Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Прежде чем браться за серьёзное дело,необходимо всё не спеша подготовить!
НУ ТАК НЕ ВИДНО ВАШЕЙ ПОДГОТОВКИ , ГДЕ ФОТО ВАШЕЙ РАБОТЫ А ПОКА ТОЛЬКО СЛОВА А ГОВОРИТЬ МОЖНО ВЕЧНО , НО ЕСЛИ К РАЗГОВОРУ НЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ РУКИ ТО ОСТАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛОВА .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
И не считайте, что изготовление Ваше личное дело. Теперь это общее дело.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Буду выкладывать материал постепенно по мере поступления. Не спешите!
Мы уже заинтригованы! ;D

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Прежде чем браться за серьёзное дело, необходимо всё не спеша подготовить!
Несомненно это солидный подход! Видимо, в ближайшие несколько лет следует ожидать кропотливого сбора информации. Если так, то поздравляю, вами изобретен новый вид околоастрономического хобби -- коллекционирование информации о постройке телескопов-рефлекторов. В этом случае воплощение телескопа в метал дело уже десятое... ;)

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man

Торопись медленно! В противном случае можно "дрова поломать"! И не ругаю я никого- что за детство?! :facepalm:
В своё оправдание могу сказать, что уже второй или третий год строю экваториальную монтировку, ссылка на неё в подписи. Но в отличии от этой темы я лишь делился результатами и какими-то рабочими моментами, а не рассказывал всем, как всё плохо или сложно, и сколько денег (или времени) на это ушло.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 499
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вызывает вот только страх серебрение.Кстати,а есть на физфаке РГУ что?Может у кого знакомые там есть?
Есть всё.......   Владислав, почему Вы не заходите в Ростовскую ветку ?  Там есть и телескопостроители. Чем можем, тем всегда помогаем. Иногда и материалами, а советами так уж всегда.   :D   Я уже это писал, в теме.
Серебрение делается довольно просто, но лучше зеркало покрыть люмяшкой.
В Ростове пока установка не доделана, но есть у соседей и в Москве. Реально сделать качественное покрытие.
Если в РГУ, то на химфаке можно узнать за серебрение. Я в своё время обращался к ним, помогали. Но сейчас нет секретов и химию учили многие. В наших ветках есть Геннадий 66, он отлично знает химию и все процессы уже расписывал тут в подробностях. Почитайте темы. Ну или ему (в личку) пишите.
P.S. Ваши посты я читаю, по поводу денег понятно, почему и предложил встретится и обсудить. Может чем и поможем.  ;)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [02:13:46] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Владислав S

  • Гость
Диаметр линз 168 мм и фокусное расстояние 260 мм.При этих значениях,как в видео с ютуба,ямка будет 0,161 мм.

Да, понятно. Тогда для сферы потребуется сделать углубление 168^2/(16*1400) = 1.26мм
Не правильно было определено фокусное расстояние.Для этих линз фокусное расстояние 204 мм.
Ямка х=R^2/(4*F)=84^2/(4*204)=8,64мм.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [12:52:32] от Владислав S »

Владислав S

  • Гость
ямка будет 0,161 мм.
Здесь тоже подсчитано не правильно.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Цитата
Для этих линз фокусное расстояние 204 мм

Какая разница какое фокусное у линз. Если делать сферическое зеркало, то для такого размера, фокусное должно быть минимум 1400

Владислав S

  • Гость
Цитата
Для этих линз фокусное расстояние 204 мм

Какая разница какое фокусное у линз. Если делать сферическое зеркало, то для такого размера, фокусное должно быть минимум 1400
И соответственно для сферы углубление 1,26 мм?

Владислав S

  • Гость
фокусное должно быть минимум 1400
Делаю такое фокусное в процессе обработки?

Владислав S

  • Гость
1400
Длина трубы телескопа,таким образом,должна быть 1400 мм?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да поболее - формулы из Сикорука уже не катят, реалии совсем другие. Требуется номинальный Штрель по сферичке не менее 0,95, чтобы оставался запас на неизбежные дефекты, которые сначала любитель натрёт на ГЗ, наслаждаясь чувствительностью теневого метода на фоне своей неспособности управлять поверхностью, а потом ещё подпоганит диагоналкой. Так что реально надо 160-ку без параболизации делать 1650-1700.

Владислав S

  • Гость
Собственно в гараже есть труба для телескопа.Помаленьку начну делать материал для работы над линзой.

Владислав S

  • Гость
делать 1650-1700
И следует делать углубление не в 1,26 мм,а 1.07 мм?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Конечно надо подлиннее делать. Совет "прежде всего избегать больших относительных отверстий" относится решительно ко всему, не только к окулярам.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Владислав, добрый день! Решил добавить в общую копилку и свои пол-копейки.
Я пытался изготовить оптику для телескопа в течении более 20 лет. К сожалению, своему телескопостроитель из меня не вышел, хотя многие вещи я освоил.
Самая большая засада в подобном предприятии-- временные затраты: когда работаешь по пару часов в выходной работа растягивается на годы. Если нету места для постоянного оборудованного рабочего места и приходится использовать стол за которым и ешь, и читаешь, и работаешь, то эффективность работы падает в разы.
После того, как немного приподнялся в финансовом плане и в продаже появились приемлемые для меня модели телескопов, то я и купил себе свой первый телескоп. Потом прикупил еще парочку. ;D Телескопостроительные материалы и запчасти уложены в долгий ящик и, скорее всего, понадобятся только в следующей жизни. :-\
Финансовой выгоды Вы не получите никакой, телескопостроением занимаются сейчас исключительно ради любви к искусству. Если Вас действительно интересует именно астрономия, то бишь наблюдение небесных светил всеми возможными способами, то логично было бы подумать, как приобрести подходящий для Вас аппарат. При отсутствии денежных средств, правильнее было бы их заработать (для этого можно найти халтуры, подрядиться в какую-либо артель или наняться на сельхоз работы, там оплата не высокая, но спрос на раб. силу есть).
В любом случае, даже для самодельного инструмента Вам понадобятся и материалы и услуги и расплачиваться придется, скорее всего, именно деньгами. Так что, приступая к строительству самодельного телескопа десять раз подумайте, а нужно ли оно Вам.
Если твердо решили, что нужно, то изучите Навшина, Сикорука и Наумова. Остальные книги могут идти, как дополнение, а эти основные.
Советую на время отложить конденсорную линзу, а вырезать заготовку из обычного листового витринного стекла t=7...8 мм. Вот оно действительно марки К8, а конденсорная линза обычно-- из ЛК5 или ЛК7 и подобных марок. Это специальные оптические стекла с повышенным содержанием кварца. Они шлифуются медленнее, чем К8, если память не изменяет. И делать оптику для телескопа из обычного витринного стекла по методу Навашина: притирка двух одинаковых стеклянных дисков.
Естественно, что перед самой работой надо составить план действий и тщательно подобрать ВСЕ необходимые для работы (шлифовки и полировки) материалы. Далее рассчитываете параметры телескопической системы Ньютона. Здесь надо сказать, что эпоха миллиметровой бумаги и кульмана прошла: желательно познакомиться с автокадом или компасом, но первый предпочтительнее. Для шлифовки необходим шлифовальный станок: может быть примитивный либо с электро приводом. Второй вариант предпочтительнее, т.к. обычно первое зеркало пробное, а только потом входишь во вкус. Кинематическая схема есть у Сикорука, но здесь-- полет фантазии и поле для творчества. (У меня двигатель переменного тока от старого магнитофона с какими-то шестеренками с помойки. Мой станок имеет недостаток-- скорость нельзя менять, но тем не менее, кругление я делал на нем). Когда будете делать зеркало из конденсорной линзы, нужно будет удалить заднюю часть линзы и сделать ее плоской. Толщину можно принять для зеркала данного диаметра с разгрузкой на 3 точки, и можно сделать немного тоньше. Нужно будет снять очень большой объем стекла, поэтому машинная обработка предпочтительнее для экономии драгоценного времени.
На первом зеркале из витринного стекла советую не заморачиваться с бетонными шлифовальниками: витринное стекло не такой ценный материал, а  ГЗ диаметром 80 мм это лишь проба пера и получение необходимых навыков. За большим диаметром для первого зеркала гнаться не советую.
Витринное стекло всегда имеет внутренние напряжения. Что бы их снять стекло можно отжечь. Для этого можно воспользоваться муфельной печкой или большой кастрюлей + электроплита. Стеклянные заготовки укладываются в глубине строительного песка (чистый, однородный) и медленно нагреваются, после тщательного прогрева идет медленное охлаждение, чем оно будет медленнее, тем меньше напряжений останется в заготовке. После этой процедуры стекло звенеть будет ниже тоном по звуку, чем до отжига. Также можно поступить и с конденсорной линзой, но после снятия излишка стекла на задней поверхности.
Процесс шлифовки подробно рассмотрен у Навашина. Там сначала- штрихи по хорде, а только потом-- центральные. Ручку я вначале парился делал, а потом пошел в хозяйственный магазин и там продают ручки в виде шишек из разных материалов, я купил из дерева лакированную и ее использовал с большим успехом.
Отмучивание абразивов-- это дурдом. Если есть возможность приобрести готовые шлифпорошки-- обязательно приобретите, хотя бы крупные, мелкие можно и отмучить. Крупные получить отмучиванием проблемно, надо строить  установку для этих целей, или зерна будут слишком не однородные.
Кварцевый песок-- мягкий материал, поэтому шлифующая способность его низкая, то бишь необходимо его постоянно добавлять, т.к. зерна очень быстро разрушаются. Самый ядреный абразив-- зеленый карборунд (он самый распространенный). Зерна долго сохраняют шлифующую способность и разрушаются очень медленно очень сильно вгрызаясь в стекло. Его необходимо использовать для обдирки. На стадии средней шлифовки желательно перейти на электрокорунд (розовый или белый) он дает меньшую глубину трещиноватого слоя, что позволяет быстрее переходить к следующему номеру абразива.
Советую в детском мире купить детский микроскоп (20х увеличение с пластиковыми линзами и подсветкой), маленькая дешевая игрушка, но очень полезная. Там есть микролинейка и можно измерить диаметр сколов в стекле. Очень полезны: индикатор часового типа (для изготовления измерителя стрелки кривизны), штангенциркуль и стальная линейка и 5 м рулетка.
Ну вот, пока и все.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
 Милейший Аурипигмент, не срамитесь! Вы несомненно, прочли несколько книжек
 и теперь пытаетесь потчевать нас обрывками почерпнутых оттуда сведений,
перемешанных с домыслами и фантазиями, пробуя на страничке передать содержание целого руководства? Это совсем ни к чему и вызывает  лишь удивление и насмешку...
 Руководства Сикорука и Навашина общедоступны и общепонятны, есть ещё книжка Наумова
http://www.chipmaker.ru/files/file/5535/
и самое первое (1915 года)  руководство А.А. Чикина
http://www.astro-cabinet.ru/library/Chikin/Ref_ogl.htm
статьи по изготовлению зеркал у  Стронга
http://booksonchemistry.com/index.php?id1=3&category=fizhim&author=strong-d&book=1948
а если не брезгуете иностранными языками, то доступны английские и французские
классические трактаты, например
http://www.astrosurf.com/texereau/chapitre.htm
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [19:54:22] от библиограф »

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Милейший Аурипигмент, не срамитесь! Вы несомненно, прочли несколько книжек
 и теперь пытаетесь потчевать нас обрывками почерпнутых оттуда сведений, пытаясь
на страничке передать содержание целого руководства? Это совсем ни к чему и вызывает
 лишь удивление и насмешку...
Вообще-то, сообщение для ТС.
Если Вам это ни к чему, то и не читайте. Кстати, содержание самих руководств я не передавал в этом нет никакой необходимости.
А в чем, по-вашему, срам заключается?
И где домыслы и фантазии?
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
Решил добавить в общую копилку и свои пол-копейки.
Вы противоречите сами себе!
Цитата
Если Вам это ни к чему, то и не читайте.
А я уж как-нибудь обойдусь без указаний, что мне читать,  :P
а почему срам - повторюсь - потому, что
пытаетесь потчевать нас обрывками почерпнутых оттуда сведений,
перемешанных с домыслами и фантазиями, пробуя на страничке передать содержание целого руководства
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

 С. Михалков Слон-живописец.
Если вы сами пытались - пусть и неуспешно, довести до конца изготовление зеркала и
постройку телескопа, то вполне представляете, что для описания этого процесса, нужна
книга объемом сотню-другую страниц. Как называется человек, который пытается свести
это к нескольким фразам - сами знаете, как ;)   
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [20:42:37] от библиограф »