Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Привет всем из 10-ой  комнаты, новосибирского НГПУ-шного профилака, Володе , Валере , Руслану и Ромычу!!!
Приветище! Ромыч - это, кстати, я ;D С нетерпением жду возвращения Руслана из похода по Алтаю для обмена фотоматериалами. Я только сегодня приехал

Ну как вы там, в тот вечер, после того как я на поезд убёг, в дрова не ужрались? :D

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Нет. Ребята молодцы. Они еще мне погрузиться в такси помогли.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Интересно сравнить вид протуберанцев и короны Солнца на фотографиях при затмении и на фото с космических аппаратов.

Вот снимок Солнца с борта STEREO в момент максимальной фазы на Земле на волне 304 ангстрема(ультрафиолетовая область спектра)



А вот через несколько часов SOHO сфотографировал Солнце в той же области спектра.


Но самая интересная фотография которая позволяет понять масштабы солнечной короны создана путём совмещения снимков внутренней короны во время затмения и внешней короны и диска Солнца в ультрафиолете с SOHO.



Вот полный вариант http://sohowww.nascom.nasa.gov/pickoftheweek/2008eclipse.tif

Как видно корона вытянута вдоль экватора Солнца что говорит о том что оно находится в минимуме своей активности.

« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [00:23:38] от Mars »

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Эта?
Да, Володя, эта.
У меня оно тоже проработалось. Это что-то вроде оторвавшегося протуберанца, судя по цвету.


Тоже обнаружил эту точку на нескольких кадрах, но после сжатия исходного файла точки почему-то практически не видно... Может быть сложение кадров поможет ее подсветить получше?
Пользуясь случаем хочу поблагодарить Володю за экспресс консультацию по фотосъемке затмения непосредственно на стадионе НГПУ за пару часов до первого контакта. Вероятнее всего,  ни этой точки, ни бриллиантового кольца и четок  мне бы сфотографировать не удалось. Володя, еще раз спасибо!
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Вот снимки затмения в Таганроге
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=43058.msg755803#msg755803

А вот снимок освещённости вблиз максимальной фазы.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [00:37:57] от Mars »

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
А вот для сравнения освещённость после затмения.


Мда интересно сейчас снимки смотреть затмения, надо в следующий раз на полное затмение самому будет съездить! :D :D :D

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Эх, ладно, расскажу, как смотрела затмение одна моя знакомая.
"Ой, мне так понравилось! Я смотрела до фазы где-то 2/3, а потом оно за угол дома зашло..." :P
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Эх, ладно, расскажу, как смотрела затмение одна моя знакомая.
"Ой, мне так понравилось! Я смотрела до фазы где-то 2/3, а потом оно за угол дома зашло..." :P
5 баллов  ;D

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Нет. Ребята молодцы. Они еще мне погрузиться в такси помогли. ;D ;D ;D
---------------------------------------------
Еще бы! После проводов партийное собрание было еще затарено пивом и водкой, а   итоги подводились до полпервого ночи!!! Закончилось все коньяком!
Вроде все остались довольными. ;D ;D ;D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Tutohlamon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad aspera!
    • Сообщения от Tutohlamon
мое первое ПСЗ. Обилие эмоций, как следствие, трясущиеся руки, ноги и т.д.  ;D
sol lucet omnibus, кому-то больше, кому-то меньше

Оффлайн Tutohlamon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad aspera!
    • Сообщения от Tutohlamon
На сам деле отсутствие какого-либо опыта, цифромыльница и не слишком большая продолжительность ПФ позволила сделать снимки только вот такого качества
sol lucet omnibus, кому-то больше, кому-то меньше

Оффлайн Tutohlamon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad aspera!
    • Сообщения от Tutohlamon
Типа фрагмент заревого кольца
sol lucet omnibus, кому-то больше, кому-то меньше

Оффлайн Tutohlamon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad aspera!
    • Сообщения от Tutohlamon
И наконец, серпики  :)
sol lucet omnibus, кому-то больше, кому-то меньше

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
И наконец, серпики  :)
Тоже наблюдал.
Забавно... :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вот снимки затмения в Таганроге
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=43058.msg755803#msg755803

А вот снимок освещённости вблиз максимальной фазы.

Ну разница освещенности местности все-таки есть.
Это можно судить по двум снимкам.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Благодарю за помощь в организации съемок Виктора Воропаева.
Еще одного товарища (кажется он приехал из Самары) за возможность посмотреть затмение через телескоп. Наблюдала я на стадионе НГПУ! Фотки будут позже, а пока свои впечатления от затмения.
Ну, что написать?! Как жаль, что я не могла выйти в инет раньше ::). Сейчас впечатления уже утихли и как то потуснели. Но я еще помню, какая же была нервотрепка все эти дни. Будет погода, не будет погоды?!!! А утром 1 августа у меня вообще началась экзаменационная лихорадка и я, подумав секунд 5, взяла и сорвалась вместе с мамой в Новосибирский зоопарк ;)! Зоопарк мне понравился. Зелено, тихо, детишки бегают. Там еще в нескольких местах было вывешено объявление, что итальянцы собираются пронаблюдать за поведением животных в зоопарке во время ПСЗ. Кстати, никто не знает, что же им удалось отметить? Когда я уезжала из Новосибирска о результатах еще никто не знал. Где то в час дня мы вернулись в 4-е общежитие НГПУ, пообедали, прилегли ненадолго и около 3 часов дня пошли на стадион. Из живых существ на стадионе были только индусы, несколько "наших" наблюдателей и небольшая группа зевак (в основном мамы с маленькими детьми).  Я одела очки, выданные в Астротуре и посмотрела на Солнце. В это время была кучевая облачность, которая здорово мешала смотреть на Солнце. Дул сильный ветер, который валил штативы, срывал шапки с головы (я в конце концов спрятала свою шапку в сумку, вместе с чехлом от штатива и с футляром от бинокля). Поручиться я не могу, но кажется этот ветер проносил мимо меня каких то насекомых.  До начала затмения я успела сделать несколько фоток наблюдателей, а потом... Штатив я установила сразу и перед первым контактом я привинтила свою мыльницу к штативу и уже не отвинчивала его до конца полной фазы.
А дальше... Я то шелкала на свою мыльницу фазы затмения, то смотрела в бинокль (в основном в него смотрела мама), то бегала к соседям справа у которых был телескоп и смотрела в него. Когда фаза была около 0,5 появилось несколько голубей, которые метались в воздухе. Я даже боялась, что они могут помешать заснять затмение, но вскоре они улетели в сторону НГПУ. Кажется(?) они уселись на крышу одного из корпусов, но полной уверенности у меня нет.  Кстати, объясните вы мне пожалуйста один факт! Когда фаза была в районе 0,5 я вдруг обнаружила при наблюдении через бинокль (там был самодельный фильтр из Астросолара), что Солнце приобрело ярко сиреневый оттенок. Здесь я видела фотки подобного цвета. Получается, что это не только мой глюк, но и другие люди видели это явление. Когда стих ветер я не заметила. Похоже, случилось это перед самой полной фазой.
Небо темнело, но все же оставалось голубым, а окружающий пейзаж стал сереть. Окраска окружающего мира была какая то неестественная и свет был необычный. При наблюдении через телескоп край лунной тени был очень ровным, словно кто-то гигантским циркулем прочертил круг луны. И буквально за несколько секунд до второго контакта у меня над головой пролетела какая то птица. Вначале я подумала, что это очередной голубь, но увидела, что это ворон! Он не торопясь пролетел и пропал из поля моего зрения. Во время полной фазы никакая живность рядом не появлялась. Только индусы вели отсчет и наверное читали какие то заклинания, чтобы Солнце появилось снова. В 18-01 по местному времени рядом с площадкой пролетела толпа чаек.
Вот кажется и все, что я запомнила.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [15:49:33] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн P@V

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от P@V
    • Эсперанто движение на урале и сибири
вот и мое(правда про резкость забыл  :()
блин 80кб мало, обрезаное вышло на 250кб,а при увеличении степени сжатости контуры размылись.вроде больше

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Мне совершенно случайно удалось увидеть одно интересное явление - т.н. "бегущие тени". За секунды до полной фазы заметил мелькающие светлые и тёмные полосы на земле, одним глазом - вторым смотрел в это время в окуляр телескопа) Утверждается, что такое возникает от неоднородностей и колебаний слоёв воздуха, сквозь которые проходит узкий пучок света от солнечного серпа.
Ещё впечатлил высоченный горный пик на Луне, сверху, почти у полюса, этот пик в дальнейшем по ходу затмения "слился" с фоном неба.
В общем - впечатлений масса! И как ветер затих в полную фазу...
« Последнее редактирование: 06 Авг 2008 [08:37:01] от Жданок Дмитрий »
Strawberry fields forever

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Там еще в нескольких местах было вывешено объявление, что итальянцы собираются пронаблюдать за поведением животных в зоопарке во время ПСЗ. Кстати, никто не знает, что же им удалось отметить? Когда я уезжала из Новосибирска о результатах еще никто не знал.

есть результат

"Большой зоологический переполох"  ;D
http://info.sibnet.ru/?id=202505

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Там еще в нескольких местах было вывешено объявление, что итальянцы собираются пронаблюдать за поведением животных в зоопарке во время ПСЗ. Кстати, никто не знает, что же им удалось отметить? Когда я уезжала из Новосибирска о результатах еще никто не знал.

есть результат

"Большой зоологический переполох"  ;D
http://info.sibnet.ru/?id=202505

Соседи по даче поведали, что их рыбки в аквариуме во время затмения как-то активизировались и чуть ли не повыпрыгивали из воды)))
Strawberry fields forever