Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19659 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А я уж как-нибудь обойдусь без указаний, что мне читать,
Ради Бога! Только тогда не жалуйтесь, что Вам противно и т.д.
Вы противоречите сами себе!
Написли бы хоть-- в чем?
а почему срам - повторюсь - потому, что
пытаетесь потчевать нас обрывками почерпнутых оттуда сведений,
перемешанных с домыслами и фантазиями, пробуя на страничке передать содержание целого руководства
Можно сколько угодно повторять ложь, но от этого она правдой не станет.
Я понял, что Вы не оценили мой опус, те более, что он был написан не для Вас. Честно говоря, не могу понять какие у Вас ко мне есть претензии. Я высказал свои советы. Если есть конкретные возражения-- пишите.
Вы специально меня хотите вторгнуть во флуд?
Навашин, Сикорук и Наумов у меня есть в бумажном виде. Были приобретены в эпоху логарифмических линеек и настольных калькуляторов размером с кирпич.

Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Владислав S

  • Гость
Всем спасибо! Одно ясно,что постройка рефлектора дело сложное и принципиально новый уровень для строителя телескопа-рефрактора.Молодцы!Все вы знающие своё дело люди!
P.S.Что я не выкладываю здесь фотографии? А я не претендую на мастерство!Сама тема - совет с ТС по постройке рефлектора.Да,у меня сейчас мало денег-кризис в стране.Превратится ли эта тема в долгострой?Не знаю!Хочу надеяться на скорое её развитие,но как сказал выше... :'(

Владислав S

  • Гость
Кстати,одно время в киосках печати продавали журналы с деталями для сборки рефлектора.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Только тогда не жалуйтесь, что Вам противно и т.д.
Как раз наоборот! Вы кажется, даже не поняли, что с таким набором советов вы
выставляете себя в глупом и смешном виде! Впрочем, возможно, вы тоже считаете,
что давать повод для смеха, также приятно, как смеяться самому над нелепыми словами и поступками людей - даже и такая мелочь, как глупость на форуме, может быть забавна.
А подробно указывать на  нелепости - вы уж извините, это слишком многа букафф :)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [21:43:31] от библиограф »

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Всем привет , что я пропустил за неделю ? А то дискуссия первой страницы похожа на последнюю , в середине есть что нибудь интересное или полезное ?

Владислав S

  • Гость
Всем привет , что я пропустил за неделю ? А то дискуссия первой страницы похожа на последнюю , в середине есть что нибудь интересное или полезное ?
А что просто советоваться нельзя?Тема станет интересней,когда появятся деньги.Для меня постройка рефлектора новая ступень в ЛТС!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
в середине есть что нибудь интересное или полезное ?
Можете пропустить без какого-либо ущерба!

Я хотел бы обратить внимание шлифовальщиков-любителей на то, что при ручной
шлифовке, особенно, если старым способом хождения вокруг бочки адепт
телескопостроения совершает некий магический ритуал;
Laborare est orare — трудиться значит молиться.
Примеры похожих многократно повторяемых действий в сравнительном религиоведении общеизвестны;
в шаманских практиках, в ламаизме, в сектах суфиев и в православном исихазме.
А что может получится в результате прилежного сосредоточения на процессе
полировки, помимо вещественного результата, готового зеркала   - это уже другой вопрос!
А теперь за дело! Трудиться и не унывать! :)
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/karl3/01.php
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [21:42:25] от библиограф »

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
Господи! Дай силы человеку почитать книжку Навашин М.С. - Телескоп астронома-любителя. Читаю и поражаюсь ТС.-15 страниц дурдома и это на нашем форуме. Я представляю себе , если ТС зарегистрирован на каком-то строительном форуме... -это ужас. Представляю его вопросы: под каким углом держать гвоздь, какого веса должен быть молоток и т.д и т.п. и последнее -ебануть или нет..а если по пальцу, какие будут последствия? Если человек даже не читал букварь (М.С. Навашин), что ему можно объяснить? Предлагаю модератору даже темы (обсуждения) по постройке телескопа, человеку не читавшего хотя бы Навашина, не открывать.
МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Предлагаю модератору даже темы (обсуждения) по постройке телескопа, человеку не читавшего хотя бы Навашина, не открывать
А как проверить? Экзамен с пристрастием? :o

Можете пропустить без какого-либо ущерба!
А сами-то чего ж не пропустили, а другим советуете?
хотел бы обратить внимание шлифовальщиков-любителей на то, что при ручной
шлифовке, особенно, если старым способом хождения вокруг бочки адепт
телескопостроения совершает некий магический ритуал;
Про бочку я не писАл. И когда я шлифовал свое первую заготовку, то догадался сделать поворотный столик. Или это Вы про себя пишите?
Похоже, отвечать на вопросы собеседника Вы считаете ниже своего достоинства. Или все-таки ответите по существу?
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Владислав S

  • Гость
Господи! Дай силы человеку почитать книжку Навашин М.С. - Телескоп астронома-любителя. Читаю и поражаюсь ТС.-15 страниц дурдома и это на нашем форуме. Я представляю себе , если ТС зарегистрирован на каком-то строительном форуме... -это ужас. Представляю его вопросы: под каким углом держать гвоздь, какого веса должен быть молоток и т.д и т.п. и последнее -ебануть или нет..а если по пальцу, какие будут последствия? Если человек даже не читал букварь (М.С. Навашин), что ему можно объяснить? Предлагаю модератору даже темы (обсуждения) по постройке телескопа, человеку не читавшего хотя бы Навашина, не открывать.
Форум только для китов ТС?

Владислав S

  • Гость
Мужики! Я новичок на этом форуме и считал,что здесь найду ответы на свои вопросы!Не ссорьтесь и уважайте друг друга!

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
Господи! Дай силы человеку почитать книжку Навашин М.С. - Телескоп астронома-любителя. Читаю и поражаюсь ТС.-15 страниц дурдома и это на нашем форуме. Я представляю себе , если ТС зарегистрирован на каком-то строительном форуме... -это ужас. Представляю его вопросы: под каким углом держать гвоздь, какого веса должен быть молоток и т.д и т.п. и последнее -ебануть или нет..а если по пальцу, какие будут последствия? Если человек даже не читал букварь (М.С. Навашин), что ему можно объяснить? Предлагаю модератору даже темы (обсуждения) по постройке телескопа, человеку не читавшего хотя бы Навашина, не открывать.
Форум только для китов ТС?
Нет. Для тех, кто сначала читает,  делает, а потом , если не получилось-задает вопросы (со ссылкой на учебник). И если не получилось по учебнику--нечего на зеркало пенять(учебник), если рожа кривая(руки).
МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
И когда я шлифовал свое первую заготовку, то догадался сделать поворотный столик. Или это Вы про себя пишите?
Да.
Когда я делал первое зеркало ( кварцевое 150мм)  старался  буквально следовать указаниям книги Чикина, обработка хождением вокруг столика; получилось для первого раза неплохо, завал на краю просто задиафрагмировал. А уж опыт сосредоточения - так просто бесценный!
Мне кажется им не следует пренебрегать, сразу делая столик, и тем более, станок.

« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [22:01:37] от библиограф »

Владислав S

  • Гость
Господи! Дай силы человеку почитать книжку Навашин М.С. - Телескоп астронома-любителя. Читаю и поражаюсь ТС.-15 страниц дурдома и это на нашем форуме. Я представляю себе , если ТС зарегистрирован на каком-то строительном форуме... -это ужас. Представляю его вопросы: под каким углом держать гвоздь, какого веса должен быть молоток и т.д и т.п. и последнее -ебануть или нет..а если по пальцу, какие будут последствия? Если человек даже не читал букварь (М.С. Навашин), что ему можно объяснить? Предлагаю модератору даже темы (обсуждения) по постройке телескопа, человеку не читавшего хотя бы Навашина, не открывать.
Форум только для китов ТС?
Нет. Для тех, кто сначала читает,  делает, а потом , если не получилось-задает вопросы (со ссылкой на учебник). И если не получилось по учебнику--нечего на зеркало пенять(учебник), если рожа кривая(руки).
И будьте терпимее к тем,кто делает рефлекторы в первый раз! Ну знаете вы много,ну молодцы!

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Да.
Когда я делал первое зеркало ( кварцевое 150мм)  старался  буквально следовать указаниям книги Чикина, обработка хождением вокруг столика; получилось для первого раза неплохо, завал на краю просто задиафрагмировал. Потом сделал вращающийся столик, потом станок.
Великолепно! С этим насилу разобрались! Прошу прояснить мои вопросы выше. Буду очень благода... :)
считал,что здесь найду ответы на свои вопросы!
Чем могу тем помогу.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Владислав S

  • Гость
Представим,ко мне,как электрику,пришёл бы сосед с просьбой поменять  лампочку,заменить "пробку" в счётчике или объяснить как это делать.Что мне ему ответить?Послать подальше?Заставить читать книги по электрике или объяснить как это делать?   

Владислав S

  • Гость

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Представим,ко мне,как электрику,пришёл бы сосед с просьбой поменять  лампочку,заменить "пробку" в счётчике или объяснить как это делать.Что мне ему ответить?Послать подальше?Заставить читать книги по электрике или объяснить как это делать?
Если существует точный алгоритм выполнения работы с конечным количеством пунктов и это количество пунктов не превышает цифру 7, то сосед вполне осилит новую для себя специальность и заменит лампочку сам. Если точного алгоритма нет, либо количество пунктов  может превысить любое большое, наперед заданное число, то лучше поменять самому, а его направить обучаться в университет 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Форум только для китов ТС?
Не, и для мальков тоже... ;)

Кстати, отчего бы Вам не заняться сбором коллекционной информации по-поводу того что да как и на других астрофорумах?

Владислав S

  • Гость
Форум только для китов ТС?
Не, и для мальков тоже... ;)

Кстати, отчего бы Вам не заняться сбором коллекционной информации по-поводу того что да как и на других астрофорумах?
Зачем?