Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #360 : 17 Фев 2016 [16:08:53] »
и не создает проблемы окружающим.
Это называется - не нарушать ничьих прав.
в пример воинствующих невежд, да еще и записывая их в чиновники.
Кстати, если уж дорвался до власти, то далеко не дурак и невежда!

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #361 : 17 Фев 2016 [16:14:14] »
Кстати, если уж дорвался до власти, то далеко не дурак и невежда!
Тоже мимо, как и любая крайность.
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #362 : 17 Фев 2016 [16:24:59] »
Коль мы дожили до "Общества плосковеров Земли", думаю впорос о том нужна ли астрономия или нет в школе становится бессмысленным.



 Наоборот, проблема положительного решения этого вопроса становится ещё важнее.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #363 : 17 Фев 2016 [16:36:35] »
Коль мы дожили до "Общества плосковеров Земли", думаю впорос о том нужна ли астрономия или нет в школе становится бессмысленным.



 Наоборот, проблема положительного решения этого вопроса становится ещё важнее.
Все зависит от того, как я писал, где мы хотим жить. Если мы хотим жить в средневековье - астрономия не нужна. Если мы хотим жить в обществе основанном на прогрессе в рамках научного сознания и научных знаний, то тогда обязательно нужна, начиная со школьной скамьи.
Других вариантов я не вижу.
Но коль есть общество плосковеров - то мы движимся в средневековье семимильными шагами и ...
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #364 : 17 Фев 2016 [16:38:49] »
Цитата
Все зависит от того, как я писал, где мы хотим жить.
А зачем вообще так ставить вопрос?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #365 : 17 Фев 2016 [16:45:56] »
Когда-то в аспирантские года некоторые решения (в том числе технические) моего Учителя мне казались совершенно дурацкими (я хотел делать решительно по-другому)...со временем я понял "кто именно был дураком"  ;D
Очень часто открытия делаются вопреки наставлениям руководителя. Например, Мёссбауэр открыл ядерный гамма-резонанс, только потому что не нагревал образцы, как настойчиво рекомендовал руководитель, а охладил их до температуры жидкого азота. В результате – Нобелевская премия по физике.



-453 сообщения!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #366 : 17 Фев 2016 [16:56:43] »
Очень часто открытия делаются вопреки наставлениям руководителя.
На самом деле - чрезвычайно редко, именно поэтому такие прецеденты и попали в энциклопедии как "пример". Руководитель всегда умней и опытней своего ученика, что позволяет ему страховать молодого от очевидных (для руководителя) ошибок :)

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #367 : 17 Фев 2016 [16:57:08] »
Цитата
Все зависит от того, как я писал, где мы хотим жить.
А зачем вообще так ставить вопрос?
Думаю, что ответив на данный вопрос - каждый из нас скажет зачем нужен/не нужен такой предмет в школе.
Вы обратите внимание, что достаточно много участников этого форума говорят, что предмет астрономии в школе не нужен.
На мой взгляд показательно. Семимильными шагами....
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #368 : 17 Фев 2016 [17:00:44] »
Это называется - не нарушать ничьих прав.
Не только прав, но соблюдать некую этику поведения/общения, в частности: не навязывать другим свою мнение, тем более агрессивным методом.
А то почитаешь некоторых "сторонников" астрономии в школе, не по себе становиться  :o
1. Каждый гражданин должен доказывать что он - не дурак, иначе в резервацию!
2. Каждый чиновник должен сдать экзамен по астрономии - иначе не назначат на должность и пр....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #369 : 17 Фев 2016 [17:01:52] »
Вы обратите внимание, что достаточно много участников этого форума говорят, что предмет астрономии в школе не нужен.
На мой взгляд показательно. Семимильными шагами....

 Обратил. Но думаю, что противники возвращения астрономии в школу руководствуются всё-таки иными соображениями, нежели пещерное мракобесие.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #370 : 17 Фев 2016 [17:02:57] »
На самом деле - чрезвычайно редко, именно поэтому такие прецеденты и попали в энциклопедии как "пример". Руководитель всегда умней и опытней своего ученика, что позволяет ему страховать молодого от очевидных (для руководителя) ошибок :)
А как же прогресс? Кажется, Гейзенберга спросили, как быть с физиками старой школы, которые не принимают КМ, на что он философски ответил: «Ничего страшного – они все умрут».
 ;D
-453 сообщения!

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #371 : 17 Фев 2016 [17:04:30] »
Это называется - не нарушать ничьих прав.
Не только прав, но соблюдать некую этику поведения/общения, в частности: не навязывать другим свою мнение, тем более агрессивным методом.
А то почитаешь некоторых "сторонников" астрономии в школе, не по себе становиться  :o
1. Каждый гражданин должен доказывать что он - не дурак, иначе в резервацию!
2. Каждый чиновник должен сдать экзамен по астрономии - иначе не назначат на должность и пр....
Я думаю так вопрос никто не ставит. Мы просто обмениваемся мнением - нужна ли астрономия в школе. Я считаю, что когда ее выкинули из школьной программы мы сделали шаг к деградации. Но это мое мнение. Я его не навязываю, если у Вас есть контра аргументы, то приведите. А мое право согласиться или нет.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #372 : 17 Фев 2016 [17:07:03] »
На мой взгляд показательно. Семимильными шагами....
Право странная у Вас "логика", если не будет поголовного астрономического образования - конец прогрессу! Видел я таких (ничего личного) "фанатиков от науки". Не удержался и спросил: система Птолемея научна или нет? После того, как у них закончились сс....е тряпки в мой адрес, снизошли и торжественно заявили - ненаучна! Растереть и забыть!
Пришлось объяснить, что систему Птолемея (то есть геоцентрическую) вовсю используют для баллистики ИСЗ, т.к. она удобна для описания тела, которое натурально вращается вокруг Земли - не поверили!  :D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #373 : 17 Фев 2016 [17:07:44] »
1. Каждый гражданин должен доказывать что он - не дурак, иначе в резервацию!
2. Каждый чиновник должен сдать экзамен по астрономии - иначе не назначат на должность и пр....

  Доказывать дОлжно обратное. Иначе:
Цитата
прежними временами пахнет

  А по п. 2, почему бы и нет? Вполне в духе Петра Великого, который запрещал брать на службу неграмотных дворян. Так и числились такие индивиды до седых волос "недорослями". 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #374 : 17 Фев 2016 [17:09:39] »
Вы обратите внимание, что достаточно много участников этого форума говорят, что предмет астрономии в школе не нужен.
На мой взгляд показательно. Семимильными шагами....

 Обратил. Но думаю, что противники возвращения астрономии в школу руководствуются всё-таки иными соображениями, нежели пещерное мракобесие.
Руководствуются другими соображениями, но боюсь придем к тому, что я написал. Сначала будут попутчиками мракобесов, а потом будет поздно...
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #375 : 17 Фев 2016 [17:15:16] »
А мое право согласиться или нет.
Равно как и мое право - приводить или нет.
Но это Вы употребляли пафосные аргументы типа "если мы хотим жить в средневековье - астрономия не нужна" и прочие " будут попутчиками мракобесов" - заявления эпически эмоциональные, поэтому как аргументы - крайне неубедительные.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #376 : 17 Фев 2016 [17:15:34] »
На мой взгляд показательно. Семимильными шагами....
Право странная у Вас "логика", если не будет поголовного астрономического образования - конец прогрессу! Видел я таких (ничего личного) "фанатиков от науки". Не удержался и спросил: система Птолемея научна или нет? После того, как у них закончились сс....е тряпки в мой адрес, снизошли и торжественно заявили - ненаучна! Растереть и забыть!
Пришлось объяснить, что систему Птолемея (то есть геоцентрическую) вовсю используют для баллистики ИСЗ, т.к. она удобна для описания тела, которое натурально вращается вокруг Земли - не поверили!  :D
Вот Ваш пример удачен. Для того и надо изучать астрономию (в том числе и историю науки и астрономии), чтобы не говорить всякую ерунду. Наверное у данных товарищей, с которыми Вы общались, не было астрономии в школе или плохо ее преподавали. Хотя для неспециалиста может быть не известен факт, что систему Птолемея используют для баллистики ИСЗ.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #377 : 17 Фев 2016 [17:17:32] »
  Доказывать дОлжно обратное. Иначе:
Цитировать
прежними временами пахнет
Да будет Вам: соискатель должен доказать (именно должен) свою проф.пригодность. Что толку от пилота отличника-астрономии если он рулить самолет не умеет?

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #378 : 17 Фев 2016 [17:23:53] »
Вот Ваш пример удачен... Наверное у данных товарищей, с которыми Вы общались, не было астрономии в школе или плохо ее преподавали.
Мой пример гораздо "удачнее", чем Вы думаете. Одним из моих "оппонентов" был выпускник Физ.Фака МГУ по специальности "радиофизика/радиоастрономия" - уж куда ближе к астрономии  :D :D :D

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #379 : 17 Фев 2016 [17:37:55] »
Пришлось объяснить, что систему Птолемея (то есть геоцентрическую) вовсю используют для баллистики ИСЗ, т.к. она удобна для описания тела, которое натурально вращается вокруг Земли - не поверили!  :D
Может быть, имеется в виду только то, что при расчете траектории ИСЗ используется геоцентрическая система? Но это не означает, что используется именно система Птолемея для расчета движения планет с ее деферентами и эпициклами.

-453 сообщения!