Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп....  (Прочитано 5868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

subudai

  • Гость
Помогите выбрать телескоп....
« : 01 Апр 2006 [18:43:45] »
Подскажите пожалуйста начинающему наблюдателю, какой телескоп подойдет для наблюдений обектов дальнего космоса? ??? ??? ???

Drago

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #1 : 01 Апр 2006 [18:55:37] »
любой. но при упоре на дипскай надо смотреть на ньютоны, или если ограничений по бюджету нет, на другие оптические схемы, например апланатичный грегориан или как там правильно, тот что в ватиканской обсерватории стоит :)
у ньютонов правда есть свои недостатки, но кто ж без них?
в конфе куча матерьялов по всему этому, добро пожаловать на изучение...

Никитос

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #2 : 01 Апр 2006 [18:57:20] »
Подскажите пожалуйста начинающему наблюдателю, какой телескоп подойдет для наблюдений обектов дальнего космоса? ??? ??? ???

   Celestron FirstScope 102 AZ-DX ;)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #3 : 01 Апр 2006 [21:49:37] »
Подскажите пожалуйста начинающему наблюдателю, какой телескоп подойдет для наблюдений обектов дальнего космоса? ??? ??? ???
Обычно, для дипскай объектов, рекомендуют наиболее большую апертуру, укладывающуюся в имеющийся  бюджет.

Оффлайн Misha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Sky-watcher-2001EQ5,Canon EOS 450D
    • Сообщения от Misha
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #4 : 01 Апр 2006 [22:58:15] »
А,где наблюдать будете?
60мм.Celestron,Sky-watcher-2001EQ5,Canon EOS 450D

subudai

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #5 : 02 Апр 2006 [12:11:54] »
наблюдать буду км в 80 от Москвы...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #6 : 02 Апр 2006 [19:13:16] »
Продолжим опрос :)
Местность сельская (свой дом, например) или городская?
Каков бюджет?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

subudai

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #7 : 03 Апр 2006 [18:25:56] »
Продолжим опрос :)
Местность сельская (свой дом, например) или городская?
Каков бюджет?

местность сельская, но возможны и наблюдения в городской черте.
бюджет 600 USD.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #8 : 03 Апр 2006 [19:25:57] »
Коли сельская и $600 и дипскай то

1. Celestron Advanced C6-N - $390 - 150мм Ньютон на экваториале
2. Celestron Advanced C6-NHD - $580 - тоже что и п.1 но монтировка лучше
3. Celestron StarHopper 8 - $440 - 203мм Ньютон на монтировке добсона
4. Synta Skywatcher DOB8-2IN  - $550 - аналогично п 3.
5. Celestron Advanced C8-N - $700 - 204мм Ньютон на экваториале (ну это конечно за пределами $600 - так-что просто на всякий случай)

Поскольку дипскай - я бы выбрал апертуру. Т.е. 203мм. Что лучше Стархоппер или Синта (п.п. 3 и 4) - не знаю. В принципе Стархоппер наверное неплох + $160 на аксессуары остаётся. К нему я бы взял что-то вроде 15мм широкоугольника недорогого (основной по дипам) и 6мм широкоугольника (планеты, Луна, двойные, шаровики, мелкие планетарки). Например 15 и 6мм Synta UWA.
С другой стороны в комплекте с Synta Skywatcher DOB8-2IN идут 2 1.25" окуляра (25 и 10 мм) и 2" 28мм APEX (попросить заменить его на 32мм вариант (+$20, 34Х при поле 1.6 градуса) и на оставшиеся $30 купить недорогой плёссл, с фокусом примерно 6мм.

SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #9 : 06 Мая 2006 [09:40:47] »
Решил не начинать новую тему, а поднять эту и уточнить для себя на будущее.
Мой вопрос по выбору второго телескопа:
Фотографирование не интересует вообще. Основная цель наблюдений - дипы, а планеты - так, в придачу. Наиболее компактный и легкий. Место наблюдения - город, сельская местность. Цена - 15-20т.р.
Получается StarHopper 8 или 10. Верный ход мыслей или добавите еще что???
P.S.: А как в SH8'' или 10'' производится точное наведение. Т.е. у него есть ручки тонких движений или...
Hubble Optics UL16" f/5

Ernest

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #10 : 06 Мая 2006 [09:46:20] »
Цитата
Т.е. у него есть ручки тонких движений или...
"Ручки тонких движений"?.. Ну можно и так назвать.  ;D
Зависит от отношения наблюдателя к своим рукам. У кого ручки, у кого - лапы!
Но тонкость движений Добсона обычно более, чем достаточная.
Тот же привод, кстати, используется и для грубых движений - все вручную.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #11 : 06 Мая 2006 [09:50:41] »
Вот я себе слабо представляю как можно руками, потихоньку, медленно, на большом увеличении просматривать небо.  ???
Да ладно.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #12 : 06 Мая 2006 [10:49:57] »
Цитата
Вот я себе слабо представляю как можно руками, потихоньку, медленно, на большом увеличении просматривать небо. 
Да ладно.
Дипы редко смотрят на большом увеличении. А до 100-150х добсон удобнее любого экваториала (имхо). Проблем с наведением не будет. Потихоньку доб никто за объектом не ведет - выводят на край поля зрения и рассматривают пока он ползет через поле (широкоугольные окуляры рулят). Частота коррекций зависит от увеличения. Для себя определил максимальное увеличение 300х (это уже только планеты, ну может еще кратные звезды.
Насчет апертуры - рекомендовал бы 10-12".
А сам не хочешь построить из заказной оптики? Вроде с руками и временем у тебя все более-менее нормально....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #13 : 06 Мая 2006 [10:59:26] »
А сам не хочешь построить из заказной оптики? Вроде с руками и временем у тебя все более-менее нормально....
Да была мысль. Это столько времени нужно чтобы понять, столько перечитать. Где гарантии результата? Хотя ближайшие 3 месяца покупки не будет, может самообразованием заняться? Кстати если мамому строить, то надо сейчас читать, читать, читать.. Если ничего не делать - то готовый покупать. По деньгам на много легче самому.
Буду думать.
Hubble Optics UL16" f/5

Ernest

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #14 : 06 Мая 2006 [11:18:05] »
Цитата
Вот я себе слабо представляю как можно руками, потихоньку, медленно, на большом увеличении просматривать небо.  ???
Думаю опытные визуальщики меня поддержат - никаких проблем на отбаллансированном инструменте это не составляет. Но давайте прикинем. Рычаг от края трубы (за который обыно держатся наблюдатели в Добсон) до оси склонения - порядка метра. Чувствительность перемещений пальцами рук около 0.5 мм, что дает чувствительность приведенную к небесной сфере примерно в 2 угловые минуты. С учетом того, что при увеличении 200х нормальное поле зрения в окуляр составит минут 20 - мы имеет порядка 10 ступенек по полю зрения.
Если теперь взять типичную монтировку с "ручкими" тонких движений. То один оборот такой "ручки" даст от 2-5 градуса смещения по небесной сфере. В зависимсоти от диаметра маховичка рука способна контроллировать примерно 5-градусный дискрет в повороте. То есть от 1.5 до 4 уголовых минут. Порядок тот-же, что и для ручного управления!
Фокус в том, что у Добсона большой рычаг управляющего смещения.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #15 : 06 Мая 2006 [11:20:02] »
Для первого доба надо примерно месяц при 50% использовании времени, при условии что уже есть материалы и ручной электроинструмент. Это чтоб от и до... Так, чтоб смотреть можно было - думаю недели 2. Второй инструмент можно наверное раза в 2 быстрее сделать.
ИМХО.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #16 : 06 Мая 2006 [12:27:51] »
Вот я себе слабо представляю как можно руками, потихоньку, медленно, на большом увеличении просматривать небо.  ???
Можно, при небольшом навыке.
Как обладатель 10" Стархоппера могу сказать:
Это предел для заднего сидения в авто. В Меган свободно, а вот а Астру уже еле-еле. В 2109 - не знаю. Предел переноски на руках для меня около 100 м (раздельно труба и монтировка).
Вес 15 кг труба и 15 кг монтировка, что при немаленьких размерах ощутимо. Как Виталий Шведун управляется с 12" - я плохо представляю.
Но дипскай начинается с 10".
Просматривать и удерживать нетрудно. Трудно бывает найти объект, хотя я и приделал координатные круги - толку от них на добсоне немного. Особенно мучаюсь, когда меняю окуляр с 32 мм на 10 мм. А на 4 мм - это уже ужас. Удержать в момент смены окуляра невозможно, найти объект в 4 мм невозможно (х312). Надеюсь решить проблему покупкой Zoom-окуляра.
Однако:
На Астрофесте посмотрел в разные телескопы на Сатурн (дипы погода не дала). Моё впечатление - 10" ньютон для визуала делает всех "как Тузик грелку" даже по Сатурну. Если его позже загрузить на экваториал типа EQ6 (но это еще то ли $1000, то ли $1800), все будут отдыхать (для визуала). Но выйти с ним во двор понаблюдать - это нереально. Я в него смотрю реально только на даче. Правда, в Москве все равно ничего не видно.
На дачу вывожу все, что есть (SW МАК90, синтовский же рефрактор 80/400 и длинный FS70). Но когда рядом стоит 10" - остальные практически простаивают.
Основная проблема на даче - запотевание. На Астрофесте тоже запотел.  Факт подтвержден примерно 5 присутствующими  ???

Что смотреть при покупке:
Я недоволен зеркалом (главным).
Во-первых, после покупки обнаружилось,что примерно 1 см от внешнего края по 60% периметра чем-то замазан. Вынул зеркало, смыл без проблем. Почему-то под этой "грязью" зеркальный слой на вид значительно качественнее, чем на остальнойм ГЗ.
Во-вторых, я его поцарапал слегка беличьей кисточкой. Смешно, но факт. Правда, последующая мойка спецтряпочкой и спиртом повреждений не дала. Может - это месть белки.   
В третьих, что хуже, при мытье я обнаружил, что зеркальный слой неравномерный. Измерений не производил, но мысли посещали печальные.
Потому рекомендация - при покупке такого телескопа внимательно смотреть ГЗ,и не через трубу, а вынимать (вместе с оправой) и тщательно разглядывать. Иначе - не брать.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Ernest

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #17 : 06 Мая 2006 [12:48:45] »
Цитата
Удержать в момент смены окуляра невозможно
Что-то не так. То есть при смене окуляров труба начинает "ползти" - стало быть слабовато трение покоя на оси высоты. Но моем 10" самодельном Добсоне смена весьма тяжелого ОКШ-24 на 5 мм симметричник - безболезненная процедура.
Цитата
Если его позже загрузить на экваториал типа EQ6... Но выйти с ним во двор понаблюдать - это нереально.
Это только кажется. Вполне реально - у своего 10" Старфаиндера на экваториале я ношу туда сюда только трубу, ящик с монтировкой живет в багажнике авто под окном, а то для установки (или погрузки) всего сетапа пришлось бы делать две ходки.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #18 : 06 Мая 2006 [12:58:52] »
Цитата
Удержать в момент смены окуляра невозможно
Что-то не так. То есть при смене окуляров труба начинает "ползти" - стало быть слабовато трение покоя на оси высоты. Но моем 10" самодельном Добсоне смена весьма тяжелого ОКШ-24 на 5 мм симметричник - безболезненная процедура.
И не регулируется. Попытка зажать посильнее привела к вытягиванию винтами гаек из пластиковых фланцев на трубе  :(. Пришлось доработать, но недостаточно. Только вытягивание ликвидировал за счет шайб, качественно сделать не хватило времени.

Цитата
Если его позже загрузить на экваториал типа EQ6... Но выйти с ним во двор понаблюдать - это нереально.
Это только кажется. Вполне реально - у своего 10" Старфаиндера на экваториале я ношу туда сюда только трубу, ящик с монтировкой живет в багажнике авто под окном, а то для установки (или погрузки) всего сетапа пришлось бы делать две ходки.
Монтировка Страхоппера в собранном виде поместится только в авто-сарай. И то, крфшкой не закроешь. Она разбирается за 5 минут (и собирается), но 5 мин, 5 сюда...
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Ernest

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп....
« Ответ #19 : 06 Мая 2006 [13:23:35] »
Цитата
И не регулируется. Попытка зажать посильнее
Да, я видел, у Стархопера дурацкая конструкция оси высоты - тонкая и регулируется только сжатием вдоль ось. В нормальных Добсонах это большого диаметра круги ползающие по широко разнесенным фтороплатовым опорам. Простой весовой нагрузки достаточно для уверенного контроля трубы, в том числе при небольшом изменении ее развесовки (при смене окуляров).
« Последнее редактирование: 06 Мая 2006 [15:41:28] от Эрнест »