Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав S

  • Гость
Так надо было бы Навашина-Сикорука почитать, по форуму с месяц полазить, а потом вопросы задавать.
А ответить нормально на вопрос нельзя?

Владислав S

  • Гость
Так ответит ли кто мне на мой вопрос?
Ох! Приходится вырывать информацию на форуме!
Ладно.Советчики!
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 [19:14:35] от Владислав S »

Оффлайн Емеля

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: -1
  • Живу под звёздным небом.сами вы дураки.
    • Сообщения от Емеля
и с год труда (реальнее два).
Ну если речь о рефлекторе до 200 мм, то намного меньше, во всяком случае если заниматься постройкой, а не пошлифовал пару часов и забросил на пару недель.
Я первое делал "под присмотром", поэтому первые этапы прошли довольно быстро. С фигуризацией решил справиться сам, но провозился часов 30-40 и потом мне растолковали и всё благополучно  завершилось.
Кенон 400,  200 мм не свой, пользую общественный,  SW150

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 227
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ну если речь о рефлекторе до 200 мм, то намного меньше
Приспособления, вторичка, покрытие, труба, фокусер, искатель, монтировка

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Так ответит ли кто мне на мой вопрос?
Ох! Приходится вырывать информацию на форуме!
Ладно.Советчики!
Так вам главный совет с самого начала давали - прочитать Навашина, Сикорука и т.п. Только сейчас дошло?
P.S. Блин, я думал, очередной мальчишка форуму мозг выносит. Ан нет, судя по профилю, взрослый человек...

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 439
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Как я делал первый телескоп.
     Это было в советское время, в маленьком городе, где все нужно было доставать. Астрономией я уже сильно увлекся, учился в 8 классе, мечтал о настоящем телескопе. И по телевизору увидел фильмы Сикорука «Телескопы». Все, что я запомнил, записал в тетрадку, при повторе дополнил, кое что заснял фотоаппаратом с экрана.
     Начал со  свалки. Нашел битый стеклоблок, дома взял консервную жестяную банку (примерно 90 мм в диаметре) и старый брусок для заточки ножей. Брусок расколотил молотком на мелкие кусочки, растолок в ступке, получил обдирочный абразив. Пока вырезал стеклянные круги, абразив перетерся, в 3-х литровых банках отмучивал, получил какие-то фракции. Шлифовальный стол — 2 дощечки, гвоздь. Шлифовальник крепил алебастром. Ободрал заготовку зеркала, получил радиус, отшлифовал тем, что отмучилось, дошел до полировки.
     В учебнике химии для института нашел способ получения крокуса. В школе у химички выпросил серной кислоты, растворил гвозди, и т. д. В результате получил пол чайной ложки какого- то красного порошка. Гудрона и канифоли было завались, сварил смолу, и отполировал «крокусом» зеркало. Никакого контроля не делал. Считал, что если все делать аккуратно, то и так все получится. До идеального блеска крокуса не хватило, осталась совсем, совсем минимальная  матовость, но на изображении Солнца на листочке бумаги были видны солнечные пятна! Энтузиазм был невиданный, на все ушло, может месяц, может два по вечерам и все воскресенья.
     Отец с работы, со стройки, принес разбитый нивелир, без объектива, но с окуляром и всеми призмами внутри. И с самой большой призмой и окуляром сделал чикинскую доску. Рецепта серебрения не осилил. И так сойдет, блестит и ладно. Очень хотелось посмотреть в Большой Телескоп. Ни о каком виньетировании, аберрациях не задумывался. Как получилось, так и получилось. Смотрел только на Луну. Но Луна была прекрасна! Особенно после «двухметрового» телескопа из очковой линзы.

     А потом нашлись знакомые знакомых, у меня появились две стеклянных заготовки (150 мм в диаметре), абразивы, и настоящий полирит. В городской библиотеке обнаружилась книга Навашина, и не спеша, с теневым контролем я сделал очень хорошее зеркало для второй чикинской доски. Примерно полгода делал, получилась  сфера с фокусным 1230 мм. Зеркало отправилось почтой в большой город, там его заалюминировали, и подарили к зеркалу правильную призму.
Параллельно выписал книгу Максутова «Астрономическая оптика» прочитал все до последней точки, мало что понял. Но по приведенным там схемам  делал окуляры  (прообразы полуэтосов, полунаглеров и т. п. ;D), знакомые и незнакомые люди  снабжали всякими сломанными объективами, какими, то линзами. Токарного станка не было, все трубочки, и кольца окуляров клеил из бумаги. До того насобачился, что в 0.1 укладывался.
 И уже в этот Телескоп я видел кратеры на Луне, кольцо Сатурна (в тот год было тонкое как паутина), полосы Юпитера, и самое поразительное - полярную шапку на Марсе!
Первое зеркало потерял при переездах, а второе до сих пор почти как новое, побывало в руках нескольких ЛА, и теперь хранится дома.
Можно изготовить телескоп почти из ничего, но энтузиазм должен быть детский. :-\ :-*

Владислав S

  • Гость
форуму мозг выносит
У-у! Как у вас тут сложно!Спросить совета - "клещами вырывать"!Успокойтесь! И доброжелательнее раздавайте советы!

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 595
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
А почему всё-таки делаем углубление для сферы? Почему я не делаю параболу?
Сначала делается сфера,потом при фигуризации разворачиваются края,получается парабола.Если делать длиннофокусное зеркало,например,с отношением фокуса к диаметру(относительным фокусом),как 1/10, то параболизация не требуется. Вот таблица из книги Сикорука с допусками для минимальных,средних и максимальных значениях относительного фокуса.- http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/2_2.htm Вот сама книга в удобном формате для чтения онлайн - http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
Там буквально все ответы на Ваши вопросы,на которые на форуме не отвечают,потому что есть книга. Форум помогает,когда нужны уже практические разъяснения.Сделайте столик,придумайте,как закрепить заготовку,расчитайте стрелку кривизны(хотябы тут- http://allcalc.ru/node/172 ) и приступайте к первой стадии-обдирке,хотя бы и песком(я обдирал)уверен,тогда вам будут охотно помогать,а пока народ видит лишь болтовню о энтузиазме и никаких практичестих действий.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2016 [09:28:39] от arkturz »

Владислав S

  • Гость
народ видит лишь болтовню о энтузиазме и никаких практичестих действий.
Спасибо за совет.Буду сам выкручиваться раз такое дело! Сикорука читаю,но на форум пришёл из-за надежды нормального общения(советы).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
форуму мозг выносит
У-у! Как у вас тут сложно! Спросить совета - "клещами вырывать"!
Вы случайно не следователем работаете? А то хватка и въедливость у вас подходящие... ;)

Надо понимать и бывалых ЛА -- почти никому из них не интересно разжевывать азы и тратить время на посты Вам по этому поводу в виде ликбеза-чата. Вам же сразу указали книги, которые для ЛА как библия, -- вот, и штудируйте их! Если же после этого возникнут неясности, тогда и вопрошайте... Кстати, если уж начинать с азов, то полезно пройти этап изготовления телескопа из очковых стекол, а не тереть из конденсорных линз параболы. Заодно убедитесь, так ли уж Вам интересна астрономия. А то, может, затухнет еще до подхода к натиранию конденсорных линз...

g.a.s.82

  • Гость
Так ответит ли кто мне на мой вопрос?
Ох! Приходится вырывать информацию на форуме!
Сейчас. Только Консилиум соберут модераторы...

Владислав S

  • Гость
Кстати, если уж начинать с азов, то полезно пройти этап изготовления телескопа из очковых стекол, а не тереть из конденсорных линз параболы. Заодно убедитесь, так ли уж Вам интересна астрономия.
А вы то хоть профиль мой смотрели?Я начал с рефрактора и теперь набираю информации о рефлекторе.Как серебрить в домашних условиях зеркало?  Не сочтите за труд и ответьте!

Владислав S

  • Гость
форуму мозг выносит
У-у! Как у вас тут сложно! Спросить совета - "клещами вырывать"!
Вы случайно не следователем работаете? А то хватка и въедливость у вас подходящие... ;)

Надо понимать и бывалых ЛА -- почти никому из них не интересно разжевывать азы и тратить время на посты Вам по этому поводу в виде ликбеза-чата. Вам же сразу указали книги, которые для ЛА как библия, -- вот, и штудируйте их! Если же после этого возникнут неясности, тогда и вопрошайте... Кстати, если уж начинать с азов, то полезно пройти этап изготовления телескопа из очковых стекол, а не тереть из конденсорных линз параболы. Заодно убедитесь, так ли уж Вам интересна астрономия. А то, может, затухнет еще до подхода к натиранию конденсорных линз...
И ещё раз! Почему мне нельзя набрать информации от профессионалов?Что за нервы с вашей стороны?!Что это за ребячество такое?! 

g.a.s.82

  • Гость
Кстати, если уж начинать с азов, то полезно пройти этап изготовления телескопа из очковых стекол, а не тереть из конденсорных линз параболы. Заодно убедитесь, так ли уж Вам интересна астрономия.
А вы то хоть профиль мой смотрели?Я начал с рефрактора и теперь набираю информации о рефлекторе.Как серебрить в домашних условиях зеркало?  Не сочтите за труд и ответьте!

Для серебрения нужно несколько реактивов с маркировкой "ХЧ". Азотная кислота, щелочь, серебро азотнокислое , чистое тоже пригодится, бидистилированная вода, да много чего надо - все это вы тоже сами будете делать?

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Кстати, если уж начинать с азов, то полезно пройти этап изготовления телескопа из очковых стекол, а не тереть из конденсорных линз параболы. Заодно убедитесь, так ли уж Вам интересна астрономия.
А вы то хоть профиль мой смотрели?Я начал с рефрактора и теперь набираю информации о рефлекторе.Как серебрить в домашних условиях зеркало?  Не сочтите за труд и ответьте!

Слабо набрать в местном поиске слово "серебрение"? Тридцатистраничная тема четырьмя страницами ранее в этом же разделе.

Владислав S

  • Гость
Обошёл все аптеки в округе и нигде нитрата серебра(ляпис) нет. Его не производят уже несколько лет.

Владислав S

  • Гость
Кстати, если уж начинать с азов, то полезно пройти этап изготовления телескопа из очковых стекол, а не тереть из конденсорных линз параболы. Заодно убедитесь, так ли уж Вам интересна астрономия.
А вы то хоть профиль мой смотрели?Я начал с рефрактора и теперь набираю информации о рефлекторе.Как серебрить в домашних условиях зеркало?  Не сочтите за труд и ответьте!

Слабо набрать в местном поиске слово "серебрение"? Тридцатистраничная тема четырьмя страницами ранее в этом же разделе.
Ответил ниже.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 227
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ох, измучаетесь Вы с этим телескопом! 100% не сделаете. С подобным началом (а таких было много) никто ничего не сделал.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Кстати, если уж начинать с азов, то полезно пройти этап изготовления телескопа из очковых стекол, а не тереть из конденсорных линз параболы. Заодно убедитесь, так ли уж Вам интересна астрономия.
А вы то хоть профиль мой смотрели? Я начал с рефрактора и теперь набираю информации о рефлекторе...
Ваш профиль на данном форуме читал. Его скриншот прилагаю. Там только через тернии... А про сделанный рефрактор ничего нет. Откуда ж мне знать про ваши успехи... ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Обошёл все аптеки в округе и нигде нитрата серебра(ляпис) нет. Его не производят уже несколько лет.
Вот, и видно, что изучением матчасти манкируете, так сказать. По-моему у Сикорука написано как быть, когда нет под рукой фабричного ляписа. Тогда берется серебряная ложка из фамильного серебра и растворяется в азотной кислоте. В книжке и технология описана. Но если нет фамильного серебра, то тогда дело швах, -- видимо, с постройкой рефлектора не сложится... ;)