Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться, что разюстировано в Ньютоне  (Прочитано 2780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Добрый вечер уважаемые форумчане. Вчера купил телескоп с рук SW 114 / 500 (BK или BKB - не разберешь - коробки не сохранилось - хозяева вообще ничего не понимают в этом). Признаюсь честно, я такого слоя пыли на телескопе еще никогда в жизни не видел))) НУ да ладно - отчистил все. Наступила очередь проверки оптики. Снял зеркало - немножко ослабил оправу, высмотрел, что так нужно делать, что бы снять со стекла возможные напряжения, которые особенно часто создаются при перепаде температур. Пыли на зеркале почти нет - как не странно. Паук держался на трех тупиковых гайках - четвертая потеряна детьми (так мне сказали). Сегодня изготовил четвертый из болта, высверлив и нарезав резьбу. Все паука закрепил как надо. Первым делом отьюстировал вторичку. Выставил паука по линейке, как смог (вроде все ровно - по центру). Зафиксировал.  Ослабил фиксатор на диагоналке, начал крутить юстировочные болты шестигранником. Вроде вывел так, что бы в диагоналку влезало все главное зеркало. Принялся за главное - взял коробочку от фотопленки, вставил вместо окуляра. В центре проделана крошечная дырочка, через которую и смотрю. Вывел центральную метку точно по центру дырочки в коробочке фотопленки. Смотрю в фокусер - все вроде бы по центру и метка и глаз в отражении диагоналки. Поставил телескоп на треногу, в 5 метрах поместил искусственную звезду из фонарика и золотинки. Смотрю на нее и вижу то, что на картинке приложил. Помогите пожалуйста понять, что разьюстировано?
« Последнее редактирование: 22 Янв 2017 [16:19:54] от dont_panic »

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Пробовал во вне и дофокалах подкручивать юстировочные винты ГЗ - картинка не меняется.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Юстировать для начала нужно. Вот по поиску http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2112 , Юстировка оптики ньютона . По звезде рановато.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Пробовал во вне и дофокалах подкручивать юстировочные винты ГЗ - картинка не меняется.
Паук стоит не по оси зеркала и трубы.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Ну в общем да, нужно юстировать диагоналку. Советую купить\сделать нормальный чешир, сам с киндером долго юстировался, с ним сложно криво установленную диагоналку выставлять.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Помогите пожалуйста понять, что разьюстировано?

По данной картинке можно понять только одно - плоскость главного зеркала не перпендикулярна оптической оси, то есть отклонена в сторону. Отклоните в противоположную. Телескоп светосильный, любая тряска при переносе/перекладке трубы может сбивать юстировку. Важно знать насколько прочно оправа фиксируется после юстировки стопорным винтами.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Соглашусь, причина в ГЗ. Оно сидит в оправе, на которой имеется 3 юстировочных винта. Надо загнать звезду строго в центр, немного расфокусировать и, глядя в окуляр, определиться с выбором - который из тех винтов начнёт двигать тень вторички в сторону центра картинки.

Пробовал во вне и дофокалах подкручивать юстировочные винты ГЗ - картинка не меняется.
   Точно юстировочные? Не крепёжные?
« Последнее редактирование: 22 Янв 2017 [08:50:26] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Точно юстировочные? Не крепёжные?
Да.точно. ослаблял все три фиксаторных винтов - они немного меньше. И покручивал большие. Но изменений в дифракционной картинке не заметил. Вчера по рекомендациям из начала ветки решил еще раз проверить по центру ли стоит диагоналка - и еще раз убедился, что да - паук стоит по центру. Значит уверены, что дело в гз? Не в оси оно. Попробовать еще ее покрутить по дифракциоооной картинке, не обращая внимание на то, что сейчас метка на гз приходит точно на крошечное отверстие в коробочке от фотопленки.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Я никогда не юстировал по искусственной звезде, не знаю - каково оно. Однако, при смещении ГЗ должна изменяться картинка. Она не может не меняться. Посоветую вернуться на несколько сообщений вверх, там Вам давали ссылку на советы Эрнэста. Сделайте всё пошагово, раз 10. Настройте точно, проверьте ночью по звёздам. Потом раскрутите всё и настройте заново. Это даст представление, что за что отвечает.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Так а оправа с зеркалом то хоть двигается, когда вы винты крутите? Загляните сзади.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Так а оправа с зеркалом то хоть двигается, когда вы винты крутите? Загляните сзади.
ДА. двигается. Я вижу смещение самого зеркала и метки, когда смотрю через отверстие в коробочке от фотопленки. А картинку дифракционная должна очень резко меняться при изменении плоскости ГЗ? Или это происходит очень плавно? Например один поворот какого либо юстировочного винта на оправе гз сильно окажет влияние на картинку дифракционных колец? Я почитал информацию по ссылке. Там на мой взгляд очень-очень усложненный процесс юстировки. Просто капец. Неужели все так проводят юстировку своих ньютонов?

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Так а оправа с зеркалом то хоть двигается, когда вы винты крутите? Загляните сзади.
ДА. двигается. Я вижу смещение самого зеркала и метки, когда смотрю через отверстие в коробочке от фотопленки. А картинку дифракционная должна очень резко меняться при изменении плоскости ГЗ? Или это происходит очень плавно? Например один поворот какого либо юстировочного винта на оправе гз сильно окажет влияние на картинку дифракционных колец? Я почитал информацию по ссылке. Там на мой взгляд очень-очень усложненный процесс юстировки. Просто капец. Неужели все так проводят юстировку своих ньютонов?
Попробуйте вторичку, там три винта регулировочных и один крепёжный.
Даже без чешира установите метку в центр на глаз.
И три лапки крепления ГЗ обязательно должно быть видно.
У вас криво.
Фокусёр для начала поставьте в среднее положение.

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
День добрый !
Вот была тема про похожую "беду" и телескоп ньютон 114\500 может черпнете всякие полезные советы .
юстировка ньютона самодельным чеширом
Проверьте вид в чешир крепления ГЗ для начала, как писали Вам выше(надо видеть все три лапки).
Олег.
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Размышление дилетанта: в представленной ситуации, думаю, скорее всего, КРИВО стоят и корпус фокусёра и главное зеркало.
Что скажут на это форумные гуру?


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Просто выполните последовательно все действия по ссылке ниже, и не надо гадать
Юстировка оптики ньютона
7х35

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Просто выполните последовательно все действия по ссылке ниже, и не надо гадать
Юстировка оптики ньютона
Спасибо. Я попробую.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Погодите ка... А как вы фокус ловите с искуственной звездой на 5 метрах ... Хода фокусера не хватит....Если уж хотитетнастраиватьь по искусственной наведите скоп на изолятор на световом столбе....там в бликах куча звёзд .и потихоньку крутите винты настройки ГЗ поставив максимальное увеличение..Расфокусируйте звезду до пяти- шести колец и вращением винтов загоняйте точку во внефокале в центр кружка . Желательно делать все вдвоём ...чтоб один крутил винты другой смотрел в окуляр и подправлял трубу..Может потом оказаться что метка на ГЗ стоит не ровно немного по чеширу ,но так телескоп более точно настроен
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Погодите ка... А как вы фокус ловите с искуственной звездой на 5 метрах ... Хода фокусера не хватит....
Я воспользовался линзой барлоу для увеличения трубки фокусера (вывернул линзу из нее предварительно). Но вы считатете, что UP всему виной? Не стоит трогать вторичку? Я выше описывал, что ее уже разместил (как мне кажется) четко по центру, с погрешностью в 0.5 мм. Теперь стоит просто загонять кольца с помощью ГЗ?

Оффлайн Demonos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Demonos
Есть мнение, что автор перфекционист. В норме тень вторички при юстировке может быть смещена относительно метки ГЗ. Может в этом дело? Рисунок всё-таки штука в известной степени субъективная. Хорошо бы фотокъ.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Конечно, но диф картина звезды должна быть при этом симметричной.