Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки  (Прочитано 23619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Уважаемые форумчане. У меня появился вопрос по LPM и аго аналогу SQM. Меняются ли показания приборов в зависимости от количества и яркости звезд попадающих в поле измерения?
Что они покажут если направить в сторону млечного пути и, например, в сторону созвездия волос вероники?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Специально не заморачивался, но существенной разницы в показаниях под хорошим небом не будет
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В сторону густой области МП конечно лучше не направлять.
Я видел всё небо !

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Там ширина замеряемой области примерно 30 град, результат все равно будет разбодяжен не млечным путем да и заявляемая точность 0.1 у sqm. Значимой разницы я не замечал.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Вот что нашёл у них на сайте.

http://www.unihedron.com/projects/darksky/faqsqml.php

"Do you know the contribution from the Milky Way with the wide-angle of acceptance of your photometer? I would like to subtract the Milky Way if possible.
The northern Milky Way contributes about 0.10 mpsas under 21.5 mpsas (moonless) skies.

The southern Milky Way might be as big an effect as 0.85 mpsas where it goes near-overhead."

Т.е. МП добавляет где-то 0.1 к показаниям. Причём, сказываться это начинает только под более-менее нормальным небом.

Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Т.е. МП добавляет где-то 0.1 к показаниям. Причём, сказываться это начинает только под более-менее нормальным небом.
Одним словом там, где эти 0.1 делают совсем другую погоду. ;) Разница между 21.5 и 21.6, к примеру, пропасть.
Я видел всё небо !

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Имел опыт в одну ночь посмотреть млечный путь при sqm 21.8 и 21.9 с интервалом в 40 мин. Разница в восприятии млечного пути очень разная.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Спасибо всем ответившим. Мой вопрос возник после того как я измерил в программе ASTAP общую звездную величину выделенного фрагмента снимка. Если захватывать область без звезд, то яркость фона получается около 22,8, если со звездами, то от 10 до 7 звездных величин. На снимке ниже выделял все больший прямоугольник начиная от верхнего правого угла. Первая цифра получена выделением только фона без звезд. Можете прокомментировать? Программа врет?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А что считает программа сумму величин звезд или именно яркость как отношение сумм всех магнитуд к площади участка в угл.сек2?

Как бы то ни было - для примера:
Участок неба в 1 квадратную секунду внутри которого находится сириус будет иметь яркость -1.46m/sec2
Тоже но в 1 минуту2: 7.43 m/sec2
Тоже но в 1 градус2: 16.32 m/sec2
Тоже в поле sqm 30x30 град: 23.7 m/sec2

Светом других звезд мы принебрегли в данном расчете
« Последнее редактирование: 02 Окт 2019 [11:59:35] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Как считает программа для меня загадка. В хелпе ничего не написано.
Можете дать формулу как вы пересчитывали яркость на площадь?
И еще как пересчитать яркость в звездных величинах в, например, Вт/м2?

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сейчас неожиданно обнаружил, что версии прибора с белым пластиковым боком (набран из полосок белого пластика) "течет" через этот пластик.
Короче его легко можно заставить показать 22 и больше в темной комнате, но совершенно невозможно заставить показать хотя бы 17, просто наглухо закрыв оптический вход. Свет протекает на датчик через этот белый пластик.

Все, кто пытается мерять небо в реальных условиях, направляя его в зенит и надеясь, что красные фонари стоящих рядом ЛА или машин, просто фонари домов и т.д. не повлияют на его показания - помните: прибор "течет" не только через входную линзу!

Разработчику просьба обратить внимание на оптический тракт, его прозрачность (точнее непрозрачность) со всех сторон.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Меняются ли показания приборов в зависимости от количества и яркости звезд попадающих в поле измерения?
Чуть опоздал с ответом, но тем не менее хочется поделиться опытом использования LPM Pro. Под не очень темным небом (до 21m) показания прибора меняются в зависимости от того, в какую сторону направить прибор. Участок неба с млечным путем ярче на 0.1-0.2, если направить прибор в сторону купола засветки от города, то показания будут на 0,2-0,4 выше, чем в зените. Но и самый темный участок неба не всегда в зените бывает. В итоге я для получения показаний промеряю небо в нескольких точках - в зените, в самой темной на глаз области, в том участке, где провожу наблюдения. В качестве общего SQL для наблюдательной сессии указываю самое лучшее показание, но в SkySafari можно так же указывать SQM для каждого наблюдаемого объекта. Для этого использую измерение того участка неба, в котором расположен наблюдаемый объект.
Недавно сравнил показания своего прибора с таким же LPM Pro другого ЛА. Приборы клали рядом на стол и одновременно измеряли один и тот же участок неба. Мой прибор (более новый) всегда показывал примерно на 0,1 меньше. То есть погрешность приборов разных партий укладывается в заявленную величину. Жаль только, что пока не было возможности сравнить с эталоном. По крайней мере, показания прибора всегда соответствуют тому, что я могу оценить по другим признакам.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Только что провел один эксперимент дома, который заставил сильно задуматься. Только не подумайте, что у меня неисправный прибор, с ним все в порядке.

Итак, заходим вечером в темную ванную с LPM-метром и даем глазам время на адаптацию к темноте (минут 10).
Затем путем прикрытия двери меняем освещенность внутри ванной и направляем прибор на белую плитку (у меня целая стенка белой плитки с рисунком).

Результаты.
1). При показаниях прибора 22,5 SQM (Это Гавайи плюс еще километров на 10 вверх подняться) - плитка выглядит не просто откровенно белесой, но и рисунок на ней ясно читается прямым зрением.
2). При показаниях прибора ~24 SQM (Это последнее, что еще может выдать мой прибор, думая минут пять) - белая плитка все еще видна как белесая, а темный рисунок на ней без труда читается боковым зрением.

Выводы (предварительные). На выездах нам даже небо 21.4 кажется уже адски черным только на контрасте с мириадами звезд на нем. На самом деле, если убрать звезды, мы обнаружим, что оно далеко не черное, хотя прибор без звезд скорее всего показал бы намного лучше, чем 21.4.

Кстати, по ходу - балдж МП это у нас 20.5-21.0 SQM.
 
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
....
Выводы (предварительные). На выездах нам даже небо 21.4 кажется уже адски черным только на контрасте с мириадами звезд на нем. На самом деле, если убрать звезды, мы обнаружим, что оно далеко не черное, хотя прибор без звезд скорее всего показал бы намного лучше, чем 21.4.
....
На глазок должно быть так - яркое небо и темные облака на нем. Если облака ярче фона неба, значит присутствует заметная засветка.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
На глазок должно быть так - яркое небо и темные облака на нем. Если облака ярче фона неба, значит присутствует заметная засветка.
Кстати, да, еще одно подтверждение, что даже небо 22 - это довольно светлая штука само по себе.

Для справки (небо в разных астро-раях):
Tenerife, Observatory Teide 21.4
Calar Alto 21.8
La Palma, Obs. Roque de las Muchachos 21.9
Kitt Peak 22.0
Mauna Kea, Hawaii 22.05
La Silla 21.7
Paranal 21.7 (range 21.0-22.3)
Hubble Space Telescope 22.7 (range 22.1-23.3)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021 [22:28:50] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 284
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Представляю свою разработку – Light Pollution Meter (LPM), аналог зарубежного SQM-L. Предназначен прибор для измерения уровня светового загрязнения ночного неба в местах наблюдений.

Сравнивали тут сабж с SQM, без обид автору, но показывают LPM что во что горазд. Да, у SQM бывает разброс, но тут он в 2-3 раза выше. Для себя сделал вывод - устройство сырое.

Задам тут вопрос. Про этот прибор LPM Pro читал на сайте что тут фильтр стоит 500 нм кислородный +-5нм.
https://www.astromechanics.org/lpm.html


Я так понимаю он не съёмный? Ведь засветка то это ртуть, натрий это не 500 нм, новые светодиоды в 450 нм сильно лупят, газоразрядные лампы лупят 580-600 нм. И спутник на lightpolutionmap скорее всего меряет засветку не в кислороде, а по всему видимому глазу спектру искусственного освещения. Читаю характеристики этого прибора и понимаю в нем объективности не больше чем у карт. Даже карте со спутника Atlas 2015 больше доверия.

Тут на схеме только фильтр UV Ir cut:




Для астрофотосъемки туманностей с фильтром Oiii наверное правильно мерить в спектре 500 нм. Но для визуальных то наблюдений? Пики засветки по уличным светильникам другие.

Можно ли удалить фильтр 500 нм? По какому эталону создатель измерительного прибора изначально откалибровал его? Откуда взяты данные об уровне засветки в месте калибровки.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2022 [14:02:20] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 284
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Также в спецификации указано что используется сенсор TSL273T.
Посмотрел спецификацию этого сенсора. У него разная чувствительность на разных частотах:


То есть если будет удалён фильтр 500 нм, чувствительность по графику на 450 нм где бьют светодиоды - 0,65, а чувствительность на 600 нм где бьют газоразрядные лампы - 0,9. Получается разные источники засветки улавливаются прибором по разному?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2022 [14:36:59] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Чувствую надо идти сплавлять  sqm, эко вы как копнули
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 284
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Чувствую надо идти сплавлять  sqm, эко вы как копнули
Просто решил немного почитать что за прибор, а то мне пишут, мол картам мы не верим типа lightpolution map World Atlas 2015, купите прибор, замерьте прибором и все такое.
Локации ищу по этим картам:
https://www.lightpollutionmap.info/
https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html
Была мысль заказать и прибор.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2022 [15:08:54] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
А можно ничего не покупать, а поставить на смартфон прогу Dark Sky Meter.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...