Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Думаю, где бы место выбрать на затмения 19.03.2007 и 01.08.2008. Чтобы видно было хорошо. Не подскажите?
Насчет 01.08.2008 - трудно сказать. У меня появилась идея отнаблюдать его с какого-нибудь "небоскреба", выставить 2-3 видеокамеры, направленных на оживленные остановки. Например на площади Маркса (прозрачный намек  ::)  ;)) Заодно можно попробовать заснять бегущую по городу тень.

http://webcam.sibproject.ru/

две веб-камеры в том районе уже имеются=)
Strawberry fields forever

Sacha

  • Гость
Знаете,я тоже планирую поехать в Новосибирск на затмение! :D Тем более,что в полной фазе затмения будут видны все сразу 4 планеты!!! :o И Меркурий в 3 градусах от Солнца!!! :o Это редчайшая возможность будет,чтобы его пронаблюдать на самом малом угловом расстоянии от Солнца! :o Лишь бы погода не подвела! ::)

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв

echech

  • Гость
И Меркурий в 3 градусах от Солнца!!! :o Это редчайшая возможность будет,чтобы его пронаблюдать...
Поверьте, ввиду солнечной короны - все остальное будет абсолютное не интересно и не важно... Короче, во время полной фазы, не до Меркуриев. Его, потом можно будет посмотреть - минут пять-десять после полной фазы еще достаточно темно, можно будет глянуть и на Меркурий. Хотя это будет... ну как после водки - ситро.

shandrik

  • Гость
И Меркурий в 3 градусах от Солнца!!! :o Это редчайшая возможность будет,чтобы его пронаблюдать...
Поверьте, ввиду солнечной короны - все остальное будет абсолютное не интересно и не важно... Короче, во время полной фазы, не до Меркуриев.
Его, потом можно будет посмотреть - минут пять-десять после полной фазы еще достаточно темно, можно будет глянуть и на Меркурий.
Да нет же, Тришка. Какие 5-10 минут - рассветает секунд за 20-30. И это одно из самых эффектных обстоятельств явления: перед - коллапс света (челюсть сама по себе отвисает) :P, а после - рассвет за то же время.  Не будет виден Меркурий, да и черт с ним, с Меркурием. Ещё бы дип-скаи предложили понаблюдать  ;D Ясно же, что товарищ не в курсе - когда свет схлопнется, он не то что про Меркурий, про любимую девушку забудет. Дай бог, чтобы самообладания у него хватило на то, чтобы про бинокль вспомнить и корону сквозь оптику глянуть.

Sacha

  • Гость
Да Вы что,ребята!!!  :D Корона это само сабой. Но увидить сразу 4 планеты во время полной фазы-это большой успех!!! :D :D :D Не знаю как Вы,а для меня это будет самая большая радость! ;) :D

echech

  • Гость
Цитата
Да нет же, Тришка. Какие 5-10 минут - рассветает секунд за 20-30
Последний раз, когда я наблюдал полное солнечное затмение, Венере была замечена на небе примерно за 10 минут до полной фазы, а перестала быть видна примерно через пол часа. С Меркурием по-хуже, но для продуктивных (то есть с достаточным контрастом) наблюдений в телескоп он будет вполне будет доступен 10 минут до и после полной фазы.
Цитата
Ясно же, что товарищ не в курсе - когда свет схлопнется, он не то что про Меркурий, про любимую девушку забудет
Это факт.
Цитата
Дай бог, чтобы самообладания у него хватило на то, чтобы про бинокль вспомнить и корону сквозь оптику глянуть
А еще вовремя снять и потом одеть зеркальный фильтр на объектив.  :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Ясно же, что товарищ не в курсе - когда свет схлопнется, он не то что про Меркурий, про любимую девушку забудет.
А также забудет снимать это всё на камеру. Да, Лёня? ;)

Sacha

  • Гость
Ребята! А представляете,если бы Меркурий находился не в 3 градусах от Солнца,а в самом верхнем соединении!!! :D :D :D Тогда он конечно бы сливался с солнечной короной и заметить его было бы очень трудно,но все же возможно. Это был бы просто класс! Увидить его в верхнем соединении! ;)

shandrik

  • Гость
Ребята! А представляете,если бы Меркурий находился не в 3 градусах от Солнца,а в самом верхнем соединении!!! :D :D :D Тогда он конечно бы сливался с солнечной короной и заметить его было бы очень трудно,но все же возможно. Это был бы просто класс! Увидить его в верхнем соединении! ;)
Наблюдал я его два раза в верхнем соединении. Он тогда даже по диску прошел. Тоже мне явление.  :-\
Саша, ты пойми - когда наступит полная фаза, все остальное в мире станет вторичным. Ты испытаешь сильнейший стресс и 2 августа начнешь собирать деньги на поездку в Китай в 2009 году.
Меркурий с планетами - ну разве что чтобы сказать потом: "Ну да, звезды видно".
« Последнее редактирование: 09 Мар 2007 [13:17:59] от shandrik »

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Ты испытаешь сильнейший стресс и 2 августа начнешь собирать деньги на поездку в Китай в 2009 году.
уже пытаю турагенства насчёт групповых поездок в Японию :D а лучше на острова...
Но увидить сразу 4 планеты во время полной фазы-это большой успех!!! :D :D :D
а насколько ярки они будут?
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Нет, пардон, 1 Июня 2030 в сибири опять. А 21 июня 2039 в Петербурге (кольцевое).
А про 2061 это только "письмо в будущее" написать можно.
Интересно 15 Января 2010 хоть на 1% достанет до терретории России?

10.6.2021 - кольцеобразное на Чукотке
01.06.2030 - уже сказали (кольцеобразное)
В 2039-м кольцевое в СПб будет на заходе Солнца

11 июня 2048 - опять кольцевое, проходит через центральную часть РФ в Ср.Азию

30 апреля 2060 - повтор через 3 сароса затмения 29.03.2006 - Африка, Азербайджан, Ср.Азия
20 апреля 2061 - полное затмение с широченной полосой пройдет по Уралу
12 сентября 2072 - то же самое, но в Якутии
22.06.2066 - кольцеобразное на Чукотке и Камчатке (опять будут инсинуации насчет 666)
...

Есть стимул к долгожительству...  Или к перемене мест :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
30 апреля 2060 - повтор через 3 сароса затмения 29.03.2006 - Африка, Азербайджан, Ср.Азия
Я намерен дожить.

Sacha

  • Гость
Наблюдал я его два раза в верхнем соединении. Он тогда даже по диску прошел. Тоже мне явление. 
Саша, ты пойми - когда наступит полная фаза, все остальное в мире станет вторичным. Ты испытаешь сильнейший стресс и 2 августа начнешь собирать деньги на поездку в Китай в 2009 году.
Меркурий с планетами - ну разве что чтобы сказать потом: "Ну да, звезды видно".

Я конечно понимаю,что все это интерестно. :) Но я больше интересуюсь наблюдениями планет,особенно в таких редчайших ситуациях! :) Ведь солнечную корону можно увидить всегда,во время полного солнечного затмения, такой "парад 4 планет",который будет во время полного солнечного затмения в 2008 году,можно будет увидить один раз в жизни!!! :D

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Наблюдал я его два раза в верхнем соединении. Он тогда даже по диску прошел. Тоже мне явление.  :-\

А вот и не наблюдали! Он тогда в нижнем был.  ;D

Я конечно понимаю,что все это интерестно. :) Но я больше интересуюсь наблюдениями планет,особенно в таких редчайших ситуациях! :) Ведь солнечную корону можно увидить всегда,во время полного солнечного затмения, такой "парад 4 планет",который будет во время полного солнечного затмения в 2008 году,можно будет увидить один раз в жизни!!! :D

Золотые слова!  8) С тебя отчёт о наблюдении планет во время полной фазы в 2008 году.  ;)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Ведь солнечную корону можно увидить всегда,во время полного солнечного затмения,...
Всегда--ha-ha! ;D В своих 53 года, у меня никогда не была возможность видеть полное солнечное затмение. Затмение 1 августа 2008 г. будет первым. Я, господа, буду смотреть на корону и фотографировать её. Если случайно увижу планету, это хорошо, но я могу увидеть планеты когда-нибудь под лучшими положениями. Мой голос--это за корону! 8)
« Последнее редактирование: 10 Мар 2007 [07:44:58] от Karen »

Sacha

  • Гость
Наблюдал я его два раза в верхнем соединении. Он тогда даже по диску прошел. Тоже мне явление.  :-\

Золотые слова!  8) С тебя отчёт о наблюдении планет во время полной фазы в 2008 году.  ;)

Хорошо Дмитрий,я согласен! Только если я конечно поеду и если погода не подведет! ;D То я непременно напишу и даже фотки покажу! ;D

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Ведь солнечную корону можно увидить всегда,во время полного солнечного затмения,...
Всегда--ha-ha! ;D В своих 53 года, у меня никогда не была возможность видеть полное солнечное затмение. Затмение 1 августа 2008 г. будет первым. Я, господа, буду смотреть на корону и фотографировать её. Если случайно увижу планету, это хорошо, но я могу увидеть планеты когда-нибудь под лучшими положениями. Мой голос--это за корону! 8)
В 2017 в США будет.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
А про затменя 2009, 2010 и 2015 г. В каких городах какая фаза будет? Где вы эти таблицы берёте?

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Про Меркурий.
В предстоящее затмение его увидеть (отвлечся на него) почти нереаольно. Затмение слишком короткое, а вот в 2009 году при 6 минутном затмении и удаленности Меркурия от Солнца в 9 градусов, отнаблюдать его будет весьма реально.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.