Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 58638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1020 : 09 Авг 2017 [15:31:06] »
Нету здесь достаточно данных, чтобы говорить о периодичности. Колебания - да, есть, периодичности пока нету.
Орбитальный период Луны 27,32 суток, а соизмеримых с ним колебаний нету.
Тем более обратите внимание, это производная B*, а не абсолютная величина.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1021 : 10 Авг 2017 [20:36:13] »
Я тут в поисках кандидатов, наблюдавшихся часом раньше да еще и на встречном курсе, наткнулся на еще один "парусник": CanX-7 41788 16059F
На страничке https://directory.eoportal.org/web/eoportal/satellite-missions/c-missions/canx-7 есть график, на котором видно, как выглядит изменение B* при открытии паруса 4м2:

« Последнее редактирование: 10 Авг 2017 [20:54:43] от LeMay »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1022 : 11 Авг 2017 [23:12:10] »
Еще один проклюнулся: 2017-042V / 42844 теперь NanoACE. Остается 9 невостребованных.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 031
  • Благодарностей: 917
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1023 : 12 Авг 2017 [00:00:32] »
Друзья! Подскажите пожалуйста.
В 23:18-23:19 объект мигал и пролетел в Большой Медведице. Это Маяк или нет?  ::)
Прошу прощения!!!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1024 : 12 Авг 2017 [00:54:36] »
Друзья! Подскажите пожалуйста.
В 23:18-23:19 объект мигал и пролетел в Большой Медведице. Это Маяк или нет?  ::)
Прошу прощения!!!
И снова, ни координат, ни даты толком.. Гадай по кофейной гуще, называется...
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1025 : 12 Авг 2017 [16:54:46] »
Неделю был в отпуске. Сегодня с интересом прочитал последние 5 страниц темы.
Посему мои извинения за поднятие уже обсуждённого. Но кое-что вызвало у меня вопросы.

@tdm Денис, не пойму чем лучше фотодиод в фокусе телескопа, чем ccd/cmos сенсор. Поясни пожалуйста.
Мне кажется, сенсор можно отбинить хоть в 1 суперпиксель (частично железно, частично программно). При этом площадь светосбора будет сильно выше единичного фотодиода.

@AntonAlexandrov Кошмарное количество технических ляпов :(. На некоторые уже указали, не буду повторяться. Подскажите пожалуйста Вашу роль в проекте. Как я понимаю, @4110 Александр является руководителем проекта:
Цитата
Я же этот проект инициировал и до сих пор им руковожу.
А какова Ваша роль, если не секрет?

Я попросил нашего тепловика посчитать пассивное охлаждение через медный теплосток длиной 20 см на радиатор 10х10 см (одна грань юнита кубсата), и, если будет не слишком муторно, для двух светодиодов с противоположной стороны аппарата и двух радиаторов на торцах при закрутке 0,5 оборота в секунду.

Алексей, пока нет ответа от "тепловиков"?

А сделать закрытый объем маслонаполненный, со сбросом тепла туда ? заодно и обогревать батареи и прочую электронику?

Идея очень понравилась. Точнее сказать, я думал о любом теплопроводном компаунде. Несомненно, увеличивается масса. Но так же она увеличивается и в "маслянном" варианте. В то же время твёрдый кирпич компаунда сильно менее подвержен вибрациям, не нуждается в герметизации.

Не готов безосновательно утверждать, что эта схема теплопереноса лучшая - нужно изучить влияние компаунда на радиационную стойкость и, особенно, не будет ли он сам "фонить" после обстрела космиками. Но пока идея мне кажется достойной для рассмотрения.

Баллистику ракеты считают под конкретное распределение массы всех аппаратов, после того, как они определены и отданы в заявке на запуск, изменить конструкцию и перераспределить массы не допускается.

Вопрос участникам проекта: по факту получилось какое время от подачи заявки до пуска?
Заявка подавалась задолго до готовности железа?

Для портретного фотообъектива 135/2.0 подставим цифры и получим 1/1250 секунды. То есть время экспонирования каждого пикселя траектории будет составлять вот эту величину. Боюсь, облом.

Лёш, а помоги мне плиз рассчитать то же для 500ф2 с пикселем 36 мкм. Я после отпуска не могу врубиться в твои формулы ... (отмазался типа) :).
Речь о генон-500 с камерой 9 мкм в bin4. Только не помню ф2 он или ф2.5. Но не суть, давай прикинем лучший вариант - ф2.

Типичная поисковая задача, как я понимаю. С относительно неподвижным объективом (на звёздном ведении, чтобы треков было поменьше. Хотя, зависит от выдержки, конечно, т.к. пиксель крупный).

А самокоординация опытных любителей и профессионалов не в счёт? Как бы тут уже всё было организовано и отнаблюдено.

Я согласен с Алексеем. В том плане что я, например, не участвую в гик-сообществе, не читаю новостей и т.п. Так получилось. Но я относительно неплохо разбираюсь в любительской астрономии и поисковых задачах. Есть парк астрооборудования и готовность его использовать в нужное время и в нужной манере. Готовых к наблюдениям астролюбителей достаточно много, жаль что нас не привлекли заранее в полной мере.

Самые последние новости от разработчиков КА "Маяк".
...
Больше информации здесь https://geektimes.ru/post/291835/.

Вопрос организаторам и, в частности, Александру Ш.:
Антону Александрову большой плюс за вложение своих средств в разработку и закупку элементов энергосистемы. Но я не соображу, почему не была подана заявка пиарщикам на возмещение его затрат. Впрочем, наверное эта идея принадлежала Антону. Я верно понимаю?
モ - mo

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1026 : 12 Авг 2017 [17:51:05] »
Цитата
@AntonAlexandrov Кошмарное количество технических ляпов :(. На некоторые уже указали, не буду повторяться. Подскажите пожалуйста Вашу роль в проекте.
Система электропитания, стенды телеметрии для ВДИ/ТВИ. Про ляпы - можно поподробнее?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1027 : 12 Авг 2017 [17:58:35] »
Цитата
@AntonAlexandrov Кошмарное количество технических ляпов :(. На некоторые уже указали, не буду повторяться. Подскажите пожалуйста Вашу роль в проекте.
Система электропитания, стенды телеметрии для ВДИ/ТВИ.

Понял, спасибо. Переведите, пожалуйста аббревиатуры ВДИ и ТВИ.
Система электропитания включает в себя те панас-батарейки и что ещё?

Про ляпы - можно поподробнее?

Нет. Просто моё мнение. Не берите в голову.
К обозначенным выше темам Вашего участия в проекте они не имеют отношения. Все лежат в других сферах. Во всём разобраться невозможно, так что определённое количество ошибок естественно. Немного неприятная мне подача этих ошибок, но это мой таракан, а не Ваша проблема.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1028 : 12 Авг 2017 [19:49:57] »
Вибродинамические и термовакуумные испытания
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1029 : 12 Авг 2017 [21:41:22] »
Цитата
Вопрос участникам проекта: по факту получилось какое время от подачи заявки до пуска?
Заявка подавалась задолго до готовности железа?

Да, задолго. Первое письмо в Главкосмос было написано в конце июня 2015, железо было собрано в июне 2016 и прошло все испытания к концу сентября 2016.

Цитата
Вопрос организаторам и, в частности, Александру Ш.:
Антону Александрову большой плюс за вложение своих средств в разработку и закупку элементов энергосистемы. Но я не соображу, почему не была подана заявка пиарщикам на возмещение его затрат. Впрочем, наверное эта идея принадлежала Антону. Я верно понимаю?

Антон вкладывал свои деньги тогда, когда нужна была система энергопитания, но еще не было второй кампании по сбору средств. А сейчас Вы видите какие с пиарщиками отношения.

Цитата
Я согласен с Алексеем. В том плане что я, например, не участвую в гик-сообществе, не читаю новостей и т.п. Так получилось. Но я относительно неплохо разбираюсь в любительской астрономии и поисковых задачах. Есть парк астрооборудования и готовность его использовать в нужное время и в нужной манере. Готовых к наблюдениям астролюбителей достаточно много, жаль что нас не привлекли заранее в полной мере.

Я лично искрене тронут, что задолго до запуска "Маяка" возникла эта тема на форуме и уважаемые любители астрономии ждали запуска. Честно говоря, я и не надеялся на это! И даже не подозревал о том, что есть и форум, и такое дружное сообщество, которое можно о чем-то было попросить! Так что могу сказать, что теперь я знаю куда можно придти с просьбой пронаблюдать спутник!

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1030 : 13 Авг 2017 [04:59:34] »
Понял, спасибо. Переведите, пожалуйста аббревиатуры ВДИ и ТВИ.
Система электропитания включает в себя те панас-батарейки и что ещё?
Батарейки, их сборка, сварка, балансировка, испытания, и т.п.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1031 : 13 Авг 2017 [09:18:37] »
@tdm Денис, не пойму чем лучше фотодиод в фокусе телескопа, чем ccd/cmos сенсор. Поясни пожалуйста.
Мне кажется, сенсор можно отбинить хоть в 1 суперпиксель (частично железно, частично программно). При этом площадь светосбора будет сильно выше единичного фотодиода.

Олег, по той же причине почему SATA заменил PATA. Для передачи информации эффективнее использовать последовательную передачу. Может ты обращал внимание, объем данных всегда измеряют в байтах и их производных, а скорость передачи - в битах. (это потому что передача данных практически всегда последовательная по фундаментальным физическим причинам)

Соответственно если оценить потенциал схемы "черточки на небе" vs "классическая пакетная передача", то первый вариант в общем случае проигрывает. Но у черточек есть сильная сторона - для их реализации можно применить очень простое оборудование как на стороне приема, так и на стороне передачи. Кроме этого морзе на небе - очень хороший повод показать картинку по телевизору, а это уже отличный PR.

Запуск - бесплатный, спутник - кирпич. Мне кажется что настоящий заказчик всего этого мероприятия - некая структура Роскосмоса, которая хотела в определенный момент громко о себе заявить. Ребята конечно изначально хотели сделать свой спутник, но он взлетел по другой причине. Разумеется это мое лично мнение.

Оффлайн n625

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от n625
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1032 : 13 Авг 2017 [12:22:44] »
Так что могу сказать, что теперь я знаю куда можно придти с просьбой пронаблюдать спутник!

Убедились в полезности данного форума :).
А вспоминая историю - перед запуском ПС-1 заранее расссказывали, как его наблюдаться, даже простые инструменты изготавливали;
много было публикаций, в журнале "Радио",  например.
Вы могли потратить 10 минут времени и написать две строчки текста на любом вашем ресурсе для тех самых обычных людей про то, как работать с программой и сайтом Heavens Above для наблюдений.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [13:05:43] от n625 »

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1033 : 13 Авг 2017 [13:40:51] »
Еще один проклюнулся: 2017-042V / 42844 теперь NanoACE. Остается 9 невостребованных.
Ну да, это оказался как раз кубосат с движками на холодном газе  :o
Прикинул сколько надо фреона R236fa на его эволюции... в грамм двадцать можно уложиться, а в реальности скорее еще меньше (я не знаю точно конструкции сопел и давления с температурой, поэтому прикидка близка к сфероконю в вакууме), а его там было 420г. Так что теоретически может прыгать по орбите.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1034 : 13 Авг 2017 [14:04:52] »
Цитата: Nova-82 от 07.08.2017 [09:29:54]А сделать закрытый объем маслонаполненный, со сбросом тепла туда ? заодно и обогревать батареи и прочую электронику?Идея очень понравилась. Точнее сказать, я думал о любом теплопроводном компаунде.
Извините, что вклиниваюсь - только сейчас заметил, но теплообмен посредством масла - это конвективный теплообмен, работает архимедова сила.... в условиях невесомости трудно себе представить данный процесс.... Устройство нужно рассчитывать только через кондуктивный теплообмен, т.е. контактный. Самое трудное рассеять тепло через излучение в условиях вакуума. Всё это термодинамика и всё нужно считать исходя из условия теплового равновесия в блоке.
Олег, по той же причине почему SATA заменил PATA. Для передачи информации эффективнее использовать последовательную передачу.
Не совсем так. Зачем тогда используют шину PCI Express (по сути - набор USB: 1, 2, 4, 8, 16 линий)?
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [14:34:46] от аспирант »

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1035 : 13 Авг 2017 [14:30:04] »
в условиях невесомости трудно себе представить данный процесс....

В условиях невесомости работают тепловые трубки. Я в своё время был этим очень удивлён, но тем не менее это факт - жидкость там движется под действием капиллярных сил, а газ/пар, очевидно, под действием разницы давлений.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1036 : 13 Авг 2017 [14:33:09] »
В условиях невесомости работают тепловые трубки. Я в своё время был этим очень удивлён, но тем не менее это факт - жидкость там движется под действием капиллярных сил, а газ/пар, очевидно, под действием разницы давлений.
Естественно. Тепловые трубки подходят. Тепловые трубки - это система с фазовым переходом.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1037 : 13 Авг 2017 [15:11:26] »
Зачем тогда используют шину PCI Express (по сути - набор USB: 1, 2, 4, 8, 16 линий)?
Потому что требований по компактности не стоит. А схемотехника там весьма неприятная. Особенно красиво выглядит согласование длин дорожек на платах.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1038 : 13 Авг 2017 [15:15:28] »
Олег, по той же причине почему SATA заменил PATA. Для передачи информации эффективнее использовать последовательную передачу. Может ты обращал внимание, объем данных всегда измеряют в байтах и их производных, а скорость передачи - в битах. (это потому что передача данных практически всегда последовательная по фундаментальным физическим причинам)

Соответственно если оценить потенциал схемы "черточки на небе" vs "классическая пакетная передача", то первый вариант в общем случае проигрывает.

Не-не, я как раз имел в виду возможность набрать виртуальный суперпиксель из нужного тебе числа и конфигурации одиночных пикселей. Аппаратно выше bin4 некоторые сенсоры тоже умеют, кажется, но не уверен. Но даже программный бининг на каком-нить emccd даст почти что уровень апаратного при большей площади детектора.

Я бы разделил задачу на две.

1. поисковая задача, тут массив ccd / cmos пикселей, наверное, единственное решение;
2. передача данных. А здесь я не вижу прироста единичного фотодиода перед emccd или аналогичным малошумным сенсором. А плюсы массива пикселей вижу в виде возможности "гидировать" спутник. Формируем 9 областей на сенсоре. Центральная обеспечивает приём сигнала, боковые подправляют быструю монти.

С другой стороны, может ты и прав. Я не очень рублю в радиотелескопах, но там приёмник один, а не массив, как в ccd / cmos матрице. Идея светового канала, конечно, тот ещё костыль :(
モ - mo

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1039 : 13 Авг 2017 [15:15:43] »
Потому что требований по компактности не стоит. А схемотехника там весьма неприятная. Особенно красиво выглядит согласование длин дорожек на платах.
При таких скоростях уже начинает проявляться скорость распространения тока.... начинают волновые процессы работать. В любом случае скорость параллельной шины будет выше, при одинаковой реализации - в данном случае диффпары. Элементарная математика.
По поводу цифровых устройств есть интересная книжка, рекомендуемая к прочтению электронщикам - "Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии" http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0807-8.html   ;D
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [15:23:27] от аспирант »