Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вынос фокуса Ньютона  (Прочитано 4552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #20 : 28 Дек 2016 [19:20:56] »
в оптике можно заказать, я спрашивал
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #21 : 28 Дек 2016 [20:27:16] »
Это зеркало 203 с али, сфера, а для такого фокуса (800) и f1/4 нужна парабола.Тоже хочу купить такое, и переточить в параболу.Опыт фигуризации заводского зеркала d114 и F- 430 имеется, только вот погоды нет проверить параболу в поле....

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #22 : 28 Дек 2016 [20:31:12] »
ф

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #23 : 28 Дек 2016 [20:32:15] »
теневая после

Оффлайн vinch515

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinch515
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #24 : 28 Дек 2016 [20:32:48] »
2

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #25 : 28 Дек 2016 [21:00:58] »
в оптике можно заказать, я спрашивал
Что заказать? В какой оптике? В той где очки делают?
Между очковыми линзами и астрономическими зеркалами по точности целая пропасть! Отклонение поверхности зеркала от расчётной формы не должно превышать 1/8 длины световой волны! Проконтролировать такую точность можно только специальными теневыми методами или с помощью интерферометра. А очковые линзы делают из пластика методом штамповки и ни кто ни чего не контролирует, потому что для очковых линз такая точность вполне достаточна.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2016 [21:11:28] от INPan »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #26 : 28 Дек 2016 [21:02:25] »
Удешевления на таком скромном зеркале за счёт фермы не получится. Такую короткую трубу вполне можно свернуть из оцинковки 0,75мм а потом вставить в неё с торцов пару колец для жёсткости.
Вот что получается. По расчётам при диагональном зеркале 60мм (малая ось) поле получается всего 4мм, остальное будет виньетироваться. И в результате на краю поля равнозрачкового окуляра проницание упадёт до 71%. Это конечно не страшно, но не желательно. Ставить диагоналку больше не вижу смысла, и так почти 30% центральное экранирование. Вынос над трубой я принял 100мм, любой фокусер влезет в принципе. Но стОит предусмотреть возможность перемещения оправы с главным зеркалом вдоль трубы чтобы можно было в случае необходимости отодвинуть ГЗ подальше, уменьшив тем самым вынос фокальной плоскости и увеличив при этом невиньетированное поле.
Что то не то в ваших расчётах , В частности разрешение главного зеркало слишком большое вместо 0.7 ". Диаметр рабочего поля должен быть хотя бы один градус что влечёт увеличение вторички до 66 мм . И почему сдвигаете размер вторички слишком на большую длину когда нужно 5,5 мм . От главной оптической  оси по краям диагонального зеркала размер должен быть одинаковый а у вас он разный .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

sernik

  • Гость
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #27 : 28 Дек 2016 [21:47:43] »
В частности разрешение главного зеркало слишком большое вместо 0.7 "
0,69" намного больше 0,7"?? Оффсет в 3,7мм вполне нормальное значение. А диаметр поля выбирается в зависимости от задач, тут компромисс поля и ЦЭ.

ПС. стартопик похоже не в курсе множества ньюансов постройки телескопа, с таким недостатком знаний лучше купить готовое и допиливать под собственные нужды.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #28 : 28 Дек 2016 [22:06:13] »
С. стартопик похоже не в курсе множества ньюансов постройки телескопа, с таким недостатком знаний лучше купить готовое и допиливать под собственные нужды.
С таким недостатком знаний построил не один телескоп и представьте что в этом , что я перечислил , прав я а не Инпан . Поле всегда рулило в астрофото . А разрешение на практике будет даже не 0,7 " а все 0,8 " .
« Последнее редактирование: 28 Дек 2016 [22:12:10] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

sernik

  • Гость
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #29 : 28 Дек 2016 [22:32:01] »
Не видел ваших телескопов, но, думаю, вы не точили ГЗ из оргстекла))
Слово "астрофото" первый раз появилось в вашем посте, автор ничего о нём не упоминал, ибо строить скоп под астрофото с 1,25 реечным фокусёром, вообще ржака.
А параметры... их посчитала программа по неким исходным данным, эти данные только примерны и не обязывают автора следовать им.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #30 : 28 Дек 2016 [22:50:19] »
Такой вид Ньютона 1/4 , специально создан для астрофото а 1/5 это визуал , неужели вы не знали . А в программе расчёта должно быть всё точно а остальное выбирает телескопостроитель на сколько ему нужна такая точность и на сколько от неё отступать . Могу показать один из многих мной сотворённых .
« Последнее редактирование: 28 Дек 2016 [22:59:43] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 026
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #31 : 28 Дек 2016 [23:00:08] »
С. стартопик похоже не в курсе множества ньюансов постройки телескопа, с таким недостатком знаний лучше купить готовое и допиливать под собственные нужды.
С таким недостатком знаний построил не один телескоп и представьте что в этом , что я перечислил , прав я а не Инпан . Поле всегда рулило в астрофото . А разрешение на практике будет даже не 0,7 " а все 0,8 " .
стартопик, это кто тему открыл... Вы-то тут причём? Человек вообще представления об объективах, как зеркальных,так  линзовых, не имеет никакого. Оргстекло и очковые мастерские - это вообще о чём? Какие тут нужны тонкости про 0,7 или 0,8" ???  :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #32 : 28 Дек 2016 [23:03:01] »
Ну если это флуд то значит нужно удалить .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #33 : 29 Дек 2016 [06:45:00] »
Что то не то в ваших расчётах , В частности разрешение главного зеркало слишком большое вместо 0.7 ".

Дык критерий Релея, 140/D.

Цитата
Диаметр рабочего поля должен быть хотя бы один градус что влечёт увеличение вторички до 66 мм .

Правильно, но тогда ЦЭ будет неоправданно большим. Лучше уж тогда вынос делать меньше. И вообще, для 8" зеркала F/4 это слишком круто! F/5, а лучше F/6 в самый раз было бы. А тут ещё выясняется, что зеркало - сфера! Это вообще провал полный!

Цитата
И почему сдвигаете размер вторички слишком на большую длину когда нужно 5,5 мм.

Откуда Вы взяли это число? Это скорее всего формула Навашина? Но он сам утверждает, что она весьма приблизительна. И, как выяснилось, чем светосильнее зеркало, тем большую ошибку она даёт. А ISAAC даёт абсолютно точный расчёт размеров и смещения диагонального зеркала. Расчёты, которые выдаёт программа неоднократно проверялись и графическими построениями и векторной графикой и там всё точно, абсолютно точно. Можете сами проверить, если интересно.

Цитата
От главной оптической  оси по краям диагонального зеркала размер должен быть одинаковый а у вас он разный .
Нет, Вы ошибаетесь. Как же он будет одинаковым, если диагональное зеркало смещено с оптической оси?
« Последнее редактирование: 29 Дек 2016 [06:52:43] от INPan »

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #34 : 29 Дек 2016 [08:14:35] »
в оптике можно заказать, я спрашивал
Что заказать? В какой оптике? В той где очки делают?
Между очковыми линзами и астрономическими зеркалами по точности целая пропасть! Отклонение поверхности зеркала от расчётной формы не должно превышать 1/8 длины световой волны! Проконтролировать такую точность можно только специальными теневыми методами или с помощью интерферометра. А очковые линзы делают из пластика методом штамповки и ни кто ни чего не контролирует, потому что для очковых линз такая точность вполне достаточна.
Не вижу проблемы - самостоятельно доработать никто не отменял, а заказать можно и из стекла
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #35 : 29 Дек 2016 [08:55:29] »
Заказать из стекла что? Диагональное зеркало? В очковой мастерской? С указанной выше точностью поверхности?
Ну может быть они Вам и согласятся сделать эллиптическую заготовку. И это будет именно заготовка, а поверхность будете сами доводить.
Но для этого Вам понадобится изучить теорию, освоить методику и технологию изготовления и контроля оптических поверхностей. Благо, для этого не нужно высокотехнологичного оборудования. Зеркала вполне приемлемого качества вполне возможно изготовить в домашних условиях. Если Вы к этому готовы, и если к этому готово Ваше семейство, которому придётся стойко и с пониманием переносить все тяготы, связанные с Вашей деятельностью, то желаю Вам удачи и всяческих успехов! :)
А то зеркало с Алиэкспресса, сферическое, для телескопа не годится. Вам придётся его перетирать на параболу. А делать параболу F/4 не имея опыта это на 99 процентов провал. Лучше уж взять просто заготовку 150-200мм и натереть параболу F/6, а лучше может быть даже F/7, если конечно такое отдельное хобби как изготовление астрономической оптики Вам по душе.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #36 : 29 Дек 2016 [09:20:26] »
Проверял по вашей программе ни разу не совпали с практикой , всегда делал по своему . Если вы смещаете диагоналку то у вас обрезается один из краёв поля , это показывает чертёж . А когда края диагоналки имеют один размер от оптической оси то обрезания не происходит а на вторичке происходит автоматическое разноплечие  без всякого сдвига вторички .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #37 : 29 Дек 2016 [09:57:53] »
Если Вы к этому готовы, и если к этому готово Ваше семейство, которому придётся стойко и с пониманием переносить все тяготы, связанные с Вашей деятельностью, то желаю Вам удачи и всяческих успехов! :)
А то зеркало с Алиэкспресса, сферическое, для телескопа не годится. Вам придётся его перетирать на параболу. А делать параболу F/4 не имея опыта это на 99 процентов провал. Лучше уж взять просто заготовку 150-200мм и натереть параболу F/6, а лучше может быть даже F/7, если конечно такое отдельное хобби как изготовление астрономической оптики Вам по душе.
А я холостяк, никто и слова не скажет!
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #38 : 29 Дек 2016 [17:38:46] »
А я холостяк, никто и слова не скажет!
Ну так это совсем другое дело! ;D

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Re: вынос фокуса Ньютона
« Ответ #39 : 29 Дек 2016 [19:06:15] »
Проверял по вашей программе ни разу не совпали с практикой , всегда делал по своему . Если вы смещаете диагоналку то у вас обрезается один из краёв поля , это показывает чертёж . А когда края диагоналки имеют один размер от оптической оси то обрезания не происходит а на вторичке происходит автоматическое разноплечие  без всякого сдвига вторички .
...не пойму, Вы как-то запутанно объясняете...
то есть, не нужно реализовывать офсет (что, по-сути, и есть смещение диагонали с оптической оси) ?
... о каком равноплечии Вы говорите? если поставить диагональ концентрично трубе, ее площадь как раз будет использоваться не рационально, разве нет?
У Игоря на схеме ведь краевые лучи так же показаны, разве там что-то обрезается с какого-то из краев?
Все продал. Пошел на второй заход...