Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроль парабол посредством оптического компенсатора  (Прочитано 8805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
          Давно предлагал сделать линзовый компенсатор перехватывающий весь диапазо любительских телескопов .
     Держать его у Фиделя . Брать , скажем , на месяц , по очереди .
    Сильная линза для глаз малопрозрачна . Все расплывчато , и зеркало контролируемое в том числе . Да и две линзы вместо одной - ну совершенно мимо .
      Теоретики ! Ужели так трудно разглядеть , что в Оффнера нихрена не будет видно ?

Практики отдыхают... Новый Год на носу.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
         Это Вы не попали .
         Наоборот , на всю катушку работаем .  Чтобы на после праздников не пришлось начинать по резкому . Да и сегодня выяснится , буду ли в праздники работать .
     
« Последнее редактирование: 27 Дек 2016 [07:47:59] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Сильная линза для глаз малопрозрачна . Все расплывчато , и зеркало контролируемое в том числе . Да и две линзы вместо одной - ну совершенно мимо .
Вы имете в виду что изображение зеркала через линзу расфокусировано?
         Кстати , и интерферометр в этой схеме без химии работать не будет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
    Сильная линза для глаз малопрозрачна . Все расплывчато , и зеркало контролируемое в том числе . Да и две линзы вместо одной - ну совершенно мимо .
Вы имете в виду что изображение зеркала через линзу расфокусировано?
         Кстати , и интерферометр в этой схеме без химии работать не будет .

А нельзя-ли свои заявления как-то подтверждать практическими доводами? Лично мой опыт контроля большой 760 мм линзы
солнечного телескопа-рефрактора в автоколлимационных точках с компенсатором показывает, что интерферометр Тваймана прекрасно справляется с этой задачей. И хотя там компенсатор отрицательный, могу с полным основанием утверждать, что и
при контроле параболы с положительным компенсатором интерферограмму, пригодную для обработки вы получите. Кстати,
6-м параболическое зеркало БТА тоже контролировали интерферометрическим путём с компенсатором примерно того же типа
(зафокальным трёхлинзовым).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     С отрицательной линзой или со слабой положительной , как на БТА - совсем другое дело . Через них и глазом исследуемый образец выглядит резко очерченным .
    Вообще , сей вопрос для Вас должен быть элементарным , а мне трудновато объяснять .  Там некая не та локализация полос наблюдается .  Они кренделями будут смотреться .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 021
  • Благодарностей: 1324
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А ка Вы лазерным коллиматором получаете отражение от второго зеркала?
Не могли бы Вы рассказать поподробнее?
Лазер всё покажет только вставьте его в отверстие в сфере с тыльной стороны и направьте в центр параболы , двигайте сферу в лево - в право и параболу также . Видно куда упирается луч главное его подвести ближе к отверстию лазера а если малыми подвижками увидите как луч вошёл в отверстие лазера значить отъюстировано .

Описание неполное, но первый этап примерно понятен. Луч лазера попадает в вершину параболического зеркала и возвращается назад, в выходное окно лазера.
Непонятен второй этап. Каким образом он оказывается на рабочей поверхности сферического зеркала? В какую точку этого зеркала он попадает? Куда приходит после отражения?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
     С отрицательной линзой или со слабой положительной , как на БТА - совсем другое дело . Через них и глазом исследуемый образец выглядит резко очерченным .
    Вообще , сей вопрос для Вас должен быть элементарным , а мне трудновато объяснять .  Там некая не та локализация полос наблюдается .  Они кренделями будут смотреться .

Для меня действительно вопрос элементарный. Я вам рассчитал схему, которая если не полностью, то в основных
моментах имитирует контроль зеркала БТА (за исключением афокального мениска, исправляющего остаточную сферическую аберрацию схемы), где относительное отверстие одно и тоже (1:4). Следовательно никаких "кренделей" наблюдаться не должно.
С другими профессиональными интерферометрами, где имеется оптика согласования зрачков, вообще всё элементарно и удобно.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Прочитайте внимательнее верхний кусочек . К этой схеме и вопросов нет .
     Речь идет о схемах , в которых линзовый  линзовый блок строит изображение исследуемой поверхности за спиной и близко к глазу или фотоаппарату .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Проверил - это действительно линза плоско-выпуклая оптически безупречная. Подписано ОФ-1010 Э=11845  c  толщина 50мм D~250мм,
 тяжелая зараза....
Володя, толщина ровно 50? Что значит 11845? Какой радиус кривизны выпуклой пов-ти?
Вот он и есть Э= 11845мм! Стекло ОФ-1010, я ранее привел ссылку на его свойства. Толщина 50мм на глаз, если надо могу штангенциркулем замерить.
На просвет изделие действует примерно как увеличительное стекло примерно 1.05-1.1х...
Как минимум это прекрасная заготовка под АПО... Лядов проверял с этим коллиматором апо обьективы..
Обсудили с Анатолием принцип работы "коллиматора Лядова". Имеем плосковыпуклую асферическую линзу, источник света помещаем в ее фокусе и получаем пучок паралельных лучей  D250mm.... Для рефракторов и апо идеально! Устраняются оптические элементы типа кубика и пр...
ОФ-1010 название первых партий ОФ-6, Именно эта партия заготовок многократно применена в АПО ТЕКа и в моем  фл\оф-6 - дублете 180\1620. Почему для этого "коллиматора" применено стекло особый флинт ОФ-6, а не скажем К-8, мысли есть???
Фокус померю в ближайший солнечный день, мерить кривизну лень... Толя считает что должен лезть хроматизм, но если линза 1\10 или более то может проблемы и нет???
Длина всей системы по минимуму составит F-коллиматора+F-рефрактора\мака\шк, но и Ньютон до 250мм в сборе не исключение!
« Последнее редактирование: 27 Дек 2016 [19:54:39] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Володя,
Как в старой бардовской песни поется: "Солнца не будет - жди, не жди ..." :(
Фокус у линзы порядка 20 м. Оно, конечно, на восходе/заходе померить на участке можно.
Но лучше померить ножом через плоскую поверхность. Тогда можно в комнате поместиться.
Да, и кстати, даже сферическая поверхность такой линзы даст ошибку только около 1/10 длины волны на выходе.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2016 [20:13:01] от yas »

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Чет не понял
Раз
Цитата
источник света помещаем в ее фокусе
И
Два
Цитата
Фокус у линзы порядка 20 м.
Это что за монстроколлиматор выходит :o

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Володя,
Как в старой бардовской песни поется: "Солнца не будет - жди, не жди ..." :(
Фокус у линзы порядка 20 м. Оно, конечно, на восходе/заходе померить на участке можно.
Но лучше померить ножом через плоскую поверхность. Тогда можно в комнате поместиться.
Да, и кстати, даже сферическая поверхность такой линзы даст ошибку только около 1/10 длины волны на выходе.
Э=11845 это не фокус. У Анатолия точно такая же но неполированная заготовка. Данные абсолютно аналогичны различаются по №отжига и №заготовки.... Э тоже различный - у Анатолия что то типа ~10540.
Я думаю что фокус будет в районе 3-4м, не более....Лядов держал этот коллиматор дома, на глаз там максимальный размер не более 7-8м....

PS уличный фонарь с ДРЛ-400 расположенный примерно в 40м фокусируется в примерно в 6м.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2016 [20:38:28] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Я взял плосковыпуклую линзу с радиусом выпуклой пов-ти 11825 мм из ОФ6. Ее фокус ~20 м
Значит 11825 - не радиус кривизны  ;)
Исходя из данных "фонаря" радиус кривизны выпуклой пов-ти ~3 м
И таки да, для такой линзы уже требуется асферика с е2 ~ 2.5
« Последнее редактирование: 27 Дек 2016 [20:45:08] от yas »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я взял плосковыпуклую линзу с радиусом выпуклой пов-ти 11825 мм из ОФ6. Ее фокус ~20 м
Значит 11825 - не радиус кривизны  ;)
Исходя из данных "фонаря" радиус кривизны выпуклой пов-ти ~3 м
И таки да, для такой линзы уже требуется асферика с е2 ~ 2.5
  Вот так теплее.... А фокус для бесконечности будет где то между 5 и 6м, это 1\20-1\24...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Вот так теплее.... А фокус для бесконечности будет где то между 5 и 6м, это 1\20-1\24...
Так ведь сам же наПисал, что 11825 это радиус :)
Да, для 6 м фокус около 5.2м

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот так теплее.... А фокус для бесконечности будет где то между 5 и 6м, это 1\20-1\24...
Так ведь сам же наПисал, что 11825 это радиус :)
Да, для 6 м фокус около 5.2м
Тут понятно, а почему ОФ-6???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Тут понятно, а почему ОФ-6???
Тут тоже понятно - смотри свой пост №68

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Тут понятно, а почему ОФ-6???
Тут тоже понятно - смотри свой пост №68
Так при 1\20 хроматизма не будет и у К-8 и у ОФ-6. А разница в цене этих стекол раз в 50..... :o
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
У К8 разница в фокусах для видимого диапазона (0.48-0.64) даже чуть меньше (~94 мм)
против ~102 мм для ОФ6.
Может это все таки не ОФ?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
У К8 разница в фокусах для видимого диапазона (0.48-0.64) даже чуть меньше (~94 мм)
против ~102 мм для ОФ6.
Может это все таки не ОФ?
Да нет - ОФ-6, очень тяжелая линза ~5кг и маркировка правильная и брат близнец в Москве имеется... Значит говорите смысла нет....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.