Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 28186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Сделал пока как здесь ,
 взял как подзорную трубу (конечно потяжелее чем 120ый ахромат но терпимо) и приставил к забору , и ловил фокус , вобщем сфокусировался по луне , но у нас дикий туман , попробую завтра и на монти самодельную  попробую приспособить . Диаметр Луны в окляр 36мм похож как в 120ый с 20мм окуляром , видимо маштабы разные .
 

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 416
  • Благодарностей: 1332
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Ждём фото того, что в итоге получилось.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Ждём фото того, что в итоге получилось.
Да там пробная версия , но надёжная и крепкая , только для того чтоб измерить растояние от объектива до окуляра , чтоб знать какого размера делать трубу , кстати приспособил фокусёр к трубе так чтоб можно было передвинуть фокусёр , то есть фокусёр в фокусёре и это мегаудобнейшая штуковина .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Вчера настроил всё по новой по луне и она сразу показалась объёмной , ну раньше такого не ощющалось  :) с окуляром 36мм 70гр. , прям живая блин . даже незнаю как передать .
Потом по сириусу проверил , диагональ действительно жрёт 110мм хода , сириус полыхает как огонь даже на 450 кратах .
Длину трубы понял какую делать , буду делать под диагональ так как без неё наблюдения невозможны .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Мне не даёт пОкоя 3" ФОКУСЁР  , он бы идеально подошел в железном исполнении судя по балансировке трубы и по невьентированому полю .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Мне не даёт пОкоя 3" ФОКУСЁР  , он бы идеально подошел в железном исполнении судя по балансировке трубы и по невьентированому полю .
Это очень дорогое удовольствие. Да и окуляры под такой фокусер все равно придется использовать двух дюймовые. Трех дюймовые окуляры  редки, а стоимость их при том же поле зрения что у двух дюймов зашкаливает. Ставить фокусер, используя его как дополнительный груз для балансировки трубы не разумно.   Проще свинцовую болванку повесить. ИМХО.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Мне не даёт пОкоя 3" ФОКУСЁР  , он бы идеально подошел в железном исполнении судя по балансировке трубы и по невьентированому полю .
    Я ничего не понял .
    Вам треба самому сделать симметричный окуляр , как наиболее технологичный , фокусом в 72 мм .
    Да и фокусер винтовой с шагом мм 24 .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Пока проверял настраивал понял что тяжелый фокусёр пойдёт на пользу при балансировке трубы , то есть при такой длине трубы не лишним будет если центр тяжести будет ближе к фокусёру .
Кстати глянул на Луну при чистом небе с окуляром 36мм 70гр. без диагонали , и она просто шикарно смотрится и объём сразу чувствуется , потом направил на Сириус и понял что объектив надо наклонить на 1см , по соседним слабым звёздам этого былоб не понять а по Сириусу с его яркостью хорошо видно . Потом поставил 9мм окуляр потом с  ЛБ 2кр. и стало понятно что на Сириус лучше смотреть с фильтрами .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Труба от объектива до фокусёра получается 229см . Хода в 8см в фокусёре не хватает при установки диагонали , пока либо искать фокусёр с более длинным ходом либо укоротить трубу под работу с диагональю (так наверно правильней) .

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 416
  • Благодарностей: 1332
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Марс сегодня утром 9 января.
Рефрактор "Большая Берта" ТМВ 203 мм. F=1800
с Хромакором 2 на Никон D600.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       Весьма , весьма !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Так сказать толчок ТС к началу проекта и быстрому завершению. :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 416
  • Благодарностей: 1332
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Юпитер и Марс сегодня на небе.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 416
  • Благодарностей: 1332
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Юпитер сегодня 9 января в 7 утра по Москве.
Рефрактор "Большая Берта" ТМВ 203 мм. F=1800
с Хромакором 2 на Никон D600.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Так сказать толчок ТС к началу проекта и быстрому завершению.
Да , это точно хороший толчок .
Но пока не до этого .

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Труба от объектива до фокусёра получается 229см . Хода в 8см в фокусёре не хватает при установки диагонали , пока либо искать фокусёр с более длинным ходом либо укоротить трубу под работу с диагональю (так наверно правильней) .
Роман, конечно правильнее укоротить трубу, только расчитайте так, чтобы фокус с диагональю находился посередине хода фокусера. Для использования диагоналей 1,25" есть удлинители 50 мм 2", для использования окуляра без диагонали - удлинитель 100 мм 2".

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 550
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Можно двигать главное зеркало,а не фокусер.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Зеркало в рефракторе как раз в фокусер и вставлено...

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Труба от объектива до фокусёра получается 229см . Хода в 8см в фокусёре не хватает при установки диагонали , пока либо искать фокусёр с более длинным ходом либо укоротить трубу под работу с диагональю (так наверно правильней) .
Роман, конечно правильнее укоротить трубу, только расчитайте так, чтобы фокус с диагональю находился посередине хода фокусера. Для использования диагоналей 1,25" есть удлинители 50 мм 2", для использования окуляра без диагонали - удлинитель 100 мм 2".
Спасибо , тоже пока так орентируюсь .

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Роман, конечно правильнее укоротить трубу, только рассчитайте так, чтобы фокус с диагональю находился посередине хода фокусера.
Не совсем так. Рассчитать нужно так, чтобы при использовании 2" диагонали оставалось 5-6мм хода внутрь. При использовании диагоналки 1,25" будет уже мм 50-55 (из-за разницы хода лучей в диагоналях). Зачем зря трубу изначально короткой делать? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...