Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 58607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 654
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #700 : 20 Июл 2017 [16:53:01] »
Но ведь была инфа что  2017-042F сильнее тормозится?
Нет, сильнее тормозился 42V, а 42F - на втором месте. Причем, без особого отрыва от остальных.
И сейчас так же.
Просто в TLE у 42F был записан наибольший коэфф. B* , но тоже не сильно выдающийся от остальных.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #701 : 20 Июл 2017 [17:23:53] »
На фото -- тем, что она нарушена.
Это то ли смазка, то ли остатки клея. Изоляция целая.

Цитата
Фрезеровка алюминия 3-5 мм в мск стоит в среднем рублей 100 п/м или 1000 рублей час. У вас 4 км фрезеровки? Или корпус такой сложности, что его нужно две недели непрерывно фрезеровать?
Ну, во-первых, там далеко не 3-5мм. Во-вторых, таких цен за нормочас на фрезеровку в Москве нет вообще, а в среднем - тем более. С фрезеровкой за погонный метр вообще первый раз сталкиваюсь.

Цитата
Ну это перебор, я работал на заводе - такие мелкие и не очень сложные задачи делают достаточно быстро. а заказ на 400 тысяч с руками бы оторвали )
Заводы вообще не берутся за заказы меньше миллиона, даже рассматривать отказываются. А всем остальным делать штучный продукт не с руки.

Цитата
Ну типа: "Так то ж спутник", потому и 400т. за работу.
Вообще зря это подняли про цену фрезеровки, потому как действительно наценка страшная за "космичность". Реально тысяч за 30 можно было выточить все пластины.
Производителя, который за 30 тысяч (если мы о рублях) бы это выточил, даже без анодирования, о чем отдельная и печальная история - телефон, сайт - в студию. Свои заказы туда бы перенес.
Я лет 7 кручусь в металлообработке - и таких цен просто не бывает. Даже не в Москве и даже с отвратительным качеством.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #702 : 20 Июл 2017 [17:28:41] »
и таких цен просто не бывает. Даже не в Москве и даже с отвратительным качеством.
Потому что когда слышат слово "спутник" цену сразу умножают на 5, если не на 10.
А вообще я спорить не хочу. Ну выточили за 400, молодцы.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #703 : 20 Июл 2017 [17:35:45] »
Про спутник ничего написано не было. Искали, кто сделает дешевле при гарантированном качестве. Нашли примерно 2 или 3 компании на всю страну, которые готовы были взяться за этот заказ и не заломили миллионы. Ваши слова про 30 тысяч - просто так сказанные, или правда знаете, где так дешево точат?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #704 : 20 Июл 2017 [17:42:26] »
Пока нет чертежа / эскиза, спор беспредметный.
Моя машина стоит 200 тысяч. Но кто угадает, что за машина, какого года, пробега и тэпэ? Дорого это для неё или нет.
モ - mo

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #705 : 20 Июл 2017 [17:46:55] »
Производителя, который за 30 тысяч (если мы о рублях) бы это выточил, даже без анодирования, о чем отдельная и печальная история - телефон, сайт - в студию. Свои заказы туда бы перенес.Я лет 7 кручусь в металлообработке - и таких цен просто не бывает. Даже не в Москве и даже с отвратительным качеством.

http://www.sepo.ru/
http://korpus64.ru/

как пример,  как максимум экономии - можно договориться напрямую с рабочими на центрах. Если крутитесь в металлообработке - написать программу по фрезеровке - не составит проблем.

Можно было открыто написать об этом в интернете - кто нибудь бы подсказал. Но 700 тысяч на пиар - 400 - металлообработка ... делать спутники так недёшево.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #706 : 20 Июл 2017 [17:48:51] »
Есть чертежи части деталей на cosmomayak.ru. Остальные детали почему-то до сайта не добрались, но это не ко мне вопрос.
Например, крышки:
https://www.instagram.com/p/BGcmSYLgyLC/

Параллелепипед из В95, в котором сфрезеровывается почти всё, оставляя только тонкие стенки. С нескольких установов. И это должно хотя бы в 0.01 попасть по внешним размерам.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #707 : 20 Июл 2017 [17:53:33] »
http://www.sepo.ru/
http://korpus64.ru/
Спасибо, стукнусь к ним. Но просто по опыту и масштабу предприятия - у них один только оверхед на бухгалтерии, отделе кадров и служебных записках полмиллиона съест из заказа. Все подобные предприятия (не знаю, стучались ли наши конструктора конкретно в них) просто выставляли заградительные цены, чтобы отвязались.

Цитата
как пример,  как максимум экономии - можно договориться напрямую с рабочими на центрах. Если крутитесь в металлообработке - написать программу по фрезеровке - не составит проблем.
Это не провести по безналу, и опять же по опыту - в принципе такая конструкция взаимоотношений, как "договориться напрямую с фрезеровщиком" нынче получается крайне редко, если станок у фрезеровщика хоть сколько-нибудь приличный.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #708 : 20 Июл 2017 [17:54:53] »
Можно было открыто написать об этом в интернете - кто нибудь бы подсказал. Но 700 тысяч на пиар - 400 - металлообработка ... делать спутники так недёшево.
Я, кстати, все еще не смотрел точную смету на металлообработку, цифра 400 - это примерно порядок цифр. Может, 300, может 600.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82

ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #710 : 20 Июл 2017 [17:59:02] »
И это должно хотя бы в 0.01 попасть по внешним размерам.
Это чтобы пуск сработал без проблем?
モ - mo

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #711 : 20 Июл 2017 [18:08:14] »
Чтобы оно собралось и влезло в пусковой контейнер и потом из него вылезло :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #712 : 20 Июл 2017 [18:25:57] »
Чтобы оно собралось и влезло в пусковой контейнер и потом из него вылезло :)
Понятно.

А не знаете, кстати, какова процедура deploy? В техническом плане. Пружины, крышки, пиротехника, т.п.? То есть как производится пуск 3U кубсата? Какая перегрузка / вибрация и т.п. при пуске? Как подаётся сигнал кубу, что он вылетел?

Очень интересны именно технические моменты, если вы в курсе, конечно. Мне было очень интересно.
モ - mo

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #713 : 20 Июл 2017 [18:48:38] »
А не знаете, кстати, какова процедура deploy? В техническом плане. Пружины, крышки, пиротехника, т.п.? То есть как производится пуск 3U кубсата? Какая перегрузка / вибрация и т.п. при пуске? Как подаётся сигнал кубу, что он вылетел?

Очень интересны именно технические моменты, если вы в курсе, конечно. Мне было очень интересно.
У всех производителей контейнеров свои фишки и секреты, патенты и запрет на съемку всего этого барахла :)
В тех контейнерах, в которых летели мы - спутник стоит ребрами на фторопластовых направляющих, сзади - хорошая пружина, а спереди - крышка на хитрых магнитных замках. Все это по кабелю куда-то уходит, что командует открытием крышек по циклограмме.
При открытии крышки спутник просто выталкивается пружиной. Перегрузки совсем небольшие.

В кубсате по стандарту стоит концевик, который в "запакованном" положении нажат. После отделения, соответственно, отжимается.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #714 : 20 Июл 2017 [19:15:48] »
В кубсате по стандарту стоит концевик, который в "запакованном" положении нажат. После отделения, соответственно, отжимается.

Концевик только один ? Не маловато для столь ответственной детали ? Если отказал - тогда по факту имеем то, что сейчас и имеем.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #715 : 20 Июл 2017 [19:20:08] »
Концевик только один ?
Два. Советских. Ну и это та часть, которая не отказывала на испытаниях ни разу.

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #716 : 20 Июл 2017 [19:51:38] »
Итого на текущий момент
Я так понимаю теперь все соседи летят и тормозят одинаково? Но ведь была инфа что  2017-042F сильнее тормозится? А теперь все? Не сильнее?
Вчерашняя облачность к утру превратилась в грозу и все еще идущий дождь. Чтобы не было скучно, загнал в Calc и нарисовал несколько графиков. Практически вся группа ведет себя одинаково, только Z вдруг "вздумал" свою орбиту менять ;D

Все это по кабелю куда-то уходит, что командует открытием крышек по циклограмме.
Причем циклограмма хитрая, чтобы кубосаты друг друга не побили  ;)

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #717 : 20 Июл 2017 [19:54:59] »
нарисовал несколько графиков
В догонку, график наклонения, данные в формате excel и исходные tle.
Маловато конечно пока.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #718 : 20 Июл 2017 [20:07:39] »
А если вкратце, не отправляя к чертежам: где находилась плёнка при выводе и какая была площадь в сложенном виде?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн baazaar12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от baazaar12
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #719 : 20 Июл 2017 [20:09:10] »
Вопрос разработчикам - вот я щас ради интереса делают макет вашего спутника, все детали на 3д принтере, ардуинка, рулетки из фикс прайса будут. И вот допустим(нет конечно, мне че делать нечего) я бы решил его запустить - какие проблемы запустить изделие такого типа?