Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный астрограф №2  (Прочитано 2539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovicchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Самодельный астрограф №2
« : 11 Фев 2016 [13:11:41] »
Всем доброго времени суток!
В виду отсутствия достаточного количества "лишних" финансов, да и по причине уважения к рукоблудству, задался целью соорудить астрограф своими руками.
№2 потому как первый я уже сделал - из доски, часового механизма из реле и другого мусора. Вполне себе работает, но нужно получше.
Вот имею такой набор шестерен, он же некий редуктор в сборе. Вещь времен СССР, довольно монструозная и надежная.
Если я правильно посчитал, то учитывая, что у большой шестерни (ш1) - 132 зуба, средней (ш2) - 75 зубьев, малой (ш3) - 20 зубьев и продолжительность звездных суток = 23 ч 56 мин 04 сек = 1436,067 мин, получается малую шестерню (ш3) нужно вращать со скоростью 0,345 об\мин, чтобы ось большой совершила оборот за сутки.

И вот теперь вопрос к знающим людям: какой шаговый двигатель мне нужен для этого?


Оффлайн iva8

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 16
  • А тебе нравится этот форум?!
    • Сообщения от iva8
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #2 : 14 Фев 2016 [21:49:33] »
а что хотите им двигать?
От веса я думаю будет много зависеть.
SW1201 на EQ-5

Оффлайн ddash

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Задался целью - Делай!
    • Сообщения от ddash
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #3 : 15 Фев 2016 [13:40:11] »
Вообще можно использовать от старых матричных принтеров, они там достаточно мощные используются и их на рынках много очень. Вопрос чем его крутить. Я например заказал контроллер в г.Кемерово, там специалист собирает контроллеры для таких двигателей и не дорого. Могу скинуть координаты и сайт в личку. Из плюсов контроллера, он миниатюрный, и мощный. Мой двигатель по габаритам раза в 3 мощнее чем те, которые используются в принтерах, он справляется с ним на ура, да и обороты подобрать очень легко, изменяя номинал одного резистора, так как собирается это чудо на микроконтроллере. Реверс срабатывает при замыкании двух контактов на плате, в общем все упрощено до минимума.
Canon 70D;
Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Canon EF-S

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #4 : 15 Фев 2016 [18:35:46] »
...да и обороты подобрать очень легко, изменяя номинал одного резистора, так как собирается это чудо на микроконтроллере...
Он что, не имеет кварцевой стабилизации частоты? Для астрографа это плохо. :( А какой микроконтроллер?
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн ddash

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Задался целью - Делай!
    • Сообщения от ddash
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #5 : 15 Фев 2016 [18:47:56] »
Там стоит программируемый микроконтроллер семейства pic... В принципе можно и самому собрать его там и схема выложена и плата в формате Lay и hex коды для заливки.
Canon 70D;
Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Canon EF-S

Оффлайн ddash

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Задался целью - Делай!
    • Сообщения от ddash
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #6 : 15 Фев 2016 [18:48:41] »
Тут ссылки можно выкладывать?
Canon 70D;
Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Canon EF-S

Оффлайн ddash

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Задался целью - Делай!
    • Сообщения от ddash
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #7 : 15 Фев 2016 [18:51:56] »
Автор темы показал относительно не габаритную червячную пару, поэтому использоваться будут предположительно не большие фокусные расстояния, думаю он может обойтись простым контроллером.
Canon 70D;
Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Canon EF-S

Оффлайн petrovicchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #8 : 15 Фев 2016 [20:20:56] »
Спасибо всем откликнувшимся! :)
Мой набор шестеренок есть не что иное как редуктор МЭО. Примерно как на фото.
Механика с виду весьма мощная. Люфтов нет. Планирую для начала вешать на него зеркалку с Юпитером 37А (135мм). Если все получится хорошо и затянет - приобрету Таир 3 (300мм). Дальше посмотрим.
Шаговые движки уже идут по почте. Дня через 2 получу. Нашел на барахолке от старых принтеров. Довольно мощные и цена приятная.
Использовать буду контроллер "Ардуино" и драйвер к нему. Все делаю впервые, с ардуино еще разбираюсь. Видимо еще дисплей с кнопками к нему закажу - хочу управлять скоростью шаговика.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #9 : 15 Фев 2016 [22:46:27] »
Мой набор шестеренок есть не что иное как редуктор МЭО. Примерно как на фото.
Избыточно массивный. Предаточное и качество шестеренок не высокое. Вам потребуется еще и промежуточный редуктор с довольно большим предаточным отношением.

Оффлайн petrovicchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #10 : 16 Фев 2016 [14:14:48] »
Избыточно массивный. Предаточное и качество шестеренок не высокое. Вам потребуется еще и промежуточный редуктор с довольно большим предаточным отношением.
Мой редуктор несколько меньше, чем на фото. Еще я его буду уменьшать - обрезать лишнее. Габариты для меня будут приемлемые.
Про качество согласен, но люфтов обнаружить не удалось. Может все таки подойдет или вы считаете не стоит?
Если я верно посчитал соотношение оборотов главной оси и самой малой шестерни - 1:495. Для получения нужной скорости вращения главной оси, необходимо чтобы шаговик вращался со скоростью - 0,345 об\мин. Если с драйвером в режиме микрошага - должно получиться?

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #11 : 16 Фев 2016 [16:36:59] »
Использовать буду контроллер "Ардуино" и драйвер к нему.
Правильный выбор.
Цитата
Все делаю впервые, с ардуино еще разбираюсь.
Там не сложно. Я быстро разобрался.
Цитата: petrovicch link=to pic=139475.msg3563668#msg3563668 date=1455621288
Про качество согласен, но люфтов обнаружить не удалось. Может все таки подойдет или вы считаете не стоит?
Может и подойдёт. Стоит попробовать.
Цитата
Если я верно посчитал соотношение оборотов главной оси и самой малой шестерни - 1:495. Для получения нужной скорости вращения главной оси, необходимо чтобы шаговик вращался со скоростью - 0,345 об\мин. Если с драйвером в режиме микрошага - должно получиться?
После того, как я включил двигатель в режиме полушага и увидел, что он один шаг делает большой, а другой маленький, я решил, что микрошаг - это не наш метод.
Возможно, что этот эффект свойственен только дешёвым двигателям. Народ-то работает в микрошаге. Пробовать надо.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #12 : 16 Фев 2016 [17:16:54] »
Избыточно массивный. Предаточное и качество шестеренок не высокое. Вам потребуется еще и промежуточный редуктор с довольно большим предаточным отношением.
Мой редуктор несколько меньше, чем на фото. Еще я его буду уменьшать - обрезать лишнее. Габариты для меня будут приемлемые.
Про качество согласен, но люфтов обнаружить не удалось. Может все таки подойдет или вы считаете не стоит?
Если я верно посчитал соотношение оборотов главной оси и самой малой шестерни - 1:495. Для получения нужной скорости вращения главной оси, необходимо чтобы шаговик вращался со скоростью - 0,345 об\мин. Если с драйвером в режиме микрошага - должно получиться?
У меня есть такой редуктор.В нем между ЧП и двигателем стоит еще пара цилиндрических шестеренок (предаточное что то типа 1/3). У самой ЧП предаточное около 30.
 Единственное на что он годится, это механический привод не требующий большой точности вращения. Например, тот же станок, для шлифовки оптики.
 Отсутствие люфтов для привода, это не основное требование к червячной паре. Главное требование, точность изготовления червяка и колеса, а она для этого редуктора на уровне общепромышленной, то есть для прецизионного ведения, совершенно не годится.
Хотя попробовать можно. Для короткофокусного фотообъектива, возможно и потянет. Но это только для того что бы "потренироваться" в астрофото. Для серьезных занятий и червячная пара потребуется "серьезная".

Оффлайн petrovicchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #13 : 16 Фев 2016 [17:59:10] »
У меня есть такой редуктор.В нем между ЧП и двигателем стоит еще пара цилиндрических шестеренок (предаточное что то типа 1/3). У самой ЧП предаточное около 30.
Совершенно точно. Маленькая шестерня к шестерне на ЧП - 1:3,75. И, если я правильно понял, что за один оборот червяка, шестерня сдвигается на зуб, то у моей ЧП - 1:132.

Оффлайн petrovicchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #14 : 20 Фев 2016 [20:30:48] »
Вот такие приобрел я шаговики. Оба - 1,8*\шаг. Теперь буду ждать ардуино и драйвер из Китая и потихоньку доводить механику.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #15 : 20 Фев 2016 [23:12:23] »
Вот такие приобрел я шаговики. Оба - 1,8*\шаг. Теперь буду ждать ардуино и драйвер из Китая и потихоньку доводить механику.
Левый - 57х57мм, правый 42х42мм по фланцу?
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн petrovicchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #16 : 27 Мар 2016 [14:58:59] »
Всем привет!
Пришли мой драйвер и ардуино нано из Китая. Вчера до двух ночи "колхозил" плату, собирал все до кучи, читал документацию.
Сегодня таки завел всю конструкцию. Тикает!  8)
Собрал по схеме на фото. Перемычка стоит на М1. Если я верно понял даташит - это режим 1\4 шага. Перемычку поставил экспериментально. Именно в этом режиме мой мотор максимально четко "шагает" и усилие на валу довольно приличное. Ток выставил в районе 0,5А. Мотор теплый.
Скетч загружен такой:
Цитата
int Motor1dir = 12;
int Motor1step = 13;
void setup ()
{
  pinMode(Motor1dir, OUTPUT);
  pinMode(Motor1step, OUTPUT);
}
void loop ()
{   
 digitalWrite(Motor1dir, HIGH);
 digitalWrite(Motor1step, LOW);
 for (int i=0;i<1000; i++) 
 {   
  delay(200);   
  digitalWrite(Motor1step, HIGH);   
  delay(200);   
  digitalWrite(Motor1step, LOW);
 }
 delay(200);   
 
}

Один полный оборот вал делает за 153,5 сек, а мне нужно - 173,913 сек.
Подскажите, кто знает, что поменять в скетче для этого?

andreichk

  • Гость
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #17 : 27 Мар 2016 [15:06:17] »
 delay(200);   

Оффлайн petrovicchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #18 : 27 Мар 2016 [21:29:23] »
С помощью добрых людей получил результат. Скетч изменился:
Цитата
int Motor1dir = 12;
int Motor1step = 13;
void setup ()
{
pinMode(Motor1dir, OUTPUT);
pinMode(Motor1step, OUTPUT);
}
void loop ()
{
digitalWrite(Motor1dir, HIGH);
digitalWrite(Motor1step, LOW);
for (int i=0;i<1000; i++)
{

digitalWrite(Motor1step, HIGH);
delay(453);
digitalWrite(Motor1step, LOW);
}


}

Получил оборот за 2 мин 53,8 сек при нужных 2 мин 53,9 сек.

Оффлайн petrovicchАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Самодельный астрограф №2
« Ответ #19 : 03 Июл 2016 [20:35:57] »
Отрицательный результат - тоже результат.
Сколько времени угрохал на редуктор: вымыл, выкрасил, свежей смазки положил, собрал...
 >:D >:D >:D А он зараза периодически подклинивает. В общем ниразу не годится для моих нужд. Нужно было слушать сведущих людей.
Буду смотреть в сторону амбарки. Привод то уже есть. Шестеренку только подберу.