Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 58609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AiK-23

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AiK-23
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #740 : 21 Июл 2017 [08:26:36] »
Чтобы оно собралось и влезло в пусковой контейнер и потом из него вылезло :)
а мне вот не понятно, зачем такая точность? для алюминиевого ящика... 0,01? да там одно температурное расширение всю эту точность превратит "в ни во что"!
и как он должен "выходить" с носителя? там салазки наверное, или какой-то иной механизм?
"DOB 4.5" на основе DeepSky 114/900

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #741 : 21 Июл 2017 [10:15:02] »
а мне вот не понятно, зачем такая точность?
Мне тоже, честно сказать. Но я думаю, это требование сертификации. Я прав?

Форкнул тему: CubeSat орбитальный телескоп
モ - mo

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #742 : 21 Июл 2017 [10:50:13] »
Мне тоже, честно сказать. Но я думаю, это требование сертификации. Я прав?

Точность нормальная, любой нормальный станок её дает, что бы не вибрировало сильно при старте и ничего не заклинивало при выталкивании. а про тепловое расширение все давно продуманно.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #743 : 21 Июл 2017 [11:04:51] »
а про тепловое расширение все давно продуманно.
Можно чуть подробней плиз.
Какое изменение длины B95 от +20°С до орбитальных условий на длине в 1U грани и 3U длины спутника?
モ - mo

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #744 : 21 Июл 2017 [11:12:13] »
а мне вот не понятно, зачем такая точность?
Мне тоже, честно сказать. Но я думаю, это требование сертификации. Я прав?

Форкнул тему: CubeSat орбитальный телескоп
Обычно на каждый прибор согласовывается габаритный чертеж, где необходимо установить требования к размерам на прибор.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #745 : 21 Июл 2017 [11:16:36] »
Можно чуть подробней плиз.Какое изменение длины B95 от +20°С до орбитальных условий на длине в 1U грани и 3U длины спутника?

не знаю точно, но логика подсказывает - что пусковой контейнер расширяется/сжимается примерно так же. в длину изменения некритичны - так как там пружина стоит.
Тем более наверняка есть прокладка (неотделяемая от пускового контейнера) по бокам для легкости скольжения.

по 95 есть куча pdf в открытом доступе - просто лень сейчас их разгребать и подсчитать.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #746 : 21 Июл 2017 [11:28:29] »
и таких цен просто не бывает. Даже не в Москве и даже с отвратительным качеством.
Потому что когда слышат слово "спутник" цену сразу умножают на 5, если не на 10.
А вообще я спорить не хочу. Ну выточили за 400, молодцы.
Если где-то в условиях прописано, что контора, которая изготавливает механику, должна иметь сертификат на осуществление космической деятельности, то ценник норм.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2017 [11:34:41] от ZamaZzZka »
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #747 : 21 Июл 2017 [11:29:33] »
просто лень сейчас их разгребать и подсчитать.
Но не лень писать
а про тепловое расширение все давно продуманно.
?

Однобокий подход. Есть что-то сказать, скажи. Нет чего-то сказать (лень или иная причина) - промолчи. Я так думаю.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #748 : 21 Июл 2017 [11:30:01] »
Если где-то в условиях прописано, что контора, которая изготавливает механику, должна быть иметь сертификат на осуществление космической деятельности, то ценник норм.

Я тоже думаю, что основа этой части цены в сертификации устройства.
モ - mo

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #749 : 21 Июл 2017 [11:44:55] »
Однобокий подход. Есть что-то сказать, скажи. Нет чего-то сказать (лень или иная причина) - промолчи. Я так думаю.

так как тут обычный трёп - зачем начинать холивары ?

если нужный расчеты - без проблем. С Вас список ГОСТОВ и ТУ на систему вывода. величину допустимого расширения материала я Вам дам.

точность - стандартная для тех изделий что я в своё время щупал - при том что холодные они свободно двигались - горячие(рабочая температура) (> + 70) же намертво заклинивали в пазах.

Здесь идёт обсуждение на уровне "собранного на коленке" спутника. Список и текст нормативных актов о Роскосмоса к разработчикам мы не видели. Информацию о металлообработке  при столь ограниченном бюджете - что озвучили разработчики Маяка - многие посчитали черезчур избыточной.

я лично считаю что металлообработка могла проводиться кем угодно, учитываю то количество испытаний - что произошли потом с собранным спутником.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #750 : 21 Июл 2017 [13:09:49] »
Вчера сфоткал трек от кого-то из группки(процентов на 90 в кадр должен в это время маяк попасть), но сколько не пытался, не смог к небу привязать. Кусок градуса в три попадает в кадр, плюс наверняка есть горячие пиксели.  Трек очень слабенький, еле видно. На груди змееносца где-то. Больше ни от кого из группки треков не было, но плыли облака и на большей части кадров они заслоняли часть звезд.
Выдержка 4 сек
Место выбрал так как в этот момент еще один спутник перпендикулярно должен был пролететь и возможно его трек тоже виден, на грани разборчивости, это tancredo-1 какой-то. Хотел место встречи с МКС взять, но начали облака наползать и за пару минут пришлось телескоп выше поднять.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2017 [16:17:45] от Kotofan »

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #751 : 21 Июл 2017 [13:23:43] »
Какое изменение длины B95 от +20°С до орбитальных условий на длине в 1U грани и 3U длины спутника?
На грань 1U - несколько соток при перепаде от -100 до +100. Но я сомневаюсь в таком перепаде.
Ну и вот этот дядька:
https://youtu.be/3tFwqTbdTQk?t=3m16s
Говорил то ли про 40+, то ли пр 60+ патентов на их контейнеры. Думаю, в одном из них и описывается решение этой проблемы. Вообще, у меня на примерке возникло ощущение, что контейнер сложнее самого Маяка :)
Ребра стоят на фторопластовых L-образных направляющих, при этом, насколько я увидел, они не намертво прикручены к корпусу, а стоят на некотором удалении от него. Возможно, тоже на каких-то амортизаторах или пружинах.

Цитата
Я тоже думаю, что основа этой части цены в сертификации устройства.
Я уже говорил выше, что нет. Никаких сертификатов было не нужно. И производители вообще не знали, что это. Просто за 30 тысяч это не отфрезеруют. И не фрезеруют вообще за такие деньги. И стоимость фрезеровки Маяка примерно совпала со стоимостью металлообработки, которую мы постоянно заказываем много лет подряд. И пока не увижу КП от завода с ценами в 10 раз ниже тех, по которым мы работаем - не поверю. Да, можно снизить раза в 2-3, если хотя бы штук 50 Маяков наточить. На штучный товар - даже не берутся многие.

Ну и есть еще одна специфика - сейчас почти вся металлообработка загружена гособоронзаказом. Где платят в 3-4 раза выше рынка. И даже просто свободные мощности производств найти не так просто, и за клиентов они не борятся. Закончится перевооружение - можно будет и поторговаться.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #752 : 21 Июл 2017 [13:26:25] »
Коллеги, а просветите буквально в двух словах: хочу в пт, сб, вс половить Маяк, заодно поснимать. Есть штатив, Canon 5D MKII, объектив 100мм фикс и 18-105 зум, девайс для серийной съемки.

На каких режимах, с каким ФР и как лучше это сфотографировать? И как привязываться к направлению в небе?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #753 : 21 Июл 2017 [14:05:23] »
Я уже говорил выше, что нет. Никаких сертификатов было не нужно. И производители вообще не знали, что это. Просто за 30 тысяч это не отфрезеруют. И не фрезеруют вообще за такие деньги. И стоимость фрезеровки Маяка примерно совпала со стоимостью металлообработки, которую мы постоянно заказываем много лет подряд. И пока не увижу КП от завода с ценами в 10 раз ниже тех, по которым мы работаем - не поверю. Да, можно снизить раза в 2-3, если хотя бы штук 50 Маяков наточить. На штучный товар - даже не берутся многие.

Ну и есть еще одна специфика - сейчас почти вся металлообработка загружена гособоронзаказом. Где платят в 3-4 раза выше рынка. И даже просто свободные мощности производств найти не так просто, и за клиентов они не борятся. Закончится перевооружение - можно будет и поторговаться.
Я, пока что, заказывал фрезеровку только у частников. Одного я нашёл на чипмейкере. Двух я находил на месте "по знакомым". Трёх знаю на этом форуме. Один из них больше по токарке, но может и отфрезеровать. Двое из мною найденных могут отфрезеровать B95 с допуском в сотку.

Я понимаю, что заказ на заводе будет дороже. Но если нет сертификации, не понимаю, зачем там заказывать :(
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #754 : 21 Июл 2017 [14:34:14] »
Коллеги, а просветите буквально в двух словах: хочу в пт, сб, вс половить Маяк, заодно поснимать. Есть штатив, Canon 5D MKII, объектив 100мм фикс и 18-105 зум, девайс для серийной съемки.

На каких режимах, с каким ФР и как лучше это сфотографировать? И как привязываться к направлению в небе?

Неподвижная камера, смотреть в сторону трека, желательно проложить его вдоль диагонали или больше стороны кадра, максимальная чувствительность, открытая диафрагма. Снимать умеренными экспозициями, при которых фон не слишком выпячивается (подбирать на месте), при этом должны быть видны звёзды по полю. Серийная съёмка.
Вот тут ещё почитать: http://www.sat.belastro.net/glava5/glava5.1.p2.b.php . Автор - вам известный Виталий под ником @1212Lupus здесь.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #755 : 21 Июл 2017 [14:58:50] »
Спасибо!

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #756 : 21 Июл 2017 [17:24:54] »
Появились еще наборы TLE. Ничего интересного. Вся группа ведет себя аналогично друг другу.
С OBJECT Z/42848/17042Z похоже был глюк.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #757 : 21 Июл 2017 [17:37:14] »
Волжский.

Широта
 48° 47’ 8" (48° 47’ 14) северной широты
 48.78583 в десятичных градусах

Долгота
 44° 46’ 47" (44° 46’ 78) восточной долготы
 44.77973 в десятичных градусах

Когда можно наблюдать Маяк и иже с ним?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #759 : 21 Июл 2017 [20:05:29] »
Никак не даёт мне покоя фрезеровка.

http://www.pumpkininc.com/content/doc/forms/pricelist.pdf , 10я страница. Пустой корпус 3U: $2'250. Что с литой стеной, что облегчённый - в одну цену. 135к руб, если по 60р за бакс.

Этот прайс нашёл на http://www.cubesatkit.com .
Проект, правда, судя по http://www.cubesatkit.com/content/space.html то ли не летает с 2012, то ли сайт не обновляют.

Это не критика и не копание в чужом кошельке. Лишь попытка разобраться для себя.
Ещё раз спасибо за проект, он подтолкнул меня к изучению cubesat'ов и позволил по новому взглянуть на возможность освоения Космоса частниками.
モ - mo