Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Я ожидаю что у вас в Саратове честные и деятельные люди, а по состоянию саратовского планетария не видно. Не пора ли заняться своим хозяйством, а не лезть в чужое.

Я совсем не против - выкатить на всеобщее обозрение проблемы Саратовского планетария.
Но пока тут выкатили проблемы другого планетария, даже не планетария - а более крупного центра, с кучей инструментов, оборудования и киностудией.

И мне заявляют что результаты работы должна быть одинаковая, я правильно понял?

Вы придерживаетесь точки зрения - что выносить на публику ничего не надо и так всё отлично?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij


Я совсем не против - выкатить на всеобщее обозрение проблемы Саратовского планетария.


  А Вы откройте отдельную тему. Я думаю, это будет полезно. Можно пойти и дальше. В российских провинциальных городах есть немало планетариев работающих очень активно. Владимир, Смоленск, Ярославль (им. В.Терешковой). Это только те, которые присутсвовали в этом разделе Форума.
  Наверное, у них есть и проблемы. Вот давайте их и обсудим. Только не будем мерять "кто круче" - это детские игры в песочнице. Проведём квалиметрический анализ хотя бы на уровне экспертных оценок качества работы. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

passer_by

  • Гость
Да, но только не поданным гугля проверять...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да, но только не поданным гугля проверять...

 Так я, кажется, и сказал - экспертные оценки. Кстати, общая тема про планетарии России здесь есть. Вот она: Перепись! В каких городах (и сколько) были/есть в (ex)СССР планетарии? А сейчас?
« Последнее редактирование: 21 Фев 2017 [11:32:07] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Да я не знаю, что у вас, ручек нет что ли? Строчите сразу в Прокуратуру требования проверки всех планетариев. Лить на Астрофоруме сплетни и клевету - бессмысленно.  Так дело не сдвинется ни на йоту.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да я не знаю, что у вас, ручек нет что ли? Строчите сразу в Прокуратуру требования проверки всех планетариев. Лить на Астрофоруме сплетни и клевету - бессмысленно.  Так дело не сдвинется ни на йоту.

 А на собственное мнение Вы уже не полагаетесь? Впрочем, я так и знал. Реакция предсказуема. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
А на собственное мнение Вы уже не полагаетесь? Впрочем, я так и знал. Реакция предсказуема.
Я непонятно пишу? вроде бы дал конкретный совет! Для того что бы наладить работу планетариев "правильно", нужно как минимум:
а) убрать прежнюю администрацию, которая руководит планетарием "неправильно".
б) поставить свою администрацию в планетарии, и через нее воплощать свои планы (либо возглавить лично).

Но повторюсь, информационная война на Астрофоруме это абсолютно бесполезное средство. Здесь нужно действовать по другому. Во первых, если хотите общественный резонанс, нужно взять денег и сходить к местным "воротилам" желтой прессы. И профинансировать компанию по дискредитации действующей администрации планетария. При этом сразу закладываться минимум на полгода. Во вторых, профинансировать местных (это обязательно!) общественников, что бы они олицетворяли в СМИ оппозицию к действующей администрации планетария, и вербализовали "грехи и добродетели". Что бы придать веса компании, нужно заручиться поддержкой депутата местного учредительного собрания. Кроме того, очень полезно заручиться поддержкой контролирующих организаций, которые могли бы досаждать "легитимной администрации"  регулярными проверками и штрафами (которые опять таки пригодились бы в виде документального доказательства греховности).
МОжно в конце концов разориться, и купить... но вы же понимаете что все это вопрос денег. Здесь же вроде много вменяемых людей! А без денег, да еще и на Астрофоруме, это бесполезная возня. Только Володю Самодурова удивлять, он еще верит в человечество.

ЗЫ. Короче, тут нужно обращаться к специалисту, опытному человеку, знатоку тактики и стратегии. Вот мое мнение. А плескаться грязью из стаканчиков в "студии" Астрофорума", это неблагородно, бессмысленно, только местную публику шокировать и развлекать.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2017 [12:11:21] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
А я что.... я вообще молчу. Я где-то посредине.... ни Маслову особо не симпатизирую, судя по заявлениям Сикорука - лицемер и никакой не ученый. Ни Сикорука, который все раскритиковал, но ничего не предложил здравого взамен. А общество, как я понял, обоих ценит и уважает. Сикорука-за прошлые боевые заслуги и ДАЦ. Маслова за СибАстро и за многое другое.
Как и многие, Вы не читали моего письма, ориентируясь только на общефилософские соображения, высказанные здесь не очень грамотными людьми. Я не поленился и скопировал специально для Вас финал моего письма, прочтите. Тогда, может быть что-нибудь и поймете – «Настало время решить, в конце концов, для кого строился Детский астрофизический центр. Если для астролога и коммерсанта г-на Масликова, тогда все в порядке. Но, если для детей и молодежи города, нужно хорошо подумать о дальнейшей судьбе этого дорогого и в потенции уникального учреждения России. Время для реанимации еще есть. Нужно решительно возвращать ДАЦ к его главному предназначению – астрофизике. Совершенно очевидно, что планетарию нужен молодой, грамотный, энергичный директор и его заместитель по научно-методической работе, иначе говоря, креативный директор, как это сделано в Московском планетарии». Сейчас, я надеюсь, Вы хоть что-то поняли.

Оффлайн СикорукАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сикорук
Вот для меня загадка - на что должен отвечать Масликов? По десятку раз ответили на подтасованные вопросы и ни чего вразумительного в ответ, кроме "неверую я в астрологию", а потому святой.....
P.S. А тему если не закрывать, то перенести глубоко в подвал форума. Так как ни чего общего к истории астрономии не имеет. Все это напоминает телешоу Молахова "Пусть говорят" на первом канале. В общем скатились до  этого базарного уровня :(
Во-первых, Вы не ответили на «подтасованные» вопросы. Кстати, что значит «подтасованные»? Все вопросы заданы в лоб никаких «вразумительных» ответов на них нет, как нет ответа Вашего шефа на вопросы коллектива на общем собрании. Евгений Михайлович, интересно, на том собрании Вы так же смело бросили в лицо коллектива вашу защиту шефа? Не думаю.
Если считаете, что вера в астрологию – подвиг, продолжайте верить. Я приведу слова великого Карла Сагана. « Из всех занятий, которые придумали люди за свою историю, самое глупое занятие – астрология».  Ну, а то, что думали ректораты Оксфордского и Кембриджского университетов  по поводу астрологии, повторять не буду. Прочтите начало моего письма.  Вы, как и многие, так и не поняли о чем мое письмо. Мне совершенно неинтересен Ваш шеф. Мне неважно, уйдет он из ДЮЦ «Планетарии»» или останется, защитит он свою диссертацию или нет. Голубчик, меня беспокоит только и только судьба детского астрофизического центра, и больше ничего.
Судя по тому, что Вы писали о монтировке Бостиана-Мейнела, у Вас главная проблема в теории и истории  телескопстроения. Кроме того, ваш пассаж на счет того, что завод брыкался, так как не хотел браться за заказ, чепуха. Напротив, завод вцепился в возможность заработать за здорово живешь 6.5 млн. руб. Историю про брыкающийся завод Вы пересказали явно со слов Масликова. Это совершенно ясно. На это счет расскажу хороший анекдот.
– не понимаю, что они носятся с этим Карузо. Карузо, Карузо, а на деле ни голоса, ни слуха, ни дикции!
–А ты что, его слышал?
–Да нет, вчера Абрамович напел.
Так вот, дорогой Евгений Михайлович, не нужно петь с горла Вашего шефа – у него ни голоса, ни слуха, ни дикции.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Совершенно очевидно, что планетарию нужен молодой, грамотный, энергичный директор и его заместитель по научно-методической работе, иначе говоря, креативный директор, как это сделано в Московском планетарии
Для нас, московских любителей астрономии, Московский планетарий совершенно не является позитивным примером "как надо". Дорогой долгострой с низким выхлопом на выходе. Никакая "молодая креативность" тут не спасает - нужно сочетание реальной квалицикации и организаторской воли, вкупе со спокойным ходом работ без необходимости быстро освоить средства.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Уверен, что Леша продолжит линию на уничтожение авторитетов (не физическом смысле, конечно!) Это очень важное дело, так как во множестве случаев, людей судят по их "регалиям" а не по поступкам. Это очень неправильно. И вредно, особенно для людей слабохарактерных и не особенно умных.
Обсуждаемым выпадом Сикорук практически уже уничтожил сам себя.
К большому огорчению, мне видятся, что написанное несет репутационные потери не только оппоненту, но и самому автору. Содержание текста очень сильно меня разочаровало.
Формулировка у Николая Ступишина конечно дипломатичная, но суть передана прекрасно. Теперь Сикорук остаток своих лет может рассчитывать в астрономической среде только на товарно-денежные отношения, а никак не на любительско-товарищеские. Теперь он для общественности не энтузиаст-подвижник, а делец с крайне скверным характером, самонадеянно пропихивающий свои решения в областях, лежащих за пределвами его реальных способностей (по факту - вредительствующий в угоду собственным амбициям и меркантильным интересам).

Книги он написал, но об их какой-то уникальности говорить не стоит. "Телескопы для любителей астрономии" была и остаётся для новичка №2 после Навашина, "Любительская астрофотография" невысокого уровня и как обычно у Сикорука сосредоточена на его личном вкладе, без должного внимания даже ко всесоюзным любительскими  достижениям.

Фильмы забавные, но при всей их смешной наигранности, они уже показывают Сикорука-антисоветчика, стремившегося к приватизации и коммерческой деятельности. Что потом и произошло.

Поэтому бороться со "Старыми мельницами" - пустая трата времени. Против них куда эффективнее работает время, решая проблемы косности и застойности естественным путём.

Да, есть издержки, ущерб нанесён. Потомкам - урок на будущее. Главное - не пытаться это прятать, закрывать, цензурировать, помещять в непубличный раздел. Топикстартер же, напротив, явно стремился попользовать форум как вентилятор, набросив на него изрядное количество нечистот. Зачем ему мешать столь же некрасивыми методами, каков его исходный посыл? Зачем уподобляться Сикоруку? Открытая дискуссия по-существу - вот методы здравых людей!

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Продолжая тему работы киностудии- недавно наткнулся в интернете на контору по аренде кинооборудования ссылка здесь:

https://vk.com/irekrent

 (искал свет в аренду для друзей), и был удивлен- выставлен почти полный список оборудования киностудии Новосибирского планетария, с ценами в день! Цены похлеще московских, так как эти ребята в Новосибе монополисты можно сказать. Я точно знаю, что в городе больше ни у кого нет именно такого оборудования (дорогого и уникального). Я на нем работал и знаю перечень), Позвонил по телефону- да, все доступно в любое время, надо только за сутки заказать. Можно просто наличкой оплатить хоть кому. Выходит Планетарий через эту контору сдает в субаренду съемочную технику, чтобы самим не возиться. Коммерсы используют технику. А фильмов-то нет! Это разве целеое использование?
« Последнее редактирование: 21 Фев 2017 [16:49:18] от Schubert »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нецелевое использование средств - сама закупка и строительство киностудии под видом планетария. А раз уж куплено и расходы понесены, то вполне разумно сдавать технику в аренду, хоть как-то этот аспект убыточности проекта снизить.

Вообще, достаточно странно предполагать что на киностудии при планетарии дым коромыслом каждый день и что нужно своё длорогое оборудование. Как раз наоборот, планетарию бы при рачительном подходе самому арендовать крутые камеры на умеренное количество съёмок. Но нет - 150 млн. р. и привет.

А в случае совмещения Сикоруком руководства ДАЦ и "Старой мельницей" вообще возникла бы опасность циркуляции оборудования туда-сюда и совсем не факт что с адекватной оплатой. В итоге ДАЦ бы мог недополучить доход, а "Старая мельница" и её функционеры - необоснованно обогатиться.

Короче говоря, строительство киностудии в ДАЦ и планы работы там Сикорука в своё время или какой-либо его молодой креативной марионетки сейчас - в чистом виде конфликт интересов, допускать такое никак нельзя.

passer_by

  • Гость
« Последнее редактирование: 21 Фев 2017 [19:55:13] от Pluto »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вижу пошли обвинения, личные выпады и откровенное хамство. Чуть выше я упрекнул было alfardus"а (известного!), что не стоит строить дискуссию на негативе. Увы, ошибся. Народ не желает этого.

 
Комментарий модератора раздела  Тема временно закрывается. Всех участников дискуссии прошу отдохнуть. Тем, кто приводит конкретные цифры и намекает на "откаты" прошу публиковать только результаты ревизий, аудиторских проверок и прочие документы официального характера .

  Пока этого не будет сделано, тема не откроется.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2017 [20:48:54] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Часть сообщений с личными выпадами удалил

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Что то мне говорит, что тема еще не окончательно закрыта. Подумаем.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 По просьбе автора тема открывается.

Комментарий модератора раздела   При этом прошу всех иметь в виду, что требование, высказанное выше в красной рамочке, остаётся в силе. Все претензии, обвинения и т.п. прошу подкреплять реальными доказательствами. Измышления будут удаляться.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Судя по всему теперь, когда конфликт, спровоцированный Леонидом Леонидовичем, перешел в "горячую" фазу, мы станем свидетелями его попыток разрушить новосибирское астросообщество, разделив аматеров на своих и чужих..........

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Аматеры, профессора, заслуженные люди, сочувствующие и прочие, делитесь как хотите, хоть почкованием. Я как был в нейтралитете, так и останусь, со всем уважением к Леониду Леонидовичу и Сергею Юрьевичу.
Скажу так, новый планетарий в НСК, как и в Москве, как и любая сейчас новая организация, не предназначен для работы и науки, это во первых средство заработка посредством шоу. Своеобразный кинотеатр, с необычным интерьером и интерактивными моделями для деток, где все красочно, мило и лампочки мигают. Как книги по астрономии, откройте книжку 60-х, в ней намного больше научного подхода, математические формулы, модели, а в новых книжках все красиво, с большими буквами и цветными картинками, шапито.
Теперь про работу планетария, именно для меня как для полудиванного любителя астрономии.
Я был там 4 раза. Первый раз мы приехали туда с нашими активистами астродвижени, планетарий был в процессе строительства. Помогли убраться на втором этаже, мели комнаты которые ещё были в штукатурке, нас приняли с удовольствием, приятное общение и хорошо провели время, с чувством удовлетворения мы провели этот день.
Потом приезжали в 2012 году летом, на прохождение Венеры по диску Солнца, там наблюдали на площадке, были почти все наши ЛА, а так же много посетителей и гости из других стран. Было круто и планетарий работал. И два раза были там на наблюдениях ночных. Сергей Юрьевич любезно предложил посетить фильм, за что ему я и моя спутница передаем большое спасибо.
Теперь о том что мне не нравится. Когда мы собирались по вопросам НАО (новосибирского астрономического общества) в октябре 2016 года. Сергей Юрьевич сразу сказал, что мест для ЛА в планетарии нет, не ждите ни места сбора, не какого то технического помещения где ЛА могли бы ковыряться и просто общаться тоже не будет, мощности не позволяют (как налогоплательщик вот этим я очень не доволен!). Такие дела, но посмотрим на столицу нашей Родины, там место сбора любителей, подвал ВАГО, который все время хотят отжать, разогнать надоедливых "трубочистов", так что говорить про замкадышей нашей необъятной?! Я не знаю с какими запросами от руководящих органов сталкивается планетарий, как изъскивает пресловутые внебюджетные средства.
А вас уважаемые коллеги, если так легко расколоть, то это ваши проблемы, сидите дуйтесь по углам дальше. Не забывайте только о увлечении, небо пока ещё бесплатно и безразлично к нашим дрязгам.