Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: юстировка ньютона самодельным чеширом  (Прочитано 10014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergggАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serggg
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #60 : 01 Июл 2016 [11:44:44] »
без Чешира 3 лапки видны в трубку окулярную если она опущена до упора, а вот в чешир это не удаётся это  сделать
Canon 600D

Оффлайн SergggАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serggg
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #61 : 01 Июл 2016 [11:55:15] »
кстате, когда поднимаю фокусер вверх то и точка ГЗ смещается, из центра Чешира, так же не должно быть?
Canon 600D

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #62 : 01 Июл 2016 [12:10:50] »
когда поднимаю фокусер вверх то и точка ГЗ смещается, из центра Чешира, так же не должно быть?
Не должно смещаться. К слову, фокусер выкручивают так, чтобы глазок чешира был там, где примерно фокальная плоскость окуляра. Т.е. юстировка получится особо точной для рабочего положения фокусера.
У вас перекос может быть в положении вторичного зеркала или фокусера (на нем бывают 3 винта для регулировки).

Оффлайн SergggАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serggg
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #63 : 01 Июл 2016 [12:26:53] »
когда поднимаю фокусер вверх то и точка ГЗ смещается, из центра Чешира, так же не должно быть?
Не должно смещаться. К слову, фокусер выкручивают так, чтобы глазок чешира был там, где примерно фокальная плоскость окуляра. Т.е. юстировка получится особо точной для рабочего положения фокусера.
У вас перекос может быть в положении вторичного зеркала или фокусера (на нем бывают 3 винта для регулировки).

если фокусер поднять, лапки ГЗ совсем не видно, в Чешир темболее
Canon 600D

Оффлайн SergggАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serggg
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #64 : 01 Июл 2016 [15:10:59] »
не получается, всё перепробовал, да же  пластмассовую трубку фокусера с 3 шурупами приподнимал, именно в Чешир всех трёх лапок ГЗ не видно.  может на свалку его?
Canon 600D

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #65 : 01 Июл 2016 [15:16:14] »
если фокусер поднять, лапки ГЗ совсем не видно, в Чешир темболее
Фокусер не поднимать, а наклонять. Лапки ГЗ у вас чем режутся - трубкой фокусера\чешира или во вторичку не влазит?

Выделите часов 5-8 на вдумчивую работу  http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143 

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #66 : 01 Июл 2016 [15:18:27] »
"ньютон 114/500"  - там парабола или сфера с корректором в фокусере?
Если корректор, то я не знаю.

"
Кстати, на этом этапе Вы можете легко проверить не "режется"-ли апертура вторичным зеркалом (такое иногда случается). Если светлый круг главного зеркала виден в глазок Чешира полностью в пределах вторичного (окружность №4 меньше, чем №5) - это легко контролировать по виду лапок, которыми крепится главное зеркало - то все в порядке. Только убедитесь, что глазок Чешира с хорошей точностью расположен в фокальной плоскости, при слишком далеко выдвинутом фокусере изображение главного зеркала вполне может обрезаться краем диагонального - это нормально, при наблюдениях небесных объектов и правильной фокусировке апертура при этом не будет обрезаться.
Если окружность №4 (край главного зеркала) оказывается больше окружности №5 (края вторичного диагонального зеркала) из точки фокуса - обрезание апертуры происходит и надо предпринимать некоторые специальные конструктивные меры (в порядке их трудоемкости):
-сместить узел вторичного зеркала дальше от главного (подвижка С),
-сместить узел вторичного зеркала ближе к фокусеру (подвижка F),
-приопустить главное зеркало в его оправе (поставить опоры разгрузки по-ниже, вкрутить юстировочные винты E на минимум),
-сместить оправу главного зеркала в трубе по-дальше от переднего обреза,
-сместить фокусер и узел вторичного зеркала ближе к краю трубы
" (С) Ernest

Оффлайн Антон Рукавишников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Антон Рукавишников
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #67 : 01 Июл 2016 [15:21:15] »
У меня в чешир тоже лапки ГЗ не видно. Если смотреть без него то видно все три. Но у меня чешир длинный, Может из за этого?
SW DOB 8"

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #68 : 01 Июл 2016 [15:26:19] »
У меня в чешир тоже лапки ГЗ не видно. Если смотреть без него то видно все три. Но у меня чешир длинный, Может из за этого?

Да. Снова у Эрнеста:

"Геометрию купленного или самодельного Чеширского окуляра следует подогнать под светосилу вашего телескопа - внутренний диаметр его дальнего торца должен относиться к расстоянию до смотрового глазка как диаметр главного зеркала юстируемого телескопа к его фокусному расстоянию. Если трубка окуляра оказалась слишком длинной ее надо подрезать, если слишком короткой - на торец надо будет наклеить кружок диафрагмы из черного картона с внутренним (идеально центрированным относительно корпуса окуляра) отверстием заданного диаметра: d = D*l/f', где D - диаметр главного зеркала, l - расстояние от смотрового отверстия Чеширского окуляра до торца (длина окуляра), f' - фокусное расстояние телескопа."

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #69 : 01 Июл 2016 [15:48:47] »
Может нужен чешир покороче как на фото № 1 из контейнера для ф. пленки- заподлицо с окулярной трубкой- хорошо видно все 3 лапки,
№2 из киндера и у меня в него тоже лапки не видно, а №3- комбинированный- хорошо работает с перевернутой трубкой в переходнике с 2" на 1,25"из пластикового тройника для воды, а лазерник для успокоения.
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн Антон Рукавишников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Антон Рукавишников
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #70 : 01 Июл 2016 [16:00:32] »
У меня в чешир тоже лапки ГЗ не видно. Если смотреть без него то видно все три. Но у меня чешир длинный, Может из за этого?

Да. Снова у Эрнеста:

"Геометрию купленного или самодельного Чеширского окуляра следует подогнать под светосилу вашего телескопа - внутренний диаметр его дальнего торца должен относиться к расстоянию до смотрового глазка как диаметр главного зеркала юстируемого телескопа к его фокусному расстоянию. Если трубка окуляра оказалась слишком длинной ее надо подрезать, если слишком короткой - на торец надо будет наклеить кружок диафрагмы из черного картона с внутренним (идеально центрированным относительно корпуса окуляра) отверстием заданного диаметра: d = D*l/f', где D - диаметр главного зеркала, l - расстояние от смотрового отверстия Чеширского окуляра до торца (длина окуляра), f' - фокусное расстояние телескопа."

У меня, получается, правильный чешир. Внутренний диаметр = 24мм, его длинна = 145мм. 145/24=6,041
SW DOB 8"

Оффлайн SergggАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serggg
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #71 : 01 Июл 2016 [16:08:28] »
отодвигал ГЗ, то же самое. двигал снова ДЗ, Чешир 3,6 см вроде не длинный. не хотят ножки появляться и всё
Canon 600D

Оффлайн SergggАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serggg
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #72 : 01 Июл 2016 [16:22:24] »
короче задвинул Чешир глубже по самый край окулярной трубки, и опустил трубку вниз до упора, только так стало видно все 3 лапки ГЗ
Canon 600D

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #73 : 01 Июл 2016 [16:25:04] »
Чешир 3,6 см вроде не длинный.
Укоротите, эксперимент не завершен.
Ну вот и хорошо, пока писал Вы уже ответили. Теперь все сначала по пунктам. Удачи !
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн SergggАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serggg
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #74 : 01 Июл 2016 [16:30:50] »
если так можно с задвинутым полностью чеширом то асе ок, лапы видны, точку ГЗ совместил с центром Чешира. незнаю так или нет. За время экспериментов залапал ДЗ и упустил Чешир на ГЗ но вроде всё целое :)
Canon 600D

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #75 : 01 Июл 2016 [16:39:38] »
За время экспериментов залапал ДЗ и упустил Чешир на ГЗ но вроде всё целое
Не спешите и аккуратней с оптикой.
Есть темы про мойку оптики- изучайте.
Сколько всего интересного и познавательного Вы приобретаете вместе с телескопом.
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн SergggАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serggg
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #76 : 03 Июл 2016 [21:46:44] »
Народ, наблюдаю марс и юпитер со спутником Ио, ярковатые планеты кажется, но круги четкие, настроено что то не так или фильтры нужны?
Canon 600D

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #77 : 03 Июл 2016 [22:59:10] »
Ну, так на них Солнце светит, потому и яркие  ;) И Марс сильно яркий?
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #78 : 03 Июл 2016 [23:01:52] »
ярковатые планеты кажется, но круги четкие, настроено что то не так или фильтры нужны?
Юстировку проще проверить, расфокусировав звезду. Круги должны быть концентричные. Смотреть по центру окуляра!! На краю окуляра могут быть искажения.
Фильтры не нужны. Лучше темное небо.

Оффлайн SergggАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serggg
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #79 : 03 Июл 2016 [23:25:36] »
В центре и смотрю, марс одна половина красная другая яркая как лампа, круглый как положено без хвостов. Сатурн вроде хороший. Но в 120 крат много не рассмотреть. пытался на Канон сфоткать но ночью китовый объектив не видит :( Сатурн точно такой как на фото (из инета). один в один
Canon 600D