Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19656 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 556
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Сюда и сам Л.Л. Сикорук  https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=498 заходит.Представьте себе,с каким лицом он прочтёт вашу тему?!
« Последнее редактирование: 01 Июл 2016 [15:04:41] от arkturz »

Владислав S

  • Гость
Если удалить Вашу учетную запись, то перестанет корректно работать поиск по форуму, теряется логическая связь сообщений.
Значит можно?А то,что теряется логическая связь сообщений мне как-то ... В общем так!Будете пилить и дальше,уйду в любую минуту без сожаления!
Что ты так возбудился? Делай шлифовальник и три спокойно свою линзу......
Для мужика 49 лет чрезмерный трепет какой-то.......
Мягко говоря достали!

Владислав S

  • Гость
Сюда и сам Л.Л. Сикорук заходит.
?

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 556
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Сюда и сам Л.Л. Сикорук заходит.
?
Вот и плохо,что "?". Добавил ссылку в предыдущем сообщении.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Будете пилить и дальше,уйду в любую минуту без сожаления!
"Да сделайте вы уже что-нибудь!"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Надо было назвать тему «Изготовление виртуального телескопа из подручных средств».
У Вас же есть две круглых заготовки. А многим пришлось их вырезать из листа. Считайте, что треть работы уже сделана. Ну хотя бы звук работающего абразива надо услышать. Симфония.

Владислав S

  • Гость
Будете пилить и дальше,уйду в любую минуту без сожаления!
"Да сделайте вы уже что-нибудь!"
В смысле уйти с форума?Уйду когда модератор закроет тему.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Кстати, сказав что не построил свой телескоп я немного Вас обманул: телескоп я построил из комплекта готовой оптики. В лохматые годы мне ее предложил купить за небольшие деньги один АЛ на другом форуме (был, даже, у него на самодельной обсерватории :) ).
   Получился скоп на монтировке Добсона с зеркалом 164 мм и фокусом 940. Зеркало крепил по методу И. Розивики: приклеил по центру через металлический пятак на силикон. Вроде держится уже несколько лет. Саму трубу вначале сделал целиком из толстой фанеры, после того, как она была готова ужаснулся весу и переделал: из фанеры сделал ящик под ГЗ и короб со вторичкой и окулярным узлом, а соединил все алюминиевыми трубками квадратного сечения (8 шт.).
Беда в том, что на балконе с этим скопом не развернуться, а для выездов я беру МАК или Зенитстар 66.
Нет! То есть-- Да! Строить телескопы-- это круто! Жаль, что запал Ваш угас так и не разгоревшись. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Владислав S

  • Гость
Надо было назвать тему «Изготовление виртуального телескопа из подручных средств».
У Вас же есть две круглых заготовки. А многим пришлось их вырезать из листа. Считайте, что треть работы уже сделана. Ну хотя бы звук работающего абразива надо услышать. Симфония.
Обошёл все аптеки в округе- нитрата серебра нет уже давно в продаже! Станки покупать не буду! На складах нет стёкол от 10 мм.Искать в интернете и что покупать там и на этом форуме не собираюсь.

Владислав S

  • Гость
У знакомых стекольщиков нет таких стёкол.Если и начинать что делать,то искать материал придётся долго! И ещё раз всех вас прошу! ЕСЛИ ВАМ ВСЕМ ИНТЕРЕСНА ЭТА ТЕМА ,то не торопите же!!!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Надо было назвать тему «Изготовление виртуального телескопа из подручных средств».
У Вас же есть две круглых заготовки. А многим пришлось их вырезать из листа. Считайте, что треть работы уже сделана. Ну хотя бы звук работающего абразива надо услышать. Симфония.
Обошёл все аптеки в округе- нитрата серебра нет уже давно в продаже!.....
-Ой, мужчина, я вам по ошибке вместо хлористого кальция, продала цианистый калий!
- И что же мне теперь делать?
- Доплатите скорее 15 копеек в кассу!

Владислав S

  • Гость
Надо было назвать тему «Изготовление виртуального телескопа из подручных средств».
У Вас же есть две круглых заготовки. А многим пришлось их вырезать из листа. Считайте, что треть работы уже сделана. Ну хотя бы звук работающего абразива надо услышать. Симфония.
Обошёл все аптеки в округе- нитрата серебра нет уже давно в продаже!.....
-Ой, мужчина, я вам по ошибке вместо хлористого кальция, продала цианистый калий!
- И что же мне теперь делать?
- Доплатите скорее 15 копеек в кассу!
Ну и в чём смысл?

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Обошёл все аптеки в округе- нитрата серебра нет уже давно в продаже
Вам авторитетно объясняли, что серебрение астро зеркал ушло в прошлое. Этим сейчас занимаются только отшельники и сектанты-адепты.
Кроме того Вам пока нечего ни серебрить ни алюминировать. Пока не получены сами стекла для покрытия люминием думать про само напыление-- пустое.
Станки покупать не буду
Ну так делайте сами! Вам никто ничего не навязывает.
На складах нет стёкол от 10 мм.
У Вас есть уже готовая заготовка. Дальше нужно проделать кучу работы ручками, ножками и, конечно, головой. Если все эти части сработают на должном уровне, то должны получиться две детали: ГЗ с точной параболической поверхностью с качественно отполированной без царапин поверхностью и элиптическое плоское зеркало. Все это должно быть испытано известными методами и быть признано годным. После чего можно напрягать народ на напыление на стекляхи люминия.
Хотел узнать: сколько прочитали Навшина? Поняли ли основной принцип шлифовки? Составили ли для себя план действий?
 PS. Купленный мной комплект оптики, был изготовлен именно в любительской оптической мастерской. Покрыт люминием с защитным слоем (вроде, фтористым литием). На ГЗ есть несколько царапин-- зеркало довольно старое. Тесты с балкона по Сатурну и Юпитеру показали высокие характеристики моего скопа. Были и остаются проблемы с точной юстировкой. Хочу все нафиг переделать, если будет время и силы.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2016 [16:46:28] от Аурипигмент »
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Ну и в чём смысл?

Ничуть не меньший, чем у всей темы в целом...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Обошёл все аптеки в округе- нитрата серебра нет уже давно в продаже!
Что-то напомнило:
– До чего дожились, – иронически сказал Полесов, – вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Одно из моих зеркал, в 92-93 году делал, в условиях крайней бедности. Подарил его, а пару лет назад обнаружил в ВАГО.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
246-- это круто! Для начала можно ограничиться и 100 мм из стекла 10 мм. Можно обойтись сферой и трудоемкость вполне посильна для новичка.
Владислав, меня крайне удивляет Ваш подход, что за свои увлечения Вы ничего не хотите платить. Обычно, за любимое хобби приходится платить и довольно дорого, если само хобби тебе дорого, а если платить не хочешь, то можешь не доказывать, что оно тебе хоть чуть-чуть дорого-- не поверят ни никогда. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Сдается, что парабола новичку вообще не доступна. Разве что для дипов.

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Сдается, что парабола новичку вообще не доступна. Разве что для дипов.
Почему так думаете? По крайней мере длиннофокусная вполне.
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Я по началу делал длиннофокусные сферы, потом перешел на параболы и все удивлялся, что по разрешению как-то выигрыша не было. А потом на форуме почитал, что среди любительских парабол приличных почти и нет. Мне это как бальзам на душу. Не один я бестолковый.