Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 28179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 310
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
В трудовой летний сезон между делом присмотрел алюминий , ну и цены ё маё . Труба нормальная из люминия меньше 30 т.р. не получится
Что-то многовато получилось. А какая конструкция?
Труба из АМг-2М толщиной 1,5мм и несколько диафрагм, если делать самому, вроде бы должна подешевле обойтись.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Элементов у каркаса будет много + работа токарная , набежит .
Либо бронебойная труба либо совсем не делать , кстати мне процэсс постройки также интересен как наблюдения . Была бы эта труба в сборе , я бы придумал возню постройки какой ни будь другой трубы :facepalm:

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 256
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Делают и весьма успешно. Из фанеры без проблем. Но высший пилотаж это из фанеры и шпона.https://www.cloudynights.com/topic/348861-building-a-wood-tube/page-2
На этом фото многогранная труба, а можно ли делать трубу то же из фанеры, но в сечении квадрат?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Делают и весьма успешно. Из фанеры без проблем. Но высший пилотаж это из фанеры и шпона.https://www.cloudynights.com/topic/348861-building-a-wood-tube/page-2
На этом фото многогранная труба, а можно ли делать трубу то же из фанеры, но в сечении квадрат?
В книге у Навашина, "Телескоп астронома любителя", приводится именно квадратная труба.  Квадратную сделать легче чем многогранную, а технология изготовления одна и та же. Единственный недостаток такой трубы, не всем нравится  дизайн, но это уже дело вкуса (о котором не имеет смысла спорить)  ;)

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Думаю вопрос намекал на устойчивость к деформациям или на изгиб , в квадратном варианте .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 736
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от библиограф
Цитата
а можно ли делать трубу то же из фанеры, но в сечении квадрат?
Можно! Джон Добсон со своим 24" и варианты фанерной трубы - квадратный средник, кваратный
низ, вся квадратная.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 736
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от библиограф
 Или переход от квадратного сечения к восьмиграннику.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Или переход от квадратного сечения к восьмиграннику.
А как же вот эта всем известная деревянная труба.  http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_436.html  очень эстетично выглядит.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата: kryptonik link=topic=141273.msg4122 :D636#msg4122636 date=1502208176
В трудовой летний сезон между делом присмотрел алюминий , ну и цены ё маё . Труба нормальная из люминия меньше 30 т.р. не получится
Что-то многовато получилось. А какая конструкция?
Труба из АМг-2М толщиной 1,5мм и несколько диафрагм, если делать самому, вроде бы должна подешевле обойтись.
Основная мысль - "вроде бы должна". Никаких чудес не получится. 30тр это еще без сдвижной бленды, колец и фокусера....
На 200мм нужно искать 220мм гидромелиоративную дюралевую трубу. У того кто в 80-е стащил и еще в металлолом не сдал... Длинной эти трубы порядка 8м каждая. У меня в заначке лежит кусок 1м такой трубы. Так что кому интересно все параметры могу снять и вес и толщину стенки и внешний и внутренний диаметры....

Вот ниже обьявление поиском нашлось -
Объявления Сальск и Сальский район Ростовская область
Меняю алюминиевые трубы б/у диаметром 220мм и толщиной 2мм длиной 8, 5м каж..
и вот
http://kolosok.info/Продам-алюминиевые-трубы_b56425
http://polivuda.kz/tekhnika-dlya-orosheniya/108-truby-i-prinadlezhnosti.html
https://www.avito.ru/novoanninskiy/remont_i_stroitelstvo/truba_dlya_sliva_pruda_786386202

Я делал трубы на заказ в КРАО -
- Первая сдвижная бленда, противовес л\х на л\х, поворотная вокруг трубы стойка искателя, фрезерованные кольца, л\х 3", крышка на бленду для обьектива  D180 F1620  л\х 3"  еще ПРИ УКРАИНЕ стоила 1600 евро (евро тогда был порядка 1.4$) + фокусер 2.7" 700$ + искатель 60мм 200$
- Вторая на 150\9.1 сдвижная бленда крышка фрезерованные кольца л\х 3"  - 1500$
+  фокусер от 120ED SW 1\10 - 200$ + искатель 50мм

Хотя тут у нас есть один "летчик" так он как при Союзе трубы в мастерской делает и ЕМУ ЕЩЕ ЗА ЭТО ЗАРПЛАТУ мы с Вами платим и звания щелкают....
Вот он убеждает, что ему труба обходится почти за бесценок (еще с нашей доплатой)....
Так что тут как считать..... Поэтому те у кого везде одна халява могут и в минус насчитать... 
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [15:37:51] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Цитата: kryptonik link=topic=141273.msg4122 :D636#msg4122636 date=1502208176
В трудовой летний сезон между делом присмотрел алюминий , ну и цены ё маё . Труба нормальная из люминия меньше 30 т.р. не получится
Что-то многовато получилось. А какая конструкция?
Труба из АМг-2М толщиной 1,5мм и несколько диафрагм, если делать самому, вроде бы должна подешевле обойтись.
Основная мысль - "вроде бы должна". Никаких чудес не получится. 30тр это еще без сдвижной бленды, колец и фокусера....
На 200мм нужно искать 220мм гидромелиоративную дюралевую трубу. У того кто в 80-е стащил и еще в металлолом не сдал... Длинной эти трубы порядка 8м каждая. У меня в заначке лежит кусок 1м такой трубы. Так что кому интересно все параметры могу снять и вес и толщину стенки и внешний и внутренний диаметры....

Вот ниже обьявление поиском нашлось -
Объявления Сальск и Сальский район Ростовская область
Меняю алюминиевые трубы б/у диаметром 220мм и толщиной 2мм длиной 8, 5м каж..
и вот
http://kolosok.info/Продам-алюминиевые-трубы_b56425
http://polivuda.kz/tekhnika-dlya-orosheniya/108-truby-i-prinadlezhnosti.html
https://www.avito.ru/novoanninskiy/remont_i_stroitelstvo/truba_dlya_sliva_pruda_786386202

Я делал трубы на заказ в КРАО -
- Первая сдвижная бленда, противовес л\х на л\х, поворотная вокруг трубы стойка искателя, фрезерованные кольца, л\х 3", крышка на бленду для обьектива  D180 F1620  л\х 3"  еще ПРИ УКРАИНЕ стоила 1600 евро (евро тогда был порядка 1.4$) + фокусер 2.7" 700$ + искатель 60мм 200$
- Вторая на 150\9.1 сдвижная бленда крышка фрезерованные кольца л\х 3"  - 1500$
+  фокусер от 120ED SW 1\10 - 200$ + искатель 50мм

Хотя тут у нас есть один "летчик" так он как при Союзе трубы в мастерской делает и ЕМУ ЕЩЕ ЗА ЭТО ЗАРПЛАТУ мы с Вами платим и звания щелкают....
Вот он убеждает, что ему труба обходится почти за бесценок (еще с нашей доплатой)....
Так что тут как считать..... Поэтому те у кого везде одна халява могут и в минус насчитать...
Владимир Николаевич вы то точно дорого заплатили за эти трубы , а как думаете за сколько бы сегодня могли бы сделать такие трубы как у Вас , ну хоть примерно , дороже бы вышло или дешевле ?

g.a.s.82

  • Гость
Хотя тут у нас есть один "летчик" так он как при Союзе трубы в мастерской делает и ЕМУ ЕЩЕ ЗА ЭТО ЗАРПЛАТУ мы с Вами платим и звания щелкают....
Вот он убеждает, что ему труба обходится почти за бесценок (еще с нашей доплатой)....
Так что тут как считать..... Поэтому те у кого везде одна халява могут и в минус насчитать... 
Подпишитесь под каждым словом?  Как будто за спиной стояли...  И еще, чтобы не выглядеть полным болваном, для справки, военнослужащие платят тот же самый налог 13% , так что "кормилец" вы наш, минус заслуженный.

g.a.s.82

  • Гость
Владимир Николаевич вы то точно дорого заплатили за эти трубы ,
Вы не один это понимайте.
 
а как думаете за сколько бы сегодня могли бы сделать такие трубы как у Вас , ну хоть примерно , дороже бы вышло или дешевле ?
Сейчас, насчитает, держи карман шире  :D
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [20:13:22] от g.a.s.82 »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата: kryptonik link=topic=141273.msg4122 :D636#msg4122636 date=1502208176
В трудовой летний сезон между делом присмотрел алюминий , ну и цены ё маё . Труба нормальная из люминия меньше 30 т.р. не получится
Что-то многовато получилось. А какая конструкция?
Труба из АМг-2М толщиной 1,5мм и несколько диафрагм, если делать самому, вроде бы должна подешевле обойтись.
Основная мысль - "вроде бы должна". Никаких чудес не получится. 30тр это еще без сдвижной бленды, колец и фокусера....
На 200мм нужно искать 220мм гидромелиоративную дюралевую трубу. У того кто в 80-е стащил и еще в металлолом не сдал... Длинной эти трубы порядка 8м каждая. У меня в заначке лежит кусок 1м такой трубы. Так что кому интересно все параметры могу снять и вес и толщину стенки и внешний и внутренний диаметры....

Вот ниже обьявление поиском нашлось -
Объявления Сальск и Сальский район Ростовская область
Меняю алюминиевые трубы б/у диаметром 220мм и толщиной 2мм длиной 8, 5м каж..
и вот
http://kolosok.info/Продам-алюминиевые-трубы_b56425
http://polivuda.kz/tekhnika-dlya-orosheniya/108-truby-i-prinadlezhnosti.html
https://www.avito.ru/novoanninskiy/remont_i_stroitelstvo/truba_dlya_sliva_pruda_786386202

Я делал трубы на заказ в КРАО -
- Первая сдвижная бленда, противовес л\х на л\х, поворотная вокруг трубы стойка искателя, фрезерованные кольца, л\х 3", крышка на бленду для обьектива  D180 F1620  л\х 3"  еще ПРИ УКРАИНЕ стоила 1600 евро (евро тогда был порядка 1.4$) + фокусер 2.7" 700$ + искатель 60мм 200$
- Вторая на 150\9.1 сдвижная бленда крышка фрезерованные кольца л\х 3"  - 1500$
+  фокусер от 120ED SW 1\10 - 200$ + искатель 50мм

Хотя тут у нас есть один "летчик" так он как при Союзе трубы в мастерской делает и ЕМУ ЕЩЕ ЗА ЭТО ЗАРПЛАТУ мы с Вами платим и звания щелкают....
Вот он убеждает, что ему труба обходится почти за бесценок (еще с нашей доплатой)....
Так что тут как считать..... Поэтому те у кого везде одна халява могут и в минус насчитать...
Владимир Николаевич вы то точно дорого заплатили за эти трубы , а как думаете за сколько бы сегодня могли бы сделать такие трубы как у Вас , ну хоть примерно , дороже бы вышло или дешевле ?
Один из любителей на прошедших ЮН, еще в 2013г.  смотрел эту трубу для 180\1620, он начальник механического участка на заводе в районе Химок и его мнение было такое - за эти деньги у нас такую трубу не сделать... А сейчас будет еще дороже!
Да и такую вещь как поворотная стойка искателя или такая конструкция противовеса,  Вы почти наверняка не видели и еще и картинку хрен найдете...
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Хотя тут у нас есть один "летчик" так он как при Союзе трубы в мастерской делает и ЕМУ ЕЩЕ ЗА ЭТО ЗАРПЛАТУ мы с Вами платим и звания щелкают....
Вот он убеждает, что ему труба обходится почти за бесценок (еще с нашей доплатой)....
Так что тут как считать..... Поэтому те у кого везде одна халява могут и в минус насчитать...
Подпишитесь под каждым словом?  Как будто за спиной стояли...  И еще, чтобы не выглядеть полным болваном, для справки, военнослужащие платят тот же самый налог 13% , так что "кормилец" вы наш, минус заслуженный.

А на каких станках Вы точили свою трубу? Кто оплачивал их износ??? Кто оплачивал электроэнергию?? Кто оплачивал рабочее время во время работы???
Ну не дети же все!  Хотите спросим Ваше начальство с компроментирующими фотками??? И сразу станет ясно кто у нас тут кормилец!
Поэтому у Вас все и дешево потому как станочное время и электроэнергия, и даже рабочее время ворованное!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

g.a.s.82

  • Гость
Эх, Вова,Вова...  очковтирательством здесь из нас двоих точно не я занимаюсь, профессия у тебя такая. Местный люд думаю рассудит.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Эх, Вова,Вова...  очковтирательством здесь из нас двоих точно не я занимаюсь, профессия у тебя такая. Местный люд думаю рассудит.
Какое очковтирательство??? Я заплатил за трубу, за работу, за покраску??? А Вы за что заплатили?? На чем трубу сделали??? Откуда станки электричество резцы и прочее? Как эту работу можно считать бесплатной??? С чего это вдруг?  Вот это и есть очковтирательство!
Тот же Рома ведь спрашивает сколько стоит сделать на заказ, а не как недорого украсть!
А пишу я это потому, что на все есть цена и если человек что то где то сьэкономил, это отнюдь не уменьшает реальную цену изделия.
Комунизм давно прошел и мало у кого есть возможность бесплатно эксплуатировать и казенные станки и время. И если Вы это считаете бесплатным - то я так не считаю и тем более не считаю возможным этим бахвалится!

Если же посчитать трубой рефрактора кусок гидромелиоративной трубы 2.2м, пару ал. фланцев и фокусер за 100$ и все покрасить из балончика, то действительно такая байда за 30тр. прокатит!  Но даже отфрезеровать кольца к ней будет стоить не менее 15тр.   
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [20:41:43] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

g.a.s.82

  • Гость
Уже писал неоднократно. Станок на авито найден в объявлениях, даже ссылки кидал нескольким форумчанам в личку, и цены писал что и сколько, кольца и лх Иван Семеныч делал , красил трубу Мурад в автомастерскоой, трубу на  бленду в хотьково заказыапл,  Володя, что за гон?  :D
И откуда взялось это  "бесплатно"?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Уже писал неоднократно. Станок на авито найден в объявлениях, даже ссылки кидал нескольким форумчанам в личку, и цены писал что и сколько, кольца и лх Иван Семеныч делал , красил трубу Мурад в автомастерскоой, трубу на  бленду в хотьково заказыапл,  Володя, что за гон?  :D
И откуда взялось это  "бесплатно"?
Причем здесь обьявления по проточке трубы за 1000р. Речь о твоей трубе которую ты сам точил, этим бахвалился и фотки выкладывал ... А за 1000р. так никто и не проточил тк это НЕ РЕАЛЬНО! :-X
Вот когда реально кто то проточит 2м трубу толщиной 5мм до 2-2.5мм за 1000р. тогда и посмотрим! Да и Иван Семеныч за те же фрезерованные кольца и материал денег же взял... И я не поверю что с покраской это могло стоить менее 15000р....

Решением споров было бы публикация здесь в темах понятных расценок на изделия типа труб, фланцев и колец в тч на материал. И не с расценками над которыми бывалые люди типа Олега Чекалина и Володи Сатурна ржут до слез! ;)
Цену изделия можно всегда узнать тут Услуги токаря , а фантазировать не нужно...
 
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [21:21:52] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Тот же Рома ведь спрашивает сколько стоит сделать на заказ, а не как недорого украсть!
Ну Владимир Николаевич на заказ я уже знаю сколько , а вы значит и сегодня столько же потратили бы на изготовление трубы ?
Ох не помню кто сказал , "гениально это когда можно сделать проще надёжней и дешевле" ну как то так .
Кстати ко мне десяток друзей и родных приходят и берут строительного профессионального оборудование на столько на сколько могут и я с них ни копейки не беру , а чё прятать то если инструмент не занят а они все хорошие и отзывчивые люди  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Тот же Рома ведь спрашивает сколько стоит сделать на заказ, а не как недорого украсть!
"гениально это когдан можо сделать проще надёжней и дешевле" ну как то так .
Ну я же Вам уже раз пять пишу - ищите гидромелиоративную трубу 220мм. Ее не нужно будет протачивать, она жесткая, легкая, с большим количеством титана, толщиной 2мм.  Далее 2 фланца и 2" фокусер от ТАЛ-100. Бленда D250мм L-500мм у меня для такой трубы есть - отдам за 1000р.

А так может мы о разном говорим - нужно понимать сначала, что в Вашем понимании "труба" для 200\2400..... Что это понятие для Вас в себя включает? Вам ведь не нужна сдвижная бленда - как на апо?

Я вот делал трубу для ахромата 150\1200 - труба гидромелиоративная D150мм + бленда от обьектива родная, фланец-переходник на фокусер, ну и сам  фокусер ТАЛ-100 и все.... Покраска футболистом! Да копеечное изделие получается...
Подобное - труба для 130\1900 АВР-3 тоже все на соплях, сварная, аллюминиевая, крашена маслянной краской, но дешево... Могу фоток поискать..
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [21:18:57] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.