Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Proguider+Windows98  (Прочитано 9963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #60 : 07 Апр 2006 [10:05:03] »
а у меня GuideDog во вторник около 10 мин вел мою позорную трубу!!!!!! Телескоп стоял вообще в альтазимуте. И неплохо вел..., звездочка за квадратик двойного креста вообще не сдвинулась.  Я за эти минуты 6 сигарет выкурил...
Это зря - про сигареты.

Про GuideDog/ У меня он вываливается с ошибкой что-то типа "Run-Time 13". С этим как бороться?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #61 : 07 Апр 2006 [10:24:43] »
в региональных настройках разделитель целой и дробной части необх. заменить с запятой на точку. Это критично. И для Прогайдера - тоже. Только вот у меня он и точкой всегда вываливался.
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #62 : 07 Апр 2006 [11:14:10] »
Цитата
Это зря - про сигареты.

Про GuideDog/ У меня он вываливается с ошибкой что-то типа "Run-Time 13". С этим как бороться?
Цитата

Тоже самое автостар 497 (да и 494 тоже) - вин хр и вылетает с той же ошибкой. Прогайдер удалось таки запустить, прописал вроде все параметры - но куда и по каким законам он гидирует, и гидирует ли вообще  - непонятно - без него лучше. МахимДЛ подхватывает без проблем - но вот точность ведения - сам автостар хоть 30-40сек дает без проблем на аль-азимутале - а с Максимом он как то уж очень самостоятельно все решает и через 3-4 сек может вообще звезду из поля вывести. Но по крайней мере из всех программ что я пробовал для гидирования через ком-порт и автостар - он что-то реально ведет - возможно просто руки нужно немного подровнять и все будет хорошо  :)

Ну и пара вопросов по Прогайдеру - кто то пробовал как она работает с усб-лпт? а то лпт один и занят обычно или веб-камерой или 350 кеноном...Или нужно искать\ваять URB плату Антона? И далее насколько я понял подпаять реле к кнопкам, и все? И какую скорость при таком раскладе выставлять на автостаре? Или опытнум путем подбирать?
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #63 : 07 Апр 2006 [11:55:57] »
в региональных настройках разделитель целой и дробной части необх. заменить с запятой на точку. Это критично. И для Прогайдера - тоже. Только вот у меня он и точкой всегда вываливался.
Чтобы  ПГ с автостаром перестал вываливаться надо поставить апгред драйвера аском и выбрать "Meade Telescope and Focuser". На десятичную точку можно "наплюнуть". Только гидированть ПГ он все равно не будет :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #64 : 07 Апр 2006 [12:00:21] »
Прогайдер удалось таки запустить, прописал вроде все параметры - но куда и по каким законам он гидирует, и гидирует ли вообще  - непонятно - без него лучше.
(с)"Открой тайну золотого ключика" Речь про АвтоСтар идет?
« Последнее редактирование: 07 Апр 2006 [12:07:44] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #65 : 07 Апр 2006 [12:04:19] »
у меня ПГ вываливается и со старым, и с новым драйвером совершенно идентично
и начитавшись этой ветки, весь покрытый зеленым потом от умственных усилий чего-то понять здесь, в ночь перед затмением в Крыму я совершенно просто решил эту проблему - гидировал вручную с помощью мидовского же окуляра со светящейся сеткой  :P .  На позавчера правый глаз уже вернул себе нормальные размеры и оттенок....

_________________________________________________ ________________________
в региональных настройках разделитель целой и дробной части необх. заменить с запятой на точку. Это критично. И для Прогайдера - тоже. Только вот у меня он и точкой всегда вываливался.
Чтобы  ПГ с автостаром перестал вываливаться надо поставить апгред драйвера аском и выбрать "Meade Telescope and Focuser". На десятичную точку можно "наплюнуть". Только гидированть ПГ он все равно не будет :(
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #66 : 07 Апр 2006 [12:11:41] »
у меня ПГ вываливается и со старым, и с новым драйвером совершенно идентично
Выбран "Meade Telescope and Focuser"? Ну, да неважно. Интересно, что нас CrazyBug скажет - он единственный у кого Автостар прогидирует ( надеюсь :) )
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #67 : 07 Апр 2006 [13:44:24] »
все выбрано, давно и прочно. но без толку.
________________________________________________
у меня ПГ вываливается и со старым, и с новым драйвером совершенно идентично
Выбран "Meade Telescope and Focuser"? Ну, да неважно. Интересно, что нас CrazyBug скажет - он единственный у кого Автостар прогидирует ( надеюсь :) )
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #68 : 07 Апр 2006 [13:57:44] »
все выбрано, давно и прочно. но без толку.
А! Еще вспомнил - надо прописать значения апертуры, фокуса и пр.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #69 : 07 Апр 2006 [14:30:05] »
Прогайдер удалось таки запустить, прописал вроде все параметры - но куда и по каким законам он гидирует, и гидирует ли вообще  - непонятно - без него лучше.
(с)"Открой тайну золотого ключика" Речь про АвтоСтар идет?

Ага - про него родимого 497 Meade Autostar  ;) Я щас на работе - вечером дома на буке гляну что и как у меня настроено в прогайдере для автостара и сюда скину - может и еще у кого пойдет - всяко легче будет дальше разбираться  :)
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #70 : 07 Апр 2006 [14:32:50] »
Прогайдер удалось таки запустить, прописал вроде все параметры - но куда и по каким законам он гидирует, и гидирует ли вообще  - непонятно - без него лучше.
(с)"Открой тайну золотого ключика" Речь про АвтоСтар идет?

Ага - про него родимого 497 Meade Autostar  ;) Я щас на работе - вечером дома на буке гляну что и как у меня настроено в прогайдере для автостара и сюда скину - может и еще у кого пойдет - всяко легче будет дальше разбираться  :)
Ждемс!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #71 : 07 Апр 2006 [20:38:56] »
Вообщем так - прогайдер крутит движки через автостар, по крайней мере у меня -только в одной конфигурации - как на картинке - то есть не напрямую через аском - а через maxpoint, а он уже через аском. Результат же этого кручения никакой. Если напрямую через аском - вылетало у меня по крайней мере из-за того, что был автоматом выбран фокусер мидовский - почему то конфликтует. Во всех других случаях соединение есть, но движки молчат - пробовал и по звездам, и по светодиоду - без толку...При этом махимдл с теми же драйверами аском гидирует -  по крайней мере - правильно-неправильно другой вопрос - так что я встал с прогайдером в тупик. Тока если к кнопам провода припаять....
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #72 : 07 Апр 2006 [21:12:19] »
а у меня GuideDog во вторник около 10 мин вел мою позорную трубу!!!!!! Телескоп стоял вообще в альтазимуте. И неплохо вел..., звездочка за квадратик двойного креста вообще не сдвинулась.  Я за эти минуты 6 сигарет выкурил...
Это зря - про сигареты.

Про GuideDog/ У меня он вываливается с ошибкой что-то типа "Run-Time 13". С этим как бороться?

Ура -) Нашел - если у кого GuideDog вываливается с ошибкой Run-Time 13 - в панели управления в региональных настройках измените разделитель десятичной части с запятой на точку - и будет счастье.  :)
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #73 : 07 Апр 2006 [22:22:04] »
Вообщем так - прогайдер крутит движки через автостар, по крайней мере у меня -только в одной конфигурации - как на картинке - то есть не напрямую через аском - а через maxpoint, а он уже через аском. Результат же этого кручения никакой. Если напрямую через аском - вылетало у меня по крайней мере из-за того, что был автоматом выбран фокусер мидовский - почему то конфликтует. Во всех других случаях соединение есть, но движки молчат - пробовал и по звездам, и по светодиоду - без толку...При этом махимдл с теми же драйверами аском гидирует -  по крайней мере - правильно-неправильно другой вопрос - так что я встал с прогайдером в тупик. Тока если к кнопам провода припаять....
Подтверждаю:
1) GuideDog тоже с аскомовскими(мидовсими) драйверами движки крутит - пытается гидировать.

ЗЫ что-то уведомления не приходят.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #74 : 07 Апр 2006 [23:15:51] »
Что такое maxpoint? Куда смотреть?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн crazybug

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от crazybug
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #75 : 08 Апр 2006 [07:56:34] »
Что такое maxpoint? Куда смотреть?

maxpoint - программа-роутер типа того - одним програмным интрефесом цепляется к программе - например при выборе телескопа выбираем махпойнт - а другим собсно к телескопу. Помогает в точности наведения на объект (при должной тренировке его), и вроде бы расшаривает порт телескопа - то есть к махпойнту можно подключить несколько программ.
Смотреть тут  :)
http://www.cyanogen.com/products/maxpt_main.htm
HEQ5 Synscan, трубы SW 114\900, SW 80ED Pro, НПЗ 150\750, гид DS 70\300+ QHY6, Canon 350Da.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #76 : 08 Апр 2006 [21:26:24] »
Цитата
maxpoint - программа-роутер типа того - одним програмным интрефесом цепляется к программе - например при выборе телескопа выбираем махпойнт - а другим собсно к телескопу. Помогает в точности наведения на объект (при должной тренировке его), и вроде бы расшаривает порт телескопа - то есть к махпойнту можно подключить несколько программ.
Смотреть тут  :)
http://www.cyanogen.com/products/maxpt_main.htm
2CrazyBug:
Интересны следующие отличия:
1) у меня ПГ не вылетает при попытке гидирования с выбраным "Meade telescope and focuser" - у тебя вылетает;
2) maxpoint не может установить связь с Автостаром, у тебя наоборот - все ОК
Совпадения:
1) GuideDog делает попытки крутить движки, но не гидирует (у меня при включенном часовом ведении монтировки и всех зеленых кнопочках довел неподвижный светодиод до края кадра и заверещал)
(Экпериментировал с Win98)
Мысли есть?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #77 : 08 Апр 2006 [21:57:00] »
Мысли есть?
Володя! ПГ не будет работать по СОМ.
Максим должен, но не ниже  версии 4.11. Только надо в установках камеры в закладке "Guide", "Options", "Guider setting" справа в графе "Autoguider Output" - "Control Via"  поставить "LX200 Protocol".
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #78 : 27 Апр 2006 [13:37:39] »
Володя! ПГ не будет работать по СОМ.
Вот как все быстро изменилось! Вышел ПГ2 и все заработало. АSCOM реабилитирован! ;)
Пару вечеров после Астрофеста погонял свою конструкцию с ПГ2. Красота! Долгосрочное гидирование не запускал, до  десятка минут. Ничего... до 10" укладывается, а обычно до 6". Записал лог, но обработать еще не удосужился.
Причем, работало гидирование по обеим осям. Никакого "штопора" не замечено.

Да, и на десятичную точку можно наплюнуть. ( но это я повторяюсь, кажется.)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #79 : 27 Апр 2006 [14:33:00] »
Причем, работало гидирование по обеим осям. Никакого "штопора" не замечено.
А ты люфт по склонению как-то уменьшил? А то он у тебя такой жуткой величины, что регулятор в таких условиях работат ьтеоретически даже не может  ;D