Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав S

  • Гость
И ещё раз( может кто не понял)повторюсь,что будьте терпимее к новичкам!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Зачем?
Ну, странный вопрос! Чем больше информации об одном и том же из разных источников, тем точнее обозначится картина того, с чем придется столкнуться...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
И ещё раз (может кто не понял) повторюсь, что будьте терпимее к новичкам!
Да, бум, бум...
Но если что "бить будем сильно, но аккуратно. А-ха-ха-ха!" (с) ;D

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Владислав!
По поводу добычи абразива. Самый лучший абразив для обдирки-- зеленый карборунд. Обычно это абразивные круги. Когда я работал на заводе, то мог набрать отработанных камней и с наждака и так валялись по всем углам. Запарно было их превращать в порошок: раскалял их до красна и бросал в воду-- не помогало: только молотком они медленно и верно превращались в порошок. Как ни старайся там будет разнородные зерна. Для просеивания нужны сита (в посудном продают различные сита от маленького, для чая, до большого, для не знаю чего). Сито должно быть металлическим. Для обдирки можно использовать самый крупный отсев. Желательно подобрать два сита: одно покрупнее, другое-- помельче. Самые крупные зерна не провалившиеся через крупное сито-- на повторную переработку молотком, то что провалилось во второе сито-- в запас, а отсев -- на обдирку. Мелкую фракцию из него можно не удалять.
 При обдирке использованный шлам аккуратно смывай в тазик для извлечения мелких фракций. Это самая нетребовательная процедура. Дальше нужен более качественный абразив с меньшим разбросом размеров зерен.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Кстати, отчего бы Вам не заняться сбором коллекционной информации по-поводу того что да как и на других астрофорумах?
Оо, старлаб оживёт  :D
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

g.a.s.82

  • Гость
А мне больше рефракторы нравятся. АПО.  ;D

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas



Витринное стекло всегда имеет внутренние напряжения. Что бы их снять стекло можно отжечь.

В витринном флоат стекле напряжения минимальные. Отжигать не надо.
В закаленном витринном стекле напряжения огромные. Но оно и не режется.
Большие напряжения были в некоторых партиях  стекла изготовленного на линиях вертикального вытягивания. Но теперь такое стекло очень большая редкость.

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
Представим,ко мне,как электрику,пришёл бы сосед с просьбой поменять  лампочку,заменить "пробку" в счётчике или объяснить как это делать.Что мне ему ответить?Послать подальше?Заставить читать книги по электрике или объяснить как это делать?
Коллега, электрик-это единственная специальность (профессия) где сначала думают головой а потом делают руками. Тем более для электрика метод "научного тыка" плохо заканчивается. Штудируйте литературу!
МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

g.a.s.82

  • Гость
электрик-это единственная
Не единственная, разумеется  :)

Владислав S

  • Гость
Представим,ко мне,как электрику,пришёл бы сосед с просьбой поменять  лампочку,заменить "пробку" в счётчике или объяснить как это делать.Что мне ему ответить?Послать подальше?Заставить читать книги по электрике или объяснить как это делать?
Коллега, электрик-это единственная специальность (профессия) где сначала думают головой а потом делают руками. Тем более для электрика метод "научного тыка" плохо заканчивается. Штудируйте литературу!
Объясняю на пальцах! У меня сейчас нет лишних денег и проводить закупку чего-либо сейчас я не могу в принципе!Ковыряться с линзой я тоже сейчас не могу!

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
электрик-это единственная
Не единственная, разумеется  :)
Рад, что тоже уважаете свою профессию.
МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
Владислав S
Оффлайн Владислав SАвтор темы
Представим,ко мне,как электрику,пришёл бы сосед с просьбой поменять  лампочку,заменить "пробку" в счётчике или объяснить как это делать.Что мне ему ответить?Послать подальше?Заставить читать книги по электрике или объяснить как это делать?
Коллега, электрик-это единственная специальность (профессия) где сначала думают головой а потом делают руками. Тем более для электрика метод "научного тыка" плохо заканчивается. Штудируйте литературу!
Объясняю на пальцах! У меня сейчас нет лишних денег и проводить закупку чего-либо сейчас я не могу в принципе!Ковыряться с линзой я тоже сейчас не могу!
Владислав S!  В свои 14 лет я стеклорезом вырезал витринное 5 мм. стекло диаметром 100 мм. и тер песком-без интернета, без советов и без денег. Тер, потому что хотел смотреть на небо! По дружески, что хочсется Вам сказать-если сейчас у Вас денег нет, то уже и не будет, если дома нет, то уже и не будет и т.д. и т.п. А все почему? Потому, что если в 20 лет мозгов не было, то сейчас и не будет. 
МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

g.a.s.82

  • Гость
электрик-это единственная
Не единственная, разумеется  :)
Рад, что тоже уважаете свою профессию.

Да я не о своей ,в общем .  :)

g.a.s.82

  • Гость
Представим,ко мне,как электрику,пришёл бы сосед с просьбой поменять  лампочку,заменить "пробку" в счётчике или объяснить как это делать.Что мне ему ответить?Послать подальше?Заставить читать книги по электрике или объяснить как это делать?
Коллега, электрик-это единственная специальность (профессия) где сначала думают головой а потом делают руками. Тем более для электрика метод "научного тыка" плохо заканчивается. Штудируйте литературу!
Объясняю на пальцах! У меня сейчас нет лишних денег и проводить закупку чего-либо сейчас я не могу в принципе!Ковыряться с линзой я тоже сейчас не могу!

Объясните пожалуйста на пальцах, что вы сейчас можете?

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Объясните пожалуйста на пальцах, что вы сейчас можете?
Шлифовать клавиатуру пальцами.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Объясняю на пальцах! У меня сейчас нет лишних денег и проводить закупку чего-либо сейчас я не могу в принципе!Ковыряться с линзой я тоже сейчас не могу!
Владислав, если Вы внимательно читали мои сообщения, то могли бы сделать вывод, что для изготовления оптики для телескопа-рефлектора необходимы сл. принципиально важные вещи:
1. Горячее желание, несгибаемая воля и титаническая трудоспособность,
2. Теоретические знания. Практические навыки и умение приходят во время работы,
3. Деньги. Про отсутствие экономического чуда уже говорилось,
4. Масса свободного времени. Оно нужно не только для самого процесса изготовления, но и для приобретения различных материалов: походы по магазинам, помойкам и т.д.,
5. Место для работы. Это должна быть удобная, отапливаемая (для работы в холода) мастерская.
6. Некоторые инструменты и приспособления, как заводские, так и самодельного изготовления.
  Напишите, пожалуйста, какие пункты из этого списка выполняются в Вашем случае. Дело в том, что если хотя бы одного будет недоставать, то это ставит под сомнение осуществимость всего предприятия и оно грозит перерасти в долгострой, что является неприемлемым.
По поводу денег мы все уже поняли. Мы поняли, что они у Вас есть, но выделить на постройку телескопа Вы не можете ни копейки. Здесь можно надеяться на щедрость любителей телескопостроения и принять от них в дар все необходимые материалы и приспособления, а за собой оставить добросовестную работу по изготовлению. Ежели еще нету массы свободного времени, то советую конденсорную линзу 160 мм положить в место для длительного хранения (можно даже выкинуть), либо подарить/продать по бросовой цене, нуждающимся в ней. А сама тема похоже исчерпала себя и катится к закрытию.
Да. Если, все-таки, весь сыр бор от огромной любви к астрономии (в чем, я лично, сильно сомневаюсь), то стоит переместиться в другие темы астрофорума-- касающиеся непосредственно астрономии.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Подниму тему: продайте, пожалуйста, полирита не фонящего альфой или крокуса хорошего и смолы полировочной. Есть зеркало 114мм, хочу сферу вывести под плоский рельеф и потом параболизовать.

Владислав S

  • Гость
Объясняю на пальцах! У меня сейчас нет лишних денег и проводить закупку чего-либо сейчас я не могу в принципе!Ковыряться с линзой я тоже сейчас не могу!
Владислав, если Вы внимательно читали мои сообщения, то могли бы сделать вывод, что для изготовления оптики для телескопа-рефлектора необходимы сл. принципиально важные вещи:
1. Горячее желание, несгибаемая воля и титаническая трудоспособность,
2. Теоретические знания. Практические навыки и умение приходят во время работы,
3. Деньги. Про отсутствие экономического чуда уже говорилось,
4. Масса свободного времени. Оно нужно не только для самого процесса изготовления, но и для приобретения различных материалов: походы по магазинам, помойкам и т.д.,
5. Место для работы. Это должна быть удобная, отапливаемая (для работы в холода) мастерская.
6. Некоторые инструменты и приспособления, как заводские, так и самодельного изготовления.
  Напишите, пожалуйста, какие пункты из этого списка выполняются в Вашем случае. Дело в том, что если хотя бы одного будет недоставать, то это ставит под сомнение осуществимость всего предприятия и оно грозит перерасти в долгострой, что является неприемлемым.
По поводу денег мы все уже поняли. Мы поняли, что они у Вас есть, но выделить на постройку телескопа Вы не можете ни копейки. Здесь можно надеяться на щедрость любителей телескопостроения и принять от них в дар все необходимые материалы и приспособления, а за собой оставить добросовестную работу по изготовлению. Ежели еще нету массы свободного времени, то советую конденсорную линзу 160 мм положить в место для длительного хранения (можно даже выкинуть), либо подарить/продать по бросовой цене, нуждающимся в ней. А сама тема похоже исчерпала себя и катится к закрытию.
Да. Если, все-таки, весь сыр бор от огромной любви к астрономии (в чем, я лично, сильно сомневаюсь), то стоит переместиться в другие темы астрофорума-- касающиеся непосредственно астрономии.
Из перечисленного есть только рабочее место. Повторюсь,что я не холерик,как я сказал выше,а подхожу к делу спокойно и всё взвесив и подготовив. А куда  вы все "гоните лошадей"?!

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 556
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Подниму тему: продайте, пожалуйста, полирита не фонящего альфой или крокуса хорошего и смолы полировочной.
Зачем это здесь? Барахолка есть для этого.Или берут порошки в Сапфире http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html

Владислав S

  • Гость
Модератор,закрывайте тему на х...н!Ухожу с форума и удаляю свою учётную запись! >:D