Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 28185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 416
  • Благодарностей: 1332
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Нет никакой опечатки выше: 20 мм.
Не забывайте про ход в диагонали и запас хода в фокусёре.
Понял, о чём Вы,  всё верно 20 мм.
Он просто про длину трубы спрашивает....
« Последнее редактирование: 21 Дек 2017 [20:49:15] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Чяртеж в натуральную величину на куске обоев в помощь :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Чяртеж в натуральную величину на куске обоев в помощь :)

 На миллиметровке  :). Можно и сразу ход лучей просчитать для диафрагм.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Сегодня решил размяться , вырезал 5 колец лобзиком , вобщем хотелось одновременно и плакать и смеяться , надо попробовать балеринкой или зайти к знакомому в столярный цех . Попробовал свернуть на сухую фанеру 4мм , стало еще смешнее , на стык пришлось сесть своими 90 кг но меня все равно фанера поднимала от пола , я ухитрился состыковать и получилась труба 300мм диаметром , завтра разберу стык и посмотрю какая форма станет , всё это дело облил водой .
Вобщем 4мм в трубу свернуть смогу , только буду делать с полным замачиванием в бочке и постепенным стягиванием(скручиванием ) .
С диафрагмами понял , только мне теперь проще компасе 2д начертить .

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 550
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Вобщем 4мм в трубу свернуть смогу , только буду делать с полным замачиванием в бочке и постепенным стягиванием(скручиванием ) .
Может,пригодится такой способ-полоски,нарезанные из пластиковых бутылок обладают термоусаживающимися свойствами.Обмотать трубу такими верёвками и усаживать горелкой постепенно,до нужной формы.Потом сушить и клеить.Как нарезать полоски,гуглите "Бутылкорез
ЗЫ -внутрь трубы надо установить диски-оправы из фанеры,их можно нанизать на кусок пластиковой трубы трёх-четырёх дисков достаточно.После сушки диски удалить

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Утром разобрал стык , форма овал получилась в свободном состоянии , то есть форма отлично меняется , следующий лист сделаю как выше описал и хорошенько высушу перед разборкой стягивающих элементов .
Как лучше , чтоб волокна вдоль трубы были или поперёк ?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Рома, тебя не в ту степь понесло.......
На материале ты почти не сэкономишь, там его немного совсем, просто получится г0вно, вместо трубы телескопа, сам наверное уже понимаешь.....

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
просто получится г0вно, вместо трубы телескопа, сам наверное уже понимаешь.....
Неисключено . Просто стало любопытно что получится . А волокна лучше вдоль или поперёк ?

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Роман  а  какая у вас фанера, если простая по по длине волокн,  замачивать надо  а лучше на пару в бане.
Алькор +

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Роман  а  какая у вас фанера, если простая по по длине волокн,  замачивать надо  а лучше на пару в бане.
Да простая . А почему лучше вдоль ? Или чем хуже поперёк ?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Роман  а  какая у вас фанера, если простая по по длине волокн,  замачивать надо  а лучше на пару в бане.
Да простая . А почему лучше вдоль ? Или чем хуже поперёк ?
Так у вас 4мм, Это несколько слоев шпона. Шпон в фанере ориентируется перпендикулярно соседнему слою. Так что по большому счету без разницы , как ориентировать. Вот если бы у вас был шпон, то есть один слой, то лучше волокна ориентировать поперек трубы, так как на растяжение выдерживаются значительно большие нагрузки, чем на разрыв (расщепление) слоя.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
чем на разрыв (расщепление) слоя.
Тоже так подумал и стал делать поперёк. За час уже угол 90* . Банька хорошее дело делает  :)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2017 [20:21:44] от Роман из Талицы »

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Да банька сила :)
У вас  фанера 3 слоя шпона ,  оптимальный вариант в баньке на пару  и закручивать вдоль волокн меньше внутреннее напряжение ,   лучше в несколько приемов  постепенно без фанатизма, постепенно стягивать ремнями . есть специальная фанера  для сгибания с ней   без проблем.

 Главное стык,  вы как планируете  :-[  два слоя или один,  а также стеклоткань как вариант .
 
Алькор +

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Да банька сила :)
У вас  фанера 3 слоя шпона ,  оптимальный вариант в баньке на пару  и закручивать вдоль волокн меньше внутреннее напряжение ,   лучше в несколько приемов  постепенно без фанатизма, постепенно стягивать ремнями . есть специальная фанера  для сгибания с ней   без проблем.

 Главное стык,  вы как планируете  :-[  два слоя или один,  а также стеклоткань как вариант .
Это пробный вариант , так что пока 1 слой , да ремнями с трещёткой стянул . Ща поставил в бочку , залью водой и посмотрим как завтра фанера себя поведёт .
Согнул на 360* , середина в основном гнётся и приобрела диаметр примерно 150-180мм .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Вобщем трудно гнётся фанера 4мм волокнами поперёк , форма с углом 360* так и осталась(держится) в свободном состоянии но края без дополнительных приспособ ни как не гнутся , точнее я не собираюсь городить устройство для гнутия толстой фанеры .
Пока поищу фанерку 3мм авиационную .

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Роман, а не проще сделать прямоугольную трубу из той же фанеры?
Сначала три стенки +диафрагмы, затем закрыть четвёртую.
Крепёж на уголках.
Спереди можно металлический крепёж для объектива установить, сзади для фокусёра.
Или такой вариант:
http://mozgochiny.ru/idey-dlya-doma/izgotavlivaem-derevyannyiy-teleskop-svoimi-rukami/
Потяжелее - да, но в изготовлении проще намного.  :)

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Как-то все сложно... Может рыжую трубу пвх найти проще. По длине 2400 мм сомнительно что есть. Но если состыковать?
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Роман, а не проще сделать прямоугольную трубу из той же фанеры?
Сначала три стенки +диафрагмы, затем закрыть четвёртую.
Крепёж на уголках.
Спереди можно металлический крепёж для объектива установить, сзади для фокусёра.
Или такой вариант:
http://mozgochiny.ru/idey-dlya-doma/izgotavlivaem-derevyannyiy-teleskop-svoimi-rukami/
Потяжелее - да, но в изготовлении проще намного.  :)
Спасибо за ссылочку !
И да , так проще , но меня пока зацепила гнутая фанера , но пока отложу это гнутие , займусь чертежом , диафрагмами , каркасом .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Вобщем трудно гнётся фанера 4мм волокнами поперёк , форма с углом 360* так и осталась(держится) в свободном состоянии но края без дополнительных приспособ ни как не гнутся , точнее я не собираюсь городить устройство для гнутия толстой фанеры .
Пока поищу фанерку 3мм авиационную .
Поищите шпон
Спасибо за ссылочку !
И да , так проще , но меня пока зацепила гнутая фанера , но пока отложу это гнутие , займусь чертежом , диафрагмами , каркасом .
Поищите шпон. Я же вам советовал   :P
 Жесткость трубы обеспечивает не внешняя оболочка, а конструкция. Если бы авиаторы делали крылья своих аэропланов из фанеры 3-4 мм, мы до сих пор жили бы в эпоху дирижаблев.

Оффлайн Серый хвост

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый хвост
А чем алюминиевая (внешний диам. 220 мм стенка 3мм)  от поливальных установок плоха?
На авито таких полно.