Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
И ещё раз! Почему мне нельзя набрать информации от профессионалов? Что за нервы с вашей стороны?!Что это за ребячество такое?!
Хотеть-то Вам набраться инфы об азах постройки телескопа-рефлектора от корифеев можно. Но им-то будет ли хотеться отвечать Вам взаимностью? Вот в чем вопрос! ;)

Владислав S

  • Гость
Обошёл все аптеки в округе и нигде нитрата серебра(ляпис) нет. Его не производят уже несколько лет.
Вот, и видно, что изучением матчасти манкируете, так сказать. По-моему у Сикорука написано как быть, когда нет под рукой фабричного ляписа. Тогда берется серебряная ложка из фамильного серебра и растворяется в азотной кислоте. В книжке и технология описана. Но если нет фамильного серебра, то тогда дело швах, -- видимо, с постройкой рефлектора не сложится... ;)
Всё может быть! Я сейчас набираю информацию и не спешу(как многие мне здесь пытаются столкнуть станки и прочее) начинать что-либо делать!Как можно кидаться в крайность и начинать работы не изучив мнения профессионалов?!

Владислав S

  • Гость
И ещё раз! Почему мне нельзя набрать информации от профессионалов? Что за нервы с вашей стороны?!Что это за ребячество такое?!
Хотеть-то Вам набраться инфы об азах постройки телескопа-рефлектора от корифеев можно. Но им-то будет ли хотеться отвечать Вам взаимностью? Вот в чем вопрос! ;)
А что за жадность такая? >:(

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Я сейчас набираю информацию и не спешу (как многие мне здесь пытаются столкнуть станки и прочее) начинать что-либо делать!Как можно кидаться в крайность и начинать работы не изучив мнения профессионалов?!
Мнение опытных ЛА однозначно: сначала как следует изучить матчасть по рекомендованным источникам, а потом приступить к изготовлению задуманного и уже на этом этапе консультироваться с опытными... ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А что за жадность такая?
Время людей -- это их личная собственность и они не обязаны тратить эту собственность на Вас. Так понятнее? ;)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Люди разные бывают. Вот Оганес, не поднимая шума, и ни с кем не посоветовавшись, забабахал телескоп на 600мм. Но лучше бы посоветовался.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136616.0.html

Владислав S

  • Гость
Я сейчас набираю информацию и не спешу (как многие мне здесь пытаются столкнуть станки и прочее) начинать что-либо делать!Как можно кидаться в крайность и начинать работы не изучив мнения профессионалов?!
Мнение опытных ЛА однозначно: сначала как следует изучить матчасть по рекомендованным источникам, а потом приступить к изготовлению задуманного и уже на этом этапе консультироваться с опытными... ;)
Скажем иначе! Я набираю информацию с целью узнать всю сложность в денежном отношении и в доступности изготовления!

Владислав S

  • Гость
А что за жадность такая?
Время людей -- это их личная собственность и они не обязаны тратить эту собственность на Вас. Так понятнее? ;)
Может быть! Но в отличие от других я не жадный до информации и советов!Если меня попросят,то я охотно поделюсь информацией по ТС.

Владислав S

  • Гость
Кстати,а можно ли делать главное зеркало из посеребренного старого зеркала подходящей формы?

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Я набираю информацию с целью узнать всю сложность в денежном отношении и в доступности изготовления!
Человек, способный сделать телескоп с нуля, способен и на многое другое. В том числе и заработать копеечку. Так что самодельные телескопы экономического смысла лишены абсолютно. Как хобби для души, другое дело.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Кстати,а можно ли делать главное зеркало из посеребренного старого зеркала подходящей формы?
Тему пора закрывать.

Владислав S

  • Гость
Кстати,а можно ли делать главное зеркало из посеребренного старого зеркала подходящей формы?
Тему пора закрывать.
Значит нельзя сделать?

Владислав S

  • Гость
Как автор темы я обращаюсь к ЛА. Эта тема поднята мною с целью узнать возможности сделать рефлектор в домашних условиях! Тема интересна и имеет все шансы на существование и дальнейшее развитие!

g.a.s.82

  • Гость
Как автор темы я обращаюсь к ЛА. Эта тема поднята мною с целью узнать возможности сделать рефлектор в домашних условиях! Тема интересна и имеет все шансы на существование и дальнейшее развитие!

Дальнейшее развитие возможно только в случае прочтения вами указанных книг. На данном моменте тема никому совершенно не интересна, поскольку тс совершенно не понимает предмет обсуждения, а заниматься тратой впустую времени не у всех на форуме желание есть.
В домашних условиях сделать рефлектор возможно, но как и что для этого нужно-написано в книгах.
ПС; похоже на реинкарнацию канопуса…

Онлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Я вступил в эту тему , ответ № 35 , и пока тема развивалась я за это время выполнил грубую шлифовку и тонкую шлифовку 238 мм зеркала . Теперь перейду завтра к полировке . А у вас как были вопросы так они и остаются а дело стоит . Нужно вопросы задавать в процессе работы над зеркалом .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Как автор темы я обращаюсь к ЛА. Эта тема поднята мною с целью узнать возможности сделать рефлектор в домашних условиях! Тема интересна и имеет все шансы на существование и дальнейшее развитие!
Рефлектор сделать в домашних условиях однозначно можно следуя рекомендациям источников, приведенных ранее...

Комментарий модератора раздела Тему принудительно закрывать не будем, подождем ее естественной кончины...

Владислав S

  • Гость
Я не спешу! Буду выкладывать новый материал по мере появления.

Владислав S

  • Гость
Я вступил в эту тему , ответ № 35 , и пока тема развивалась я за это время выполнил грубую шлифовку и тонкую шлифовку 238 мм зеркала . Теперь перейду завтра к полировке . А у вас как были вопросы так они и остаются а дело стоит . Нужно вопросы задавать в процессе работы над зеркалом .
Дело серьёзное и подходить к нему следует не спеша(см.всю тему).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Это правильный подход. К шлифовке можно будет приступить после двухсотой страницы.

Владислав S

  • Гость
Это правильный подход. К шлифовке можно будет приступить после двухсотой страницы.
+