Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-1 и фотоаппарат  (Прочитано 1211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill_piterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Любитель :)
    • Skype - Kirill_nikitin
    • Сообщения от Kirill_piter
    • NATURALNESS
ТАЛ-1 и фотоаппарат
« : 25 Авг 2016 [23:28:58] »
Телескоп стоит уже несколько лет и меня не покидает мысль об астрофото, вчера луну на телефон снимал :) Я понимаю что он не может следить за объектом, но все же изготовил переходник и прикрутил фотоаппарат, но не попадаю в фокус, видимо он должен быть расположен ближе к телескопу, т.е. нужен самодельный окулярный узел, кто то делал такое? Сверлить трубу и перемещать зеркало совсем не хочется, ведь тогда не получится делать наблюдения через окуляр :( и еще вопрос, может лучше купить что то другое, на что можно снимать deepsky объекты хотя бы начинающего уровня со слежением.. Продавать этот никак не хочется, но его возможности получаются ограничены..

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #1 : 25 Авг 2016 [23:31:10] »
Не надо курочить легенду!
Возьмите китайца с часами на вторичке

Оффлайн Kirill_piterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Любитель :)
    • Skype - Kirill_nikitin
    • Сообщения от Kirill_piter
    • NATURALNESS
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #2 : 27 Авг 2016 [21:30:25] »
Спасибо, мне тоже не хочется его портить, но спектр действий сильно ограничен и жалко и такое ощущение что он не нужен)) на посоветуете что подойдет для астрофотографии начальной с часами как вы выразились

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #3 : 27 Авг 2016 [23:01:50] »
один добрый человек написал преполезнейшее сочинение: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607

Оффлайн sleeping07

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от sleeping07
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #4 : 28 Авг 2016 [07:06:58] »
Телескоп стоит уже несколько лет и меня не покидает мысль об астрофото, вчера луну на телефон снимал :) Я понимаю что он не может следить за объектом, но все же изготовил переходник и прикрутил фотоаппарат, но не попадаю в фокус, видимо он должен быть расположен ближе к телескопу, т.е. нужен самодельный окулярный узел, кто то делал такое? Сверлить трубу и перемещать зеркало совсем не хочется, ведь тогда не получится делать наблюдения через окуляр :( и еще вопрос, может лучше купить что то другое, на что можно снимать deepsky объекты хотя бы начинающего уровня со слежением.. Продавать этот никак не хочется, но его возможности получаются ограничены..
Надо поднимать зеркало (можно кстати просто на длинных шпильках, заменив крепежные-юстировочные болты на них - вполне себе держится), менять родной фокусер на геликоидный например М42-М42 35-90мм, затем ставить адаптер М42-1.25 - и можно использовать с современными окулярами и фототехникой. Затем заняться ардуино-автоматизацией, самый простой способ - поставить на оси ручек тонких движений шаговые движки, и можно будет снимать до получаса подряд даже с гидированием - маловато, но зато можно обойтись без червячного привода на часовой оси. Все вполне реально, но требует приложения достаточных усилий. Проще конечно сразу купить автоматизированный телескоп, но если брать комплект для дипская - это ой какой большой скачок вперед после ТАЛ-1, кому-то может показаться интересным пойти по пути освоения астрофото более длинным путем.

Оффлайн Kirill_piterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Любитель :)
    • Skype - Kirill_nikitin
    • Сообщения от Kirill_piter
    • NATURALNESS
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #5 : 28 Авг 2016 [23:07:17] »
один добрый человек написал преполезнейшее сочинение: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607


Огромное спасибо за ссылку, начну изучать на днях!!!

Оффлайн Kirill_piterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Любитель :)
    • Skype - Kirill_nikitin
    • Сообщения от Kirill_piter
    • NATURALNESS
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #6 : 28 Авг 2016 [23:15:17] »
Телескоп стоит уже несколько лет и меня не покидает мысль об астрофото, вчера луну на телефон снимал :) Я понимаю что он не может следить за объектом, но все же изготовил переходник и прикрутил фотоаппарат, но не попадаю в фокус, видимо он должен быть расположен ближе к телескопу, т.е. нужен самодельный окулярный узел, кто то делал такое? Сверлить трубу и перемещать зеркало совсем не хочется, ведь тогда не получится делать наблюдения через окуляр :( и еще вопрос, может лучше купить что то другое, на что можно снимать deepsky объекты хотя бы начинающего уровня со слежением.. Продавать этот никак не хочется, но его возможности получаются ограничены..
Надо поднимать зеркало (можно кстати просто на длинных шпильках, заменив крепежные-юстировочные болты на них - вполне себе держится), менять родной фокусер на геликоидный например М42-М42 35-90мм, затем ставить адаптер М42-1.25 - и можно использовать с современными окулярами и фототехникой. Затем заняться ардуино-автоматизацией, самый простой способ - поставить на оси ручек тонких движений шаговые движки, и можно будет снимать до получаса подряд даже с гидированием - маловато, но зато можно обойтись без червячного привода на часовой оси. Все вполне реально, но требует приложения достаточных усилий. Проще конечно сразу купить автоматизированный телескоп, но если брать комплект для дипская - это ой какой большой скачок вперед после ТАЛ-1, кому-то может показаться интересным пойти по пути освоения астрофото более длинным путем.

Спасибо что уделили мне столько времени, я отлично понимаю что вопрос мой не новый, скорее даже частый, просто я надеялся что кто то уже прошел этот путь. Я очень люблю астрономию, но далёк от неё из за нехватки времени, честно, я даже не знаю какого уровня мой телескоп и насколько он хорош, я в своё время ещё по старым ценам заказывал его в НПЗ и получал почтой, сейчас бережно храню его, пару раз в год наблюдая что нибудь :) поэтому и не знаю стоит ли заморачиваться с его переделкой под фото аппарат, может б\у труба с автоматикой тысяч за 20 уже будет и лучше него давать картину.. Если Вам не трудно, напишите по опыту какой телескоп с автоматикой будет такой же как он и что будет лучше.. т.е. лучше настолько чтобы это имело смысл, я буду морально\финансово готовится, т.к. астрофото это то, что очень хочется попробовать! :) Манипуляция указанные Вами ясны, только вопрос откуда брать шаговые двигатели, как их синхронизировать и настраивать.. звучит как космос :) мне с виду кажется что для фокуса не хватает совсем чуть чуть, как считаете, если переделать окулярный узел, этого не будет достаточно, фотоаппарат можно приблизить на 8 см где то, из моего текущего состояния.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #7 : 28 Авг 2016 [23:32:50] »
Расскажу немного, из своего опыта. Для астрофото, особенно по галактикам и туманностям, рекомендуются более светосильные оптические системы – f/5–f/4 (ТАЛ-1 имеет светосилу f/7.3). Также предпочтительны параболические зеркала, в связи с известным свойством параболы фокусировать параллельно падающие на неё лучи в одну точку (ТАЛ-1 – сферическое). Отдельное внимание стоит уделить корректору комы, который придется устанавливать дополнительно. В противном случае сферическая аберрация и кома попросту не позволят получить хорошее изображение.

Для часового ведения с телескопами данного класса лучше использовать монтировки HEQ5 Pro или хотя бы EQ-5. Первая предпочтительней в связи с большей простотой гидирования, которому также придется уделить немало внимания. Но народ как-то умудряется снимать на EQ-3:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112845.0.html

В связи с вышеперечисленным, настоятельно рекомендую прислушаться к совету о приобретении отдельной трубы специально под астрофото, и здесь всё ограничивается только бюджетом. Как вариант для начала – SkyWatcher P15075 (или даже P13065), к которому сам пришел методом проб и ошибок. Но начать следует всё же с монтировки и гидирования.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Kirill_piterАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Любитель :)
    • Skype - Kirill_nikitin
    • Сообщения от Kirill_piter
    • NATURALNESS
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #8 : 29 Авг 2016 [01:45:06] »
Расскажу немного, из своего опыта. Для астрофото, особенно по галактикам и туманностям, рекомендуются более светосильные оптические системы – f/5–f/4 (ТАЛ-1 имеет светосилу f/7.3). Также предпочтительны параболические зеркала, в связи с известным свойством параболы фокусировать параллельно падающие на неё лучи в одну точку (ТАЛ-1 – сферическое). Отдельное внимание стоит уделить корректору комы, который придется устанавливать дополнительно. В противном случае сферическая аберрация и кома попросту не позволят получить хорошее изображение.

Для часового ведения с телескопами данного класса лучше использовать монтировки HEQ5 Pro или хотя бы EQ-5. Первая предпочтительней в связи с большей простотой гидирования, которому также придется уделить немало внимания. Но народ как-то умудряется снимать на EQ-3:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112845.0.html

В связи с вышеперечисленным, настоятельно рекомендую прислушаться к совету о приобретении отдельной трубы специально под астрофото, и здесь всё ограничивается только бюджетом. Как вариант для начала – SkyWatcher P15075 (или даже P13065), к которому сам пришел методом проб и ошибок. Но начать следует всё же с монтировки и гидирования.

Александр, большое спасибо за Ваш опыт! Беглая оценка всего выше перечисленного монтировка HEQ5 Pro - 92 т.р. EQ5 я вообще не нашел, а то что похоже без автоматического слежения за объектом.. и цен тоже не нашел, а телескопы уже идут на монтировках, отдельные трубы продаются? В связи с чем вопрос, не ошибся ли я в ценах и нельзя ли купить сразу готовый телескоп из коробки или это не выгодно? Хочется определится с ценой, для покупки такого устройства, которое даст больше ТАЛ-1 и хватит с запасом для любителя.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #9 : 29 Авг 2016 [02:37:40] »
поймите: для астрофото дальнего космоса нужен не телескоп - нужна монтировка. А уже на сдачу приобретается оптическая труба, которая и будет телескопом. Это может быть и приличный фотообъектив.
Отдельные трубы продаются, конечно. Более того: именно по-отдельности их и надо приобретать.

На вторичном рынке за 90руб (и даже меньше) можно не то что HEQ-5 поймать, но и её старшего брата EQ-6 pro

P.S. темка про монтировки: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100105.0.html
« Последнее редактирование: 29 Авг 2016 [02:42:50] от Opossum »

Оффлайн sleeping07

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от sleeping07
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #10 : 29 Авг 2016 [07:38:19] »
Спасибо что уделили мне столько времени, я отлично понимаю что вопрос мой не новый, скорее даже частый, просто я надеялся что кто то уже прошел этот путь. Я очень люблю астрономию, но далёк от неё из за нехватки времени, честно, я даже не знаю какого уровня мой телескоп и насколько он хорош, я в своё время ещё по старым ценам заказывал его в НПЗ и получал почтой, сейчас бережно храню его, пару раз в год наблюдая что нибудь :) поэтому и не знаю стоит ли заморачиваться с его переделкой под фото аппарат, может б\у труба с автоматикой тысяч за 20 уже будет и лучше него давать картину.. Если Вам не трудно, напишите по опыту какой телескоп с автоматикой будет такой же как он и что будет лучше.. т.е. лучше настолько чтобы это имело смысл, я буду морально\финансово готовится, т.к. астрофото это то, что очень хочется попробовать! :) Манипуляция указанные Вами ясны, только вопрос откуда брать шаговые двигатели, как их синхронизировать и настраивать.. звучит как космос :) мне с виду кажется что для фокуса не хватает совсем чуть чуть, как считаете, если переделать окулярный узел, этого не будет достаточно, фотоаппарат можно приблизить на 8 см где то, из моего текущего состояния.
Ну, где брать шаговые двигатели, ардуино, драйверы - ответ простой - алиэкспресс, ebay и т.п. Вопрос в готовности погружаться в тему. Кстати, несмотря на упоминание такого способа автоматизации ТАЛ-1 (двигатели на ручках тонких движений), информации о том, что кто-то ее реализовал, я не видел - если что, имеете шанс стать первым :)
А то, что это непривычно звучит - так и само астрофото, пусть даже с "правильным" оборудованием, занятие очень непростое, и требует длительного практического освоения, как сама съемка, автогидирование, так и обработка результатов. Тут совершенству пределов нет.
Зеркало поднимать надо если не ошибаюсь миллиметров на 40-50, если больше - сильно нарушится геометрия системы - увеличится виньетирование вторичкой. Потому родной фокусер скорее всего все же придется удалять. Если надумаете "курочить легенду" - готов помочь советом :) В том числе по автоматизации - по деталям, скетчу для ардуино и пр.
Что же касается темности ТАЛ-1 - темновато конечно, но с этим можно жить. Кома на кроп 1.5 заметна только в углах и совсем небольшая, сферичка для фото насколько я могу судить тоже не актуальна, а с учетом современных мелкопиксельных матриц и маловатого фокусного ТАЛ-1 кроп половины матрицы в центре дает практически ровное поле.
Для примера что можно будет примерно получить с автоматизированным ТАЛ-1 прилагаю -  сумма 12 кадров по 60 сек, шаровое скопление M2, кроп центра кадра, ресайз вдвое


Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: ТАЛ-1 и фотоаппарат
« Ответ #12 : 28 Окт 2016 [00:12:17] »
Как сказано в руководстве к данному телескопу,на нес можно проводить только визуальные наблюдения.но есть выход.можно фотографировать небо через окулярную проекцию.чем я и занимался.но скажу вам честно это быстро надоедает.
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/