Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 56133 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVV

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVV
Поддержу директора планетария. Сразу оговорюсь, что с ситуацией лично не знаком. Знаком с понятием "бремя руководителя" и с самим бременем.

Во-первых, понятно, что основные технические и архитектурные решения были приняты до его назначения.
Во-вторых, люди, не знакомые с обязанностями и ограничениями работы в государственной организации обвиняют данного директора в злонамеренном действии и бездействии, не понимая реальных возможностей директора.
В-третих, бывают ситуации, когда руководитель вынужден действовать на первый взгляд неправильно, например приняв неисправное оборудование, под воздействием внешних сил, о которых простые люди не имеют понятия.
В-четвертых, С.Ю. Масликову отвечать на эти выпады не стоит. Доказывающий не прав, правый не доказывает.
В-пятых, очевидно, директору можно работать лучше. Мне например сайт планетария не нравится. Работу со школьниками именно в части астрономии следовало бы усилить. И т.п.
Чего мы ему и пожелаем.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вот для меня загадка - на что должен отвечать Масликов? По десятку раз ответили на подтасованные вопросы и ни чего вразумительного в ответ, кроме "неверую я в астрологию", а потому святой.....
P.S. А тему если не закрывать, то перенести глубоко в подвал форума. Так как ни чего общего к истории астрономии не имеет. Все это напоминает телешоу Молахова "Пусть говорят" на первом канале. В общем скатились до  этого базарного уровня :(
Поддерживаю предложение Евгения убрать эту тему из открытой для всех части форума - репутационные потери от непрекращающегося бодалова совершенно ни к чему. Хотя бы в Клуб, если других подходящих разделов не найдётся.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
А тему если не закрывать, то перенести глубоко в подвал форума. Так как ни чего общего к истории астрономии не имеет.
Видимо это и есть новейшая история россиянской астрономии)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
монтировку Бостиана – Мейнела, на которой работает полмира,
Это утверждение - ложно. От некомпетентности или от предвзятости?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 149
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Троллинг, переходы на личности и прочий мусор буду удалять из темы. Прошу всех проявить выдержку и писать по существу.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Телескопы по большей части разделили немецкий тип монтировки, экваториальные вилки и атьт-азимунтальные монтировки. Бостиана-Мейнела, Ярмо и прочее-экзотика.

Последнее время крупные телескопы-рефлекторы делают на альт-азимунтале. Меньшая материалоемкость, сбалансированность, отсутствие противовесов и прочее означает относительную дешевизну и оказалось лучше для экономики проекта.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 777
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
 Для вас - может и экзотика. А для кого-то рутинная работа. Если всё скроено правильно,
то ничего не отвисает и не раскачивается!
Вот монтировка 0,9-метрового телескопа обсерватории Китт-Пик, которую спроектировал сам
Мейнел,  её схема, и то, что в Новосибирском Планетарии
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 [20:09:41] от библиограф »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
В Новосибирском планетарии ошибка. Червячный привод выполнен не с того-же конца оси высот, что и телескоп. В результате чего длинная и тонкая ось плохо работает на скручивание.

Общий недостаток такой монтировки - консольное закрепление телескопа на оси прямого восхождения. В результате чего эту ось надо делать весьма большого сечения, а то и конусом. И опять передача момента через всю длину цилиндрической подвижной части.

Само собой противовесы и массивные, ибо на малом плече от оси и их суммарный вес наверное больше или равен весу телескопа  (а значит основание монтировки должно еще и воспринимать нагрузку от них и само по себе уже быть еще более кондовым). 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
В Новосибирском планетарии ошибка.

Михаил, я правильно понимаю, что монтировки в центре никуда не годятся?
И что нынешний директор принял их готовность с такими недостатками и без моторов с фотографическим инструментом ?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Сообщений тут 400. Я в лучшем случае написал 5-7-10 осмысленных сообщений, касающихся ДАЦ (СибГАУ и все прочее пикирование с Андреем Юрьевичем считать не будем). Таким образом моя доля наполнения темы "по теме" 1.75%. Ну 2%. Все остальные 98.25% наполнили другие люди. С какой стати я главный холиварщик? Так....небольшие лирические отступления....
Навскидку уже более 40 сообщений. Это при том, что пикировки периодически чистили  :facepalm:

Т.е. не 2%, а 10%  :-\

Мозоли на пальцах болят, видимо...   :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Из них "пикировке" с Юдиным посвящен ровно 1 пост  :D

Но даже в нем, Михаил и ДАЦ тоже пнул.  :facepalm:

А так, всем от него досталось, включая модераторов, bobа и Олега Чекалина.  :o

При быстром просмотре темы очень похоже на театр одного актера - Михаил учит всех обо всем  :-\
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AVV

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVV
Михаил, я правильно понимаю, что монтировки в центре никуда не годятся?
И что нынешний директор принял их готовность с такими недостатками и без моторов с фотографическим инструментом ?
Принял, не принял, годятся, не годятся...
Вы договор с производителем видели?
Вы ТЗ видели?
Вы обстановкой политической на момент приемки владеете?
А все туда же...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Да нашли, кого слушать. Михаил - мастер разговорного жанра. Спросите его, сколько монтировок он за свою жизнь разработал, или хотя бы собрал.

Я понимаю, если бы была критика со стороны Олега Чекалина, тогда действительно стоило бы задуматься.

А так - наплевать и забыть.

Монтировка работает? Телескоп наводится в заданную область неба? Сопровождение выбранного объекта осуществляется? Так какого рожна кому еще надо...

Ошибка была бы в том случае, если бы монтировка не наводилась. А то, что ее тип не нравится Михаилу, то это только его проблемы.

В любом случае на массовый поток наблюдений инструмент не рассчитан, а использование "исторического" типа монтировки м.б. даже плюс для пионеров.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Принял, не принял, годятся, не годятся...
Вы договор с производителем видели?
Вы ТЗ видели?
Вы обстановкой политической на момент приемки владеете?
А все туда же...

Если есть такая информация - поделитесь, насчёт договора, тз.

А на счет политической обстановки - какая она ?
вот это тоже интересно. Под такие заявление можно крайне много денег .. потратить... на что то совсем ненужное.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Под такие заявление можно крайне много денег .. потратить... на что то совсем ненужное.
Деньги уже потрачены. Монтировка уже работает. Зачем это обсуждать?

У Вас есть факты, что монтировка работает неправильно?

В конце концов каждый имеет право на творчество. Ну захотелось проектировщикам иметь именно такую, кому от этого плохо. Когда производство индивидуальное - собственно тип уже мало влияет на стоимость.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Деньги уже потрачены. Монтировка уже работает. Зачем это обсуждать?

Это про "вообще всё в целом" было. Мне крайне не нравятся заявления о политической обстановке.
Когда я работал на заводе - у нас под такие мотивы продали здание - вместе со всеми станками и оснасткой что было внутри.
Я лично лазил туда вечерами за запасными частями для того, что осталось работать.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
К слову, никто не забыл, что телескоп заказывался для детского центра?

Вполне допускаю, что тип монтировки был выбран из соображений, чтобы дети могли ближе к телескопу подойти, и чтобы для них было безопаснее. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Безопаснее?! Ось 32мм. 32, Карл! А купол не те же "проектировщики" проектировали?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 252
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Поддержу директора планетария. Сразу оговорюсь, что с ситуацией лично не знаком. Знаком с понятием "бремя руководителя" и с самим бременем.
...
В-третих, бывают ситуации, когда руководитель вынужден действовать на первый взгляд неправильно, например приняв неисправное оборудование, под воздействием внешних сил, о которых простые люди не имеют понятия.
Это кошмар нашего общества. Из-за такой приёмки в Зеленоградском ДТ теперь нет астрономии - не тот мотор на купол поставили, дирекция обвинила во всём преподавателя кружка, который ничего не принимал, а, наоборот, был категорически против, соответственно никаких средств на исправление ошибки не нашлось. И всё. Заодно убрали физику, химию и археологию...

Теперь сравним с ситуацией в Новосибирске. Изготовитель предоставил откровенный брак. Поскольку изделие не шуточное и требует серьёзных затрат на изготовление по-новой, видимо, договорённости достигнуть не удалось, брак остался планетарию.

И что делает директор? Он находит средства и человека, способного максимально исправить ситуацию.

Монтировка теперь оснащена недостававшими моторами и работает.

Плох не тот, кто ошибается или не идёт на вынужденные уступки, а тот, кто не принимает и не исправляет своих ошибок.

Насколько я поняла изо всей дискуссии, Масликов склонен работать над собой и исправлять свои ошибки (как мировоззренческие, так и организационно-управленческие) - это большой плюс для руководителя. Пусть он и дальше работает. Возможно, он убрал из штата людей не угодных. Он - директор и он определяет с кем ему удобно работать, а кто его корабль раскачивает и мешает двигаться в одном направлении, а то и потопить может.

У меня в институте был предмет "Управление" на котором определяли кто из студентов потенциально мог бы быть руководителем, на основании игр, тестов и статистических подсчётов.
Самыми ценными качествами руководителя декларировали не личный ум и умение находить оптимальные технические и ситуационные решения(это работа технарей!) а умение без колебания сделать чёткий выбор из предложенных командой вариантов выхода из критической ситуации и убедить ВСЮ команду действовать в соответствии с выбранной стратегией. Тот, кто мог убедить всю команду действовать как одно целое и являлся потенциальным директором и выше.
Если в команде оказывался хотя бы один несогласный с основным решением, одновременно неспособный ВСЕХ убедить в своей правоте - условно погибала ВСЯ команда.
Есть три варианта решения проблемы с несогласным деструктивным членом коллектива:
1) Всё же, для начала, унять свою гордыню и выслушать его претензии, возможно, он прав и тогда останется убедить остальной коллектив в необходимости предложенных изменений.
2) Если претензии(предложения) не могут быть приняты по причине их ошибочности, либо неосуществимости, либо необоснованных затрат на выполнение, руководитель должен полностью переубедить несогласного.
3) Если переубедить не удаётся, остаётся удалить деструктивный элемент из слаженного механизма, дабы всё предприятие не потонуло.
 
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Олег! На неоднократные просьбы участников сказать.........
Стыдно, Олег.  Я был о Вас гораздо лучшего мнения. ............................. Во-первых. Вы вводите всех в заблуждение...................................... ........И ваша идея поменять концы осей – не более чем глупость,(это не моя идея -добавил Олег Чекалин) ................................................. ............
..........................................
 поймет, что Вы совершенно бессовестно лжете. ................................................. ........................... Ваша задача любыми, самыми бессовестными способами охаять ................... Хватит мутить воду, Олег!
Леонид Леонидович, не попутали ли вы тему?
Мы обсуждаем здесь вашу кляузу на Масликова и причины конфликта.
Не нужно переводить внимание публики на терминологию и мелкие частности.
Ваш проект монтировки провалился - именно ваш и именно проект, а не его кривая реализация или название принципиальной схемы, привели к полной неудаче.
Ваш,  или утвержденный вами проект куполов и претензии на архитектурное чудачество привели к неработоспособности обсерваторий.
Вы решили, что не имея практического опыта, на основании личного понимания вопроса, имеете право очень вольно оперировать деньгами налогоплательщиков.
И, пользуясь выделенной выше терминологией, кандидата пед. наук и заслуженного деятеля искусств РФ, теперь ваша задача любыми, самыми бессовестными способами свалить свои ошибки на других людей.
Но, вынужден вас разочаровать. Совершенно очевидно, что значимые участники дискуссии всё уже давно поняли и вам не отмыться. Если вы все таки желаете сохранить остатки репутации, переходите на серьезный уровень дискуссии и гасите конфликт.
П.С. Про попытку создать новосибирский Болливуд не пишу специально.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 [21:28:09] от Олег Чекалин »