Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроль парабол посредством оптического компенсатора  (Прочитано 8804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Да нет - ОФ-6, очень тяжелая линза ~5кг
Предполагая фокус около 5 м, диаметр 250 мм и толщину 50 мм имеем для К8 ~6 кг, а для ОФ6 ~7 кг
Использовать как коллиматор для контроля АПО, наверное, не стоит. Уж больно длинная скамья получится.
Может там плоскость качественная? Тогда как плоское можно.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Описание неполное, но первый этап примерно понятен. Луч лазера попадает в вершину параболического зеркала и возвращается назад, в выходное окно лазера.
Непонятен второй этап. Каким образом он оказывается на рабочей поверхности сферического зеркала? В какую точку этого зеркала он попадает? Куда приходит после отражения?
Я Вайнео не юстировал. Да, и не нравится он мне. Для интерферометра не годиться и при малых диаметрах сферы проблемы с экранированием.
Но я бы предложил на втором этапе ( не нарушая установок первого этапа и предполагая, что расстояния выдержаны)
поставить перед лазером отрицательную линзу либо слабый микрообъектив для засветки всей параболы.
Наклонами сферы добиться попадания сфокусированной точки (отражение от параболы, затем от сферы -фактически обратный ход лучей)
в точку являющуюся источником излучения при прямом контроле.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
     Прочитайте внимательнее верхний кусочек . К этой схеме и вопросов нет .
     Речь идет о схемах , в которых линзовый  линзовый блок строит изображение исследуемой поверхности за спиной и близко к глазу или фотоаппарату .

Вы как всегда исключительно лаконичны. Прочитал. Ну и что? В зафокальной схеме зрачок действительно находится впереди
компенсатора, но и эталонное зеркало интерферометра Тваймана также находится примерно на таком же расстоянии что и
зрачок, а интерференционные полосы локализованы во всём пространстве между этими элементами. Если Вы, извините, видите
"кренделя", то это  совсем не связано со зрачками, а скорее всего связано с юстировкой схемы. Относительное
отверстие зеркала 1:4 накладывает довольно жесткие допуски на смещение и поворот оси компенсатора относительно оси
контролируемого зеркала. Говорю Вам, потому что знаю определённо, такая схема применялась для интерферометрического
контроля зеркала БТА и описана в монографиях Д.Т.Пуряева (усложнённая корректором высшей аберрации и в последней версии
масштабным преобразователем апертуры). С полуметровым диаметром зеркала всё, естественно, проще - там эти элементы попросту ни к чему. Единственное, что меня действительно беспокоит - это её ограниченная универсальность. Вторая схема
в этом отношении более гибкая.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Да, забыл сказать, если к этой схеме у Вас есть вопросы, то почему Вы столь жёстко критикуете схему
Оффнера? Там ведь вся соль  заключается в том, что первая линза, находящаяся в центре кривизны контролируемого
зеркала, как раз и ответственна за положение зрачка.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да нет - ОФ-6, очень тяжелая линза ~5кг
Предполагая фокус около 5 м, диаметр 250 мм и толщину 50 мм имеем для К8 ~6 кг, а для ОФ6 ~7 кг
Взвесил - 7.6кг.....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Взвесил - 7.6кг
Ну, тогда толщина чуток больше должна быть ~53-54 мм

Оффлайн VasinV

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VasinV
А как держать точное расстояние между испытуемым зеркалом и компенсатором? Или оно не критично?

Я слышал, что в своё время, Андреев Е.Е. делал универсальный Пуряевский компенсатор, так ли это? И если это так, то где он сейчас работает (я имею ввиду компенсатор)?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 021
  • Благодарностей: 1324
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А как держать точное расстояние между испытуемым зеркалом и компенсатором? Или оно не критично?

Я слышал, что в своё время, Андреев Е.Е. делал универсальный Пуряевский компенсатор, так ли это? И если это так, то где он сейчас работает (я имею ввиду компенсатор)?

Могу немного рассказать. Тот компенсатор так и не вошёл в его практику и существовал в виде отдельных деталей. В итоге использовался однолинзовый, линза диаметром 120мм плоско-выпуклая, из ТФ5.

Допуск на расстояние между зеркалом и однолинзовым компенсатором - один - два миллиметра, этот допуск легко считается. У Евгения Евгеньевича была точная стальная рулетка для измерений этого расстояния.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 909
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Андреев погиб в марте 2009 года Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО

Его загородная мастерская уничтожена вандалами. Кое что из приборов и материалов позже удалось спасти, но компенсатора, по-моему, среди найденного не было.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
А как держать точное расстояние между испытуемым зеркалом и компенсатором? Или оно не критично?

Критично. Особенно для высокой светосилы контролируемых зеркал. Но так как компенсатор направляет лучи света по нормалям к поверхности зеркала, они должны приходить обратно, откуда вышли. Так что если при контроле источник света совпадает с его изображением, расстояние между зеркалом и компенсатором устанавливается автоматически. Ну а требуемое положение источника света относительно компенсатора выставить значительно проще, чем измерять расстояние между зеркалом и
компенсатором. В голографическом компенсаторе, к примеру, для этого можно написать специальные юстировочные
зоны, имитирующие зеркало, центр кривизны которого совмещён с источником света, позволяющие с высокой точностью совместить источник света с его автоколлимационным изображением на требуемом расстоянии от компенсатора.
Наконец,  автоколлимационное отражение может быть взято от заалюминированной центральной
части плоской поверхности склейки линз равнорадиусного мениска-компенсатора сферической аберрации высшего
порядка. Можно также наклеить автоколлимационное зеркало отдельным элементом вне апертуры пучка лучей на переднюю поверхность компенсатора.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 021
  • Благодарностей: 1324
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А как держать точное расстояние между испытуемым зеркалом и компенсатором? Или оно не критично?

Критично. Особенно для высокой светосилы контролируемых зеркал. Но так как компенсатор направляет лучи света по нормалям к поверхности зеркала, они должны приходить обратно, откуда вышли. Так что если при контроле источник света совпадает с его изображением, расстояние между зеркалом и компенсатором устанавливается автоматически. Ну а требуемое положение источника света относительно компенсатора выставить значительно проще, чем измерять расстояние между зеркалом и
компенсатором. В голографическом компенсаторе, к примеру, для этого можно написать специальные юстировочные
зоны, имитирующие зеркало, центр кривизны которого совмещён с источником света, позволяющие с высокой точностью совместить источник света с его автоколлимационным изображением на требуемом расстоянии от компенсатора.
Наконец,  автоколлимационное отражение может быть взято от заалюминированной центральной
части плоской поверхности склейки линз равнорадиусного мениска-компенсатора сферической аберрации высшего
порядка. Можно также наклеить автоколлимационное зеркало отдельным элементом вне апертуры пучка лучей на переднюю поверхность компенсатора.

При точной фиксации расстояния от источника до компенсатора нужно точно удерживать радиус кривизны зеркала при асферизации, а это бывает не всегда рационально. Этот радиус может "плавать" в пределах 5 - 10мм, а может и больше, в результате сеанс контроля начинается с его измерения с последующим пересчётом положения компенсатора. Измерять радиус кривизны и расстояние между зеркалом и компенсатором удобно одним и тем же измерительным инструментом.  Чисто из практики.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
       Дима ! Если радиус убежал , то он находится вычислением прямо из схемы . Специально городить схему для измерения радиуса , совершенно ни к чему .
       А вообще , уплыть по радиусу довольно трудно . Обычно труднее его сдвинуть , если пролопушил .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 021
  • Благодарностей: 1324
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
       Дима ! Если радиус убежал , то он находится вычислением прямо из схемы . Специально городить схему для измерения радиуса , совершенно ни к чему .
       А вообще , уплыть по радиусу довольно трудно . Обычно труднее его сдвинуть , если пролопушил .

Не спорю, тут у кого как. Я писал об опыте Е.Е. Андреева, он много экспериментировал с асферизацией, например, его любимым приёмом была работа кольцевыми полировальниками разного диаметра. Ими он мог, например, плавно привалить край совершенно не трогая центр, равно как и плавно деасферизовать если проскочил немного.
В общем, кому как удобнее - тот так себе методу и строит.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Дима а у тебя нет калькулятора Вайнео ? Могу отправить в личку поиграешь с ним для любого зеркала .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн VasinV

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VasinV
А разве точность в изготовлении параболы с линзовым компенсатором не падает?
Именно в изготовлении, а не в контроле.
Ведь, насколько понимаю работая с плоскостью, мы контролируем в двойном ходе.
А если Кассегреновское зеркало с отверстием, то и в четверном.
....правда и точность плоскости должно быть весьма хорошего качества.

Хотя, сделать две поверхности линзы с эталонной точностью, тоже не лёгкая задачка.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 021
  • Благодарностей: 1324
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А разве точность в изготовлении параболы с линзовым компенсатором не падает?
Именно в изготовлении, а не в контроле.
Ведь, насколько понимаю работая с плоскостью, мы контролируем в двойном ходе.
А если Кассегреновское зеркало с отверстием, то и в четверном.
....правда и точность плоскости должно быть весьма хорошего качества.

Хотя, сделать две поверхности линзы с эталонной точностью, тоже не лёгкая задачка.

В первом приближении - да, если смотреть глазом, то ошибки нагляднее. Но точность не падает, падает чувствительность. Вы верно заметили, что и всё остальное должно быть на нужном уровне, чтобы всё не испортить. Вообще говоря, стоит составить баланс всех погрешностей, начиная от влияния неоднородностей воздуха, погрешностей элементов контрольной схемы, регистрирующего прибора и процесса обработки измерений и заканчивая их интерпретацией - тогда и точность измерений можно определить.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
А разве точность в изготовлении параболы с линзовым компенсатором не падает?
Именно в изготовлении, а не в контроле.
Ведь, насколько понимаю работая с плоскостью, мы контролируем в двойном ходе.
А если Кассегреновское зеркало с отверстием, то и в четверном.
....правда и точность плоскости должно быть весьма хорошего качества.

Хотя, сделать две поверхности линзы с эталонной точностью, тоже не лёгкая задачка.
     Там масло маслено .
     Чтобы сделать линзу - нужна плоскость . А если есть плоскость , то за каким хреном нужна линза ?!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
работа кольцевыми полировальниками разного диаметра
- очень муторная работа с сомнительными результатами.
Помню, Г.Г. Меньшиков постоянно применял этот метод - как кратчайший путь к выравниванию макроповерхности. Анализ показывает, что при этом образуется волнообразная (типа синусоиды) поверхность, интегральное качество которой не становится лучше исходной ...

Впрочем, асферизация - вообще не для слабонервных: правка полноразмерной маски, варьирование размаха, эксцентриситета (смещение полировальника) - тоже не из панацей, но тогда хоть топография поверхности не принимает ступенчатого вида.
Кстати, идеальная сфера, имеющая плавное отступление от параболы, как показал Рэлей - при определённом радиусе - становится равной параболе именно в силу плавности ошибки.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 021
  • Благодарностей: 1324
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
- очень муторная работа с сомнительными результатами.
Помню, Г.Г. Меньшиков постоянно применял этот метод - как кратчайший путь к выравниванию макроповерхности. Анализ показывает, что при этом образуется волнообразная (типа синусоиды) поверхность, интегральное качество которой не становится лучше исходной ...


Вариантов может быть масса. Андреев сильно смещал центр полировальника относительно центра изделия, а штрих был буквально сантиметр. Рабочим движением было свободное вращение полировальника, которое по скорости было сравнимо с вращением изделия. Величина смещения за сеанс менялась много раз по определенной программе, так что поверхность получалась вполне гладкой.

Расскажите, какая у Г.Г. Меньшикова была конфигурация - расположение и взаимное движение, интересно сравнить.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Делался пакет из концентрических колец, свободно вложенных друг в друга, рабочие торцы которых покрывались полировочной смолой.
Во время полировки ретуширующее кольцо через пористую резину нагружалось дополнительным грузом так, что часть нагрузки доставалась и соседним кольцам, что обеспечивало выравнивание выступающей зоны совместно с соседними участками.
Размах делался минимально возможным, для чего Гермоген Григорьевич изобрёл специальную насадку на шпиндель ШП-станка, сообщающую полировальнику движение в 2х взаимно перпендикулярных направлениях так, что каждая точка полировальника двигалась по детали по фигурам Лиссажу. Идея такого инструмента зародилась у него ещё в бытность работы в Красногорске, у нас она была претворена в металле, а в Сморгони получила дальнейшее развитие.

На мой взгляд такой вид обработки обеспечивает съём по эквидистантным поверхностям, препятствуя выглаживанию асферизуемой поверхности. Именно поэтому я сторонник развития идеологии М.Н. Семибратова, которая учитывает отклик со всей АП и позволяет применять размахи конечной величины (до 1/5 полудиаметра), способствующие выглаживанию поверхности. К курсу лекций "Основы формообразования оптических поверхностей" прилагается программа расчёта полировальных масок и примеры их расчёта: https://yadi.sk/d/OVQa3N0qCqdMr
« Последнее редактирование: 31 Дек 2016 [09:16:42] от ekvi »