Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof  (Прочитано 11210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2460
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #60 : 23 Фев 2016 [05:36:49] »
Хороший бинокль в своей ценовой категории.
Я просмотрел еще раз внимательно всю дискуссию относительно этого бинокля, и хотел бы сделать такой субъективный вывод: в категории бюджетных биноклей 7х35 с полем зрения 9,3 градуса и асферическими линзами  есть три лучшие модели, на первом месте я бы поставил  Nikon Action EX 7x35 Waterproof, на втором Nikon Aculon A211 7x35, на третьем Olympus 7x35 DPS I.  Все остальные бинокли в этой ценовой категории со сравнимыми характеристиками ХУЖЕ. Те же  бинокли,  которые ЛУЧШЕ стоят уже на порядок дороже (но это удовольствие уже скорее для перфекционистов, а не для любителей астрономии, которые занимаются практическими наблюдениями, поскольку даже в более дорогой бинокль с такими же характеристиками нельзя будет увидеть больше, чем в три указанные модели, хотя улучшение качества изображения там конечно будет).  Так что уважаемый sky-man вы выбрали самый лучший вариант бинокля из категории бюджетных (до 10000 руб) с такими характеристиками.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #61 : 23 Фев 2016 [18:20:46] »
Хороший бинокль в своей ценовой категории.
Я просмотрел еще раз внимательно всю дискуссию относительно этого бинокля, и хотел бы сделать такой субъективный вывод: в категории бюджетных биноклей 7х35 с полем зрения 9,3 градуса и асферическими линзами  есть три лучшие модели, на первом месте я бы поставил  Nikon Action EX 7x35 Waterproof, на втором Nikon Aculon A211 7x35, на третьем Olympus 7x35 DPS I. 
Асферических линз  в  7х35 нет. Только в 7x50 и 12x50.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2016 [19:10:18] от Step »

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #62 : 23 Фев 2016 [18:22:15] »
Я тоже так мозгую, разница в цене неадекватна получаемому качеству. Ну чуть резче по краю, и при этом вчетверо дороже.... Если деньги вообще не имеют значения, то да, конечно, почему нет... А так - Никоны и Олимпусы- лучшее решение! Для простых смертных, а не детей олигархов...))

В Оликах асферические линзы. А Никон- аналог, значит и там тоже...

https://market.yandex.ru/product/7021964/spec?hid=226665&track=char

вот написано же

https://market.yandex.ru/product/7144447/spec?hid=226665&track=char

Особенности оптики - асферические линзы, многослойное покрытие линз
« Последнее редактирование: 23 Фев 2016 [18:28:55] от Ngorogongo »
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #63 : 23 Фев 2016 [18:57:51] »
Официальный каталог Nikon 2014-2015г. или Яндекс маркет

Вам и про Olimpus DPS I напишут про многослойные покрытия , которых там нет.
Про асферику DPS I в каталоге Olimpusa тоже не указано.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2016 [19:09:06] от Step »

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #64 : 23 Фев 2016 [19:03:34] »
Ну, а как их отличить, есть или нет, вот у меня Олимпус 8х40. Объектив отливает фиолетом. Я это вижу. Там видимо покрытие есть. Многослойное оно или какое трудно сказать. Но картинка радует прозрачностью, в темное время суток видно как коту наверное))... Лучше чем днём, чёткость и детальность потрясает!
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2460
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #65 : 23 Фев 2016 [19:26:43] »
Асферических линз  в  7х35 нет. Только в 7x50 и 12x50.
На официальном сайте nikon для aculon a211 указаны асферические линзы:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/sport-optics/binoculars/aculon/a211/aculon-a211-7x35
Посмотрел упаковку своего бинокля aculon a211 7х35- там тоже указаны асферические линзы.
И еще с англоязычного сайта:
http://www.nikon.com/products/sportoptics/lineup/binoculars/aculon/aculon_a211/index.htm
Там написано, что все модели этого ряда aculon a211 имеют асферические линзы за исключением биноклей с изменяемым увеличением.




 
« Последнее редактирование: 23 Фев 2016 [19:32:31] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #66 : 23 Фев 2016 [19:33:08] »
Асферических линз  в  7х35 нет. Только в 7x50 и 12x50.
На официальном сайте nikon для aculon a211 указаны асферические линзы:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/sport-optics/binoculars/aculon/a211/aculon-a211-7x35
Посмотрел упаковку своего бинокля aculon a211 7х35- там тоже указаны асферические линзы.

Для EX тоже указаны , а по каталогу только 7 и 12x50
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/sport-optics/binoculars/action-ex/action-ex-7x35-cf

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #67 : 23 Фев 2016 [19:38:38] »
Ну, а как их отличить, есть или нет, вот у меня Олимпус 8х40. Объектив отливает фиолетом. Я это вижу. Там видимо покрытие есть. Многослойное оно или какое трудно сказать. Но картинка радует прозрачностью, в темное время суток видно как коту наверное))... Лучше чем днём, чёткость и детальность потрясает!
Если DPS I ,смотрим по картинке из каталога -"полностью покрытые" , что в расшифровке означает : каждая линза с однослойным покрытием. 

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2460
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #68 : 23 Фев 2016 [19:40:35] »
Для EX тоже указаны , а по каталогу только 7 и 12x50
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/sport-optics/binoculars/action-ex/action-ex-7x35-cf
Тогда вы могли бы скинуть ссылку на каталог?

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #69 : 23 Фев 2016 [19:46:52] »
Для EX тоже указаны , а по каталогу только 7 и 12x50
Тогда вы могли бы скинуть ссылку на каталог?
Напишите в личку емейл , скину каталог, ссылки нет.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2460
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #70 : 23 Фев 2016 [19:50:33] »
Спасибо уже не надо, каталог скачал,вот из него страница о биноклях Nikon Aculon A211:
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #71 : 23 Фев 2016 [21:38:51] »
Ну правильно, что и требовалось доказать 8) Асферика с мультипросветлением. И для этого не потребовалось загибать ценник в ндцать раз....
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #72 : 23 Фев 2016 [22:11:06] »
 Вот читаю и не могу понять… Это что, попытка успокоить себя, что у меня типа бинокль хоть и не самый дорогой, но ничем не хуже дорогого? Но Вы же понимаете, что ничего не может стоить просто так, типа за «лейбл» или ещё почему-то. Тем более, если эти приборы от фирм, ценящих свою репутацию. Вот Цейсс стал терять свой имидж (я так считаю), размещая часть своих мощностей в странах с более дешёвой рабочей силой (китайская «Терра» или другие аппараты «второго эшелона» в Венгрии). Но они и стоят дешевле! Самое передовое и лучшее делается в Германии. Так что если хочется лучшего, то придётся «переплачивать», и очень прилично. А если у кого-то есть иллюзии, то стоит сначала сравнить то, что Вам кажется совершенным, с тем, что этим на данный момент таковым является.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #73 : 23 Фев 2016 [22:19:22] »
Асферика с мультипросветлением. И для этого не потребовалось загибать ценник в ндцать раз....
Асферические линзы, допустим они там есть, ни в Aculon, ни в Action EX искажения на периферии поля зрения не устраняют. Звёзды там такими шматками, мама не горюй. Асферика, скорее всего, призвана не улучшить качество изображения, а упростить конструкцию окуляра и, соответственно, удешевить бинокль.
О просветлении Aculon сказать ничего не могу, а вот в Action EX мульти (думаю, что двухслойное) только на внутренней поверхности объектива и на внешней поверхности глазной линзы. На всех остальных поверхностях - однослойное. Из-за этого низкочастотный контраст просажен, цвета приглушённые, цветопередача заметно уезжает в тепло. Это всё более чем заметно при сравнении с качественными биноклями с настоящим многослойным просветлением, например, Swift Audubon или Nikon E2.
Я как бы не пытаюсь сказать, что бюджетные Nikon - плохие бинокли, ибо всё за свои деньги и, что более важно, для своих целей. Просто не нужно питать иллюзий, что это предел совершенства и разница с более дорогими приборами будет незаметна.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #74 : 23 Фев 2016 [22:32:01] »
Вот читаю и не могу понять… Это что, попытка успокоить себя, что у меня типа бинокль хоть и не самый дорогой, но ничем не хуже дорогого? Но Вы же понимаете, что ничего не может стоить просто так, типа за «лейбл» или ещё почему-то. Тем более, если эти приборы от фирм, ценящих свою репутацию. Вот Цейсс стал терять свой имидж (я так считаю), размещая часть своих мощностей в странах с более дешёвой рабочей силой (китайская «Терра» или другие аппараты «второго эшелона» в Венгрии). Но они и стоят дешевле! Самое передовое и лучшее делается в Германии. Так что если хочется лучшего, то придётся «переплачивать», и очень прилично. А если у кого-то есть иллюзии, то стоит сначала сравнить то, что Вам кажется совершенным, с тем, что этим на данный момент таковым является.
Да, Андрей, ошибка топикстартера в том, что он начал говорить, что данный бинокль не хуже топовых моделей, не стоило этого делать. Бинокль хороший, однозначно стоит своих денег, но не тянет до топов. Это как Тойоту Короллу, с автоматом, кондиционером итд сравнивать с Мерседесом Эс Класса. Даже сам Никон выпускает гораздо более дорогие модели, чем эта и тем самым старается пробиться в топы. Но радует, что бинокль Порро и наши ряды биноклеманов расширяются ;) 
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #75 : 23 Фев 2016 [22:50:09] »
Асферические линзы, допустим они там есть, ни в Aculon, ни в Action EX искажения на периферии поля зрения не устраняют. Звёзды там такими шматками, мама не горюй. Асферика, скорее всего, призвана не улучшить качество изображения, а упростить конструкцию окуляра и, соответственно, удешевить бинокль.
Возможно асферические линзы там для устранения дисторсии, которая в основном присутствует в дешёвых моделях. Прямые линии не искривляются, но напрягает "эффект глобуса" при панорамировании.
О просветлении Aculon сказать ничего не могу, а вот в Action EX мульти (думаю, что двухслойное) только на внутренней поверхности объектива и на внешней поверхности глазной линзы. На всех остальных поверхностях - однослойное. Из-за этого низкочастотный контраст просажен, цвета приглушённые, цветопередача заметно уезжает в тепло. Это всё более чем заметно при сравнении с качественными биноклями с настоящим многослойным просветлением, например, Swift Audubon или Nikon E2.
Слушай, ты же общался с человеком из Никона и спрашивал про просветление у ЕХ. Можешь спросить у них про размер призм?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #76 : 23 Фев 2016 [22:52:27] »
Вот читаю и не могу понять… Это что, попытка успокоить себя, что у меня типа бинокль хоть и не самый дорогой, но ничем не хуже дорогого? Но Вы же понимаете, что ничего не может стоить просто так, типа за «лейбл» или ещё почему-то

Это почему это? Сплошь и рядом такое. Например, в фотоделе есть такая фирма "Лейка". Камеры делает зауряднейшие по сегодняшним меркам, однако ценник загибает ого-го. Исключительно за свой значёк. Многие на это ведутся, типа статус крутой, значит и я как фотограф крут, раз у меня такая камера. Только это крутизна дутая....

Также и с биноклями. Да, конечно, Цейс биноклик наверное покруче малость показывает (не доказано), только стоит ли он того, за что продаётся?! Квадратично-кубически ли там качество возрастает при этом? Или на какие-то 11-12%?

У дешёвых Олимпусов дисторсии, кстати, нет совсем, проверено ;).
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #77 : 23 Фев 2016 [23:52:50] »
Цейс биноклик наверное покруче малость показывает (не доказано)...
Показывает лучше. И на мой взгляд, значительно лучше. У среднебюджетного Conquest HD картинка изумительно резкая, очень хорошая цветопередача и неплохо скорректированы полевые аберрации.
 
... только стоит ли он того, за что продаётся?!
Вопрос некорректен, поскольку не имеет однозначного ответа. Зависит от предпочтений и требований. На мой взгляд Zeiss своим качетвом полностью окупает цену. И под качеством подразумевается не только картинка, но и механика, которая у бюджетных моделей... кхм, неидеальна, так сказать.
 
Или на какие-то 11-12%?
Опять же, зависит от требований, и способности увидеть разницу. По мне так Conquest лучше Action EX не на проценты, не в разы, а бесконечно лучше. Потому что после Conquest Nikon смотрится тёмненько, мыльненько, жёлтенько, в руках ощущается расхлябанно и ненадёжно.
 
У дешёвых Олимпусов дисторсии, кстати, нет совсем, проверено ;).
Дисторсии не быть не может. Может быть разное её качественное состояние. А то, что вы называете её отсутствием, тянет за собой неприятное следствие - rolling balls. Нельзя сказать, что исправленная - однозначно хорошо. Тоже дело предпочтений.
 
А в DPS лёгкая подушка, хороший баланс между RB и кривыми линиями.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #78 : 24 Фев 2016 [00:01:39] »
traveller in time, а вы смотрели в то, о чём говорите? Или теоретизируете? Я вот сейчас только пошёл поглядел на Луну, Юпитер рядом, ну и на дома тоже. Дисторсии нет совсем. Я не косой и могу отличить наличие дисторсии от её отсутствия. При взгляде в бинокль Олимпус 8-40 DPS дисторсии нет вообще. Картинка резка и светла. Трудно представить себе возможно ли лучше в принципе??? Бинокль стоил 4 крубля...
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Бинокль Nikon Action EX 7x35 Waterproof
« Ответ #79 : 24 Фев 2016 [00:06:32] »
traveller in time, а вы смотрели в то, о чём говорите?
Да, у меня дома лежит DPS 10x50.
 
Трудно представить себе возможно ли лучше в принципе???
Представить, конечно, трудно, если ни во что лучшее не смотрел.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.