Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Proguider+Windows98  (Прочитано 9962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #40 : 18 Мар 2006 [01:44:21] »
Еще совет: чтобы исключить глюки с драйвером телескопа используйте либо драйвер Astronica для LPT/URB либо симулятор телескопа. И не забудьте в региональных настройках десятичный разделитель точку поставить :)

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #41 : 18 Мар 2006 [09:50:09] »
Чекбоксы Hor Ver отмечены? Кнопку Start не забыл нажать? Output что нибудь осмысленное (длителдьность импульма это в мс) показывает?
Цитата
Интересно, что теперь нам w98 скажет ...
Думаю что ничего хорошего.
Докладываю!
Разницы между 98 и XP нет. Поведение одинаковое.
Пограмма при работе с бартеловской прогой, при подкладывании драйвера SS2k по-прежнему вылетает.
Вот картинка из ПГ. Замечу, что полярное выравнивание Автостара не проводилось. Просто включено часовое ведение.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #42 : 18 Мар 2006 [10:09:53] »
Еще совет: чтобы исключить глюки с драйвером телескопа используйте либо драйвер Astronica для LPT/URB либо симулятор телескопа.
А смысл какой? У меня же Автостар, перепрошитый правда.
И вот мысль какая не дает покоя. В СdC тоже аскомовский драйвер, но другой. Файл  ascom.tid пишется прямо в директорию Ciel.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #43 : 18 Мар 2006 [13:44:07] »
Пограмма при работе с бартеловской прогой, при подкладывании драйвера SS2k по-прежнему вылетает.
Володь, что-то я не понял, как у тебя все устроено.
Ты используешь бартелсову прогу в качестве эмулятора LX200 и для руления ею используешь драйвер SS2K?
А автостар тут причем?

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #44 : 04 Апр 2006 [13:41:18] »
Пограмма при работе с бартеловской прогой, при подкладывании драйвера SS2k по-прежнему вылетает.
Володь, что-то я не понял, как у тебя все устроено.
Ты используешь бартелсову прогу в качестве эмулятора LX200 и для руления ею используешь драйвер SS2K?
А автостар тут причем?
Затмение прошло - вернемся к нашим баранам.
Обрисую картину еще раз.
Не удается использовать Автостар с Прогайдером. Последний успех был в том, что ПГ перестал "вылетать" при нажатии Старт в диалоге Гидирование. Т.е. рисуется график, пишутся корректирующие циферки (насколько я понимаю), но телескоп никак не реагирует.

Бартелову прогу я использовал, только для проверки. Определить - какой драйвер выдает команды LX200.

Сегодня продолжу домогаться, Антон, до твоего Прогайдера, но, чуствую, что нужны какие-то средства наблюдения: отладчик ли, VB, или еще что. А.Прокопович давно писал про наблюдением за com-портом. Может сам прогайдер логи какие пишет?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #45 : 05 Апр 2006 [00:09:12] »
Последний успех был в том, что ПГ перестал "вылетать" при нажатии Старт в диалоге Гидирование.
Володь, прогайдер тут ни при чем, вылетала мастдайная dll-ка, которая используется аскомовским драйвером. Все вопросы к БГ.
А вообще прогайдер тупо создает объект "телескоп" и тупо пользует метол PulseGuide. Все. Ничего лишнего!
И слежение за компортом проблему не решит. Единственный путь таков:  нужно взять исходники драйвера, благо они есть, поставить Visual Studio и отдебажить драйвер.
В самом крайнем случае, изучить исходники и попытаться понять как он работает и что он сует в порт и что он оттуда ждет. Все других вариантов нет. Хотя есть :) Нужно взять мой драйвер для LPT порта, запаяться параллельно кнопкам и не мучаться с этим автостаром. Результат будет куда лучше, хотябы по тому, что гидирование будет по двум координатам одновременно, а не по очереди.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #46 : 05 Апр 2006 [00:13:38] »
Нужно взять мой драйвер для LPT порта, запаяться параллельно кнопкам и не мучаться с этим автостаром. Результат будет куда лучше, хотябы по тому, что гидирование будет по двум координатам одновременно, а не по очереди.
Интересно, а без гальванической развязки можно?  :-\
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #47 : 05 Апр 2006 [00:24:16] »
Интересно, а без гальванической развязки можно?  :-\
Можно, но осторожно. Цена вопроса: компутер + автостар.
Работать только на батарейках.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #48 : 05 Апр 2006 [11:22:56] »
Работать только на батарейках.
"Это несерьезно!"(С) ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #49 : 05 Апр 2006 [14:33:06] »
Работать только на батарейках.
"Это несерьезно!"(С) ;)
Это он намекает на возможное отсутствие объединения общего вывода источников питания. Ну, конечно, цена вопроса - корпус оптопар и 4 резистора. А, разъемчики еще. Можно попытаться все это засунуть прямо в корпус автостара. Там под индикатором резинка лежит - прижимную функцию выполняет. Не жирно ли?  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #50 : 06 Апр 2006 [16:51:03] »
Ну, конечно, цена вопроса - корпус оптопар и 4 резистора. А, разъемчики еще. Можно попытаться все это засунуть прямо в корпус автостара. Там под индикатором резинка лежит - прижимную функцию выполняет. Не жирно ли?  ;)
Так и сделал, на оптопарах, самая большая деталь LPT разъем, стоит на плате. Если бы не он, можно было бы в спичечный коробок засунуть вместе с реле. ;) 
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #51 : 06 Апр 2006 [17:38:51] »
Ну, конечно, цена вопроса - корпус оптопар и 4 резистора. А, разъемчики еще. Можно попытаться все это засунуть прямо в корпус автостара. Там под индикатором резинка лежит - прижимную функцию выполняет. Не жирно ли?  ;)
Так и сделал, на оптопарах, самая большая деталь LPT разъем, стоит на плате. Если бы не он, можно было бы в спичечный коробок засунуть вместе с реле. ;) 
А зачем реле? Если для "нажатия" кнопок, то зачем тогда оптопара? Я так думал: оптопара и все.
Сергей, а в Автостар как провода втянул? Разъем снаружи болтается?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #52 : 06 Апр 2006 [19:26:43] »
А зачем реле? Если для "нажатия" кнопок, то зачем тогда оптопара? Я так думал: оптопара и все.
Сергей, а в Автостар как провода втянул? Разъем снаружи болтается?
Не нравится мне электронная коммутация, с релюшками как то спокойнее. Оптопара на всякий случай, берегу LPT. Вся конструкция втыкается в LPT, а из нее идет шнур в порт автогида на монтировке CG-5GT.
Сергей Шарипов

Andreichk

  • Гость
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #53 : 06 Апр 2006 [21:44:47] »
оптопара надёжнее релюшки- однозначно( и бесшумнее  ;) )

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #54 : 06 Апр 2006 [22:31:05] »
оптопара надёжнее релюшки- однозначно( и бесшумнее  ;) )
Да нет вопросов, просто хочу чтобы все было гальванически развязано, компьютер отдельно, блок реле отдельно, монтировка отдельно, не дай бог какой косяк. :-X А что до бесшумности, мне наоборот, нравится как они щелкают, еще и огоньки сделал, мигают, красота! ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #55 : 06 Апр 2006 [22:33:57] »
Ладно! Это все понятно. Говорите: как найти ошибку во взаимодействии Прогайдера и Аскомовсого драйвера?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Andreichk

  • Гость
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #56 : 06 Апр 2006 [22:35:14] »
оптопара  достаточно надёжно обеспечивает гальваническую развязку- не повода для волнений, а контакты релюшные залипают иногда как мечи в ножнах( фильм Гладиатор помните?)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #57 : 06 Апр 2006 [23:06:26] »
Ладно! Это все понятно. Говорите: как найти ошибку во взаимодействии Прогайдера и Аскомовсого драйвера?
Володя, я сдался, бился долго и с Мидом (тот хоть как то работал) и с Селестроном, с этим вообще беда, с  Ирисом, естественно не работает, с Максимом работает, но криво, при соединении  монтировки создается впечатление остановки слежения, причем избавиться от этого глюка можно только путем выключения/включения монтировки. Отключение программы и выдергивания шнура, соединяющего пульт монтировки с СОМ портом ничего не дает. :-\ >:D При подключении ПГ происходит тоже самое. ;D Думаю дело в кривом драйвере.
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #58 : 07 Апр 2006 [09:36:25] »
Ладно! Это все понятно. Говорите: как найти ошибку во взаимодействии Прогайдера и Аскомовсого драйвера?
Володя, я сдался, бился долго и с Мидом (тот хоть как то работал) и с Селестроном, с этим вообще беда, с  Ирисом, естественно не работает, с Максимом работает, но криво, при соединении  монтировки создается впечатление остановки слежения, причем избавиться от этого глюка можно только путем выключения/включения монтировки. Отключение программы и выдергивания шнура, соединяющего пульт монтировки с СОМ портом ничего не дает. :-\ >:D При подключении ПГ происходит тоже самое. ;D Думаю дело в кривом драйвере.
Ну, таким образом. Если все так ругают этот Аском, то опора на эту "платформу" можно расценить как недостаток программного обеспечения.
Прогайдер работает с:
1) блоком реле
2) SS2k
3) ... еще с чем?
А драйвер вести 15МБ, насколько я помню. И слышаться требования про быстрый компьютер.

С Автостаром бесплатный Астроснап у меня как-то работает. Но, на самом деле, пока он только мешает ведению монтировки  :'(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Proguider+Windows98
« Ответ #59 : 07 Апр 2006 [10:01:09] »
а у меня GuideDog во вторник около 10 мин вел мою позорную трубу!!!!!! Телескоп стоял вообще в альтазимуте. И неплохо вел..., звездочка за квадратик двойного креста вообще не сдвинулась.  Я за эти минуты 6 сигарет выкурил...
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED