Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Семинары и международные симпозиумы НКЦ SETI  (Прочитано 103439 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Просто все эти тыкалки на русский, идут не от большого ума.
Все мы не без греха.
И глупость - наш общий грех. На каждого мудреца... Лишь в глупости - отрада...
Кстати. Христос ничего не говорил о глупости как о грехе.
Но... Кажется, он только это и имел в виду в своих притчах. Ну если присмотреться... Нет?
:)
Возвращаемся к теме семинара. Надеюсь послезавтра уже видео где-нибудь выложат?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Надеюсь послезавтра уже видео где-нибудь выложат?
Так заседание семинара 18 ноября в 17:00, а сегодня только 11 ноября. Ну наверное 19-го или 20-го ноября выложат... Но знаете ли это особое ощущение, - видеть вживую человека, которого неоднократно видел в мониторе
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Вот сейчас, вы чем заняты на этом форуме? Что вас сюда вело больше? Желание подняться над кем-то в стаде или узнать что-то новое о мире? Ясно что и то и другое. Но что больше?
"Подняться" можно только в "собственных глазах" и то только по отношению к себе "вчерашнему".Новое о мире можно узнать не обязательно здесь. Это что-то другое ,и у всякого свой " пазл".ИМХО.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Все эти измерения черепов довольно мутная вещь, результат зависит от того как их отбирают и как обрабатывают исходные данные. Сам факт какого либо изменения объема мозга за последние 300000 лет остается под вопросом: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fevo.2022.963568/full




Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Так же следует помнить, что эндокран это всё же не сам мозг, а измеряется именно он.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 434
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Так же следует помнить, что эндокран это всё же не сам мозг, а измеряется именно он.
Тем не менее в природе есть четкая корреляция между размером черепного пространства, и мозгом. Большие черепа при малом мозге это неоправданные затраты и риски. Соответственно отсеиваются отбором.
О том, что размер компьютера вовсе не гарантирует его высокую производительность мы все и так знаем.
Ну так...компьютер обыгравший Каспарова, когда то шкаф занимал, а сейчас в карман помещается. Оптимизация дело обычное, но ей почти всегда предшествует желание решить проблему грубой силой.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну так...компьютер обыгравший Каспарова, когда то шкаф занимал, а сейчас в карман помещается. Оптимизация дело обычное, но ей почти всегда предшествует желание решить проблему грубой силой.
Неандерталец с двухлитровыми мозгами и денисовец с конскими зубаами - наверное хроший тому пример.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Кстати, сообщения о предстоящих семинарах можно получать себе на почту. Для этого надо написать руководителю семинара - Панову Александру Дмитриевичу. Вам также тогда будут приходить ссылки на видео прошедших семинаров. Не надо никого ждать.
Емэйл Панова - panovenator@gmail.com
А здесь можно ознакомиться с уже прошедшими:   http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/seminars.html
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Публикую пришедшее мне письмо:
Дорогие коллеги!
Сообщаем, что видео семинара НКЦ SETI 18 ноября доступно в сети:
В соцсети Вконтакте, на странице SETI https://vk.com/club212507784На сервисе youtube, канал #brainup На Рутуб можно скачать презентации выступлений. Там же содержится полная информация о семинаре, включая и ссылки на видео.
Всего наилучшего,Александр Панов
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Доклад интересен.
Однако оставил двоякое  впечатление.
Мозги может и уменьшаются, но влияет ли это на интелект, не ясно.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Посмотрел-послушал...
Гм... Многое не уловил (надо пересмотреть). Но возник один дурацкий и вопиющий вопрос.
Компьютерная модель Маркова там рассматриваемая (эволюционный алгоритм)... Я уже когда-то об этом слушал от самого Маркова и чуть не заснул... :) Но сейчас попытался напрячься. И возник совершенно идиотский, вопиющий вопрос.
Смотрите. И так племя особей, моделируется их генетическая  эволюця,  ключевая часть, в частности размера мозга. Хорошо. Это раз.
Модеоируется культурная эволюция. Эволюция мемов. Два. Тоже всё тонко и толково настроено. Выделено главное. Допустим.
А потом мы обе эволюции запускаем совместно и смотрим как они влияют друг на друга.
Мемы эволюционируют и влияют на эволюцию генов.
Прекрасно!
Мы видим всё это на графиках....
Но дурацкий вопрос.
А СКОРОСТЬ эволюции генов и мемов  ТУТ - одинакова?
Это первое что мне жутко хотелось спросить глядя на графики!
Судя по графикам - да.  Мемы эволюционируют с той же скоростью что и гены (отвечающие за размер мозга).Там прям видно что размер мозга растет с ростом числа мемов, потом мемы "утончаются" (в ходе своего собственного отбора) в "тонкую культуру" и... мозг начинает уменьшаться (а зачем больший?) в ответ на эти изменения в мемоне.
То есть обе эволюции идут с одинаковой скорость поэтому и возможна ко-эволюция.
Но насколько АДЕКВАТНА реальности такая одинаковая скорость обеих эволюций?
Мемы по идее порядков на 5 (то есть в 100 000 раз) должны эволюционировать быстрей! Там нет 30-и летних поколений! Это же идеи! А если так, то насколько вообще можно говорить о такой вот тонкой (колебательной) коэволюции мемов и генов?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2022 [23:58:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Общий объем мозга, с учетов внешней памяти, продолжает рости Многое, что нашим далеким предкам приходилось держать в голове, сейчас находится во внешней памяте.
Чем больше кнопок, тем меньше голова.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Общий объем мозга, с учетов внешней памяти, продолжает рости Многое, что нашим далеким предкам приходилось держать в голове, сейчас находится во внешней памяте.
Чем больше кнопок, тем меньше голова.
Что бы голова уменьшилась, надо что бы под действием ПОСТОЯННОГО давления отбора сменилась пара поколений. Хотя бы! А лучше десяток! Но зловредные "кнопки" появляются в течении ОДНОГО поколения.
Я родился при перьевых ручках! Вся эпоха шариковой ручки (и упрощения чистописания) прошла при моей жизни. А теперь вообще все тыкают клавиши!
Технологии (в основе которых эволюция мемов) меняются гораздо быстрей чем ГЕНЫ успевают на это отреагировать.
То есть КО-эволюционировать они по-идее не могут! Во всяком случае так, как это показывает модель и гипотеза, положенная в ее основу!
Или я чего-то не понимаю?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
ТО , что мозги уменьшаются , вроде как эмпирический факт.
Под него Голощапов попытался подвести теорию....
Но пока это слишком сырая идея.....

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Ладно. Надо отсюда переносить разговор в "антропологию", например... Не место тут.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 208
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Но насколько АДЕКВАТНА реальности такая одинаковая скорость обеих эволюций?
Мемы по идее порядков на 5 (то есть в 100 000 раз) должны эволюционировать быстрей! Там нет 30-и летних поколений! Это же идеи! А если так, то насколько вообще можно говорить о такой вот тонкой (колебательной) коэволюции мемов и генов?
В теории - да, но на практике кроме последних пары тысяч лет эволюция мемов практически не шла.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Что творилось в бесписьменнных обществах, мы фактически не знаем......

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Что творилось в бесписьменнных обществах, мы фактически не знаем......
Да. Я как-то сразу возмутился, наехал на модель.
А потому подумал: а не дурак ли я? Наверное так и есть...
В общем, тут думать надо.
Ещё раз переслушать лекцию чуть позже.
И опять думать...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 269
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Что творилось в бесписьменнных обществах, мы фактически не знаем...
У нас и сейчас есть немало примеров безписьменных обществ в разных частях света. Так что на что они в принципе способны в плане культуры - вполне можем видеть.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Что творилось в бесписьменнных обществах, мы фактически не знаем......
Даже в них существовала устная традиция, когда какой-то важный текст заучивали с точностью до одного звука.
Хотя еще Гомер и Гесиод отмечали что "эффект лживого телефона" в устной традиции все таки был.
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"