Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки  (Прочитано 24414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сейчас неожиданно обнаружил, что версии прибора с белым пластиковым боком (набран из полосок белого пластика) "течет" через этот пластик.
Короче его легко можно заставить показать 22 и больше в темной комнате, но совершенно невозможно заставить показать хотя бы 17, просто наглухо закрыв оптический вход. Свет протекает на датчик через этот белый пластик.

Все, кто пытается мерять небо в реальных условиях, направляя его в зенит и надеясь, что красные фонари стоящих рядом ЛА или машин, просто фонари домов и т.д. не повлияют на его показания - помните: прибор "течет" не только через входную линзу!

Разработчику просьба обратить внимание на оптический тракт, его прозрачность (точнее непрозрачность) со всех сторон.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Меняются ли показания приборов в зависимости от количества и яркости звезд попадающих в поле измерения?
Чуть опоздал с ответом, но тем не менее хочется поделиться опытом использования LPM Pro. Под не очень темным небом (до 21m) показания прибора меняются в зависимости от того, в какую сторону направить прибор. Участок неба с млечным путем ярче на 0.1-0.2, если направить прибор в сторону купола засветки от города, то показания будут на 0,2-0,4 выше, чем в зените. Но и самый темный участок неба не всегда в зените бывает. В итоге я для получения показаний промеряю небо в нескольких точках - в зените, в самой темной на глаз области, в том участке, где провожу наблюдения. В качестве общего SQL для наблюдательной сессии указываю самое лучшее показание, но в SkySafari можно так же указывать SQM для каждого наблюдаемого объекта. Для этого использую измерение того участка неба, в котором расположен наблюдаемый объект.
Недавно сравнил показания своего прибора с таким же LPM Pro другого ЛА. Приборы клали рядом на стол и одновременно измеряли один и тот же участок неба. Мой прибор (более новый) всегда показывал примерно на 0,1 меньше. То есть погрешность приборов разных партий укладывается в заявленную величину. Жаль только, что пока не было возможности сравнить с эталоном. По крайней мере, показания прибора всегда соответствуют тому, что я могу оценить по другим признакам.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Только что провел один эксперимент дома, который заставил сильно задуматься. Только не подумайте, что у меня неисправный прибор, с ним все в порядке.

Итак, заходим вечером в темную ванную с LPM-метром и даем глазам время на адаптацию к темноте (минут 10).
Затем путем прикрытия двери меняем освещенность внутри ванной и направляем прибор на белую плитку (у меня целая стенка белой плитки с рисунком).

Результаты.
1). При показаниях прибора 22,5 SQM (Это Гавайи плюс еще километров на 10 вверх подняться) - плитка выглядит не просто откровенно белесой, но и рисунок на ней ясно читается прямым зрением.
2). При показаниях прибора ~24 SQM (Это последнее, что еще может выдать мой прибор, думая минут пять) - белая плитка все еще видна как белесая, а темный рисунок на ней без труда читается боковым зрением.

Выводы (предварительные). На выездах нам даже небо 21.4 кажется уже адски черным только на контрасте с мириадами звезд на нем. На самом деле, если убрать звезды, мы обнаружим, что оно далеко не черное, хотя прибор без звезд скорее всего показал бы намного лучше, чем 21.4.

Кстати, по ходу - балдж МП это у нас 20.5-21.0 SQM.
 
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 382
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
....
Выводы (предварительные). На выездах нам даже небо 21.4 кажется уже адски черным только на контрасте с мириадами звезд на нем. На самом деле, если убрать звезды, мы обнаружим, что оно далеко не черное, хотя прибор без звезд скорее всего показал бы намного лучше, чем 21.4.
....
На глазок должно быть так - яркое небо и темные облака на нем. Если облака ярче фона неба, значит присутствует заметная засветка.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
На глазок должно быть так - яркое небо и темные облака на нем. Если облака ярче фона неба, значит присутствует заметная засветка.
Кстати, да, еще одно подтверждение, что даже небо 22 - это довольно светлая штука само по себе.

Для справки (небо в разных астро-раях):
Tenerife, Observatory Teide 21.4
Calar Alto 21.8
La Palma, Obs. Roque de las Muchachos 21.9
Kitt Peak 22.0
Mauna Kea, Hawaii 22.05
La Silla 21.7
Paranal 21.7 (range 21.0-22.3)
Hubble Space Telescope 22.7 (range 22.1-23.3)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021 [22:28:50] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 585
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Представляю свою разработку – Light Pollution Meter (LPM), аналог зарубежного SQM-L. Предназначен прибор для измерения уровня светового загрязнения ночного неба в местах наблюдений.

Сравнивали тут сабж с SQM, без обид автору, но показывают LPM что во что горазд. Да, у SQM бывает разброс, но тут он в 2-3 раза выше. Для себя сделал вывод - устройство сырое.

Задам тут вопрос. Про этот прибор LPM Pro читал на сайте что тут фильтр стоит 500 нм кислородный +-5нм.
https://www.astromechanics.org/lpm.html


Я так понимаю он не съёмный? Ведь засветка то это ртуть, натрий это не 500 нм, новые светодиоды в 450 нм сильно лупят, газоразрядные лампы лупят 580-600 нм. И спутник на lightpolutionmap скорее всего меряет засветку не в кислороде, а по всему видимому глазу спектру искусственного освещения. Читаю характеристики этого прибора и понимаю в нем объективности не больше чем у карт. Даже карте со спутника Atlas 2015 больше доверия.

Тут на схеме только фильтр UV Ir cut:




Для астрофотосъемки туманностей с фильтром Oiii наверное правильно мерить в спектре 500 нм. Но для визуальных то наблюдений? Пики засветки по уличным светильникам другие.

Можно ли удалить фильтр 500 нм? По какому эталону создатель измерительного прибора изначально откалибровал его? Откуда взяты данные об уровне засветки в месте калибровки.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2022 [14:02:20] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 585
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Также в спецификации указано что используется сенсор TSL273T.
Посмотрел спецификацию этого сенсора. У него разная чувствительность на разных частотах:


То есть если будет удалён фильтр 500 нм, чувствительность по графику на 450 нм где бьют светодиоды - 0,65, а чувствительность на 600 нм где бьют газоразрядные лампы - 0,9. Получается разные источники засветки улавливаются прибором по разному?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2022 [14:36:59] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 892
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Чувствую надо идти сплавлять  sqm, эко вы как копнули
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 585
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Чувствую надо идти сплавлять  sqm, эко вы как копнули
Просто решил немного почитать что за прибор, а то мне пишут, мол картам мы не верим типа lightpolution map World Atlas 2015, купите прибор, замерьте прибором и все такое.
Локации ищу по этим картам:
https://www.lightpollutionmap.info/
https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html
Была мысль заказать и прибор.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2022 [15:08:54] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
А можно ничего не покупать, а поставить на смартфон прогу Dark Sky Meter.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Конечно фильтр стоит не кислородный а широкополосный. Просто описание такое странное. Думаю, если его выкинуть, то ничего кардинально не изменится. Каждый же меряет в своих попугаях. Вам для чего прибор нужен?
Про спутники:
Цитата
Both the DNB and OLS visible bands have a comparable broad spectral range of 0.5-0.9um centered  at 0.7um  and the have ability to collect low-light imagery at night.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 585
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А можно ничего не покупать, а поставить на смартфон прогу Dark Sky Meter.
О спасибо, замерил в зашторенной комнате. Работает. Снимает и дарки и небо. Не думаю что точность высокая у телефона как у отдельного прибора. Поиграться пойдёт за 179 руб.


В центре города:
« Последнее редактирование: 19 Мар 2022 [23:27:45] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Дюша

  • Гость
Дело было вечером,делать было нечего... На просторах инета нашел инфу о SQM.https://stargazerslounge.com/topic/366438-diy-sky-quality-meter/ Решил сделать.Купил UNO, LCD шилд.Самое сложное - TSL237.Заказал на АЛИ(долго не отправляли,китайский Новый Год).В скетче прописал (12,9,4,5,6,7) ,штырек с LCD шилда идущий на пин 8 ардуино откусил и перемычкой соединил его с 12 пин.Девайс работает. Числом 19 в скетче калибруется прибор.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2022 [17:01:22] от Дюша »

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
А можно ничего не покупать, а поставить на смартфон прогу Dark Sky Meter.
О спасибо, замерил в зашторенной комнате. Работает. Снимает и дарки и небо. Не думаю что точность высокая у телефона как у отдельного прибора. Поиграться пойдёт за 179 руб.
Конечно, нужно иметь несколько устройств, чтобы провести сравнение, но что-то мне подсказывает, телефон будет на голову выше этих кустарных китайских поделок. Хотя бы из-за более качественных комплектующих.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 585
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Не, прибор из темы русский, не китайская поделка, парень же вроде собирает с форума.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Дюша

  • Гость
Прибор рабочий,очень чувствительный,для тех у кого руки из нужного места растут.На порядок дешевле продаваемых.И мне все равно показывает он 21.2 или 21.5. C ним место потемнее я найду. А картам засветки трудно верить(так быстро все меняется). На счет более качественных комплектующих...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 892
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Прибор рабочий,очень чувствительный,для тех у кого руки из нужного места растут.
Узнаю НАШ подход, тоесть если у человека руки растут не из того места, другие таланты например есть, то всё - считай пропал или вечный раб у тех у кого растут правильно
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
Добрый день.
Тоже интересуюсь темой. SQML покупать дороговато, обсуждаемый девайс уже не в продаже. Пока ардуина едет из Китая, такой вопрос.
А каким софтом можно просто и более-менее автоматически померить яркость неба в единицах mag/arcsec^2 на уже готовых снимках?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 675
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Поискать старую тему на форуме, там по деньгам в копейки выходит.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
А каким софтом можно просто и более-менее автоматически померить яркость неба в единицах mag/arcsec^2 на уже готовых снимках?
ASTAP https://www.hnsky.org/astap.htm