Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автономное гидирущее устройство  (Прочитано 5654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #80 : 21 Фев 2016 [16:47:38] »
остаётся выяснить, насколько хорош искатель полюса у товарища, который не хочет второй мотор поставить... 8)

Оффлайн Sergey StepanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #81 : 21 Фев 2016 [16:49:13] »
а это вообще как? у вас чтоле полярка идеально выставлена?

Идеально или полуидеально, это другой вопрос. Мало ли почему тот или иной юзер не имеет здесь и сейчас второго мотора. Возможно купит, почувствав потенциал коробочки. От девайса всего-лишь требуется не затыкаться и не вываливаться в "синий экран", обнаружив, что ось склонений не отвечает, а честно крутить пока крутится и звезда на матрице. А возможно и подсказав юзеру цифровую величину ошибки. Это ведь никак не усложнит и не удорожит производство гида. Это вопрос програмного кода микроконтроллера.
Возможно сделать такую функцию: гидирование только по оси прямого восхождения.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

andreichk

  • Гость
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #82 : 21 Фев 2016 [16:51:19] »
Алюминиевые пластины автогида вырезаются на лазерном станке.
ну тогда хотя бы болты ставьте с потайными головками. выглядеть будет намного лучше. а вообще в идеале, пилится окно, а на лицевую сторону наклеивается красивая декоративная наклейка, под неё можно выпилить кусок  прозрачного орг.стекла для защиты дисплея

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #83 : 21 Фев 2016 [16:57:42] »
я так понимаю, что вы данный проект под себя пытаетесь настроить, вместо того, чтобы как нормальные юзеры, к совершенству стремиться( автогидирование по обеим осям)....ну ну....

Я не говорю, что гидирование по одной оси есть магистральное направление этого прибора. Разумеется надо стремиться к гидированию по двум осям. Но люди бывают разные, черные, белые, красные. И зачем отмахиваться от потенциальных клиентов? Другое дело, если бы речь шла об усложнении конструкции, увеличении себестоимости производства - тогда понятно - отобьется ли? Чем больше универсальность прибора, тем больше рынок сбыта. Тем больше славы и узнаваемости, а они дают положительную обратную связь - больше людей узнают о приборе и стремятся его приобрести.

И подсаживать людей лучше плавно. Живет чел с одномоторной установкой. Улышал, что есть такая няшная коробочка, купил, поставил - и правда всё так здорово. Но хочется большего. Он второй мотор купил - стало ещё лучше. А сразу он может испугаться масштабных переделок и расходов и не клюнуть.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #84 : 21 Фев 2016 [17:01:36] »
Возможно сделать такую функцию: гидирование только по оси прямого восхождения.

Благодарю.

andreichk

  • Гость
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #85 : 21 Фев 2016 [17:06:44] »
А сразу он может испугаться масштабных переделок и расходов и не клюнуть.
:D это называется - заяц ещё в лесу, а вертело уже наготове....
« Последнее редактирование: 21 Фев 2016 [17:16:59] от Andreichk »

Оффлайн Sergey StepanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #86 : 21 Фев 2016 [17:09:08] »
ну тогда хотя бы болты ставьте с потайными головками. выглядеть будет намного лучше. а вообще в идеале, пилится окно, а на лицевую сторону наклеивается красивая декоративная наклейка, под неё можно выпилить кусок  прозрачного орг.стекла для защиты дисплея
Да, этот вопрос остается открытым, но он решаем. На данный момент я хочу добиться надежного и стабильного гидирования. Это самое главное.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #87 : 21 Фев 2016 [18:09:21] »
остаётся выяснить, насколько хорош искатель полюса у товарища, который не хочет второй мотор поставить... 8)
Он может быть неограниченно хорош, поскольку юстируется. А второй мотор может отсутствовать вместе со второй осью, для лёгкости.

Кстати, полярку лучше всего гидом и выставлять, если искатель под сомнением. Автору конструкции крайне желательно предусмотреть удобный дрейф-калькулятор.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2016 [18:29:54] от Алексей Юдин »

Оффлайн Sergey StepanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #88 : 21 Фев 2016 [18:36:24] »
Кстати, полярку лучше всего гидом и выставлять, если искатель под сомнением. Автору конструкции крайне желательно предусмотреть удобный дрейф-калькулятор.
Пожалуйста, можно подробнее про дрейф-калькулятор? Т.е. наводится автогидом на полярную звезду и отслеживать как она перемещается?
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey StepanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #89 : 21 Фев 2016 [18:40:48] »
А насколько нужна функция "Помощник фокусировки"?
Т.е. после того, как получили изображение звезды на кране автогида, активируем эту функцию. Крутим фокусировку туда-сюда, а программа фиксирует размер звезды и подает звуковой сигнал при минимальном размере изображения звезды.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #90 : 21 Фев 2016 [19:11:26] »
Кстати, полярку лучше всего гидом и выставлять, если искатель под сомнением. Автору конструкции крайне желательно предусмотреть удобный дрейф-калькулятор.
Пожалуйста, можно подробнее про дрейф-калькулятор? Т.е. наводится автогидом на полярную звезду и отслеживать как она перемещается?
Нет, не на Полярную, разумеется, это грубый метод, требующий к тому же слишком широкого поля. Нужен полуавтоматический мастер типа "наведитесь на запад... дрейф измерен, наведитесь на юг..." и так до победного.

andreichk

  • Гость
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #91 : 21 Фев 2016 [20:27:56] »
щас Юдин нагрузит, что мощи АРМа не хватит и придётся нотбук подвешивать... 8)
уже предвижу - неплохо было бы и голосовой движок подцепить с приятным женским голосом....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #92 : 21 Фев 2016 [20:48:49] »
Дрейф в плане требуемой вычислительной мощи идентичен собственно автогиду - тот же субпиксельный центроид.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #93 : 22 Фев 2016 [21:06:41] »
не, вы мне просто обьясните, какой смысл в автогидировании по одной оси?
Ситуация вполне реальная. Например, на многих старых монтировках ("классические" ТАЛ-ы, "Менискас", и т.п.) мотор по склонению не предусмотрен в принципе, и поставить его туда не так-то легко (механически), в то время как организовать гидирование по RA гораздо проще и сводится к доработке электроники. При этом выставить полярную ось подобных монтировок можно очень точно (например, с помощью винтов в лапах колонны), после чего гидирование по одной оси дает вполне приличный результат.

Кстати, полярку лучше всего гидом и выставлять, если искатель под сомнением. Автору конструкции крайне желательно предусмотреть удобный дрейф-калькулятор.
Пожалуйста, можно подробнее про дрейф-калькулятор? Т.е. наводится автогидом на полярную звезду и отслеживать как она перемещается?
Нет, не на Полярную, разумеется, это грубый метод (...)
При использовании "модифицированного метода дрейфа", описанного здесь, по Полярной звезде достигается точность, как при классическом методе дрейфа, но удобнее и быстрее (плюс исключаются некоторые факторы, приводящие к погрешностям классического метода). Для "дрейф-калькулятора" автономного устройства, предназначенного для использования в поле (где Полярная ничем не загорожена) - то, что надо. Алгоритм пересчета собственно дрейфа в величину и направление требуемой коррекции оси прост и однозначен (см. по ссылке выше). После однократного измерения дрейфа в течение нескольких минут можно сразу определить и показать на экране точку, куда должно переместиться изображение звезды после правильного выставления оси.

ЗЫ. Прошу прощения за невольную саморекламу :)

Оффлайн Sergey StepanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #94 : 22 Фев 2016 [23:36:18] »
При использовании "модифицированного метода дрейфа", описанного здесь, по Полярной звезде достигается точность, как при классическом методе дрейфа, но удобнее и быстрее (плюс исключаются некоторые факторы, приводящие к погрешностям классического метода). Для "дрейф-калькулятора" автономного устройства, предназначенного для использования в поле (где Полярная ничем не загорожена) - то, что надо. Алгоритм пересчета собственно дрейфа в величину и направление требуемой коррекции оси прост и однозначен (см. по ссылке выше). После однократного измерения дрейфа в течение нескольких минут можно сразу определить и показать на экране точку, куда должно переместиться изображение звезды после правильного выставления оси.

Спасибо за ссылку! Очень полезная для меня информация.
Только хватит ли поля зрения немного менее 1 градуса на фокусном 400 мм для проведения такой настройки?
Или придется фокус уменьшать фокус для увеличения поля зрения?
Пользуюсь удобным калькулятором: http://scope.narod.ru/ccd.htm

Добавил русский язык в интерфейс автогида. По умолчанию устанавливается русский язык.
Шрифт сделал немного "жирнее", теперь символы на дисплее лучше читаются с расстояния.   
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #95 : 23 Фев 2016 [22:34:50] »
Только хватит ли поля зрения немного менее 1 градуса на фокусном 400 мм для проведения такой настройки?
Или придется фокус уменьшать фокус для увеличения поля зрения?
ИМХО, менять фокус вряд ли будет рационально (для большинства пользователей).
Если первоначальная ошибка установки оси была в пределах поля гида, можно выставить ось за одно измерение дрейфа, в противном случае придется сделать несколько итераций. Если вычисленная точка оказалась за пределами поля, можно указывать направление на нее в виде какой-нибудь стрелки на экране и расстояние в цифровом виде (в длинах этой же стрелки). Грубую оценку можно сделать уже через минуту измерения, и первоначальные итерации не займут много времени.

Но вообще, метод дрейфа - он все же для точной подстройки оси. Сделав предварительную установку с помощью искателя, вполне можно попасть в 1 градус поля. К тому же, сейчас модно стало использовать короткофокусные гиды - с ними будет еще проще.

Оффлайн CaHTexHuK

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 11
  • На люк не наступайте.
    • Сообщения от CaHTexHuK
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #96 : 27 Фев 2016 [03:16:43] »
как продвигается разработка?
Альтер М500, HEQ 5 Pro.

Оффлайн Sergey StepanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #97 : 27 Фев 2016 [14:18:03] »
как продвигается разработка?

Разработка на этапе отладки ПО. Электроника вроде работает как надо.
Нужно время и ясное небо со звездами. На данный момент есть видение что дальше делать в плане ПО.
Как будут результаты, напишу. Был перерыв из-за основной работы, ездил в командировку в СПб.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey StepanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #98 : 01 Мар 2016 [00:22:50] »
Рабочие моменты отладки ПО на балконе.

Точность выставления полярной оси монтировки неизвестна. В монтировке выставлен угол широты и монтировка примерно ориентирована на север (по компасу).
Пока гидирование работает с точностью в 2,0 пикселя  :)

В параметры гидирования добавил разрешение/запрещение гидирования по каждой оси (RA и DEC) отдельно, минимальное перемещения, агрессивность и максимальное время шага перемещения (по аналогии с программой PHD2) для каждой оси.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2016 [09:31:15] от Sergey Stepanov »
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey StepanovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Автономное гидирущее устройство
« Ответ #99 : 01 Мар 2016 [00:23:18] »
Отображаются графики гидирования за последних 5 минут с возможностью просмотра каждой минуты на всей ширине дисплея.

Работа продолжается...
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.