ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
О том, что Король не самостоятелен в своих решениях, заметят конкуренты за власть, очень быстро.Сама посылка "незаметности" такого контроля глупа. Ведь те, кто Короля контролируют, начнут продавливать через него СТРАННЫЕ УКАЗЫ. А это - уже достаточный повод, для быстрой самоорганизации оппозиции, перехватывающей "бразды правления". И вуаля - дезорганизация экономической жизни в стране - что в данном случае пришельцам не нужно. Ибо по Вашему условию, они должны использовать существующие туземные экономические связи для обеспечения первого этапа колонизации.
А почему я не могу возглавить борьбу против этих инопланетных самозванцев?
Это как бы сейчас правительства приветствовали прибытия пришельцев с Альдэбарана и громогласно и единогласно принимали от них план переустройства мира который должен покончить со всеми бедами мира.
Эм Короля никто не похищал, он и его свита всё ещё сидят во дворце и командуют
И в самом деле. Вот сейчас никто на правительства плохого не подумает. Ведь правда же? Это доказывать не понадобится. Доказывать таким единогласным правителям придётся, что они не под контролем. К тому же я хочу посмотреть как марсиане будут проводить спецоперации по захвату в заложники, страдая от повышенной гравитации и на технологиях не сильно превышающих современные. А добраться от Марса до Земли можно и на технологиях 70-ых.
Похитили наследника, король оказался тряпкой и явно прислуживает каким-то понаехавшим. Его перестают уважать, находятся претенденты и привет.
Конкуренты обычно сидели в том же здании, а если не сидели их всегда можно пригласить королевским указом.
Одно дело подумать плохо, а другое начать бескомпромисную борьбу против этого плана и всех правительств.
Уже прогресс, уже этап потери престижа, подготовки и тд, а не сразу на вилы всех. Только заметили, что странные указы у меня стоят уже после объявлении о понаехавшем, а не до?
Цитата: BlackMokona от 05 Мая 2016 [17:44:36]Конкуренты обычно сидели в том же здании, а если не сидели их всегда можно пригласить королевским указом. Вот просто бессмысленный набор фраз. Не откажетесь пояснить? Я-то думал, что конкуренты сидели в баронских замках и считали короля первым среди равных. Это в Европе, конечно. У ацтеков, может, и прокатило бы. И даже в Японии был, к примеру, сёгунат способный устроить императору весёлую жизнь. Пришельцы со сложной техникой, но без большого её количества будут обречены.И потом, достаточно королю оказаться человеком железным, а в Европе другие долго на троне не задерживались, то он может наплевать на смерть родственников, собрать армию и с потерями (бесконечных патронов же нет?) расправиться с десятком охреневших инвалидов (они же страдают от непривычных условий?).
Вы реально не понимаете? Хватит этого бреда.
Это у вас странная хронология. Римская Империя загнулась, где-то к середине первого тысячелетия.
Далее уже было самобытное правление варваров (Меровинги), с налётом "римскости".
Китай - множество раз претерпевал полный крах государственности. Доходило даже до отката в "каменный век"! И всякий раз возникала новая культурная общность, лишь наследующая элементы предшествующей!
Так что, учитывая эти подробности, более полутора тысяч лет, причём для древних государств, существовать в единой культурно-государственной общности не получалось!
В 1478 году Фердинанд и Изабелла утвердили церковный суд — инквизицию, предназначенную охранять чистоту католической веры. Началось преследование евреев, мусульман, а позже протестантов. Несколько тысяч подозреваемых в ереси прошли через пытки и закончили жизнь на кострах (аутодафе — первоначально оглашение, а затем и приведение приговора в исполнение, в частности, публичное сожжение на костре). В 1492 году глава инквизиции доминиканский священник Томазо Торквемада убедил Фердинанда и Изабеллу преследовать по всей стране не обращенных в христианство людей. Основным объектом преследований он сделал марранов и морисков — мусульман и евреев, недавно принявших христианство, обвинявшихся в тайном отправлении запрещенных культов [17] . Многие евреи вынуждены были бежать из Испании, они отправлялись в Португалию, Италию и Северную Африку. В 1492 году многочисленные евреи (165 000) формально были окончательно изгнаны из государства [18] .Чтобы положить конец правонарушениям со стороны дворянства, восстановлено было древнее городское братство Германдад («Святая Эрмандада»). Высшие должности перешли в распоряжение короля; высшее духовенство было подчинено королевской юрисдикции; Фердинанд был избран великим магистром трёх рыцарских орденов, что превратило их в послушные орудия короны; инквизиция помогала правительству удерживать в повиновении дворянство и народ. Администрация была реорганизована, королевские доходы увеличены часть их шла на поощрение наук и искусств. Отменены были также издавна укоренившиеся т. н. «дурные обычаи», выражавшиеся в узаконенном произволе дворян над крестьянством («право первой ночи» и т. п.).После битвы у Салдо Гранадский эмират переходит к оборонительной тактике. Хотя Хуан II и Энрике IV несколько раз предпринимали походы в земли мавров, это не привело к покорению Гранады. Мавры также совершали набеги на земли христиан. Таким образом серьёзных завоеваний в отношении эмирата кастильцы не предпринимали до 80-х гг. XV века [19] . В 1476 году гранадский эмир заключил с Кастилией перемирие. Но с его окончанием мавры захватили в 1481 году Саару. В ответ кастильцы начали военные действия, которые они вели с переменным успехом до 1491 года, когда они вошли в долину Гранады. 2 января 1492 года город капитулировал [20] . Завоеванием Гранады заканчивается Реконкиста. И в том же году Христофор Колумб получает средства на создание экспедиции, с которой он достигает Америки, и основывает там испанские колонии. Открытие Америки предоставило Испании широкое поприще деятельности по ту сторону океана.
где проходит изучение возможностей для адаптации марсиан к повышенной силе тяжести
Вот она, баранка:
Не смотря на дешевизну АМС всё равно ведь придётся выводить на околоземную орбиту пилотируемые миссии?
Ведь те, кто Короля контролируют, начнут продавливать через него СТРАННЫЕ УКАЗЫ. А это - уже достаточный повод, для быстрой самоорганизации оппозиции, перехватывающей "бразды правления".
На Венере будет много негров, если сверхцивилизанты не накатят огромный озоновый слой. Разумеется, не будет никакой толстой атмосферы - в ней человек точно жить не сможет. Терраформировать её придётся вплоть до раскручивания до приличной скорости.
Какой будет Венера после терраформирования не совсем ясно. Однозначно, что там должен быть мировой океан. С плотностью атмосферы не совсем ясно. Если оставить там азот, осадив углекислоту и добавив кислорода, получится давление более 3 атм. Какой будет температурный режим при таком давлении? Ладно, допустим убрали излишек. Не станут ли тогда слишком холодными ночи и слишком жаркими дни? Ведь солнечные сутки там 4 месяца.
Цитата: BlackMokona от 21 Апр 2016 [13:18:50]2.Чем больше тем быстрее, но в целом так же решит его величество случайПоэтому, при прочих равных условиях, если земляне и венерианцы окажутся на разных материках, то марсиане, сконцентрированные в узкой полосе побережья Северного океана их обгонят.
2.Чем больше тем быстрее, но в целом так же решит его величество случай
Цитата: EvilShurik от 27 Апр 2016 [14:42:51]Вот как с горами и горными хребтами дело обстоит на марсианском континенте? Судя по карте, там больше равнин, а значит, "китайский путь развития" - весьма вероятен.Ознакомившись с темой по терраформированию Марса, можно предположить примерно такую картину. Из-за высокого альбедо покрытого на большой акватории льдами Северного океана, термический экватор на Марсе будет сдвинут в континентальное южное полушарие. Можно предположить, что марсианский "хартленд" будет располагаться в районе долины Маринер, которая будет затоплена водой и представлять из себя аналог земного Средиземноморья. Рельеф там пересечённый, имеются водные преграды, что создаст условия для формирования лоскутного сообщества. На следующем этапе, после его объединения, начнётся экспансия в другие благоприятные районы (Исида, Амазонис, впадина Эллада). Трудно сказать, сформируется ли в результате аналог Китая на Марсе? Мне кажется, что скорее там сформируется аналог многонационального СССР. Ну или Британской Империи. Всё-таки, хоть и один континент, но условия на нём нельзя назвать однородными из-за огромного разброса высот и резко-континентального климата. Кстати, велик шанс возникновения на Марсе вне благоприятных очагов (Маринер, Эллада) "Великой Монголии", государства кочевников. Как раз из-за глобального континента и продолжительных времён года, заставляющих убегать от холодной зимы и возвращаться на летние пастбища.
Вот как с горами и горными хребтами дело обстоит на марсианском континенте? Судя по карте, там больше равнин, а значит, "китайский путь развития" - весьма вероятен.
Дегазация недр в результате их разогрева и усиления тектоники и вулканической активности привела к увеличению плотности атмосферы за счёт выделившегося азота и в меньшей степени углекислого газа.Плотная атмосфера приводит к усреднению температур на одинаковых уровнях поверхности планеты, добавочный CO2 к усилению фотосинтеза и росту биопродуктивности экосистем.