Телескопы покупают здесь


Голосование

Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?

Да
157 (57.7%)
Нет
92 (33.8%)
Уже
23 (8.5%)

Проголосовало пользователей: 236

A A A A Автор Тема: Хотели бы Вы быть профессиональным астрономом?  (Прочитано 38280 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Может просто они уже взрослые люди,  а может их "испортил квартирный вопрос", то бишь - тяготы жизни, и они уже не получают удовольствия от своей научной работы? Не знаю... Вот и Владимир Самодуров тоже пишет - " меня лично можно было бы назвать полностью счастливым человеком, если бы мне регулярно хватало денег на прокорм семьи".
Поясняю - я-то могу и на сухарях жить и радоваться исполнению своей мечты, но чем провинились мои жена и дети?  :-\ Моей мечтой их не накормишь. Кроме того, что стал ученым, хочется быть и просто мужчиной, со всеми вытекающими обязательствами...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Solar fox

  • Гость
Академии наук важно, чтобы было нужное число публикаций и научных результатов, а вот на чем они достигнуты - на кометах или планетах, не суть важно.

Теперь понятно. Просто я думал, что у нас все упорядочено и кто-то в РАН следит за планомерным развитием научных исследований, и научным коллективам спускается типа, разнярядка, чем им заниматься. А оказывается всё не так и наука развивается хаотично, если так можно выразиться.  
« Последнее редактирование: 19 Авг 2004 [01:11:58] от Solar fox »

XRUNDEL

  • Гость
    Обидно... Не платить учёным - всё равно, что собственных детей на голодном пайке держать. Ведь это будущее, основа всего. Ненавижу это лесо-угольно-нефтяное быдло, которое скармливает народу дешёвые репортажи, переключая внимание на другие страны и внешние причины от внутренних. Лишь бы не мешали дальше продавать(воровать) национальное достояние и солить бочки миллиардов. И не лопнут же от жадности! >:(

Solar fox

  • Гость
Академии наук важно, чтобы было нужное число публикаций и научных результатов, а вот на чем они достигнуты - на кометах или планетах, не суть важно

Таксопарку важно, чтобы было сдано нужное количество денег, а вот как их заработает такстист, не суть важно ;)

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Знаю химиков, микробиологов, физиков, которые занимаются наукой с видимым нежеланием делать что-то в той области, в которой они работают. Даже не с "нежеланием", а скорее со скукой. Может просто они уже взрослые люди,  а может их "испортил квартирный вопрос", то бишь - тяготы жизни, и они уже не получают удовольствия от своей научной работы? Не знаю...

Среди моих коллег по физ. факу я не припоминаю НИ ОДНОГО такого человека. Бывают такие, кто подрабатывает на нескольких работах, и выкраивает время на занятия наукой, потому что ему (ей) это нравится. Немало таких, кто вынужден бросить науку и пойти зарабатывать деньги. Но чтобы заниматься наукой без интереса... А чего ради тогда они, эти Ваши знакомые, вообще наукой занимаются? Как правило, если человек не бросает скучную и неинтересную ему работу, он делает это по материальным соображениям. С наукой в нашей стране этот вариант никак не проходит.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Честно говоря, меня лично можно было бы назвать полностью счастливым человеком, если бы мне регулярно хватало денег на прокорм семьи. В остальном - то, что я хотел с детства. А самое лучшее в жизни, говорю вам вполне авторитетно, -когда сбываются мечты детства...
Во,золотые слова,самое здоровское,это когда сбываются мечты детства.Я сам этому тоже живой пример,с детства хотел телескоп и только в 25 я смог себе купить его.Теперь по делу. Я не голосовал,но хочу сказать,что любое проффесиональное зянятие требует жертв.Будь-то астрономия,автомобили,да всё что угодно. А жертвы,это жена,семья...Знаете,вот лично я не хотел бы сидеть,как говорил Рустам,в белой обсерватории,на диванчике,где нет мух комаров и обед и салат и вино и здоровый и мощный телескоп, и при всей этой Вселенской красоте быть одному. Вот только представить,где-нибудь на холме,ночью,сверчки поют и сидишь в полном одиночистве и смотришь на эти красоты.не,не хочу так.Хотя есть фанаты,которым семья не нужна,дай им только на звезды посмотреть.Хотя если повезет и встретить хорошую,красивую девушку пожениться и чтоб она тоже увлекалась астрономией,тогда это вообще идеальный союз.Это как спортсмены.Ведь мало кто строит семьи,если кто-то один не спортсмен,да практически никто не строит.
Так что вот так.

Solar fox

  • Гость
А чего ради тогда они, эти Ваши знакомые, вообще наукой занимаются? Как правило, если человек не бросает скучную и неинтересную ему работу, он делает это по материальным соображениям.

Я так понимаю, что науку они не бросают по двум причинам: 1. давняя привычка быть в науке, круг знакомых из научной среды.  2. неумение заниматься чем-то другим, ведь кроме науки, они больше ничем в жизни не занимались.

Оффлайн Филонов Алексей

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
  • Что-то я, кажеться, по этому поводу где-то слышал
    • Сообщения от Филонов Алексей
    • Ассоциация Планетраиев России
Я им и стану, да вот беда - с английским проблемы, а наши обсерватории живут почти "духом святым".
Per aspera ad astra! (лат.)
Кому и Dos - операционная система...

ketsal

  • Гость
Английский можно выучить за год неплохо, если есть основа хотя в пределах школы.
А тема хорошая. Я сам бы стал (вернее остался бы) профессиональным астрономом, если бы не квартирный вопрос.  :(

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Английский можно выучить, если годик почитать Sky & Telescope. Очень люблю этот журнал и давно на него подписан.
Павел Бобров

indevor

  • Гость
Здравствуйте !
С недавних пор я привязался к звездам настолько, что захотел получить высшее
 астрономическое образование. Купил Мицар, купил Общую астрономию и астрофизику.
 Стал я готовится к поступлению в ВУЗ на з.о. И возникли вопросы:
ВОПРОС 1. Какую выбрать специальность при условии отсутствия в регионе астр. учр.?
ВОПРОС 2. Как оптимизировать самообразование?
ВОПРОС 3. Что делать с обретенными знаниями?
Текст выше не личная просьба, как это может показаться, но любые советы и пожелания
мне очень бы пригодились. С уважением ко всем. (г. Бишкек, Киргизия)    

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
У меня пример обратного - как профессиональный астроном стал программистом. Причина банальная. Софт, который оцифровывал изображения, оказался мягко говоря не очень, за что и был преписан. А там пошло, поехало.... ;D

polar

  • Гость
Знаю химиков, микробиологов, физиков, которые занимаются наукой с видимым нежеланием делать что-то в той области, в которой они работают. Даже не с "нежеланием", а скорее со скукой. Может просто они уже взрослые люди,  а может их "испортил квартирный вопрос", то бишь - тяготы жизни, и они уже не получают удовольствия от своей научной работы? Не знаю...

Среди моих коллег по физ. факу я не припоминаю НИ ОДНОГО такого человека. Бывают такие, кто подрабатывает на нескольких работах, и выкраивает время на занятия наукой, потому что ему (ей) это нравится. Немало таких, кто вынужден бросить науку и пойти зарабатывать деньги. Но чтобы заниматься наукой без интереса... А чего ради тогда они, эти Ваши знакомые, вообще наукой занимаются? Как правило, если человек не бросает скучную и неинтересную ему работу, он делает это по материальным соображениям. С наукой в нашей стране этот вариант никак не проходит.





Возможно имелось ввиду чуть другое.
Среди тех, кто формально является "научным сотрудником"
и не занят активно второй работой и т.п., есть большая доля людей,
которые наукой как бы и не занимаются. Иногда приходят в интституты
(например, за зарплатой). Иногда все-таки кое-какой результат (обычно никому не нужный) у них нараждается. Публикуется он в дохлых журналах на русском, или вообще как "короткое сообщение" на какой-нибудь межвузовской конференуии. И таких людей очень и очень много.
Вот они и в самом деле так и торчат по тем причинам, о которых писал Солнечный лис.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2004 [17:48:00] от Сергей Попов »

Оффлайн STELLA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STELLA
Профессионализм - это в любом случае прекрасно!!! Лишние знания не помешают, да плюс ещё и образование. Такие перспективы открываются. Ведь у кого диплом, у того и сила. Я лично по этому поводу не раз пролетала. Когда я чувствую, что могу применить свои знания, у меня есть огромное желание работать, творить, двигаться вперёд, но всем же обязательно на корочку посмотреть надо. >:( А у меня её нет и взять неоткуда, т.к. в моей стране на астрономов-профессионалов не учат.Вот и приходится довольствлваться малым, заниматься малоинтересным делом. Обидно :'(  А профессионалу легче развиваться вперёд, писать статьи, его лучше слушают и главное - ему верят. 8)  Меня астрономия не просто интересует, она меня очень захватывает, и если мне выпадет шанс, то я его не упущу. Я стану профессианалом. А если челу просто хочется полюбоваться на звёздочки, сидя на диване с пивком и девочками, то какой он вообще астроном, так...
Вперёд!, всё время вперёд ! перешагиваем все препятствия и за мечтой! ;D

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
т.к. в моей стране на астрономов-профессионалов не учат.
Какая страна ваша?

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Космосом интересуюсь с детства, помнится лет эдак в 6 родителям задавал вопрос: а сколько солнц на небе (это после того как где-то краем уха услышал что каждая звёздочка - это солнце), родители на меня недоумённо смотрели улыбаясь говорили:"Да ты что сынок, солнышко одно", а я по детски с упорством: "Не т ну оно ведь не одно" и вот так допытывался, а они понять немогли, очём я.
Или на детской книжке увидел космический корабль, тогда их часто рисовали в виде ракеты и на растяжках бублик (то_биш тор), и запомнился ответ на очередной наивный вопрос, вот на нём можно долететь до конца космоса ::), а на самолёте арективном (тоесть - реактивном) нет.

Ох как это было давно - какбудто и не сомной.
А потом в юнности сколько фантастики было перечитано
Потом заинтересовала электроника (уже больше 30 лет занимаюсь).

А пожизни всёжтаки считаю себя счастливым человеком, в начале 80х неимея вузовского образования работал в группе разработки с цифровой схемотехникой (да и аналоговой), для нужд производства.

А вот к 46 годам, почитав этот форум "созрел" сейчас строю свой первенец 150мм (дай Бог непоследний ;)).

Вобщем люблю думать головой, а потом воплощать руками и использовать и модернизировать, но к сожалению в хороших обсерваториях уже все сделано, и умельци самоучки ненужны, да и в науку идти поздновато и за парту :). А так лично для меня обсерватория досих пор представляется чем-то романтическим с бльшим количеством "умных" компьютеров (хотя я то знаю - что это просто автомат,  уже давно не являющийся звгадочным - "чёрным ящиком" ).

В общем много дал-бы, чтоб одним глазком заглянуть в БТА, а ещё лутше в адаптивную оптику КЕГ.

P.S.  Недавно где-то в и-нет газете, непомню какой, там давал интервью какой-то доктор наук, и он говорил, что реально астрономов  ведущих у нас в стране
серьёзные практические работы, чтоб было на международном уровне нестыдно выступить на каком-нибудь форуме, в общем их всего, несколько десятков.
У остальных доступа к серьёзным инструментам нет, и на премию даже Нобелевскую их некупить, а оттечественная инструментальная база уже давно необновлялась из-за нехватки финансирования , и что современные серьёзные инструменты требуют на постройку сотни миллионов зелёных.
Печально всё это.
Зато вместо логарифмической линейки на столе есть мощный ПК, о ресурсах которого лет 20 назад можно было мечтать.
 
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Hell

  • Гость
Я космосом с 11 лет начал серьезно увлекаться, а намного раньше меня прямо завораживало в конце августа в сентябре когда я был маленький(еще в школу не ходил) был на даче и  гулял с бабушкой и сестрой подолгу смотреть на небо на эту черную бездну :)
Споров много было насчет профи и любителей я все же хочу быть любителем и скромно смотреть в свой не скромный инструмент ;D
А уж если открою что нить то буду очень рад, что принес новое открытие для своего любимого дела ;)
Меня больше тянет смотреть на небо своими глазами а не через CCD и прочие приемники излучения ведь согласитесь что просидеть всю ночь у окуляра гораздо заманчивей чем првести ночь около монитора компьютера?

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
В своё время не хватило денег поехать поступать в Киев, поступил в Запорожье... Думал, переведусь - не судьба... Теперь я физик... А жаль, астрономией заниматься на порядок интереснее!!!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
В своё время не хватило денег поехать поступать в Киев, поступил в Запорожье... Думал, переведусь - не судьба... Теперь я физик... А жаль, астрономией заниматься на порядок интереснее!!!

Физик!!! Замечательно, все рядом...
Ты все равно с нами, АстрОномами...
Переменщикам ПРИВЕТ!!!
varstar@mail.ru Ну ты помнишь...
С Уважением, Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Добрый день, Валерий! (Или любое другое время суток :) ) Как не прискорбно, изучать металлы и материалы - не интересно после того, что я узнал, что есть масса звезд, разреженная плазма, экзотические процессы - и всё под боком, в паре световых лет :'( Такова селяви, как говорится... Всем, кто сейчас определяется с профессией - совет.
Мне когда-то не сказали. Открыл это сам, к сожалению. Есть такой термин - сродный труд - такой, что вам будет приносить удовольствие, такая работа, с которой жаль идти домой, даже! Если выберете не то - будете жалеть всю жизнь. Честно, иногда полезно потерять в деньгах, но найти в удовольствии от жизни!
ЗЫ: а дом и семья должны быть такими, чтобы не хотелось уходить на работу. Это - формула жизненного счастья!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".