Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Отсюда надо понимать, что жадность новосибирских гостиниц не знает границ!

Piligrim!
Хорошо если это в самом деле жадность - в этом случае реальность поставит деятелей гостиничного бизнеса на место, и в отсутствии спроса цены упадут до разумного уровня.
Хуже, если это действительное соотношение спроса и предложения, такое, что спрос в несколько раз выше. Тогда нужно будет что-то придумывать, т.к. цены к затмению будут только расти.
В принципе, можно было бы и в палатке поселиться (я в последний раз жил в палатке как раз в процессе наблюдения С.З. в Карелии в 1990 году), но необходимость тащить с собой палатку сильно ограничит вес оборудования. Да и потом неуютно в ней как-то - не то сейчас время  :-\.
Но я почему-то смотрю в будущее с оптимизмом (возможно, глупым). Не может так быть, чтобы не нашлось приемлемых вариантов.
Константин
Да мы с ребятами тоже уже подумываем о палатках бешеные цены просто тем болие нам с Латвии лететь самолетом придется 
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
времени ещё достаточно, утресётся всё понемногу, вопрос лучше заострить на...где и чем. Место, открытость горизонта и т.д. А кто чего повезёт пусть решает каждый сам...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
"""Ну вот именно, еще есть и общежития, по вопросу которых можно обращаться, как я понял, к Альфие. Потом Сибастрофест во время затмения вроде никто еще не отменял. В общем, прорвемся, так или иначе, должны прорваться!Константин"

Дорогой Константин и другие возможные гости-Присылайте списки с просьбами. Быстрее-к 30 мая. Будут обсуждения с человеком, которого пред.през. СО РАН просил заняться как раз этим вопросом. Просто гнуть пальцы, что кроме ученых небогатых, (просьбы от институтов уже лежат в през.) просятся еще и небогатые студенты, служащие, дети и надо заранее бронировать места, под условия, которые выработает здешний аппарат. Какие то предложения Я написала. Возможно их одобрят.
В любом случае -ваши списки или отдельные просьбы -с обратным адресом или адресом ЛС никаким плохим образом на вас не отразятся. Зато 1. понять картину уже можно будет 2. Об этих людях Я начну беспокоится.  Чем раньше это начать -тем спокойнее можно ожидать это мероприятие. Без предварительного обращения-заниматься вновь приехавшими, при всем желании Я не смогу.Очень много дел будет в эти дни. Предвар. обращение позволит напрямую увязать вас с комендантом по составленной заранее бумаге. 30 мая попробуем ее сделать. Нужны списки. Пусть они без ФИО будут от ответств.лиц с числом гостей от Обществ,школ и т.д. СКАН с печатью и подписью-уже  хорошо. Или  от отдельных лиц.
Альфия Нест.     

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Альфия, до 30 мая этого года надо уже знать, сколько же человек поедет на затмение?
Я правильно поняла Вас?
Скажите пожалуйста, а если собирается целая группа участников, причем точный список сейчас составить невозможно. Количество - в зависимости от того с кем удастся договориться, но не более 150. Наверное половина поедет в Новосибирск, часть - на севере (район Северного Ледовитого океана), но это не более 20-30 человек, столько же (а может и побольше) намерена ехать на Алтай, а у остальных остается район Новосибирска (человек у 30 проездом, с задержкой там на 2-3 дня непосредственно на затмение).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Альфия, до 30 мая этого года надо уже знать, сколько же человек поедет на затмение?
Я правильно поняла Вас?
Скажите пожалуйста, а если собирается целая группа участников, причем точный список сейчас составить невозможно. Количество - в зависимости от того с кем удастся договориться, но не более 150. Наверное половина поедет в Новосибирск, часть - на севере (район Северного Ледовитого океана), но это не более 20-30 человек, столько же (а может и побольше) намерена ехать на Алтай, а у остальных остается район Новосибирска (человек у 30 проездом, с задержкой там на 2-3 дня непосредственно на затмение).
Из Латвии должно хотябы человек 20 точно туды поехать так как я уже собрал 5 человек которые тоже поедят на затмение 1 августа 2008 года 
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Альфия!
Большое спасибо за заботу о нас - простых ЛА.
Письма с "печатью и подписью" я конечно, не создам, т.к. я и мои знакомые действуют как абсолютно частные лица, но в ближайшее время создам список своих ближайших знакомых, которые более-менее реально хотят поехать на затмение и пришлю Вам в личку.
Понятно, что за год с лишним все может измениться у каждого из нас, но, по, крайней мере, представить проблему перед руководством СО РАН будет, действительно, возможно.
Еще раз спасибо,
Константин

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Большое обновление на посвященной затмению странице на сайте НАСА:
http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEmono/TSE2008/TSE2008.html

Выложен традиционный NASA's official  eclipse bulletin: http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEpubs/TP214149.pdf (11 Мб)
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Большое обновление на посвященной затмению странице на сайте НАСА:
http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEmono/TSE2008/TSE2008.html

Выложен традиционный NASA's official  eclipse bulletin: http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEpubs/TP214149.pdf (11 Мб)

Спасибо, Al Dragon!
Много полезного материала. В частности вероятность "sunshine" в новосибирске оценивается в 53%. В общем, неплохо, но в Монголи и особенно в Китае в основном получше (до 70 с лишним%).
Ехать в район Северного Ледовитого океана, как предполагала sco-1958, вряд ли стоит, там вероятность солнечной погоды 20-30%.
Константин

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я стараюсь не только для себя. У нас - детское учреждение, часть ребят уже несколько лет ездят на Полярный Урал, поэтому я и сказала, что часть наверное поедут на север. Хотя не исключено, что они тоже поедут в Новосибирск.
Альфия, эта группа из Москвы. Скажите пожалуйста, что именно надо прислать вам и куда именно?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Если кто помнит как готовились к поездке в Кисловодск, за небольшое время ДО, народ на форуме повалил, списки росли как на дрожжах. Но в итоге людей оказалось, если я не ошибаюсь, раза в два больше от что вроде как планировалось. Оказалось было много пассивных читателей этого форума.
Т.е. тот список людей который будет прислан Альфие мне кажется смело можно умножить на 10, как бы не больше.
При 10-20 живых новосибирских астрономах, на Сибастро прибыло более 200 чел и там были только люди проживающие поблизости. В данном случае можно смело говорить о цифре порядка 1000 чел, деватся особо некуда, кроме некоторых для большинства экзотических вариантах.
Выход из положения мне видится в централизованной организации наблюдений, иначе все будет пущено на самотек.
Пока еще не высказали своего веского слова потенциальные организаторы подобного мероприятия, ждем их слова. Но наверное решение к осени еще не созреет.

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Альфия, до 30 мая этого года надо уже знать, сколько же человек поедет на затмение?
Я правильно поняла Вас?
Скажите пожалуйста, а если собирается целая группа участников, причем точный список сейчас составить невозможно. Количество - в зависимости от того с кем удастся договориться, но не более 150. Наверное половина поедет в Новосибирск, часть - на севере (район Северного Ледовитого океана), но это не более 20-30 человек, столько же (а может и побольше) намерена ехать на Алтай, а у остальных остается район Новосибирска (человек у 30 проездом, с задержкой там на 2-3 дня непосредственно на затмение).
-Пришлите хотя бы примерное количество человек,Ответственного за группу,телефон, из какого города,какая организация. Первый разговор-именно в этом году 2007, с 30 мая по 2 июня в какой либо из этих дней.
Спасибо за добрые слова Константину, если забота состоится, то и для нас польза в этом деле определенная есть. Проще планировать, когда знаешь заранее. И потом -хотелось бы что бы на конференции и просмотре фильмов с ПСЗ сидели люди не случайные. Что бы было понятно какие небольшие средства можно планировать на аренду зала-если много людей останутся на 2 августа, либо можно будет обойтись залом в НГУ, если немного людей останется. Ну и студгородковское начальство если вдруг толпа непонятного народа сразу появится-- может по разному повести себя. От полной отстраненности до поднимания цен. Со списками, квитанциями о предоплате, с указанием комнат-все должно цивилизованно пройти. 
О Латвии-тут посложнее-Визы наверное понадобятся. Сопредседатель АстрО-Ивар Пустыльник тоже спрашивал меня и  собирался на затмение, цены Эклипс скорее всего не всех людей из его группы удовлетворят. Я могу свести вас с ним. Перешлю по ЛС его адрес. Лучше вам большой группой из Прибалтики ехать. Проще формальности пройти.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Цитата
Да мы с ребятами тоже уже подумываем о палатках бешеные цены просто тем болие нам с Латвии лететь самолетом придется

Приходите ко мне на сад. участок. У меня и избушка есть и туалет нормальный. Всё таки лучше чем в лесу в палатке.

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Цитата
Да мы с ребятами тоже уже подумываем о палатках бешеные цены просто тем болие нам с Латвии лететь самолетом придется

Приходите ко мне на сад. участок. У меня и избушка есть и туалет нормальный. Всё таки лучше чем в лесу в палатке.
Ой спасибо Владислав это было бы не плохо  ;) если что с меня ЛБ бальзам ;D 
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Цитата
Да мы с ребятами тоже уже подумываем о палатках бешеные цены просто тем болие нам с Латвии лететь самолетом придется

Приходите ко мне на сад. участок. У меня и избушка есть и туалет нормальный. Всё таки лучше чем в лесу в палатке.
А мне можно присоединиться? И сколько человек в вашу избушку влезет? И в каком районе она расположена?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

shandrik

  • Гость
Избушка - это хорошо, разумеется, но нельзя забывать о мобильности на случай непогоды.
Вячеслав, у Вас где дача?

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 106
    • Сообщения от olenellus
Ну так что? Списки уже пишутся? Если да, то я тоже впишусь... в количестве 4 человек :)

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Цитата
Ой спасибо Владислав это было бы не плохо   если что с меня ЛБ бальзам
ЛБ????

Цитата
А мне можно присоединиться? И сколько человек в вашу избушку влезет? И в каком районе она расположена?
Ну если нормально то для двоих-троих расчитано. А если без удобств на полу, то все 10 влезут. Хотя этой избушке куриные ножки только пристроить не хватает. Ещё дед строил (царство ему небесное). Но думаю лучше чем в палатке. Печка есть электричество есть. Я летом легко начую.
Район в черте города. Правда не на центральной полосе затмения.

Цитата
Избушка - это хорошо, разумеется, но нельзя забывать о мобильности на случай непогоды.
Вячеслав, у Вас где дача?
На счёт мобильности незнаю. Вообще там около 1,5 кМ до дороги. Но эта дорога выходит на трассу в сторону Кемерово. (не удачно). Через д. Каменку.
Вот бы у тётки попробывать, но незнаю, на врят ли. У неё то около Бердского Шоссе дача. (Бердское Шоссе выходит на Чуйский тракт - дорога на Барнаул. Кто не местный). 

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Вы лучше координатами или ссылками на Google Earth обменивайтесь.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Вы лучше координатами или ссылками на Google Earth обменивайтесь.

Согласен, а то моя дача расположена по дороге: Владивосток-Мадрид, когда повернешь на лево :) :)

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
"""Ну так что? Списки уже пишутся? Если да, то я тоже впишусь... в количестве 4 человек"""---Какие сведения нужно-Я написала. Поскольку общежития -это не личная дача, придется более подробно описывать группу. На дааный момент хватило бы -название города, ответственного человека с адресом или телефоном и количество.
 Спасибо всем кто прислал сведения о себе.Я отвечу на каждое письмо, после 2 июня, когда правила проживания и мероприятия на 1,2 авг. хотя бы в 1 приближении обозначаться. Надеюсь все получится.
 Тем кто из Москвы поедет: если возьмете инструмент и полетите самолетом-возможно понадобятся справки. Узнавайте (Я везла как то прибор в Москву-взяла справки-что это и что оно разрешено к провозу на АВИА и на любом транспорте. Из ГАИШ 10 человек едет, может и с ними удобнее будет в дороге.
 Палатки в Новосибирске выдаются напрокат. Думаю к 2008 году не изменится это. Можно не везти их с собой. На ФЕН есть палатки- тоже обсуждаемо. (практика у них в июне-июле,уже довезут в универ).