Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроль парабол посредством оптического компенсатора  (Прочитано 8807 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 021
  • Благодарностей: 1324
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
О, тут совершенно другая кинематика и геометрия инструмента. Не мудрено, попыток разработать надёжную и воспроизводимую технологию асферизации было очень много, равно как и сторонников того или другого метода. Это говорит о том, что пока ещё не найден метод, который был бы заметно выигрышнее остальных. В итоге каждый асферизует так, как ему удобнее.

"Каждый популяризатор популяризирует в своей плоскости популяризации, в результате два скрещенных популяризатора ничего не популяризируют!" (с) самодеятельное студентческое.

С Новым Годом!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Дима ! С Днем Рождения и С Новым Годом !

    Начинаю новую работу , всегда навожу справки , что сейчас в моде ? Это касаемо и отдельных операций .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 916
  • Благодарностей: 764
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Привёл рисунок как испытывают в Вайнео .
Отличный стенд !
Но я заменю одну деталь и производительность станет больше.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Всех  с Новым годом!

Это говорит о том, что пока ещё не найден метод, который был бы заметно выигрышнее остальных. В итоге каждый асферизует так, как ему удобнее.
В любительской среде так будет всегда, т.к. здесь технология на уровне искусства.

Оффлайн VasinV

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VasinV
Вот под рукой лежат:
В.С.Зиновьев, Д.Т.Пуряев - Расчёт компенсатора с нулевой апертурой для контроля формы поверхностей астрономических зеркал.
под ред. Д.Т.Пуряева - Расчёт оптической системы для контроля формы выпуклых асферических зеркал на базе вогнутого зеркала.
и диссертация Н.А.Граф (рук. Д.Е.Пуряев) - Зеркально-линзовые компенсационные системы для контроля формы главных зеркал крупных оптических телескопов.

К сожалению всё это в бумажном виде, а нет ли у кого электронных версий?
А эти бумажные может как-то надо переснять и дать обществу?

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
А эти бумажные может как-то надо переснять и дать обществу?
Ну, если это не очень большой объем (чтобы не тратить много Вашего времени на сканирование), было бы интересно взглянуть.

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 909
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
А эти бумажные может как-то надо переснять и дать обществу?
Ну, если это не очень большой объем (чтобы не тратить много Вашего времени на сканирование), было бы интересно взглянуть.
       Сказано - плоско-выпуклая линза близ центра кривизны . Все . И никакой выкабень-туфты не надо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Вот такая толстая диссертация
И тема очень интересная - что-то там в носу :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Вот такая толстая диссертация
Спасибо, Фидель, за полноценную и своевременную информацию!
Не знаю, как Вам, ... Для диссерта годится, но для практики все эти грегори-манжены сами по себе не подарок, а за ними при контроле ещё и свою асферику надо "увидеть".
Вот 1-линзовый "имитатор гиперболы" - интересная штука, но о ней Пуряев уже 50 лет говорит.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Нуль-тест Вайнео и методы его юстировки подробно рассмотрены на украинском астрофоруме: http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1435.0
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Онлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 909
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Жаль только, что как обычно нет нормального финального результата - тестирования изготовленного изделия проверенным альтернативным методом.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Fidel, здравствуйте!
Если использовать в качестве альтернативы методу Вайнео эталонную плоскость, то вопрос: есть плоскость диаметром 220мм, толщиной 30мм, если просверлить в ней отверстие диаметром 25мм для установки теневого прибора за плоскостью, сильно ли скажется это сверление на общей фигуре плоскости? Или возможна деформация только центральной части? Может, Вы делали что-то подобное? Т.к. центральная часть эталонной плоскости у нас все равно не рабочая. В данный момент нет возможности проконтролировать эталонную плоскость.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     В хлам .
     Используйте диагональное зеркало . Оно и лучше т.к. имеете полную схему всего телескопа .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Диагональное зеркало - это лишние отражения. Неужели так сильно поведет эталонную плоскость, если нерабочая область 70мм? Или после сверления требуется доведение плоскости до эталона.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
       Мелкие контрольные плоскости обычно делают из ЛК 5 . А это в высшей степени , стекло неоднородное .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Неужели так сильно поведет эталонную плоскость
Г.М. Попов проводил такие исследования: небольшое искажение вокруг отверстия - вздутие от молекул влаги и атмосферных газов, "всосавшихся" в поры. Если сделать аккуратную фаску, этот дефект нивелируется.
Более серьёзны искажения из-за изъятия части детали. Они релаксируются по всей поверхности, и тут Серёга2007 может оказаться правым, особенно для Ф70 мм. Но ведь можно и не Ф70, а поменьше, например, 30.
Попов предлагал делать предварительную засверловку отверстия перед полировкой, с окончательным высверливанием по окончании обработки зеркала. Но этот приём к Вашему случаю уже не подходит.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Отверстие 25мм, нерабочая зона - 70мм (размер диагонального зеркала в телескопе).
Если можно, ссылку на Попова?
Спасибо.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Диагональное зеркало - это лишние отражения. Неужели так сильно поведет эталонную плоскость, если нерабочая область 70мм? Или после сверления требуется доведение плоскости до эталона.

Форма детали сильно искажается при любой вырезке или разрезании независимо от марки стекла. Нет стекла совершенно без напряжений.
Даже ситалл искажается (тот что сейчас производят). Так что эталонную плоскость ни в коем случае нельзя сверлить в центре, в противном случае её придётся доводить.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Если можно, ссылку на Попова?
Результаты он публиковал в известиях КрАО в 1970е. Я поищу ссылку, но не обещаю найти - свои "раскопки" я производил в 1980е, выписки ликвидировал в 1990е - решил, что уже не пригодятся. Винюсь публично!

А к сказанному добавлю, что Геннадий Михайлович засверловку делал с лицевой (обрабатываемой) стороны и кольцевую канавку от алмазного сверла заливал парафином - чтобы не было срыва на рабочей стороне отверстия.
И ещё. Приходилось делать отверстия на "боевых" деталях таким образом:
1. На воск садишь на деталь горячий кондуктор.
2. После остывания просверливаешь насквозь (чтобы с тыльной стороны не было сколов, туда клеишь паразитку).
3. Снимаешь кондуктор и расшлифовочными конусами расшлифовываешь отверстие свободным абразивом - все напряжения, образовавшиеся после сверления алмазом, из стекла уходят.
4. Снимаешь паразитку и крутым сфер. шлифовальником делаешь фаску на отверстиях.

Вот почему изначально и шла речь о хорошем тонком отжиге в оптическом стекле - будь то линза или зеркало: именно для такого случая. Тогда не будет болеть голова: расползутся по всей детали внутренние напряжения от отверстия или не расползутся?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2017 [19:50:14] от ekvi »