Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп....  (Прочитано 5878 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #40 : 07 Мая 2006 [15:51:08] »
Вот вверху странички есть такая кнопочка "поиск".... И по словосочетанию "линза-корректор" можно про неё и почитать. Кстати, на первой же странице раздела "Товары для любителей астрономии" можно найти много чего, и про телескоп за 150$ в том числе ;).

Ernest

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #41 : 09 Мая 2006 [20:26:59] »
Цитата
не могли ли бы Вы немножко подробно рассказать об использовании парракора в Ньютонах
Я не использую паракор, хотя средств на его покупку мог бы насобирать.
На мой взгляд паракор - это скорее фотографический аксессуар для Ньютона. Для фоторежима он Ньютону просто необходим.
Ну и, возможно, для визуалов, которые сремяться к созерцанию красивого широкого поля зрения.
Цитата
Или не стоит тратить денег на него вообще, а пустить эти деньги на более качественные окуляры?
Тут некоторый методический тупик. С плохими широкоугольными окулярами кома Ньютона не очень то и мешает - она просто не особенно заметна на фоне полевых аберраций бюджетного окуляра. Имея паракор, Вы уже почувствуете недостаточность бюджетных широкоугольников и вынуждены будете сделать второй шаг - приобрести дорогие окуляры с хорошим качеством по всему полю. Это особенно касается средне и длиннофокусных окуляров.

Так что не качественные окуляры или паракор, а паракор и качественные окуляры.

Но при больших увеличениях (планеты, двойные и так далее) паракор вносит уже заметные собственные аберрации и при таких наблюдений его лучше снимать.

Грин

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #42 : 09 Мая 2006 [22:09:49] »
Эрнест, благодарю за развёрнутый ответ! :)
Заказан набор из МСТ180 и Ньютона 10", дальше будем разоряться на качественные длинно и среднефокусники, а там, при попытках астрофото, время покажет, насколько понадобится паракорр. :)
 С уважением, Олег.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #43 : 10 Мая 2006 [08:21:26] »
Не заходил в интернет на праздниках, сегодня смотрю, а тут такая дискуссия!!!
Цитата
Вот я себе слабо представляю как можно руками, потихоньку, медленно, на большом увеличении просматривать небо.  ???
Думаю опытные визуальщики меня поддержат - никаких проблем на отбаллансированном инструменте это не составляет. Но давайте прикинем. Рычаг от края трубы (за который обыно держатся наблюдатели в Добсон) до оси склонения - порядка метра. Чувствительность перемещений пальцами рук около 0.5 мм, что дает чувствительность приведенную к небесной сфере примерно в 2 угловые минуты. С учетом того, что при увеличении 200х нормальное поле зрения в окуляр составит минут 20 - мы имеет порядка 10 ступенек по полю зрения.
Если теперь взять типичную монтировку с "ручкими" тонких движений. То один оборот такой "ручки" даст от 2-5 градуса смещения по небесной сфере. В зависимсоти от диаметра маховичка рука способна контроллировать примерно 5-градусный дискрет в повороте. То есть от 1.5 до 4 уголовых минут. Порядок тот-же, что и для ручного управления!
Фокус в том, что у Добсона большой рычаг управляющего смещения.
большой рычаг управляющего смещения
иногда достаточно двух слов и все понятно.
Спасибо за ответы.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн klim.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: -1
  • Нравятся звездочки
    • Сообщения от klim.
    • k1im.ru
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #44 : 10 Мая 2006 [11:35:34] »
Пришел к себе у универ спросить и посоветоваться по поводу покуптки Телескоп PowerSeeker 127 EQ.. И что вы думаете? мне открывают сайт Магазин астрономических товаров "Звездочёт" :) и говорят типа смотри :) А у меня в руках распечатка этого телескопа с этого же сайта...
Вообщем я теряюсь в догадках... ладны была не была :(

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #45 : 10 Мая 2006 [13:19:03] »
too klim
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15928.0.html
не берите вы это Г с коректором.
Возьмите FirstScope 114 EQ-DX на CG-3, на худой конец PowerSeeker 80 EQ, они хотябы будут отрабатовать свою апертуру.
SW P13065 EQ2

Оффлайн klim.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: -1
  • Нравятся звездочки
    • Сообщения от klim.
    • k1im.ru
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #46 : 10 Мая 2006 [19:38:04] »
too klim
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15928.0.html
не берите вы это Г с коректором.
Возьмите FirstScope 114 EQ-DX на CG-3, на худой конец PowerSeeker 80 EQ, они хотябы будут отрабатовать свою апертуру.
Бесконечно благодарен :) Спасибо... решил покупать Телескоп FirstScope 114 EQ-DX :)

Оффлайн STR

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 2
  • НЕТ ЭТО НЕ ФИНГАЛ, Я ГЛАЗ НАТЕР ОКУЛЯРОМ...
    • Сообщения от STR
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #47 : 11 Мая 2006 [23:07:50] »
Да уж 127 это нечто -тоесть что то, но только для начала. Серьезных наблюдений ну никак не получается, а монитровка вообще молчу............
Ну вот только не надо передергивать... факты

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #48 : 13 Мая 2006 [17:44:55] »
Ещё раз про Стархоппер 10".
Таскать его трудновато, труба 13 кг и большая. Держать надо двумя руками и открыть дверь или машину - проблема. Приноровился я вешать его фокусером за шею (свою), но что-то мне не понравилось  ;D
Если поставить его на пол оправой вниз, то он становится на регулировочные винты  :(. Интересно, что Виталий Шведун писал, что его 12" становится на стопорные винты, но на 10" это не так.
Сделал я трубе такие ноги

Теперь стало замечательно. Очень удобно, стоит устойчиво, хотя я её все равно придерживаю.
Рамка оказалась аллюминиевой и все было очень просто сделать.

Сняв оправу, я увидел грустное

Не знаю, это от росы при наблюдениях (очень обильно выпадает на Орехово-Зуевских болотах  :( ) или от того, что телескоп с осени стоял на балконе. Хотя лоджия глубокая, снег и дождь на него не попадали и сверху был мешком тряпочным закрыт, так как крышку ветром сдувало. Наверное она от холода уменьшилась в размерах  ;D
Надо срочно замазывать, а то металл очень тонкий.
А уж как роса мешает наблюдать. Здесь ГЗ так просто феном не осушишь. Надо дырки сделать сбоку над ГЗ.

Что касается фиксации трубы по возвышению, то вот в чем проблема

Один из фланцев снят и положен рядом с другим. На левом я уже утопил гайку обратно, а на правом она вытянута ручкой при попытке затянуть и зафиксировать трубу.
Это я еще предпринял меры, чтобы ограничить это вытягивание, а они совсем вытягивались. Труба, конечно, не упадет - она на полиэтиленовых опорах. Но неудобно и мешает наблюдениям. Вынимание 32мм E-Lux резко нарушает балансировку и вставляя 4 мм видишь совсем не то, на что наводился  :o
Вот вид на фланцы чуть сверху.


Надо переделывать эту часть.
Кроме того, надо и монтировку переделать, чтобы иметь возможность хранить телескоп оправой вверх, а то зеркало очень уж пылится.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Грин

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #49 : 14 Мая 2006 [12:35:36] »
Не заходил в интернет на праздниках, сегодня смотрю, а тут такая дискуссия!!!
Цитата
Вот я себе слабо представляю как можно руками, потихоньку, медленно, на большом увеличении просматривать небо.  ???
Думаю опытные визуальщики меня поддержат - никаких проблем на отбаллансированном инструменте это не составляет. Но давайте прикинем. Рычаг от края трубы (за который обыно держатся наблюдатели в Добсон) до оси склонения - порядка метра. Чувствительность перемещений пальцами рук около 0.5 мм, что дает чувствительность приведенную к небесной сфере примерно в 2 угловые минуты. С учетом того, что при увеличении 200х нормальное поле зрения в окуляр составит минут 20 - мы имеет порядка 10 ступенек по полю зрения.
Если теперь взять типичную монтировку с "ручкими" тонких движений. То один оборот такой "ручки" даст от 2-5 градуса смещения по небесной сфере. В зависимсоти от диаметра маховичка рука способна контроллировать примерно 5-градусный дискрет в повороте. То есть от 1.5 до 4 уголовых минут. Порядок тот-же, что и для ручного управления!
Фокус в том, что у Добсона большой рычаг управляющего смещения.
большой рычаг управляющего смещения
иногда достаточно двух слов и все понятно.
Спасибо за ответы.
Ваван, вчера всю ночь гонял мой новый ньютон на добсоне. Добсон по сравнению с поиском и ведением Мицара на ручном экваториале ИМХО - лёгкое и прикольное занятие!:) Для первого опыта с добсоном - просто прекрасно, к экваториалу я приноравливался гооораздо дольше!

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #50 : 14 Мая 2006 [15:12:29] »
А что вы думаете о Celestron Advansed C8-N, 200 по идее давать 400х должен. А как он вообще по планетам, по дипам? Есть у кого опыт?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #51 : 14 Мая 2006 [15:34:09] »
вчера всю ночь гонял мой новый ньютон на добсоне.

Celestron или Skywatcher?

Вопрос к владельцам таких добсонов из этой ветки, у них фторопластовое или подшипниковое перемещение трубы по азимуту? А по высоте?

Ernest

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #52 : 14 Мая 2006 [15:36:39] »
Цитата
Celestron Advansed C8-N, 200 по идее давать 400х должен
Применив комбинацию из 4х линзы барлоу и 2.3 мм окуляра он дасть увеличение 1700х!!!
Только толку будет примерно столько-же сколько от применения 400х.
"По идее" его потолок около 300х, но на практике, будет очень хорошо, если он даст приемлимое изображение с 4 мм окуляром (250х).

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #53 : 14 Мая 2006 [16:31:09] »
на практике, будет очень хорошо, если он даст приемлимое изображение с 4 мм окуляром (250х).
т.е. разрешающее увеличение просто недостижимо :D
А если телескоп такой же, но с 1:6, то будет ли приемлимым изображение с тем же окуляром 4мм (300х)?

Грин

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #54 : 14 Мая 2006 [19:11:56] »
вчера всю ночь гонял мой новый ньютон на добсоне.

Celestron или Skywatcher?

Вопрос к владельцам таких добсонов из этой ветки, у них фторопластовое или подшипниковое перемещение трубы по азимуту? А по высоте?
Мой малютка производства Мастеров Каминского и Огаркова. Я решил поддержать отечественного производителя.;)

Ernest

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #55 : 14 Мая 2006 [23:04:55] »
Цитата
А если телескоп такой же, но с 1:6, то будет ли приемлимым изображение с тем же окуляром 4мм (300х)?
Это зависит не столько от относительного отверстия сколько от того, как хорошо сделано зеркало (хотя чем относительное меньше, тем легче мастеру вытереть точную поверхность).

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #56 : 14 Мая 2006 [23:37:22] »
Мой малютка производства Мастеров Каминского и Огаркова. Я решил поддержать отечественного производителя.;)
Ассортимент, цены, сайт, наконец!?
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Грин

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #57 : 15 Мая 2006 [12:01:18] »
Мой малютка производства Мастеров Каминского и Огаркова. Я решил поддержать отечественного производителя.;)
Ассортимент, цены, сайт, наконец!?
http://astrooptic.com.ua/ - Если убъют ссылку - то поиском "Сергей Каминский" или "Максутов-клуб". Заявленные цены, как для Украины - немаленькие. Но не факт, что не удастся договориться при заказе на подешевле, и главное - по отзывам наших ЛА, оптика Каминского значительно качественнее аналогов наших китайских друзей. ;D Я брал слегка бэушный скоп (изготовлен в марте), но несколько дешевле, чем на сайте. первые впечатления - замечательно! Для аргументированной оценки качества нет в наличии приличных окуляров пока, скоро постараюсь исправить сей пробел. В Росии, как я понимаю, тот же Санкович без работы и заказчиков тоже не сидит, я у него стою в очереди на МСТ ;)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #58 : 15 Мая 2006 [12:10:38] »
Celestron или Skywatcher?
Вопрос к владельцам таких добсонов из этой ветки, у них фторопластовое или подшипниковое перемещение трубы по азимуту? А по высоте?
У Селестроновских Страхопперов роликовые подшипники. Многие их меняют на фторопласт. Я пока ленюсь.
По возвышению пластиковые фланцы скользят по полиэтиленовым опорам. Скользят хорошо. Иногда даже слишком  ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15