Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Материал шлифовальника-полировальника  (Прочитано 2432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Вот собственно. Вырезал за 45 мин. Из мрамора :facepalm:. Толщина 23мм.
Вопрос - годится ли мрамор для основы шлифа? Или даже, скорее, для полировальника..
Я считаю, ++-сы :
1 не покоробит уже его, в отличие от бетона\гипса.
2 не боится воды.
3 быстрота изготовления.

Как и что думают на этот счет мэтры скопостроения?


Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 808
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
 Великолепно!
Только надо ещё сделать основание выпуклым, с радиусом кривизны, равным радиусу
кривизны будущего зеркала.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Мрамор-нет. Твердость по шкале Мооса 2.5....3 Ибо состав - карбонаты кальция. Стекло где-то 5...6  И обрабатывается карбидом кремния с твердостью почти как у алмаза (9...9.5). Как следствие при обработке будет обрабатываться не стекло, а сам шлифовальник, ибо материал очень мягкий и податливый. И соответственно стекло-слабо и шлифовальник будет терять радиус и видоизменяться. Может гранит мелкозернистый?

Посему помимо того, чтобы еще и радиус на нем сделать (а это тоже непросто). Надо еще и твердость обеспечить на уровне хотя бы алюминия или стали. Это выше чем мрамор. Ну и второе-у алюминия и стали вязкость. То есть зерна абразива хоть и кромсают, но не выкалывают куски. А у камня совсем иначе.... будут кромсать и куски выкалывать.

Далее-получим весьма шершавую поверхность (да с учетом прожилок и неоднородностей в самом мраморе) которая еще какая будет-вопрос. И потом, когда будем переходить к более мелкому абразиву- может в кавернах будет более крупный и потом все царапать?

Не знаю.... я бы вообще камню доверять не стал бы.... какие у него свойства-еще неизвестно.... и где окораешься.

Для полировальника же необходима хорошая прилипаемость смолы. Наливать смолу надо на разогретый полировальник. Если металл легко прогревается равномерно благодаря высокой теплопроводности, то прогреть блин камня-еще вопрос.

Соотвественно еще нужна некая ось, которая будет обеспечивать поворот блина. То есть фланец с резьбой. А его как к камню крепить? Анкерными болтами? Или достаточно эпоксидки? 
« Последнее редактирование: 10 Июн 2016 [19:43:06] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Великолепно!
Только надо ещё сделать основание выпуклым, с радиусом кривизны, равным радиусу
кривизны будущего зеркала.


Ну это не сложно, ввиду хорошей обрабатываемости. Так и хотел, собссна и сделать - другим куском мрамора.

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Как следствие при обработке будет обрабатываться не стекло, а сам шлифовальник, ибо материал очень мягкий и податливый.
Ну дык это ведь основа только... Работать фасетки будут, и здесь - что наклеишь. Хоть эпокси залить нужной толщины - главное - ОСНОВА неколебимая. А что он ломается легко - так я его кидать не собираюсь)))

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Для полировальника же необходима хорошая прилипаемость смолы. Наливать смолу надо на разогретый полировальник. Если металл легко прогревается равномерно благодаря высокой теплопроводности, то прогреть блин камня-еще вопрос.

Соотвественно еще нужна некая ось, которая будет обеспечивать поворот блина. То есть фланец с резьбой. А его как к камню крепить? Анкерными болтами? Или достаточно эпоксидки? 
Разогреть его вообще не проблема, не проблема это.
Под крепление просто сверлится углубление и в него вклеивается втулка. Делов-то. :)

зы. кстати, за время сверления коронка и полмиллиметра не потеряла, сыпал порошок карборундума. :-X. все же 2-3 мооса это не 5 стекла ;)

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Недавно вышлифовывал радиус на зеркале. Шлифовальник - сталь с наклеенными квадратиками стекла 4 мм. Радиус пошел не в нужную сторону, пока выправил, стер четверку до 2-х мм.  :)

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Обдирку предварительную делали? и после нее клеили квадратики?

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
На заготовке зеркала радиус получил моллированием, шлифовальник сделал стальной, ступенчатый, квадратики стекла приклеил на ступеньки эпоксидкой. И ступеньки рассчитал неправильно.
 Следующий ступенчатый  шлифовальник выточил из чугунной болванки, нашел в закромах. Чугун это материал ::). После примерно 10 часов шлифовки ступеньки еще не стерлись.

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Ну вот и причина - расчет не тот((. А после моллирования отжиг сколько длился? на напряжения проверяли?

Гдеб ешшо чугуния достать-то? Щас все люки пластмассовые.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2016 [07:34:16] от irf540n »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 808
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #10 : 11 Июн 2016 [15:11:06] »
 На оптическом производстве вся обдирка и грубая шлифовка выполнялась чугунным
инструментом, для тонкой шлифовки он непригоден - из-за царапающих включений.
Только самому отлить что-то из чугуна нереально, нужна печь на 1400С, это не литье
силумина!
А вот ещё идея - полимерсерные бетоны - просто расплавили серу и ввели наполнитель
http://betony.ru/polimerbeton/polimersernie-betony.php
Судя по тому что его используют для спешного ремонта ответственных объектов, штука
весьма прочная, главное  - негигроскопичная, как гипс, и сравнительно с эпоксидной смолой,
дешевая.

Оффлайн I.Honta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от I.Honta
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #11 : 11 Июн 2016 [15:20:59] »
Мрамор-нет. Твердость по шкале Мооса 2.5....3 Ибо состав - карбонаты кальция. Стекло где-то 5...6  И обрабатывается карбидом кремния с твердостью почти как у алмаза (9...9.5). Как следствие при обработке будет обрабатываться не стекло, а сам шлифовальник, ибо материал очень мягкий и податливый. И соответственно стекло-слабо и шлифовальник будет терять радиус и видоизменяться. Может гранит мелкозернистый?
Эпоксидные, пластиковые, винипластовые шлифовники уверенно применяются, кажется. Эти материалы заведомо мягче стекла.

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #12 : 11 Июн 2016 [17:04:12] »
А вот ещё идея - полимерсерные бетоны
Чойто не слыхал я про такое чудо.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #13 : 11 Июн 2016 [21:58:33] »
Ну вот и причина - расчет не тот((. А после моллирования отжиг сколько длился? на напряжения проверяли?

Гдеб ешшо чугуния достать-то? Щас все люки пластмассовые.
Про отжиг стекла я писал:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,140332.msg3608557.html#msg3608557 сообщение 4.
В начале 90-х один знакомый организовал переплавку металлолома в полезные изделия. Тренировался на металлических блинах. Один, чугунный у меня завалялся. Сейчас некоторые заводы делают отливки из чугуна на заказ, но очень дорого.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #14 : 11 Июн 2016 [22:03:35] »
Мрамор-нет. Твердость по шкале Мооса 2.5....3 Ибо состав - карбонаты кальция. Стекло где-то 5...6  И обрабатывается карбидом кремния с твердостью почти как у алмаза (9...9.5). Как следствие при обработке будет обрабатываться не стекло, а сам шлифовальник, ибо материал очень мягкий и податливый. И соответственно стекло-слабо и шлифовальник будет терять радиус и видоизменяться. Может гранит мелкозернистый?
Эпоксидные, пластиковые, винипластовые шлифовники уверенно применяются, кажется. Эти материалы заведомо мягче стекла.
Есть еще характеристика материала, истираемость. Литыми полиуретановыми брусками чистят абразивные ленты. Полиуретан мягкий, но условно нестираемый.

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #15 : 12 Июн 2016 [07:25:51] »
Есть еще характеристика материала, истираемость. Литыми полиуретановыми брусками чистят абразивные ленты. Полиуретан мягкий, но условно нестираемый.
А попробуйте !пошкурить! кусок капролона. И считайте количество интересных выражений, возникающих в мыслях(и не только) )))).

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #16 : 12 Июн 2016 [07:37:56] »
Итак, продолжаем разговор. (с)

В результате получасовых терок с куском мармара, в присутствии карборундума, оставшимся от вырезания заготовки, практически автоматом вывалилась нужная "сфера"  :P.
Штрих был всякий-разный и с большим выносом и с маленьким.

ну и карандашный тест... надо потереть ешшо чуткА, тк. стрелка таки маловата :-[

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #17 : 12 Июн 2016 [12:29:39] »
ну и карандашный тест... надо потереть ешшо чуткА, тк. стрелка таки маловата
Ну, вот видите: теперь и сами будете давать консультации ... платные?

Оффлайн irf540nАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irf540n
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #18 : 12 Июн 2016 [14:26:26] »
Ну, вот видите: теперь и сами будете давать консультации ... платные?
это наезд? (Консультирую по предмету, который знаю хорошо, а сюда пришел за советом).
Не надо офтопить, я вас умоляю  :facepalm: :D.

Или Вы хотите сказать, что надо все делать обязательно как написано в 3-х книгахъ? И ничего нового? НУ-НУ.

По делу:
довел стрелку до необходимой, привел шлифовальный кусок к прямоугольной форме путем отсекания лишнего(не забываем - с мрамором работаем :angel: ). Проверил стрелку "сферометром"  :-X.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Материал шлифовальника-полировальника
« Ответ #19 : 12 Июн 2016 [15:11:36] »
Вообще то стрелку кривизны лучше проверять на вогнутой заготовке а не на выпуклой так как фокусное расстояние или радиус кривизны нужны в расчётах а на шлифовальнике который может быть залит смолой такой точности не надо .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .