Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав S

  • Гость
Жду ответа!
    http://www.nsp.su/factories/1089/
И что?Опять тратить деньги? Чем можно легко доступно сделать нормальный рефлектор?

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Ничем. "Легко" и "доступно" автоматически исключают "нормальный".

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
И что?Опять тратить деньги? Чем можно легко доступно сделать нормальный рефлектор?
Песком можно пользоваться только на первой стадии работы.
Если хотите сделать зеркало без денег - ищите спонсоров или тех, кто сможет обеспечить вас необходимыми материалами для работы,
ну, или ждите когда оно вам само с неба свалится :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 831
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Что-то много текста. Или весь пар в свисток?

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Вы уже вполне могли начать. Обдирать всё равно чем, разница в затрачиваемом времени. Качество скорее зависит от полировки.
А платить всё равно придётся, за алюминирование и окуляры.

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Автор! Своё сообщение можно редактировать, а не постить по тысяче постов друг за другом.
Вывести поверхность из кривой стекляхи песочком можно, будет чем муравьёв жечь, хорошую - нет. ;D
123

Владислав S

  • Гость
И опять мне пришло на почту сообщение! Надеюсь не купить опять чего либо? Из нашего с вами общения получается,что ничего дома нельзя сделать!Если есть деньги,то иди в магазин за готовым!Ну нет у МЕНЯ ТАКИХ ДЕНЕГ! >:D

Владислав S

  • Гость
Ответьте.Для чего тогда существует любительское ТС,если проще(при наличии достаточного для покупки телескопа количества денег) пойти в магазин и купить заводской?   

Владислав S

  • Гость
А платить всё равно придётся, за алюминирование и окуляры.
Цель темы в самостоятельном изготовлении телескопа(если возможно).

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
ничего дома нельзя сделать
Ну как вы себе представляете оптическую поверхность полученную при помощи двух чайных ложечек и тапка? Это же не табурет собрать или скворечник сколотить. Тут нужна оснастка и материалы и не только для изготовления, а ещё для контроля.
123

Владислав S

  • Гость
ничего дома нельзя сделать
Ну как вы себе представляете оптическую поверхность полученную при помощи двух чайных ложечек и тапка? Это же не табурет собрать или скворечник сколотить. Тут нужна оснастка и материалы и не только для изготовления, а ещё для контроля.
В общем,имеешь деньги для покупки,то иди в магазин,а если интересно,то собирай сам(за эти же деньги)!

Владислав S

  • Гость
Автор! Своё сообщение можно редактировать, а не постить по тысяче постов друг за другом.
Вывести поверхность из кривой стекляхи песочком можно, будет чем муравьёв жечь, хорошую - нет. ;D
Собственно я уже нашёл все ответы на свои вопросы!

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
В общем,имеешь деньги для покупки,то иди в магазин,а если интересно,то собирай сам(за эти же деньги)!
Сколачивать ящик без покупки гвоздей и молотка (сделаю сам из проволочки, а забивать буду камнем)
Красить стены без покупки краски (одуванчиков надавлю)
И т.д. и т.п. Так может будут понятны аналогии?
123

Владислав S

  • Гость
В общем,имеешь деньги для покупки,то иди в магазин,а если интересно,то собирай сам(за эти же деньги)!
Сколачивать ящик без покупки гвоздей и молотка (сделаю сам из проволочки, а забивать буду камнем)
Красить стены без покупки краски (одуванчиков надавлю)
И т.д. и т.п. Так может будут понятны аналогии?
Ещё раз!Зачем мне ваши станки за 5000 рублей и линзы?!Ну нет у меня денег,а если бы и были,то неужели я бы не купил телескоп в магазине?
Любительское ТС,как следует из темы,должно основываться на достаточном количестве денег,которые можно потратить сразу купив готовый телескоп,а можно растянуть удовольствие прикупив станки и кучу линз! 
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 [14:22:00] от Владислав S »

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
Не только можно но и нужно. Я свое первое зеркало D=165 мм, F=1320 мм полностью отшлифовал песком. (молод был, горяч). Но для первого опыта шлифовки-то, что нужно. А по времени-...время ничто, удовольствие ВСЕ!
А подробнее  можно? Какое качество поверхности получилось?Хотелось бы пообщаться с тем,кто шлифовал конденсорные линзы.
Ответил в личку.
МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

Владислав S

  • Гость
Не только можно но и нужно. Я свое первое зеркало D=165 мм, F=1320 мм полностью отшлифовал песком. (молод был, горяч). Но для первого опыта шлифовки-то, что нужно. А по времени-...время ничто, удовольствие ВСЕ!
А подробнее  можно? Какое качество поверхности получилось?Хотелось бы пообщаться с тем,кто шлифовал конденсорные линзы.
Ответил в личку.
Хорошо.Спасибо.Один только вопрос.Насколько плохой или насколько хороший рефлектор можно сделать в таком случае?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 831
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Самодельный рефлектор, это много желания и с год труда (реальнее два). Качество будет неважнецкое, потому как он первый. 160мм это парабола, сложновато, мало у кого толком получается. Есть, конечно, рукастые самородки.

Владислав S

  • Гость
Самодельный рефлектор, это много желания и с год труда (реальнее два). Качество будет неважнецкое, потому как он первый. 160мм это парабола, сложновато, мало у кого толком получается. Есть, конечно, рукастые самородки.
Ничего.Буду пробовать!Вдруг раньше сделаю!

Владислав S

  • Гость
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,143603.20.html
А почему всё-таки делаем углубление для сферы? Почему я не делаю параболу?

"Диаметр линз 168 мм и фокусное расстояние 260 мм.При этих значениях,как в видео с ютуба,ямка будет 0,161 мм".

"Да, понятно. Тогда для сферы потребуется сделать углубление 168^2/(16*1400) = 1.26мм"
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 [18:52:54] от Владислав S »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 831
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Так надо было бы Навашина-Сикорука почитать, по форуму с месяц полазить, а потом вопросы задавать.