобы в КПСС попасть, а потом, спрятав на всяк случай подальше партбилеты, потянулись по ранжиру за Главными бывшими Коммунистами ручку батюшке целовать.

У ВСЕХ есть скелеты в шкафу. Мне покаяться, чем я в 90е годы занимался, чтобы семью прокормить и детей выучить? Да, не пошёл на 3 работы полы мыть - и не жалею.
 Есть копнуть как следует - кто из модераторов, призывающих распять астролога - весь кристально чистый в те годы, хоть икону пиши?
 Если копнуть Сикорука как следует - что всплывёт? Кто даст руку на отсечение?
ИМХО, нынешний расклад простой - если в нынешней деятельности директора нет астрологии - ну и проехали.
 Нынешнюю ситуацию нужно разруливать местным, на месте и по текущим делам.

А здесь вопить о ... бывших астрологов не бывает! - глупо и бессмысленно. Очередное доказательство, что реальных аргументов - НЕТ.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора раздела  OFF-TOP удалён.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но сидя дома у компьютера немногого добьёшься. А большинство именно так и действует, ведь конкретными данными располагают только те, кто находится непосредственно на месте событий.   
Тут есть проблемы вполне известного толка. Как бы нам в порыве заботы о стране ни хотелось привлечь Сикорука к ответственности за разбазаривание народных денег впустую, сделать это можно лишь осудив одновременно и тех чиновников, через которых он действовал. А бюрократическая система покрывает все свои винтики и шестерёнки под любыми благовидными предлогами. В таких условиях и с целенаправленным вредительством, и с проявлениями недостатка квалификации необходимо бороться заранее, уже отстроенную нелепицу задёшево не исправить, средства уже построены и на некачественную обсерваторию, и на ненужную киностудию, и на нелепые сверхдорогие "мясорубки" - монтировки.

Сейчас остаётся немного - спасать телескопы от тепловых струй костылями по месту, хоть частично отбивать купленное оборудование и площади арендой и корпоративами, строить

Просто нужно чётко понимать, что уже построенное плохое в действительности ещё хуже чем никакое. Поскольку грохнута уйма средств и теперь именно она не даст потратить разумные ресурсы на что-то действительно современное, оптимальное, дельное. Как в Московском планетарии - они прикупили РК, ТАК, матрицы,  в общем, распылили средства на ненужное дорогое барахло. А крупного апохромата (реально полезного по зрелищности экскурсионно-популяризационного инструмента) в вылизанной по сиингу башне нет и именно поэтому очень долго не будет - теперь десятилетия придётся возвращать городу инвестиции. Это якорь, который намертво останавливает учреждение от реального прогресса.

В общем, надо здраво оценивать нанесённый каждым человеком и его конкретными действиями ущерб. И не пытаться заглушить реальную безрадостную ситуацию вздохами "да он же старался на благо!"

В общем и целом, до полноценной независимой экспертизы проекта ДАЦ и привлечения виновных в его недостатках к ответственности, нам тут остаётся только смеяться над теми наивными и недалёкими, кто норовит выставить Сикорука чуть ли не святым!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Забавно, когда люди пытаются присвоить себе право вещать от всего сообщества.  Давайте избегать обобщений - мы, нам. Каждый пишет от своего имени.

И прокурорским тоном тоже лучше не злоупотреблять.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2017 [20:28:10] от Pluto »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да тут и не надо воспринимать "мы" как претензию от всего сообщества. В этой теме уже отметилось изрядное количество людей, отмечающих как серьёзнейшие технические и организационные недостатки проекта, так и общую черноту развёрнутой Сикоруком PR-компании. Формулировки самые разные - от
К большому огорчению, мне видятся, что написанное несет репутационные потери не только оппоненту, но и самому автору. Содержание текста очень сильно меня разочаровало.
до
Леонид Леонидович, не попутали ли вы тему?
Мы обсуждаем здесь вашу кляузу на Масликова и причины конфликта.
Не нужно переводить внимание публики на терминологию и мелкие частности.
Ваш проект монтировки провалился - именно ваш и именно проект, а не его кривая реализация или название принципиальной схемы, привели к полной неудаче.
Ваш,  или утвержденный вами проект куполов и претензии на архитектурное чудачество привели к неработоспособности обсерваторий.
Вы решили, что не имея практического опыта, на основании личного понимания вопроса, имеете право очень вольно оперировать деньгами налогоплательщиков.
И, пользуясь выделенной выше терминологией, кандидата пед. наук и заслуженного деятеля искусств РФ, теперь ваша задача любыми, самыми бессовестными способами свалить свои ошибки на других людей.
Но, вынужден вас разочаровать. Совершенно очевидно, что значимые участники дискуссии всё уже давно поняли и вам не отмыться. Если вы все таки желаете сохранить остатки репутации, переходите на серьезный уровень дискуссии и гасите конфликт.
П.С. Про попытку создать новосибирский Болливуд не пишу специально.

Но суть у них общая - реальные проблемы ДАЦ возникли не путем "происков врагов", а были заложены изначально, порочными посылами Сикорука-проектанта и теперь усугубляются не менее порочными действиями Сикорука - общественного деятеля.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
А ТАЛ-1 это не слизанный MEADE случаем? Кто то кидал ссылку на винтажного американца - 1:1.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Алексей (inferno), можешь и дальше минусовать карму, мне фиолетово - я принципиально никому карму не меняю. :)
Цитата
Чушь! Тал-1 прекрасная классика! Сам ты чудище слизанное.
"Кому и кобыла - невеста!" (с) ;D
 Если ничего приличного в руках не держал. ;D
Ну это обман, Александру Козловскому был поставлен +. Так что карма менялась и факт есть. За свою оценку поста(с трудом так его назвал) мне точно не стыдно.
А по поводу кобылы (ТАЛ-1) это и мой бывшей и первый телескоп, который очень много мне показал и после зрительной трубы, он был реальным астрономическим прибором. А по сути, да, в руках то ничего приличного не держалс, как и многие тысячи отечественных любителей.

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 252
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
... И нечего кивать на то, что времена были такие, мешали хорошим танцорам ногой за ногу не цепляться... Не умеете изобретать Продукт - научитесь слизывать у япошек, немцев, китайцев - но хорошо научитесь!.
Угадайте, кто и где производит оптику для этих японских супер-красавцев?
http://www.kasai-trading.jp/ninja-500.htm
Бывший ученик Леонида Леонидовича, производит в Новосибирске. Японцы умеют достойно оценить качественный продукт и красиво оформить, а после получить прибыль для своей страны. Если чему у, как вы изволили выразиться, "япошек" и учиться "слизывать", так это умению отыскивать и скупать по всему миру(в т.ч. частенько в странах бывшего Союза) достойные патенты и "слизывать" наши же разработки. Да, и трудовая дисциплина у них, конечно... нашему производству и не снилась.
А в нашем отечестве, увы, настолько всё с ног на голову поставлено, что настоящие таланты, альтруисты и подвижники бесят дорвавшихся до власти толстосумов, объявляются юродивыми.
Да, бесталанных бездельников тоже частенько бесят чужие заслуги, так и хочется обозвать, оболгать извалять. "А неча тут нимбами глаз засвечивать мы и сам с усам, не лаптем щи хлебам!"

Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
"Господа"... Меня удивляет вся эта кампания по дискредитации уважаемого Л.Л.Сикорука. Меня удивляет недальновидность тех, кто включился в роли подпевал, а также сознательное очернение мэтра теми, кто ничего не создал в области образования или искусства.

Но обо всем по порядку и "по косточкам", уж извините.

Высказываю свое мнение, со стороны, мнение человека, который не знаком с обоими обсуждаемыми людьми, я проживаю сейчас в Калужской области. Отсюда виднее, т.к. большое видится на расстоянии. Итак, давайте опустим факты, опустим (пока) детали, отделим зерна от плевел.
О чем это письмо Л.Сикорука вообще? Я увидел, что в нем боль, боль человека-отца, родителя, который беспокоится о своем детище. Я увидел тревогу за образовательный процесс, за реализацию задуманного. Л.Сикорук, сделавший для мира любителей астрономии, пожалуй, больше, чем все здесь высказавшиеся вместе взятые - имеет право высказать свою боль, не так ли? А теперь смотрите, как работают манипуляторы, т.е. все те, кто бросились очернять Л.Сикорука за его высказывания. Очень просто, психика таких людей работает, как шлагбаум: надо "закрыть" и "всё тут". Посмотрите, какие "аргументы" они используют? "Кампания по дискредитации Масликова", "как на такого хорошего-кампанейского Масликова могут быть нападки", "зачем эта грязь в сети" и т.д. Посмотрите, как работают провокаторы - а это и уважаемый сварщик-фотограф, и уважаемый профессиональный (уже форумный) кликуша - имен называть не стану, всем всё понятно. О чем они говорят? А они делают вид, что не понимают, или же просто не способны увидеть, о чем же действительно речь. Они переводят разговор на другое, сами придумывают тезис, сами его оспаривают и сами видят (свою же) "грязь". Ну в качестве примера: к вам в дом ворвались грабители, вы звоните в милицию - не приехала, т.к. законными способами защитить свои честь и достоинство у вас не вышло (о причине - в другой теме, такова система), а вам "учтивые соседи" кричат "ну теперь вам не отмыться, как не стыдно было выносить эту грязь? Зачем вы обнародовали их лица? это (ВНИМАНИЕ) дискредита-а-а-ция очень хорошего компанейского нашего любимого человека, ну а то, что он ворвался к вам в дом - это случается, разберитесь мирно, не ссорьте нас с ним". Позорное приспособленчество, беспринципность, малодушие. Вам с этим жить, не Л.Сикоруку, который сделал то, что обязан был сделать любой честный человек.

В чем "грязь", позвольте спросить? Если бы человек стал таким же приспособленцем, как и вы - и промолчал - это было бы "лучше"?
Или нельзя обсуждать проблемы тем, у кого нет доступа к высшим чиновникам? У кого есть - наверняка бы уже нашел способ разнести эту камарилью коммерческих дельцов "сверху". У Сикорука нет этой цели и задачи. ОН ПОДНЯЛ ПРОБЛЕМУ. Не для того, чтобы провокаторы отписывались тут и приводили бы тем самым к закрытию темы, но для ее обсуждения и исследования. Таким людям, как Масликов - а пока никто не опроверг доводы о том, что оборудование, закупленное под нужды киностудии, сдается в аренду без договоров - должно же быть стыдно хоть каплю, должны же люди понимать, что не все позволено и будет урон, пусть даже репутационный! Но речь, повторяю, не об этом. Вы - "оппоненты" - разбираете доводы Л.Сикорука, как вам кажется, "по косточкам" и не видите главного: он написал о несоответствии проекта его реализации. Вот и все. Ваши личные обиды, чувства неполноценности и пр. - оставьте глубоко при себе, т.к. что с вашими словами ("он не отмоется"), что без них - Сикорук как был личностью, так и останется. А вот где останетесь вы - большой вопрос.
Так это чудило грешное за зарплату пишет сюда? :)
Тебя забанили за твои оскорбления вообще или нет? Вряд ли даже предупреждение вынесли. Вряд ли ты прекрасен, как апполон, но в виде "аргумента" пишешь, что "чудило грешное" пишет в защиту Сикорука - выдвигая подозрение, что "за зарплату"? Тебе не приходило в голову, что причинно-следственная связь (даже если (!) оказалось бы, что писал, действительно, тот человек) обратная: 1. что человеку близко то, что делает Сикорук - 2. как следствие этого он работает с ним, получает зарплату в старой мельнице - и 3. как следствие знания ситуации изнутри, боли за то, что так бездарно раздолбан изначальный проект -  отстаивает свою позицию, которая была в п.1. до появления п.2? Подумай и извинись, чудило ты, действительно, грешное. (да, ты не ответил на прямой вопрос Сикорука - зачем ты солгал в расчетах? т.е. сказал заведомую ложь в отношении Сикорука. Тебе на пальцах и формулах разъяснили, ждем ответа).

Л.Сикорук написал как отец-вдохновитель проекта. Написал конкретно, емко, по существу. Вопросы требуют ответа на них. Но после публикации налетели болтуны, из ответов которых видно, что они не читали документ, или читали невнимательно. Это какое извращенное мышление надо иметь, чтобы человека, который хочет что-то преобразовать - упрекать в попытке "самоутвердиться". Боже мой, вы, ребята, по себе что ли судите??? У меня нет слов, я 2 дня назад прочитал эту тему и ничуть не удивлен всей той грязью, что вылили здесь - похоже, некоторые не могут без этого здесь на форуме. Так, к слову, закрыта была 3-4 дня назад тема об одной хорошей книге  -потому что те же самые (!) болтуны налетели туда (конечно, не читая самой книги) и свалили все в "оффтоп".

Ладно, теперь по существу. Вы - инженер-конструктор, придумали проект, годами жили его реализацией, многое сделали для реализации. А потом приходит ниекто и говорит вам: "пошел вон, ваше мнение тут не главное, и вообще, я СибАстро спонсирую и хороший человек, и вообще, я детей люблю" - утрирую намеренно. Я показал конфликт, его природу. К слову, у меня образование позволяет точно выявить точку конфликта. Поэтому сочтите мои слова просто пояснением "для тех, кто в танке". Конфликт не в том, что Масликов любит астрологию (в конце концов, любители астрономии разные бывают), не в том, что Сикорук написал письмо, конфликт в том, что произошел рейдерский захват идеи, идея разрушена, не реализована даже на 30%, материалоно-техническая база за 5 лет не задействована в должной мере. Конфликт, грубо говоря, в том, что вы - как отец ребенка - вдруг были отстранены от реализации, у вас взяли биоматериал и послали ко всем чертям. А тот, кто послал - всем улыбается, и вообще человек хороший. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС. Вопрос о неуважении, об отсутствии достоинства. Тут кто-то говорил, мол, почему Л.Сикорук не пошел и "не поговорил" с Масликовым. Кто с кем должен говорить? Вы вообще потеряли представления о морали что ли? Масликов плюнул и растоптал равнодушием идею Сикорука, и при этом - !!!!! - Сикорук должен о чем-то говорить и искать милости просить о встрече? Тот, кто отстаивает правду - должен оправдываться, почему он не гусь, а те, кто нагло делают то, что делают - оказывается (!) - очень даже "сохранили лицо", потому что "не опускаются до ответа"?:? Не бред ли то, что вы, оппоненты, пишете? Разве не цель сообщества как раз в том, чтобы всем разом указать на правомерность/неправомерность того или иного поступка? В конце концов, есть (должны быть) некие внутренние морально-этические нормы внутри астросообщества, что-то помимо тысячи баксов за работу по найму. Но история с пулковской обсерваторией, к сожалению, выявила признаки вырождения/разложения этого самого астросообщества. Причина - не только в людях, это везде, называется аномия, книга об этом написана.

Итак, вопрос (как и сама тема) должны рассматриваться с ракурса объективности: кто писал, что произошло и соответствует ли это правде?

Я не хочу никого обидеть, но каждый занимается своим трудом, в меру таланта и сил, способностей. Кто-то приторговывает, кто-то больше руками работает. Вы можете понять, что есть люди, которые работают больше головой? Вы можете тогда допустить мысль, что есть еще такое понятие - искусство? И что люди искусства - это люди с особенно чуткой интуицией и обостренным ощущением правды. Вы пробовали в жизни смонтировать хотя бы 1 фильм? Или хотя бы ролик? Посмотрите то, что сделал уважаемый Л.Сикорук. Его работы буквально фантанируют энергией свободы, он своими фильмами растит людей-творцов, это очень емкие произведения искусства, где на образно-метафорическом ряде в подсознание (!) смотрящего закладываются огромные мировоззренческие вещи! Посмотрите любую его работу: взять, к примеру, разговор об муз. инструментах, например, о саксофоне - за кадром звучит классика, звучит "красивая" музыка, почему-то в кадре показан старый замок. А на самом деле звучит часть "старого замка" из произведения Мусоргского, и именно в оркестровке Равеля, где именно старый замок "рисует" саксофон! Как все это рифмуется со всем остальным фильмом, как это подано - отдельный разговор. Можно просто книгу писать. Т.е. в работах Л.Сикорука идут ассоциативные параллели, которые я, человек 32 лет от роду, с неким и музыкальным образованием в том числе - считываю, т.е. для меня этот аудиовизуальный ряд несет информацию хорошей 400-страничной книги. Это может заложить только: 1. человек, прочитавший эти самые "400-страничные книги", 2. имеющий талант на то, чтобы убедительно и заразительно это излагать в образах. Это и есть искусство. Когда все подано для 5-летних, а закладывается в итоге личность. Мальчик (или девочка) - посмотрев работу, не должны и не обязаны знать в свои 5 лет, кто такой Мусоргский, почему Равель оркестровал именно так, почему показан замок, и причем тут вообще "картинки с выставки". Почему все в лесу, почему дети играют ту или иную мелодию. Но - главное - в силу своей убедительности, заразительности - эти произведения искусства (что не умаляет их значения как научно-популярных фильмов) закладывают ОБРАЗ в человека, закладывают нечто органичное, представления о нашем мире. И потом мальчуган этот - уже лет через 15 - услышав музыку вдруг ("почему-то") вспомнит и про замок, а когда узнает про Равеля - так и вообще поймет, что "все это уже знал"! Это предзнание, это эффект Моцарта. Каждый (!) свой тезис этой своей речи я могу объяснить "на пальцах", но ввиду отсутствия времени и ввиду самой темы - остановлюсь просто на констатации: Л.Л.Сикорук видный деятель, непоследний человек, разбирающийся в киноискусстве, и при всем при этом - еще и астроном-любитель, популяризатор науки! И этот человек говорит вам - ни черта не сделавшим ни для искусства, ни для детей - говорит о том, что делается что-то неправильно. Что вы рожали ребенка с руками-ногами, а вас отстранил какой-то горе-врач, отрезал "ненужные" органы, да и вообще, пустил ребенка на органы частично. Вот о чем речь. А не об астрологии или о прожекторах. "Грязь" - это как раз очень верное слово - это вам, оппоненты, говорит ваша совесть, т.к. после прочтения статьи побуждает к неким действиям, не сделав которые вы (как вы совершенно верно чувствуете) будете грязными в душе. Вы, ощущая эту самую (свою!) грязь - по недоумению "переносите" на Л.Сикорука, открывшего вам ситуацию. Он здесь причем? Грязь в самой ситуации. "Детей пускают на органы?" - "Ф-фу, как противно, лучше не поднимать этот вопрос, давайте поговорим о конфетах"! Давайте не будем лицемерить больше, прежде всего перед самими собой.

Л.Сикорук заложил гениальную идею: совместить обсерваторию с образовательным центром, с киностудией. Как вы можете понять его боль, когда он видит "фильм", снятый при помощи тщательно выбранного им оборудования, снятый на спроектированных им мощностях, в этих помещениях? Как вы можете понять его боль? Ну О.Чекалин - пусть представит, что он придумал новый, очень хороший купол, с какой-то деталью-нюансом, которой не было до него. Ждет 5 лет реализации. Потом приходит вася-пупкин и говорит: "Олег, иди прочь, я лучше знаю" и использует купол для беседки. На слова Чекалина о том, дескать, чтобы позвать профессионалов - ну чтобы "работало, как хотелось изначально" - его посылают со словами "мы сами лучше знаем, у нас джамшуд вот мандаринами торговал, а теперь двигатель ставит на купол". Какие слова тут уместны? А если бы Чекалин (не дай бог, это же помешало бы дальше думать, что же лучше - рефрактор или рефлектор!) рассказал об этом наболевшем на форуме - так его заклеймили бы: мол, что выносишь сор из избы!

Речь вообще, напрочь о другом. Забудьте вы об авторе на секунду. Посмотрите объективно. Центр не функционирует так, как он задумывался. Люди, не имеющие понятия об искусстве - взялись судить, лучше там студия, или не лучше, где ей быть, и что снимать, и на какую камеру. Итог - как здесь описали - точный и закономерный: "фильм" показывать стыдно, дети не заняты в кино-кружке по производству фильмов.

Почему важно иметь студию именно там? Потому что ребята учились бы в одном месте, потому что это интересно, потому что это оригинально. В конце концов - потому что вам это предложил гений, это выжимка, плод его многолетних раздумий. Не понимаете - так хоть не мешайте, дайте реализовать, а потом судите. Вы же не дали, а судите.
Тут кто-то вспоминал про метеостанцию, мол "везде" они автоматические. Причем здесь "везде"? Помните о мотивах - ведь они и только они стоят за любым словом любого человека. Какой мотив был у автора? Научить детей самостоятельно наблюдать, подняться на башню, посмотреть показания, занести, может быть, в журнал, самостоятельно сопоставить факты, самостоятельно. Он растил творцов, понимаете? Не сварщиков, - сваривать тоже кто-то должен уметь, и уметь хорошо, но если ты внутри имеешь культурный фундамент, ты - даже будучи сварщиком - не будешь оскорблять тех, кто этот фундамент создает. Как показало время - его идеи опередили время, были новаторскими. Та же информация о фильме ВВС, где аналогичное исследование облаков стали проводить в США и с придыханием стали относиться к данному методу, как к передовому, а в Новосибирском центре эту идею Сикорука, поданную им за несколько лет до вышеупомянутого фильма - тупо похерили. и тд и тп. Раздолбайство.

Мы никогда не поймем, о чем говорим, пока не увидим истинной природы конфликта. Она вовсе не в личных противостояниях Сикорука-Масликова. Она - глубже. Вступили в противоречие две мировоззренческие системы: системы потреблядства с ее коммерческо-барыжной, приспособленческой, все на своем пути разваливающей общностью торгашей и системы созидателей, тех, кто видит мироустройство несколько иначе, и - надо отдать должное - добился в этом направлении больших успехов. Л.Сикорука нужно слушать во все уши и делать то, что он предлагает, он - динозавр, представитель советской школы в лучшем ее понимании, когда под центром он видит место для созидания личности, видит храм науки, а не место для шоу, не место для бутафорских слов и дел. Кто-то еще видит тут "меркантильные интересы Сикорука" - вы вообще в своем уме, ребята? Да надо не видеть, а предложить самим, дозвониться до Масликова этого и сказать ему, чтобы он сам пригласил всю студию Старая Мельница в этот центр, чтобы она там и располагалась, и всю технику дать в распоряжение Л.Сикорука!

Если кратко что-то конструктивное предлагать, могу предложить следующее
1. Обязать Масликова ответить попунктно на все вопросы, процитированные Л.Сикоруком. Ответить здесь и при всех, потому что отвечать на них при общении с Сикоруком он отказался, просто сыграв с позиции силы (в данном случае властных полномочий).
2. Обязать его же ответить на главный вопрос, не оформленный вербально, но звучавший между строк во всем письме уважаемого Л.Сикорука и теперь уже заданный астросообществом: почему отца отстранили от детища? Почему так пренебрежительно? Почему не советовались с ним?
3. Если ответов не последует - надо обращаться в прокуратуру и действовать с позиции силы на тех, кто сам привык понимать только силу.
4. Никакого "мира" не бывает оттого, что вы "стыдливо" и совершенно лживо закроете на это глаза, мир всегда бывает на основе каких-то условий. Сейчас произошел захват идеи, помещений, которые эксплуатируются не по первоначальному замыслу - об этом говорит сам автор. Значит, на основе "пусть так и будет дальше" мира быть не может, может быть лицемерная улыбка при встрече и не более. МИР может быть  - только когда РАЗРЕШИТСЯ этот конфликт, который, повторяю, лежит в мировоззренческой плоскости, в концептуальной плоскости. Почему люди, ничего не сделавшие и не разбирающиеся в образовательном процессе - решают, что делать и как (имея при этом плачевный результат).????

Это мировоззрение, понимаете? Одни производят телескопы-товары, другие проектировали телескоп-инструмент. Одни делают коммерческие шоу, пыль в глаза с их автоматическими метеостанциями (воспитывая человека-потребителя), другие всю жизнь положили на созидание человека-мыслящего, человека-творца. Причем тут остальные нюансы, галереи, двигатели, оси и пр? Речь по сути о том - почему один человек выгнал автора идеи проекта и сидит-почивает на не своем троне? Причем тут вообще "кампания по дискредитации Масликова" (которой нет и не было) - да его бы никто не "дискредитировал", не поведи он себя столь неуважительно с Сикоруком! Почему так отнесся к задумкам и отстранил мэтра от его детища? Если бы отстранил и сделал лучше - вопросов было бы меньше. А здесь идея образовательного комплекса по сути реализована как комплекс развлекательный.

Обсуждать и обсуждать, тему не закрывать. Интересно услышать ответ дирехтура. Почему он игнорирует Сикорука, при этом всячески преподносит себя как компанейского человека в среде остальных л.а.? Он хочет разделить л.а. на тех, кто "за" Сикорука и "против"? Так это разделение явно будет не в пользу нынешнего директора. Зачем он неуважительно себя вел и так вынудил пожилого человека искать правды и защиты у любителей астрономии???? Не стыдно?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [06:19:19] от leonids'99 »


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
... И нечего кивать на то, что времена были такие, мешали хорошим танцорам ногой за ногу не цепляться... Не умеете изобретать Продукт - научитесь слизывать у япошек, немцев, китайцев - но хорошо научитесь!.
Угадайте, кто и где производит оптику для этих японских супер-красавцев?
http://www.kasai-trading.jp/ninja-500.htm

Касаи работает с российскими производителями около 25 лет. В 90-е например, он продавал 500 штук Интесов МК 150мм в год.
И что с того?

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
Тут есть проблемы вполне известного толка. Как бы нам в порыве заботы о стране ни хотелось привлечь Сикорука к ответственности за разбазаривание народных денег впустую, сделать это можно лишь осудив одновременно и тех
Голубчик, да Вы с ума сошли! Я-то здесь при чем? Нужно думать, когда обращаетесь к публике.

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
Я с очень большим уважением относится к Л.Л.Сикоруку, но его деятельность в последние годы, к сожалению, заставляет изменить к нему отношение. Списываю это на возраст, но оправдать его полностью не могу.

Вы совершенно несправедливо обвинили меня во лжи, да и приплели не кстати мой возраст. В подобных случаях, сударь, в XIX веке человека вызывали на дуэль, НО поскольку сейчас в России дуэли, даже на кляксовых пистолетах запрещены, я предлагаю Вам поединок без крови. Суть в следующем. Вы на 21 год младше меня. Когда я начинал  историю с ДАЦ, мне было 69 лет. Я уже был стариком, и «моя песенка была спета», как кто-то тут остроумно заметил, когда благодаря стараниям С.Ю. Масликова выбыл из проекта,  мне было 75.Так вот, я перечисляю все дела, которыми занимался в этом  возрасте, а Вы, профессор, перечислите, пожалуйста, что сделали важного в том же возрасте. Итак, мой перечень.
1)   Разработка (совместно с И. Поповским) объемно-планировочного решения ДАЦ;
2)   Разработка "Технолого-педагогического проекта ДАЦ";
3)   Разработка образовательных программ для детей ДАЦ по астрофизике, геодезии,  метеорологии, телескопостроению, прикладной оптике;
4)   Проведение  курсов повышения квалификации для руководителей детских видеостудий на тему «Технология фильмопроизводства»;
5)   Организация и проведение трех областных фестивалей видеопрограмм для детей;
6)   Чтение лекций в должности профессора НГТУ следующих дисциплин: «Киносъемочная оптика», « Киносъемочная аппаратура», «Специальные киносъемки», «Комбинированные съемки», «Операторское мастерство», «Киноосвещение», «Кинокомпозиция»;
7)   Написал и выпустил учебник для в ВУЗов "Практика операторского мастерства. Киноосвещение. Кинокомпозиция", который получил высокую оценку крупнейшего отечественного кинооператора, народного артиста РСФСР, заведующего кафедрой операторского мастерства ВГИКа, профессора В.И. Юсова. (Его фильмографию можно посмотреть а Интернете). Этот мой учебник  библиотека моего альма-матер (ВГИК) приобрела в количестве 15 экземпляров. Сейчас это учебник переиздается в московском издательстве «ЮРАЙТ»;
8)   Снял учебный фильм «Киноосвещение в павильоне. Портрет»;
9)   Одновременно с этим  в качестве автора сценария и режиссера, а нередко художника-постановщика и композитора выпустил около 120 15-минутных телепрограмм общим хронометражном 30 часов. Это чуть  больше 20-ти полнометражных кинофильмов;
10)    При этом я ни минуту не оставлял своих обязанностей директора с выбиванием денег для студии "Старая мельница", детских садиков для сотрудников и т.п.
   
Я доложил. Ваша очередь, профессор. Перчатка брошена.
Честь имею, Ваш покорный слуга Леонид Сикорук.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
"Господа"...................................
Высказываю свое мнение, со стороны, мнение человека, который не знаком с обоими обсуждаемыми людьми,.......................................

Саша, без обид пожалуйста..... Ты, если не понимаешь многого, по причине своего неучастия, то хотя-бы не засоряй форум излишними абстракциями........

Выборочно отвечу, так как читать подряд не в силах.
Про "чудило грешное" - налицо твое непонимание этимологии определения. Русский язык является основным инструментом, формирующим правильное сознание гражданина России и негоже так небрежно относиться к его изучению.

Про "аполлона" - задел за живое...... Совсем недавно сделал красивое, мощное тело, с бицепсом 48см, но потом возникли проблемы со здоровьем, пришлось завязать со спортом, скоро буду как все, с тонкими  руками и круглым пузом.

Про "сварщика" - тяжело общаться с людьми без чувства юмора.
Я как-то пытался оценить объем своей работы за те годы. Итог за 2007-2011 примерно такой - конструирование и запуск в производство более 15 конструкций собственной разработки и еще примерно 25 конструкций "в стол", это примерно 5000 оригинальных файлов деталей, + разработка проектов и самостоятельная ( с помощью друзей и коллег) модернизация  четырех приличных телескопов 50-70-х годов, + куча другой работы по монтажу и запуску наблюдательной техники, объемом примерно 20 командировок в год. А так - да, я очень люблю посмеяться, как в Красноярск в -18 прилетел, чтобы павильон телескопа сварить и замечательного местного пива попробовать напиться. :)

Про кинотворчество ЛЛ - посмотри, посмейся, чем он хочет накормить " 14۰107 " жителей нашей страны:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL3YXQgS0XiEGKo-vsWwDP3dJAm08dBKqX
Я посмотрел только один выпуск - №27, феерический....... Особо обрати внимание на титры в начале ролика - "программа снята при финансовой поддержке министерства культуры РФ" То есть это, без преувеличения гуан0, снимается на народные денежки. А вы говорите - "романтик", "мечтатель". Этот романтик однако, уже давно и успешно госбюджет осваивает.

 Про
" 1. Обязать Масликова ответить попунктно на все вопросы, ........
2. Обязать его же ответить на главный вопрос, ..............
3. Если ответов не последует - надо обращаться в прокуратуру и действовать с позиции силы........"

 - рекомендую написать в Спортлото.........

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Л.Сикорук заложил гениальную идею: совместить обсерваторию с образовательным центром, с киностудией. Как вы можете понять его боль, когда он видит "фильм", снятый при помощи тщательно выбранного им оборудования, снятый на спроектированных им мощностях, в этих помещениях? Как вы можете понять его боль? Ну О.Чекалин - пусть представит, что он придумал новый, очень хороший купол, с какой-то деталью-нюансом, которой не было до него. Ждет 5 лет реализации. Потом приходит вася-пупкин и говорит: "Олег, иди прочь, я лучше знаю" и использует купол для беседки. На слова Чекалина о том, дескать, чтобы позвать профессионалов - ну чтобы "работало, как хотелось изначально" - его посылают со словами "мы сами лучше знаем, у нас джамшуд вот мандаринами торговал, а теперь двигатель ставит на купол". Какие слова тут уместны? А если бы Чекалин (не дай бог, это же помешало бы дальше думать, что же лучше - рефрактор или рефлектор!) рассказал об этом наболевшем на форуме - так его заклеймили бы: мол, что выносишь сор из избы!
......

Ты что, действительно не понимаешь, какую чушь несешь? :)

Еще раз - я реализую свои проекты самостоятельно. Я ничего не жду и работаю на свои деньги, за свой страх и риск.